Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 21 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 20.6 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 41.6 л
Параметры варки Эффективность варки: 71.3 % Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 40 мин Размер партии после кипячения: 30 л. | Испарение: 14.3 % | Размер партии перед кипячением: 35 л.
Первый мой рецепт, составленный самостоятельно. Опыта в составлении рецептов до настоящего момента у меня не было, в связи с чем прошу сильно помидорами не закидывать))) Буду очень благодарен всем за полезные и главное дельные советы, которые помогут довести данный рецепт до идеала. Всем удачных варок и вкусного пива!!!
Нормальный рецепт, вот если не тянуть понты, то нормальный рецепт пива. Простого, рабочего, без напрягов и сюрпизов! Сам делаю такое же примерно раз в два месяца, только все паузы на 10 мин подлиннее. Это же Курский солод )) он не плохой, но и на эталон он пока не тянет! от слова совсем. А к рецепту попробуй накинуть 0,5 меланоид, бисквит или Cara солодов на выбор, что бы солодовый аромат более выраженным был (хлебом пахло), но это не все любят и пить тяжелее становится
Сколько я использовал S-33, минимальная КП всегда была 5.0, ни разу ниже. В целом неплохие дрожжи, сколько бы плохих отзывав о них ни было, я в них не разочаровывался.
Курский солод не использую никогда, может быть он стал лучше сейчас, но проверять не хочу. Иногда использую Питерский Souflet, это не Crisp, конечно, но особых нареканий по нему нет. В любом случае это дело вкуса, я проводил сравнительные варки и импорт выигрывал по всем характеристикам. Но из тех, кто пробовал, разницу видел только я и ещё от силы пара человек. Остальные не заметили никаких отличий.
У автора эффективность 71% - не высокая, если вы на НП не вышли, то у вас эффективность еще ниже. Осахаривайте качественней: удлиняйте время осахаривания, периодически перемешивайте затор, подкислите его (начните с трети чайной ложки лимонной кислоты), если у вас сильно щелочная вода.
Да вроде осахаривание нормально прошло. Промывки много, надо было меньше брать и было бы нормально думаю. В рецепте заторной и промывочной воды одинок одному.
Вы так уверены? У вас выход экстракта ниже 70%. Если промыли хорошо, тогда его при затирании не весь получилось вытянуть из солода. Сусло - это раствор экстракта (сахара + белки + пр.минерал.вещества) в воде. Если при одинаковом объеме воды во второй варке получится больше экстракта взять, то соответственно и плотность сусла будет выше. Йодная проба - коварная: зачерпнули из верхних слоев затора, где уже полностью осахаренное прозрачное сусло, как итог - коричневый окрас. А вы мешаните затор и еще отберите пробу. Вам еще минимум пол часа понадобится, чтоб не видеть синевы на пробе. Нормальная эффективность - 75%, это значит, что потери экстракта - 25% (как правило часть остается в дробине не вымытой, часть крахмала так и не успела клейстеризоваться. Пока не знаете своей эффективности, не спешите лить всю промывочную воду, попридержите 3-4 литра. Если промытое сусло имеет плотность ниже 9%, лучше прекратите промывку. 2% плотности за час варки можно добрать легко, а вот на большую разницу дольше придется выпаривать. А это лишние расходы как энергии, так и времени. К чему так много букв? Сокращение промывочной - это сиюминутное решение. Вам нужно лучше проработать процесс, чтоб по эффективности даже автора обогнать, чтоб даже пришлось финальное сусло кипятком разбавлять, чтоб выйти на рецептурную плотность. Пути выхода я вам описал в комменте выше.
О! Грамотные слова, знающего человека. А как рассчитать свою эффективность? Есть какие либо четкие указания на этот счет? Вот я нашел рецепт, вижу в этом рецепте эффективность, но чаше на 4-6 единиц отстаю, как правило по SG, когда варю по этому рецепту.
Эффективность зависит: - от воды, которую Вы используете, как было сказано выше, - от качества используемого сырья. - от Вашего оборудования
Всё это узнаётся опытным путём.
Я варю по простому: 14 литровая кастрюля, плита и духовка. Фильтрация в мешке. Быстрый нагрев и пауза в духовке с периодическими помешиваниями. Вода дистилированная, профиль делаю просчитав в BrunWater в зависимости от стиля и засыпи. Эффективность выходит от 78 до 85% Солод использую в основном Castle Malting. Если есть возможность, то Weyermann, на них эффективность лучше и фильтрация и вкус, но это уже личное.
pH заторной воды должен соответствовать засыпи? pH-это химический состав воды. Тип воды: pHСильнокисла: < 3Кислая: 3–5Слабокислая: 5–6,5Нейтральная: 6,5–7,5Слабощелочная: 7,5–8,5Щелочная: 8,5–9,5Сильнощелочная: > 9,5 Во время затирания pH меняется. Не совсем понятно ваше высказывания.