Металлические привкусы в пиве

2016-12-01

Металлический привкус может быть выявлен как в коммерческом, так и в домашнем пиве. Он почти всегда считается недостатком и его нужно стараться избегать.

Металлические привкусы, также могут отличаться по вкусу и аромату. Медные, оловянные или железные привкусы являются распространенными, а также они бывают похожие на кровь.

 

Первопричина металлических привкусов в пиве

 

Неудивительно, что причиной металлических запахов является наличие фактического металла в пиве. Наиболее распространенным является железо, которое напоминает кровь и стальные запахи, хотя они могут быть менее отчетливыми, если вы имеете большое количество меди или других металлов в своем пиве.

Недорогие стальные баки с эмалированным покрытием являются частой причиной. Достаточно несильно повредить покрытие, чтобы оголить сталь, которая будет ржаветь и просачиваться в пиво. Нечистая (не закаленная) медь, сколы на хромированных кранах и другом металлическом оборудование, также может придавать привкусы. Большинство современного коммерческого пивоваренного оборудования, которое с  виду напоминает медь или железо, но на самом деле изготовлено из нержавеющей стали с медной оболочкой для визуальной привлекательности.

Нержавеющая сталь, пожалуй, лучшая перестраховка от металлических привкусов, хотя некоторые чрезвычайно дешевые сплавы с низким содержанием углерода не могут называться, как "нержавеющие." Алюминий также является приемлемым, если он правильно "закален", чтобы на поверхности металла образовался окислительный налет.

Использование неподходящего для металла чистящего средства может образовывать привкусы. Например, отбеливатель или хлорная известь не должны быть ​​в контакте с нержавеющей сталью в течение длительного периода времени или она будет корродировать. Убедитесь, что моющее средство вы используете безопасное для металла, с которым вы работаете.

Кроме того, можно получить металл непосредственно из источника воды. Некоторые источники могут содержать высокое количество железа или других металлических ионов, которые могут испортить ваше пиво. Если у вас возникли сомнения, отдайте вашу воду на анализ в авторитетную лабораторию.

Смотрите также наш раздел о "Дефектах в пиве", чтобы вы могли диагностировать и исправлять побочные привкусы в своем продукте.

Статья была создана , последние изменения произведены 2019-03-11
Опубликовал(а):

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте восьмым кто оценит статью
Комментариев пока нет, но вы можете стать первым!
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]