Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
mikky1134 Дата: Ср, 2021-04-21, 14:55 | Сообщение 441
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата SuvaloFF ()
Нужна помощь опытных пивоваров. Приобрел цкт с рубашкой охлаждения и холодильным оборудованием. Первое пиво хочу сварить в стиле Вайцена/Вайсбира и сбродить в цкт. Подскажите подробно и поэтапно на каких температурах делать главное брожение, брожение, карбонизацию. Какое давление на всех этапах выставлять. Нигде не смог найти нормального полноценного ответа. Заранее спасибо!
Добрый день. Поддерживаю предыдущего оратора. Есть ЦКТ с рубашкой и под давление, есть охладитель, но нет понимания при каком давлении бродить. Варю в основном светлые эли, а по ссылкам Вайс. Не то пальто. Хотелось бы какой то универсальный метод, по принципу поставил и забыл и что бы получилось вкусно при этом. Нигде не могу найти инфу при каком давлении бродить при карбоне? кто то говорит не более 0.9-1, кто то говорит 2-2.5 как в кеге. Где искать правду?
Статус: Offline

wrex Дата: Ср, 2021-04-21, 16:21 | Сообщение 442
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
mikky1134, Здесь все зависит от Вашей рецептуры (что Вы хотите получить от пива). Общая схема действий следующая : ВАМ известна НП ,  расчетная КП , а так же требуемая степень Карбонизации. Главное брожение  ведете при открытом Шпунт Аппарате. На сайте  есть калькулятор карбонизации остаточным экстрактом. по калькулятору считаете при какой видимой степени сбраживания вам нужно закрыть шпунт аппарат , а так же в зависимости от Т брожения и требуемой степени карбонизации- какое выставить давление на нем.
А без рецептуры конкретных числовых значений НЕ БУДЕТ..


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
SuvaloFF Дата: Чт, 2021-04-22, 05:03 | Сообщение 443
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата mikky1134 ()
Добрый день. Поддерживаю предыдущего оратора. Есть ЦКТ с рубашкой и под давление, есть охладитель, но нет понимания при каком давлении бродить. Варю в основном светлые эли, а по ссылкам Вайс. Не то пальто. Хотелось бы какой то универсальный метод, по принципу поставил и забыл и что бы получилось вкусно при этом. Нигде не могу найти инфу при каком давлении бродить при карбоне? кто то говорит не более 0.9-1, кто то говорит 2-2.5 как в кеге. Где искать правду?
Приветствую! 
В общем я так и не дождался помощи никакой и советов конкретных. Уже сварил, разлил и половину выпил) Получилось в принципе хорошо. В стиль попал точно! Действовал из собирательной информации и по большей части интуитивно. Рассказываю свою историю... Сварил, поставил на брожение. Дрожжи М20 сожрали за 2ое суток почти все сахара, в итоге я упустил тот момент, когда надо было закручивать шпунт и дображивать на естественных газах. Шпунт закрутил конечно на 1.5 бара, но толку не было, стрелка манометра даже не пошевелилась. Я надул газом до 1.5 бара из баллона и начал постепенно по 1-2 градуса снижать температуру ежедневно. с 20 до 8, ушло у меня на это около недели. Газы постепенно растворялись в пиве и раз в 2-3 дня подкачивал из баллона и держал давление 1,5 бара. Потом еще 5 дней у меня стояло пиво на 8 градусах при постоянном давлении. Почему такие сроки, потому что я наблюдал за падением давления и соответственно растворением газов. Короче через 5 дней газ перестал впитываться, пиво насытилось СО2. После этого я опустил температуру до 4 градусов, принудительную подачу газа прекратил. В таком состоянии пиво простояло 2 е суток, давление опустилось до 1 бара и стрелка замерла. Я решил, что все процессы нужные прошли и приступил к розливу. НУ вот как то так) Жду критику или комментарии... Еще раз повторюсь, пивчик получился отменный. Очень похож на Паулайнер и по вкусу и по газированности. 4.3 градуса.
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2021-04-22, 07:00 | Сообщение 444
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
SuvaloFF, Доброго времени суток.  К сожалению поздно конечно, но в сообщении 442 я описал порядок действий . Повторюсь, Без Конкретной рецептуры никаких конкретных комментариев, советов  и цифр получить НЕВОЗМОЖНО!!

Ну и настораживает момент , что за 2 суток брожения вы получили практически кп... Я сбраживал на М20-Они бодрые конечно, но не настолько... Какая была температура Г.Б.??  Не завышена ли ? У вас Скорость как у КВЕЙКОВ :o


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Чт, 2021-04-22, 07:07
Статус: Offline
SuvaloFF Дата: Пт, 2021-04-23, 07:42 | Сообщение 445
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
wrex, добрый день! 
Да я сам охренел если честно! Темпер был 25 после кипячения, внес дрожжи, поднялась где то 28-29 и по тихонько стала падать. Через 2ое суток была около 20. Не знаю что произошло, пиво не испортилось, всем нравится.
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2021-04-23, 08:27 | Сообщение 446
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
SuvaloFF, Ну  высоковата температурка конечно... Но Главное-Вам пиво Зашло и знакомым Вашим good3 .
Я бы  Г.Б. (ВАЙЦЕН) вел при 18грд.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
SuvaloFF Дата: Пт, 2021-04-23, 10:18 | Сообщение 447
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
wrex, я вас правильно понял, я рубашкой принудительно охлаждаю до 18 на главное брожение? Сегодня варю бланш, по нему тоже ГБ лучше на 18 проводить?
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2021-04-23, 11:28 | Сообщение 448
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата SuvaloFF ()
wrex, я вас правильно понял, я рубашкой принудительно охлаждаю до 18 на главное брожение?
Да все верно. Охлаждаете до 18грд и ведете Г.Б. при этой температуре. При достижении 60-70 % степени сбраживания закрыть шпунт (тут зависит от рецептуры-какую степень карбонизации получить хотите). Ну и по достижении КП захолодить . (брожение по нижней указанной температуре должно дать гвоздичный вкус -черта вайцена, ну и при затирании нужна пауза 45грд. минут 15 для выделения феруловой кислоты)

Бланши не варил никогда- не дам советов..


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Пт, 2021-04-23, 19:34
Статус: Offline
SuvaloFF Дата: Вс, 2021-04-25, 06:51 | Сообщение 449
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
wrex, спасибо за совет! Так и сделаю!

Добавлено (11-05-2021, 10:10)
---------------------------------------------
wrex, добрый день! 

Нашел Ваше сообщение, решил уточнить у Вас несколько вопросов! Мало людей, кто доступно и понятно может объяснить и подсказать.

Итак совсем недавно начал использовать ЦКТ для карбонизации. До этого дела не имел с таким оборудованием. И возникает ряд вопросов, все ли я делаю правильно. 

Первая варка у меня была пшеничка по типу Вайсбира. У меня дрожжи так быстро все съели, что я проворонил момент закручивания шпунта и они больше не производили углекислоту. Пришлось карбонизировать искусственно, давлением из баллона. Держал давление 1.5 бара в течении недели на 8 градусах. Примерно раз в 2 дня подкачивал. Получилось довольно не плохо. Хотя я бы добавил газации процентов на 20-30. 

Сейчас вот стоит на карбонизации бланш, с ним все получилось на много предсказуемее. После активного брожения я закрутил шпунт на 1.7 бара, бродило неделю в таком состоянии на 18 градусах. К концу плавно опустил до 8 градусов и еще неделя. На днях опустил до 4 градусов. Н аданный момент давление в ЦКт - 0.7 бара. 

Что от Вас то собственно хочу. Как вот мне посчитать при моих данных какая степень обогащения СО2 у меня получилась? Больше интересует конечно по бланшу, где газы естественные. Попал ли я в стиль, насытилось ли пиво достаточным количеством газа? И на будущее как планировать? Хочу стаут молочный варить, ему вообще много газа не надо. Но когда и на какое давление настраивать шпунт? И при какой температуре. Подскажите пожалуйста. 

Вот рецепт Бланша: https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-35583

Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2021-05-11, 10:55 | Сообщение 450
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129


Моя кастрюлька
Статус: Offline
SuvaloFF Дата: Вт, 2021-05-11, 11:30 | Сообщение 451
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
chst1000, приветствую! 
Я видел этот калькулятор. Но все равно остаются вопросы. 
Давайте на примере разберем?
Для стаута характерно содержание СО2 - 2- 2,5 
Согласно этого калькулятора достаточно  - 0,67 бара при температуре 8 градусов , чтобы пиво карбонизировалось и все получилось. Но вот тут вопрос? Это давление должно быть постоянно таким на весь период карбона? если да, то сколько времени ему нужно чтобы насытиться? или же наоборот шпунт выкрутить на 0,67 и ждать полного растворения и этого хватит на необходимую карбонизацию?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2021-05-11, 12:18 | Сообщение 452
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Я не практикую шпунтование (оборудование не позволяет), но чисто логически мне кажется что если начинается стравливание углекислого газа при превышении давления установленного на шпунт-аппарате , то в пиве уже содержится необходимое количество СО2 соответствующее уровню карбонизации установленному на шпунт-аппарате , и выходят уже излишки. 
Это если из баллона газ подавать , то тогда да , надо ждать растворения его в пиве.
Может неправ , коллеги поправят.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2021-05-11, 12:21
Статус: Offline
SuvaloFF Дата: Вт, 2021-05-11, 13:50 | Сообщение 453
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
chst1000, вы не много не правы. 
Стравливание излишек происходит на стадии основного брожения. Далее газообразование заканчивается и мы снижаем температуру внутри ЦКТ и тем самым заставляем углекислоту впитываться в пиво. В моем случае я закрутим на 1,7, при таком давлении бродило около 5-6 дней и излишки выходили. Плотность тоже потихоньку падала. После, падение плотности остановилась и образование газа тоже. На данный момент у меня ЦКТ стоит на 4х градусах 2ой день и давление внутри 0,6 бара. 

У меня вопросит то в другом был. Как понимать значения калькулятора и как рассчитывать изначальное количество газа в цкт для его дальнейшего усваивания (если говорить о карбоне на естественном СО2)? В общем все мои вопросы выше в форуме.
Статус: Offline
wrex Дата: Вт, 2021-05-11, 14:12 | Сообщение 454
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата SuvaloFF ()
Сейчас вот стоит на карбонизации бланш, с ним все получилось на много предсказуемее. После активного брожения я закрутил шпунт на 1.7 бара, бродило неделю в таком состоянии на 18 градусах. К концу плавно опустил до 8 градусов и еще неделя. На днях опустил до 4 градусов. Н аданный момент давление в ЦКт - 0.7 бара. Что от Вас то собственно хочу. Как вот мне посчитать при моих данных какая степень обогащения СО2 у меня получилась? Больше интересует конечно по бланшу, где газы естественные. Попал ли я в стиль, насытилось ли пиво достаточным количеством газа? И на будущее как планировать? Хочу стаут молочный варить, ему вообще много газа не надо. Но когда и на какое давление настраивать шпунт? И при какой температуре. Подскажите пожалуйста.

К сожалению, из написанного не понятно, при каком остатке СВ ( Сухих Веществ) вы закрыли шпунт аппарат и какое давление в течение недели после закрытия набралось. Еще вопрос -в вашей рецептуре НП и КП ФАКТИЧЕСКИЕ??? или РАСЧЕТНЫЕ? Поэтому  текущая степень карбонизации мне неизвестна.

При составлении рецептуры в мастере (пункт карбонизация остаточным экстрактом) вы исходя из требуемого уровня карбонизации и температуры получаете степень сбраживания , при которой нужно закрыть шпунт аппарат ( в Вашем случае , если КП реально 3 плато, шпунт надо было закрыть при 4,5 плато на 2,2 BAR при 18C.) при закрытом шпунте выходите на ксс затем охлаждение, и дозревание). При таком подходе получить должны карбонизацию  3 объема.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Ср, 2021-05-12, 20:12
Статус: Offline
sergey999111 Дата: Чт, 2021-05-27, 01:48 | Сообщение 455
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата sergey999111 ()
Здравствуйте товарищи профессионалы, такая проблема уже голову сломал есть цкт с рубашкой охлаждения на 1000л, заливаемзбраживаем все отлично, отстаивается к 0 температуре, разливаем пиво класс, но
плотность зашкаливает остается литров 250 в емкости плотность резко падает,
идет практически вода. Да разливаем непосредственно из цкт по бутылкам.
У меня 2 варианта:
1. Для осаживания доем давления 2.5 и поддерживаем  давления 2 и 1,8 , тупа из-за этого сахар садится.(Маловероятно я так думаю)
2. Температуру поддерживаем 4 градуса, хладоген заходит 20
градусов, стенки обмерзают, вода замерзает из –за этого и плотность в начале
высокая, решения проблемы не опускать до нуля 1неделя при 4, дальше не более 8,

Может кто сталкивался подскажите пожалуйста!

некто не сталкивался с такой проблемой?
Сообщение отредактировал sergey999111 - Чт, 2021-05-27, 01:49
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2021-05-27, 10:03 | Сообщение 456
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
sergey999111, Я думаю мало у кого из "домашников"
Цитата sergey999111 ()
есть цкт с рубашкой охлаждения на 1000л
 в которую 
Цитата sergey999111 ()
хладоген заходит 20градусов
(наверное -20) , поэтому и не сталкивались с таким.
А так если рассуждать логически , то второй вариант предложенный тобой вполне вероятен.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
sergey999111 Дата: Вс, 2021-05-30, 04:19 | Сообщение 457
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
наверное -20) , поэтому и не сталкивались с таким.А так если рассуждать логически , то второй вариант предложенный тобой вполне вероятен
Здравствуйте, да -20, может уменьшить до -10, думаю будет хватать для охлаждения?? Вообще сколько у кого стоит температура пропиленглюколя в холодильной установке?? Просто мы сами настраивали! Не думали что повлияет!
Сообщение отредактировал sergey999111 - Вс, 2021-05-30, 05:18
Статус: Offline
SimSon Дата: Пн, 2021-06-07, 23:31 | Сообщение 458
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 1
Приветствую, подскажите пожалуйста сбраживал в цкт и получилось мутное пиво. Правда я шпунт закрутил после 3 дней активного брожения. Так не знал что надо чтоб збродило 50% хотя бы. Я думаю из за того что рано щашпунтовал. Пиво бродило 2 недели на 12 градусах после опустил до 5 на 7 дней.
Прикрепления: 3900274.jpg (278.1 Kb)
Статус: Offline
AlexWinkel Дата: Вт, 2021-06-08, 06:45 | Сообщение 459
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 193
Наград: 10
Благодарностей: 32
SimSon, Нормальное пиво. Хотите совсем прозрачное. разлейте по бутылка, поставьте в холодильник и забудьте про него недели на три..... и болееее


http://qrcoder.ru/code/?AlexWinkel&4&0
Статус: Offline
wrex Дата: Вт, 2021-06-08, 06:50 | Сообщение 460
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
SimSon, Вы хотите получить ответ , и при этом не задали исходные данные: а именно рецептуру. Нет ни исходной засыпи, нет схемы затирания,Рh затора , ph начале и в конце кипа,нет дрожжей, нет данных по НП , расчётной и фактически получившейся КП. На какое давление настроили шпунт, какое давление на манометре сейчас? В таких условиях давать какой-либо совет- это гадать на кофейной гуще...

Из вами описанного сейчас самая первая версия-НЕДОБРОД.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вт, 2021-06-08, 07:43
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: