Пивоварня Хмельница

официальная тема производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: XM-Official  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Пивоварня Хмельница
XM-Official КураторДата: Пт, 2022-07-08, 16:42 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Добрый день!
Мы производим пивоварни Хмельница.
Если у вас возникли вопросы по эксплуатации нашего изделия.

Задавайте! Мы с удовольствием ответим на любые вопросы.

Также делитесь своим опытом эксплуатации пивоварни Хмельница.

И если у вас есть идеи по усовершенствованию конструкции – обращайтесь мы обязательно их обсудим и внедрим.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline

Aesh Дата: Пн, 2023-03-13, 22:33 | Сообщение 241
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Vale-d ()
Насколько я понял - речь про эту вставку
Да, о ней.
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-03-13, 22:52 | Сообщение 242
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата deniskozeevpoc ()
Было такое или нет?
Да ктож его знает) Бак закрыт, мешалка крутит
Цитата deniskozeevpoc ()
а что силами плиты эту мешалку нет возможности включить как-то без нагрева
Если я правильно понял, питание на мешалку подается только в определенные моменты. По крайней мере когда плита написала "Извлеките дробину" мешалка остановилась
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Вт, 2023-03-14, 09:17 | Сообщение 243
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата deniskozeevpoc ()
А чем она поможет. Её задача задерживать то, что просыпалось мимо мешка и хмель, может быть. Но конструктивно, для большего (как базовый фильтр) я её не вижу.
Фильтр вставка в Хмельнице используется для того чтобы мешок в сливной кран не засасывало.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Вт, 2023-03-14, 09:29 | Сообщение 244
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата XM-Official ()
На вальцовой мельницу рекомендуют зазор в 2 кредитные карточки.
Почитал ещё раз про мельницы, померил штангелем свои карточки. 
В статьях рекомендуют 0.8-1.2, мои карточки в среднем 1.7 мм (две штуки). Что-то не сходится или для мешка надо крупнее помол делать?
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-03-14, 09:57 | Сообщение 245
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Как я уже говорил, зазор на вальцовой мельнице подбирается по размеру зерна. Вальцы должны несильно сдавить зерно, при этом шелуха должна лопнуть вдоль, а зернышко поломаться на несколько крупинок. И ты обычно размалываешь несколько зерен - смотришь нужно ли поменять зазор. Это по моему в теме о мельницах подробнее обсуждалось. Там же один из пивоваров говорил про две и три кредитки, но это всего лишь ориентир, не стоит понимать буквально.
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Вт, 2023-03-14, 10:09 | Сообщение 246
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Aesh ()
Опять же XM-Official, с фильтрацией через боковую поверхность мешка не все так просто. Даже в вашем видео о виски видно, что мешок прижат к стенкам под весом дробины, сюда же плюсуются действия мешалки выдавливающей дробину к стенкам. После открытия крана единственной боковой фильтрующей поверхностью останется та, что сформирована вставкой. Опять же в руках не держал - всё сугубо моё личное мнение.
Вот это хорошая идея. Нужно будет провести эксперименты. Почему мы сделали Хмельницу именно такой писал тут. А вот изменить систему фильтрации. Это интересно. Вижу два пути.
1. Сделать мешок с менее плотным дном и более плотными стенками.
2. Сделать кольцевой сбор сусла вместо фильтр вставки.
Нужно будет провести эксперименты. Как закончу результаты выложу сюда.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Сообщение отредактировал XM-Official - Вт, 2023-03-14, 11:36
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Вт, 2023-03-14, 10:21 | Сообщение 247
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата XM-Official ()
и делаем затор для виски
Посмотрел видео, почитал комментарии. Как-то всё странно)
Я понимаю, что процесс фильтрации очень "динамичен" (поэтому по большей части вырезан), но на что обратил внимание:
1. Кран всё-таки открыт на максимум
2. При первом-втором сливе Вы мешок не трогали (или в кадр не попало?)
3. При третьем сливе мешок кантовали, хотя в комментариях написано, что третий слив отлично прошел.
Так надо или нет "стимулировать" мешок и дробину при сливе? По мне, так самое интересное за кадром)
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Вт, 2023-03-14, 10:42 | Сообщение 248
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Golden_Gekko, При первом сливе. Слил сколько получилось. Там способ такой. 
При втором и третьем сливе массировал мешок. 
При последнем сливе фильтрация как раз прошла хорошо из-за того что делали длинную паузу мэшаута. 
да шевелил мешок, но слилось хорош. Там цель была сделать что-то вроде реконструкции исторической.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-03-14, 11:28 | Сообщение 249
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата XM-Official ()
2. Сделать кольцевой сбор сусла вместо фильтр вставки.
 Тоже думал на эту тему, посмотрел видео того, что на днях поеду получать. Вижу такую картину, что фильтр вставка просто отделяет часть мешка от стенки и вот это и фильтруется. А сам мешок просто лежит в кастрюле. Думал, если что-то будет плохо с фильтрацией то на дно положить какую-нибудь "перфорацию", которая создаст протоки для фильтр-вставки. Кольцевая вставка в этом плане более выигрышная, при условии, что стенки мешка плотные, а дно менее плотное, то получаем такую картину. Относительно мелкие ("мучные") фракции проходят сразу сквозь сито дна, мы их снова заливаем в верхнюю часть дробины на повторную фильрацию. Снизу образовывается фильтрующий слой, через который уже относительно мелкие фракции не проходят, а мелкие пройдут как через дробину, так и через сито. То есть, сделать сито по типу какого-нибудь фильтр-картона не получится, нужно будет создавать давление для фильтрации. Достаточно мелкое сито может забиться первичными ещё не мелкими, но уже застревающими в сите фракциями. Относительно крупное сито даст первичную муть, которая легко снимается повторной фильтрацией через дробину, но обеспечит лёгкую фильтрацию, потому что не забьётся сразу, а дальше его функция лишь удерживать дробину (с этим легко справляются щелевые фильтры с миллиметровыми прорезями. Как результат вижу такой вариант: Дно и стенки из плотного материала, а часть мешка, которая будет соприкасаться с кольцевой фильтр-вставкой из сетки 0,5-1 мм, шириной скажем, 5-10 см. И дно не пригорит, и фильтрация будет.
Цитата XM-Official ()
потными стенками
О, даааа, надо заставить их попотеть :))))) Просто улыбнулся.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Вт, 2023-03-14, 11:39 | Сообщение 250
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата deniskozeevpoc ()
Думал, если что-то будет плохо с фильтрацией то на дно положить какую-нибудь "перфорацию", которая создаст протоки для фильтр-вставки.
Так не получится. Мы испытывали. есть вероятность пригорания. Уже писал выше почему

Цитата deniskozeevpoc ()
Дно и стенки из плотного материала, а часть мешка, которая будет соприкасаться с кольцевой фильтр-вставкой из сетки 0,5-1 мм, шириной скажем, 5-10 см. И дно не пригорит, и фильтрация будет.
А вот это может получиться. Не уверен по поводу разной плотности мешка. Но в целом должно получиться.

Цитата deniskozeevpoc ()
О, даааа, надо заставить их попотеть :))))) Просто улыбнулся.
Опечатка. Спасибо. Поправил.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-03-14, 11:54 | Сообщение 251
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Golden_Gekko ()
И кстати - это просто дать постоять 2-3 дня, после того как гидрозатвор отбулькал свое?
Да, только не когда гидрозатвор отбулькал, а когда брожение прекратилось. Следить или по изменению (вернее, отсутствию изменения) плотности, или просто 14 дней выждать - там в принципе всё и сбродится. Я когда как даю - когда 2-3 дня, когда 10-12 дней. Меня никто не торопит, зависит от того, есть ли мне что пить  crazy 
Цитата Aesh ()
Многие для этого после брожения устраивают так называемый колдкраш - понижают температуру в ферментера до около нулевых температур.
Колдкраш я при -2 делаю, а при +2 у меня карбонизация проходит.
Цитата Aesh ()
по началу мне кажется на это не стоит заморачиваться.
Я и сейчас особо не заморачиваюсь, меня устраивает та прозрачность, которая есть.
Цитата Aesh ()
В магазине никто заморачиваться на этот счет не станет - выставят по среднему
Смотря какой магазин.
Цитата deniskozeevpoc ()
Не увидел деления на осахаривание и декстрозную паузу, вижу какую-то смешанную (ни вашим, ни нашим)
Это нормальная усреднённая пауза, чтобы получить средней плотности и среднего алкоголя пиво. Часто сейчас однопаузное затирание при 66-69 градусах используется.
Цитата deniskozeevpoc ()
мол пиво должно быть прозрачным, кроме пшенички.
У меня тут друг никак бутылку пшенички забрать не может - так там уже практически кристалл получился  yes

Добавлено (14-03-2023, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата deniskozeevpoc ()
посмотрел видео. Интересная идея. Действительно, показывают нагрузку на валу. То есть можно не открывая крышку видеть, что затор становится более жидким, так сказать, воочию наблюдать работу ферментов.
На Гамбринусе уже убрали лампочки  ;)


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-03-14, 12:14 | Сообщение 252
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата XM-Official ()
Так не получится
Предполагал, что это будет что-то пустотелое с минимальным контактом дна
Цитата XM-Official ()
Уже писал выше почему.
 Ну одно дело, если перфорированную трубку положить на дно, другое дело, если установить её на небольшие шпильки подставки. Но повторюсь, это всё мысли. Я пока ещё не пробовал пивоварню в действии, но среди изученных остановил свой выбор на ней вполне осознанно.
Цитата XM-Official ()
Не уверен по поводу разной плотности мешка.
Ну мешок же не формуют, а шьют. Добавить вставку из менее плотного материала - не вижу особой сложности. Но можно даже не добавлять. Я тут подумал, температура плавления лавсана 260 градусов, нейлона 210. То есть, можно взять иголку и натыкать дырок в мешке для этой цели именно там, где мне это надо будет.
Цитата XM-Official ()
есть вероятность пригорания
Если собрать кольцевую фильтр-вставку, не класть её на дно, а установить на коротенькие шпильки - вероятность пригорания снижается. Индукционная плита локальная. Сильный нагрев происходит в районе воздействия электромагнитного излучения. Следовательно, температура снижается достаточно быстро по мере удаления от этого воздействия, следовательно по самому краю температура будет меньше, чем под мешком. Используя кольцевую фильтр-вставку лишь как направляющую для фильтрующегося сусла, чтобы сусло дошло до боковой фильтр-вставки можно в обычном мешке сделать перфорацию горячим шилом (либо заводским образом, либо покроем и последующей пошивкой) лишь там, где это необходимо для фильтрации. Если нейлон или лавсан не подвергать воздействию пресса (как я фрукты отжимал в прессе), то думаю, даже перфорация с помощью шила никак не ослабит прочность мешка и не будет способствовать его преждевременному износу.
Совсем крутая и новомодная идея это центрифуга с мешком :)))))) А что, мешалка уже есть, меняем насадку. Добавляем второй наружный каркас. Добавляем регулятор оборотов. Принцип следующий. Ставим первый каркас, вкладываем мешок, ставим второй каркас, который предотвращает наматывание мешка на миксер. Проводим затирание. Вынимаем или не трогаем (это уже мелочи) внутренний каркас. Меняем насадку с миксера на крепление для второго каркаса. Зацепляем второй каркас, приподнимаем (продумать конструкцию) со дна, включаем двигатель и при помощи центробежной силы но неподвижного слоя прижатой к стенке дробины получаем плотную дробину, которая обладает лучшей фильтрующей системой, но непригодна для самотёчных систем, и искуственную усиленную "гравитацию" для "отжима" воды из дробины, которая нивелирует непригодность подобной плотности дробины для самотёка. Регулируя обороты добиваемся нужного удаления сусла из дробины не затрагивая танины. Промывочной воды требуется меньше (по типу трёх полосканий с отжимом у стиральных машин), ну или даже, при должном отжиме останется лишь добавить небольшое количество горячей воды, сделать ещё один отжим и использовать полученную жидкость после отстаивания или осветления агар-агаром, как праймер, шпайзе или для стартера. Учитывая первый "крутой" отжим, остаточных сахаров будет немного, то есть вполне достаточно увлажнить дробину, чтобы вода чуть прикрывала её, а затем отжать ещё раз. На второй и третий раз при таком подходе операция будет нецелесообразной, поскольку сахаров там будет ну очень мало.
Цитата XM-Official ()
Опечатка. Спасибо. Поправил.
Да ничего страшно, бывает. Даже у ИИ, к которому меня приписали тут :)))))

Добавлено (14-03-2023, 12:40)
---------------------------------------------
Цитата deniskozeevpoc ()
Совсем крутая и новомодная идея это центрифуга с мешком
Единственная сложность, которая возникает, это центрирующий подшипник по центру на дне корзины, или направляющие подшипники по радиусу в количестве трёх штук. Но если эту проблему решить, то технологически процесс вижу таким образом. Дно для этого нужно сделать плотным или вовсе непроницаемым, верхнюю часть "боковины" тоже, оставить нижнюю половину "боковины" проницаемой с довольно крупным ситом (0,5-1 мм, подбирать придётся опытным путём). Поскольку лавсан и нейлон абсолютно не склонны к растягиванию, то можно добиться очень точного прилегания к стенкам в пределах 1-2 мм, чего вполне хватит для стекания сусла по стенкам к крану. Ну и нужно будет отцентровать хотя бы наружный каркас, в котором будет вращаться мешок. Обороты не будут большими, поэтому возможно, предосторожность лишняя. Но опять, же, аналогов не видел, поэтому всё придётся делать опытным путём.
Итак, сделали десктрозную паузу, дальше либо мэшаут, либо без него, кому как удобнее. Вынимаем внутренний каркас, чтобы не вызвал разбалансировку. Раскручиваем центрифугу, дробина уплотняется. Наибольший слой получается в нижней части центрифуги. Открываем кран, получаем небольшой объём нефильтрованного сусла, который можем залить обратно. А дальше получаем принудительную фильтрацию (за счёт центробежной силы) и более чистую фильтрацию (за счёт уплотнения дробины). Когда сусло заканчивается, можно немного добавить оборотов, чтобы получить максимальный выход сусла. Центрифугу останавливаем. Размачиваем дробину минимальным количеством горячей воды. Снова запускаем центрифугу по тому же принципу. Сливаем промывочную воду с остатками сахаров, замеряем плотность. Если ещё приличная плотность, то можем добавить в основное сусло, если пониженная, то решаем, как поступать. А выход только один. При первом отжиме ещё добавить оборотов и промывку больше не делать, как нецелесообразную. Если количество сахаров всё ещё достаточное, то как мне кажется на втором отжиме (после первого "промывочного" отжима) с промывочной водой будет почти бессахарозный раствор (это всё опытным путём). Практически сухую дробину кладём в простой пакет и дальше на своё усмотрение. Но это удобнее, чем работать с влажной дробиной. Переливаем сусло на кипячение и дальше по циклу.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал deniskozeevpoc - Вт, 2023-03-14, 12:43
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Вт, 2023-03-14, 17:16 | Сообщение 253
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата leshiy2k ()
На Гамбринусе уже убрали лампочки
Там это по другому реализовано.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Вт, 2023-03-14, 17:38 | Сообщение 254
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата deniskozeevpoc ()
Ну одно дело, если перфорированную трубку положить на дно, другое дело, если установить её на небольшие шпильки подставки.
Тут дело вот какое. Главное обеспечить надёжную и хорошую циркуляцию сусла возле дна, особенно в месте максимальной температуры. Обеспечить отсутствие слепых зон. Кстати по этому и был выбран мешок. 

Цитата deniskozeevpoc ()
Совсем крутая и новомодная идея это центрифуга с мешком
Интересная идея. Но где-то это я уже видел. Вот на Горьковской пивоварне стоит оборудование IRISTON от IMS. Там в качестве заторника используется что-то напоминающее стиральную машину. В которую солод, кстати, в лавсановых мешках закладывается. :-)

 
Прикрепления: 8434044.jpg (139.9 Kb) · 0287677.jpg (199.7 Kb)


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-03-14, 18:47 | Сообщение 255
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата XM-Official ()
Тут дело вот какое. Главное обеспечить надёжную и хорошую циркуляцию сусла возле дна, особенно в месте максимальной температуры. Обеспечить отсутствие слепых зон. Кстати по этому и был выбран мешок.
 Так я и не спорю. Я и говорю, что кубатурил. А насчёт круговой фильтр-вставки уже написал. Не обязательно делать её огромной. Сейчас попробую в визио идею набросать.
Заморачиваться сильно не стал, объясню на словах. Черным это "кастрюля". Красным - фильтр-вставка. Вдоль фильтр-втавки менее плотная ткань для лучше проницаемости. Дно никак не затрагивается. 1 см от краёв "кастрюли" ну никак не пригорит (там и у стенок теплопотери идут и "нагревательный элемент" индукционной плиты до этих краёв не достаёт). Но появится пространство, через которое сусло свободно будет фильтроваться, точнее свободно отделяться от мешка и поступать в кран.
Цитата XM-Official ()
Но где-то это я уже видел.
Тогда всё вообще проще :) Берём стиральную машину, пристёгиваем к барабану мешок. Вот тебе и мешалка и отжим, и насос для различных целей. Только придумать, как сделать так, чтобы к ТЭНу не пригорало :))))) Ну а если серьёзно. Самая проблема, это потом промывать всё оборудование. Чем больше различных сальников, тем больше шансов, что он когда-нибудь потечёт. Поэтому и предложил не вертикальный барабан, а горизонтальный. Тем более, что мешалка уже стоит (не знаю, какие у неё обороты, но исправить думаю можно этот момент). Тут лишь вопрос в целесообразности и удобстве. Если это обеспечит удобство - патент (меня только не забудь на проценты) и новая ниша, в которой ещё нет пионеров. Я сейчас не про промышленные пивоварни, а про домашние. Если нет, значит и не надо заморачиваться. Но в принципе, да, я говорю о стиральной машинке с фронтальной загрузкой, которую положили на "спину". Барабан это мешок, стенки вокруг барабана - это кастрюля.
Прикрепления: 0621230.jpg (21.1 Kb)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
shchepina2010 Дата: Вт, 2023-03-14, 22:58 | Сообщение 256
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 2
Благодарностей: 1
deniskozeevpoc - сколько же тут выше букофф было про центрифугу и отжим, КЛАСС! Вопрос в чистоте слива первичного затора и слива после промывки!? Вот кажется мне что все свести можно к тому, что просто отжать мешок "ногами"! При таких динамических нагрузках как центрифуга,  о каких то слоях фильтрации и чистоте сусла после всех промывок я мечтать не буду пожалуй. Но поток сознания восхитил, искренне! Интересно!
XM-Official - вот теперь прям за свой мешок с дыркой и полученным новым по гарантии даже немного стыдно становится, ибо почитав вашу переписку с deniskozeevpoc решил условно отмаркировать ту часть мешка что на вставку будет ложиться постоянно и прохреначить его от дна до 2/3 бака горячим шилом в относительное "сито" с условным шагом что бы он не лопался. Думкаю это может стать тем фильтром, что будет достаточным  для формирования естественного слоя фильтрации,  но и для  нарушения слоя клейстера на стенках мешка? короче попробую после 20 марта, а там отпишусь, если кто раньше не попробует )
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-03-14, 23:21 | Сообщение 257
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата shchepina2010 ()
сколько же тут выше букофф было про центрифугу и отжим, КЛАСС!
Могу сказать лишь следующее, если бы лет 50 назад ты предложил идею сотового телефона, тебе ответили бы то же самое, а кто-то на этом неплохо денег заработал. Центрифуга центрифуге рознь.
Цитата shchepina2010 ()
короче попробую после 20 марта, а там отпишусь, если кто раньше не попробует
Ты точно первым будешь :)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
3a6o9aka Дата: Вт, 2023-03-14, 23:32 | Сообщение 258
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата deniskozeevpoc ()
Ты точно первым будешь

Дак я же мешок то старый гробить буду)) но вот вставку нужно заменить будет на перфорированную лазером, в принципе не дорого будет, размеры снять не трудно
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2023-03-15, 08:49 | Сообщение 259
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
XM-Officialdeniskozeevpoc, Вы что , реально всерьёз модернизацию мешка обсуждаете и модернизацию кастрюли под мешок ??!! dash2


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Ср, 2023-03-15, 09:12
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Ср, 2023-03-15, 09:14 | Сообщение 260
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата shchepina2010 ()
решил условно отмаркировать ту часть мешка что на вставку будет ложиться постоянно и прохреначить его от дна до 2/3 бака горячим шилом в относительное "сито" с условным шагом что бы он не лопался.
Вот очень интересно узнать о результатах этого эксперимента. Пишите что получиться.

Цитата deniskozeevpoc ()
Берём стиральную машину, пристёгиваем к барабану мешок. Вот тебе и мешалка и отжим, и насос для различных целей. Только придумать, как сделать так, чтобы к ТЭНу не пригорало :)))))
Нужно поразмышлять на эту тему. Но пока что видится несколько технических сложностей. Ну во первых ко дну кастрюли ничего приваривать не хочется. А чтобы центровать барабан нужно две точки опоры. Можно конечно поставить съёмную вставку на дно, но есть не нулевая вероятность того что она будет крутиться вместе с барабаном. Хорошо это или нет, пока не понимаю. Далее миксер. На данный момент там стоит двигатель с редуктором, отсюда и небольшой вес при достаточной мощности. Если мы хоти крутить быстро как на отжиме, значит нам нужно выкинуть редуктор и управлять скоростью двигателя напрямую. Естественно что при малых оборотах мощность его заметно падает что ведёт к увеличению его размеров. Что не есть хорошо. Ну а конструкцию барабана уж можно придумать хоть с мешком хоть с металлическим корпусом.

Добавлено (15-03-2023, 09:19)
---------------------------------------------
Цитата chst1000 ()
Вы что , реально всерьёз модернизацию мешка обсуждаете и модернизацию кастрюли под мешок ??!!
У нас свободная страна, что хотим то и обсуждаем. :-)
Не обижайтесь. Но если нашли интересные мысли (идеи) что бы и не обсудить?


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Сообщение отредактировал XM-Official - Ср, 2023-03-15, 09:21
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Поиск: