Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
MrDAnger Дата: Сб, 2021-09-11, 18:07 | Сообщение 481
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата wrex ()
У нас с вами при розливе через айтап или пегас идет подхват кислорода    и этого у домашников не избежать...

Ну, как же?.. Можно, несколько запарно, но можно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

wrex Дата: Сб, 2021-09-11, 19:16 | Сообщение 482
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
MrDAnger, Буду признателен за совет, как избежать подхвата кислорода при розливе через айтап.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2021-09-11, 22:03 | Сообщение 483
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата wrex ()
Буду признателен за совет, как избежать подхвата кислорода при розливе через айтап.
Могу дать ссылку, но меня забанят ;)
Ты же, наверное, знаешь где меня найти... Там же можно найти статьи по бескислородным варкам...
Нажми на WWW чуть ниже ;) acute


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вс, 2021-09-12, 10:41
Статус: Offline
DeVapor Дата: Чт, 2021-10-21, 09:00 | Сообщение 484
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. Начинаю осваивать брожение в ЦКТ. Пожалуйста, помогите разобраться в калькуляторе карбонизации по методу кройцена на абстрактном примере: НП-12, ожидаемая КП-3, Т брожения 18гр., желаемый объем СО2 2.7. Начало активного брожения при открытом шпунте. Так вот как рассчитать на какой текущей плотности надо зажать шпунт для желаемой карбонизации?
Сообщение отредактировал DeVapor - Чт, 2021-10-21, 09:01
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2021-10-21, 11:07 | Сообщение 485
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
DeVapor, Вы уверены, что вам нужен калькулятор карбонизации кройценом? Если вы планируете работать с цкт и шпунт -аппаратом, то Вам нужен калькулятор карбонизации шпунтованием.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
DeVapor Дата: Чт, 2021-10-21, 15:39 | Сообщение 486
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Возможно я ошибся, но в калькуляторе шпунтованием только зависимость давления от темпы. Как высчитать при какой плотности можно зажать шпунт? Или можно зажать шпунт на нужное давление в начале брожения?
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2021-10-21, 21:27 | Сообщение 487
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
DeVapor, советую попробовать закрыть шпунт за 3 единицы до расчетной КСС. А давление выставьте согласно калькулятора ( в зависимости от температуры и требуемой степени карбонизации).
Никоим образом не в начале брожения☝


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
DeVapor Дата: Пт, 2021-10-22, 04:42 | Сообщение 488
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо за помощь! Буду пробовать.
Статус: Offline
Marsel_nv Дата: Сб, 2021-10-23, 20:12 | Сообщение 489
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, читаю, а ни кто не дал внятного ответа. Если "на палцах", к окончанию брожения, мы набрали давление согласно расчёта по калькулятор по температуре и уровню желаемого объёма СО, например лагер, хотим 2,5 объёма, температура 12, ставим давление 1,35 бар. Далее захолаживаем на созревание, роняем ну скажем до 1 градуса, при этой температуре давление должно быть 0,63, если оставляем тем же (1,63), по расчётам это уже 4 объёма. Вопрос, какое давление выставлять, на температуру брожения или температуру созревания?

Как я это вижу. первым этапом после плавного повышения давления ближе к окончанию брожения, выставляем расчётное исходя из температуры брожения. Этим мы набрали необходимый объем углекислоты в цкт. При переходе на этап созревания, при охлаждение давление снизится при сжимание газа, какая то часть впитается, часть уйдёт при снятии дрожжей, давление упадёт ну скажем на 0,3-0,5 атм, станет ну пусть 0,9 бар, что тоже много. При достижении заданной температуры созревания, убераем излишки и снижаем давление до расчётного.
Поправьте если где то не прав.
Сообщение отредактировал Marsel_nv - Пн, 2021-10-25, 11:38
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2021-10-23, 22:56 | Сообщение 490
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Marsel_nv, при достижении КСС брожение , и соответственно выделение СО2 останавливается и при последующем захолаживании , давление в цкт будет уменьшаться , а притока со2 уже не будет. И перекарбона , соответственно тоже не будет.
Поэтому при карбонизации в цкт важно расчитать кол-во остаточного экстракта, для правильного наполнения пива углекислым газом.
А ваши рассуждения верны в случае постоянно подключенного к цкт баллона СО2.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Marsel_nv Дата: Вс, 2021-10-24, 05:39 | Сообщение 491
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
wrex, по притоку СО при брожении все понятно, я шпунтую постепенно повышая давление сначала брожения, начиная с 0,1-0,2 атм плавно повышая по степени сбраживания, я указал ранее, что мы набрали нужное нам давление в зависимости от температуры под нужную нам степень карбонизации. Вопрос в другом, когда мы начинаем охлаждать сусло, давление как я заметил, возможно это погрешность манометра (низкая точность шкалы), не снижается до нужных значений, а немного выше, необходимого исходя из таблицы, что и вводит в заблуждение. Конечно до перекарбона далеко, но по уровню карбонизации уходим выше. Или вы хотите сказать, что набрав необходимое давление и объем СО при 12 градусах, после охлаждения уровень карбонизации будет прежним? Если принять теорию что объем газа не меняется, то все становится ясно.
Цитата wrex ()
А ваши рассуждения верны в случае постоянно подключенного к цкт баллона СО2.

Не совсем понятно для чего в данном случае добавлять СО из баллона? Нужно завышать давление с учётом потерь, на усваивание сусла, перелива и тд?

Добавлено (24-10-2021, 06:00)
---------------------------------------------

Цитата wrex ()
Поэтому при карбонизации в цкт важно расчитать кол-во остаточного экстракта, для правильного наполнения пива углекислым газом.

На столько ли оно важно при наличии шпунт аппарата если рассматривать в сторону увеличения давления?
Сообщение отредактировал Marsel_nv - Вс, 2021-10-24, 05:57
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2021-10-24, 08:50 | Сообщение 492
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата Marsel_nv ()
На столько ли оно важно при наличии шпунт аппарата если рассматривать в сторону увеличения давления?


Не очень понял сейчас Вашу мысль.

Расчитыввть кол-во остаточного экстракта важно , что-бы получить нужную по стилю карбонизацию.
Ведь если вы поздно закроете шпунт- вам может не хватить со2, вырабатываемого при брожении для получения требуемого уровня карбонизации.
Если закроете слишком рано, то можете остановить брожение и не получить КСС.


Я считаю, что небольшие потери при сьеме дрожжей есть и поправку на это делать надо. При переливе , фильтрации и розливе тоже есть потери карбонизации ( мое мнение).


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Marsel_nv Дата: Вс, 2021-10-24, 10:12 | Сообщение 493
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата wrex ()
Не очень понял сейчас Вашу мысль

Вы правильно все поняли. Шпунтовать заранее, излишки выйдут по шпунту. Про угнетание дрожжей слышал, но по остановке брожения из-за давления замечено небыло, на давление по стилю выхожу где то на середине или чуть позже периода активного брожения. Сугубо личное мнение для дрожжей не страшно то давление каторое мы нагнетаем при шпунтовании. Некоторые штамы выдерживают давление более 5 атм. Некоторые шпунтую сразу и все спокойно сбраживается. Возможно и есть какие то отклонения по вкусо аромат, но для домашки не критично. Мы всегда делаем разное пиво.

Добавлено (24-10-2021, 10:13)
---------------------------------------------

Цитата Marsel_nv ()
Если принять теорию что объем газа не меняется, то все становится ясно.

Это верное мнение?
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2021-10-24, 18:27 | Сообщение 494
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата Marsel_nv ()
Или вы хотите сказать, что набрав необходимое давление и объем СО при 12 градусах, после охлаждения уровень карбонизации будет прежним?

Я лично считаю, что "да". Возможно и ошибаюсь....


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
VNF76 Дата: Ср, 2021-11-17, 17:44 | Сообщение 495
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите кто знает, купил ферментер https://www.beermachines.ru/catalog...., хотел к нему докупить шпунт аппарат, но в магазине мне сказали, что этот ферментер не держит давление. Может у кого-то есть такой, может в магазине не пробовали.
Статус: Offline
grigbas Дата: Чт, 2021-11-18, 19:13 | Сообщение 496
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
VNF76, в описании же чётко написано: "Выдерживает давление до 0,1 атм", зачем продавцу что-то пробовать если сам производитель заявляет, что данный ЦКТ не держит давление?
Статус: Offline
DeVapor Дата: Вс, 2021-11-21, 14:15 | Сообщение 497
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. Подскажите про СО в ЦКТ. Возможен такой вариант?
Даю полностью выбродить суслу без шпунта. Охлаждаю до 10-12гр. Закидываю по норме мешок с хмелем в ЦКТ. Накачиваю баллоном до нужного давления. Даю сутки двое постоять, потом захолаживаю до 2гр на 5-7 дней. Ну и потом розлив. Речь про эль.
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2021-11-21, 21:43 | Сообщение 498
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
DeVapor, скорее всего словите окисление. Попробуйте задать хмель за 2-3 единицы до ксс и шпунт закройте. Тогда дрожжи внесенный кислород переработают... и как раз еще и закарбонизируете остаточным экстрактом. А если уровень карбонизации недостаточен окажется, то из баллона докачаете.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вс, 2021-11-21, 21:44
Статус: Offline
Sanaa Дата: Вт, 2022-01-11, 10:51 | Сообщение 499
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Хм, пересчитал у "себя", должно хватать 1 бар...
С какой программы/сайты этот калькулятор?
Статус: Offline
jokker Дата: Вс, 2022-01-16, 19:56 | Сообщение 500
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Господа. Так никто и не ответил Марселю, а вопрос он задал правильный. Меня он тоже интересует. Возмем эль. Брожение на 18 градусах, желаемый обьем СО 2,9, по калькулятору давление 2.18 бар, не многовато для цкт ? У меня на 2 тонниках подрывники на 1.5 бара. Но суть не в цкт. Шпунтовать исходя из температуры после ГБ с небольшим запасом ? Это 12 градусов и уже надо 1.71 бара, что тоже многовато. Тогда когда карбонизацию делаем ?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: