Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
SimSon Дата: Вт, 2021-06-08, 13:14 | Сообщение 461
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 1
https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-35473 вот по этому рецепту варил. Начальная плотность была 11, конечная 2,5. Ph 6. А давления я сразу закрутил до 2. И оно упало совсем немного. До 1,8
Статус: Offline

wrex Дата: Вт, 2021-06-08, 14:01 | Сообщение 462
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
SimSon, если фактическая КП 2,5 плато, то недоброд отпадает (хотя удивлен, что брожение при таком давлении не остановилось :o ).
Возможно , тогда влияние высокого PH  (6 единиц очень много). Оптимальный PH затора и на кипе 5,1-5,2.
При таком PH  наиболее эффективно коагулируют белки (образуя брух) , а "Неполное осаждение белков может помешать главному брожению тем, что частицы холодной мути осаждаются на дрожжевых клетках. В их присутствии молодое пиво плохо осветляется, готовое пиво плохо фильтруется и в нем легко образуется коллоидное помутнение." (цитата из Главачека).

Попробуйте еще подержать на холоде недели 2-3.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вт, 2021-06-08, 14:15
Статус: Offline
zubqoo Дата: Ср, 2021-08-04, 00:14 | Сообщение 463
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 2
Доброго дня! Прочитал всю ветку, но так и не понял, на каком этапе брожения мне зашпунтовать кег? Дайте ссылку на калькулятор, в котором мне покажет на какой остаточной плотности шпунтовать имея значения НП и КП. В статье прочитал на 75 - 80 % Самому высчитывать? или есть конкретный калькулятор? 
Статус: Offline
CrownXS Дата: Пн, 2021-08-30, 20:27 | Сообщение 464
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 25
Добрый день! Подскажите что я делаю не так? Сварил Бланш - пшеничное пиво, дрожжи ВБ06
Бродил при 21 градусе 14 дней, на 3 день зашпунтовал на 1.6 бар. Короче бродил под давлением.
После того, как прошло 14 дней и плотность стала конечной, -1.8 - 2 плато я опустил температуру до +5 градусов и выдержал еще 10-12 дней. Сегодня разливал по бутылкам, льется пиво как молоко мутное жутко. Прервал розлив, выставил температуру в цкт 1 градус, надеюсь осядет.
П.С. Дрожжи ни разу не снимал.
Спасибо!
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2021-08-30, 20:45 | Сообщение 465
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
CrownXS, нужна рецептура в формате мастера...
Навскидку сразу вижу следующие ошибки: рано закрыли шпунт -аппарат( то что добродило до 1,8 при таком раскладе -скорее всего заслуга диастатикусов вб 06). Шпунтуют как правило за 2-3 единицы плато до кп.
То что дрожжи не снимали- тоже ошибка. Большая вероятность автолиза.
Опять же - для более предметного разговора необходима рецептура.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
AKondy Дата: Пт, 2021-09-10, 21:51 | Сообщение 466
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Pachan ()
Подставьте свои данные и увидите, что пересчет есть.

Коллеги, прошу помочь с калькулятором. Не понимаю, какой поправочный коэффициент сусла надо выставлять. Рефрактометр показывает 12%Brix. Неужели для определения поправки надо сделать кучу замеров и нет среднего значения?
По умолчанию в калькуляторе поправка = 1, ну и, как следствие, калькулятор даёт значение 12.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-09-10, 21:55 | Сообщение 467
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AKondy, НЕ заморачивайся с этим, как показывает практика +/- даже 0,5Р нам не сыграют значения в большинстве случаев...

Добавлено (10-09-2021, 21:57)
---------------------------------------------

Цитата CrownXS ()
Сварил Бланш - пшеничное пиво, дрожжи ВБ06
Каким боком это бланш?.. laugh  crazy 
Очередная химера... dash2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AKondy Дата: Пт, 2021-09-10, 22:06 | Сообщение 468
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Да тут вот какая беда. Делаю всё по уму - шпунтую при (НП-КП)/2, а всё одно, - карбонизации маловато на мой вкус. Всем нравится, говорят, что как в Праге, но я то не раз был в Праге, понимаю, льстят ))!
Купил переходник, чтобы СО2 снизу ЦКТ можно было дать. Последний раз трижды давал 1.5 бар, сбрасывал до 0.8 и снова до 1.5бар при 5.5°С в ЦКТ, но видно мало, не растворяется газ ((.
Трясти ЦКТ не могу. Выставить ниже температуру - рубашка ЦКТ не справляется.
Может надо выставить шпунт на 1.2бар и дать из баллона 1.3бар на пару часиков? Есть у кого-нибудь опыт принудительной карбонизации в ЦКТ?
Сообщение отредактировал AKondy - Пт, 2021-09-10, 22:09
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-09-10, 22:19 | Сообщение 469
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AKondy, что за пиво? стиль?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AKondy Дата: Пт, 2021-09-10, 22:23 | Сообщение 470
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Пилснер в чешском стиле ( https://бир.рф/beer_re....0-6454) - рецепт с сайта, 100л
Дрожжи - 6 шт, введение с разбраживанием.
Сообщение отредактировал AKondy - Пт, 2021-09-10, 22:30
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-09-10, 22:31 | Сообщение 471
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AKondy, Хм, пересчитал у "себя", должно хватать 1 бар...

ЦКТ не травит?..
Прикрепления: 5904819.png (733.9 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2021-09-10, 22:32
Статус: Offline
AKondy Дата: Пт, 2021-09-10, 22:50 | Сообщение 472
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
У меня пиво естественным путём, при понижении температуры с 12° до 5.5° по градусу в день, набирает 1.2 бар.
При таком давлении зреет ещё 2 недели, потом через пресс-фильтр (средний) и iTap - по бутылкам. И ещё пару недель в погребе дозревает. Пресс-фильтр молекулы СО2 не отфильтровывает )).
Но! Что в Чехии, что на Октоберфест, что в Вене, на мой вкус, пиво более карбонизированное. Есть ли у кого-нибудь опыт активной карбонизации в ЦКТ? Повторю - пиво 5.5° на стенке ЦКТ с внешней рубашкой, подача СО2 - через слив конуса.
ЦКТ не травит, эту беду я проходил и мне ее wrex помог закрыть - ещё раз ему поклон!
Сообщение отредактировал AKondy - Пт, 2021-09-10, 23:00
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-09-10, 22:58 | Сообщение 473
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AKondy, я в кеге сбраживаю с рубашкой и под шпкнтом, все вполне можно "докарбонизировать"...
А что с водой у тебя


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AKondy Дата: Пт, 2021-09-10, 23:22 | Сообщение 474
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Вода не из Карловых Вар, но меня не органолептика волнует, а карбонизация.
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2021-09-10, 23:54 | Сообщение 475
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
AKondy, я слышал, что при фильтрации степень карбонизации уменьшается (по моему Федоров Владимир об этом говорил на своем канале). Но эмпирически не проверял yes -фильтра нет.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
AKondy Дата: Сб, 2021-09-11, 00:05 | Сообщение 476
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Странно, молекула СО2, по моему пониманию, должна быть меньше ячейки картона BVT-7 (средний).
Как следствие, падения насыщенности углекислым газом быть не должно.
Но это только химики могут сказать, соизмерим ли размер молекул СО2 с картоном BVT-7?
Фильтр-пресс был «сделан» из итальянского фильтр-пресс удалением насоса, чтобы было проще мыть ))
Прикрепления: 7024180.jpg (333.1 Kb)
Сообщение отредактировал AKondy - Сб, 2021-09-11, 00:19
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2021-09-11, 01:31 | Сообщение 477
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AKondy, на кой ляд тебе вообще фильтр?.. В теории он может задерживать со2... Именно дестабилизируя углекислоту...
У меня без фильтра, после должной по стилю лагеризации, пиво очень даже прозрачное...
Смысл чем? Фильтр, имхо, нужен для "ускоренного" производства...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2021-09-11, 02:26 | Сообщение 478
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
AKondy, Я полностью согласен с Олегом (MrDanger). Для Нас (домашников) он (фильтр) не самая первая необходимость. Пиво можно получить прозрачным (подольше конечно yes , ну и соблюдая технологию).
Самый главный враг домашника-это окисление (тут без оборудования никак :( )


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
AKondy Дата: Сб, 2021-09-11, 09:33 | Сообщение 479
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Без фильтра у меня в начале и в конце розлива получается мутноватое пиво, а с фильтром никакой мути. Ячейки фильтра - микро, молекулы - нано, поэтому если при фильтрации и есть потери, то незначительные. Окисление - вряд ли, весь процесс проходит в герметичных условиях под давлением СО2 дрожжей, при розливе - баллона.
Раз нет отработанных технологий принудительной карбонизации в ЦКТ, буду искать подходящий вариант методом проб и ошибок.
Всем спасибо за помощь
Сообщение отредактировал AKondy - Сб, 2021-09-11, 09:35
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2021-09-11, 15:37 | Сообщение 480
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
AKondy, м1не видится, что у вас потеря карбона идет после  цкт (именно на фильтре)- после вы сразу разливаете (ваша цепочка : ЦКТ-фильтр-АЙТАП-Бутылка).  Т.е  я бы попробовал после фильтра перекачивать в емкость , условно еще один ЦКТ или Форфас и  принудительно карбонить уже там. По моему на производстве примерно по такому принципу делают. Это конечно уже дополнительные расходы на оборудование....
А по поводу окисления, вынужден с вами не согласиться. У нас с вами при розливе через айтап или пегас идет подхват кислорода  :(  и этого у домашников не избежать...
Очень прошу Вас делиться, по возможности, результатами Ваших проб (ну и ошибок yes  ).
УДАЧНЫХ ВАМ ВАРОК.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Сб, 2021-09-11, 18:14
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: