Пивоварня Хмельница

официальная тема производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: XM-Official  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Пивоварня Хмельница
XM-Official КураторДата: Пт, 2022-07-08, 16:42 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Добрый день!
Мы производим пивоварни Хмельница.
Если у вас возникли вопросы по эксплуатации нашего изделия.

Задавайте! Мы с удовольствием ответим на любые вопросы.

Также делитесь своим опытом эксплуатации пивоварни Хмельница.

И если у вас есть идеи по усовершенствованию конструкции – обращайтесь мы обязательно их обсудим и внедрим.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline

Golden_Gekko Дата: Чт, 2023-03-09, 16:30 | Сообщение 201
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Правильно ли я считаю (на примере рецепта Венская дымка): всего 35л воды (20+15) на 5 кг солода. Из них:
- литров пять заберет солод
- литров пять выпарится за час кипячения
- 2-3 литра остаток мутного сусла после затирания (если пытаться фильтровать несливаемый остаток)
- литров 5 остаток после варки (если не фильтровать несливаемый остаток)
- 2-3 литра останется осадком в бродильне
Итого получу литров 15 пива на выходе
Просто как-то не получается у меня рекламные 32 литра и 30р за литр)
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2023-03-09, 17:07 | Сообщение 202
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Почему не 30 рублей за литр? Солод можно прорастить и высушить смостоятельно, дрожжи взять с предыдущей варки или какого-нибудь крыжовника, хмель с забора или расщедрится на пакет Чувашского и тогда экономика сходится


Кликайте на WWW – там много интересного.
Сообщение отредактировал mikhalchenkov - Чт, 2023-03-09, 17:08
Статус: Offline
korostelev63069 Дата: Чт, 2023-03-09, 19:39 | Сообщение 203
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Кто знает почему плита в обычном режиме выключается и сразу включается каждые два часа, а в режиме пивоварни работает стабильно?
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-09, 21:17 | Сообщение 204
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
korostelev63069, а подробнее? Что значит выключается? Как она тогда сама включается?

Добавлено (09-03-2023, 21:27)
---------------------------------------------
Golden_Gekko, что-то не так с расчётами. А где начальная плотность? Дробину мы промываем.

Цитата Golden_Gekko ()
- 2-3 литра остаток мутного сусла после затирания (если пытаться фильтровать несливаемый остаток)- литров 5 остаток после варки (если не фильтровать несливаемый остаток)
- 2-3 литра останется осадком в бродильне
ну и вот тут прям очень грубо. Кто мешает залить в ферментер несливаемый осадок и через неделю брожения снять сусло с осадка? Осадок перелить в ту же бутылку под гидрозатвор, дать отстояться денёк и аккуратно ещё "точнее" слить сусло. Останется ну с пол литра-литр. В бродильне для осветления использовать агар-агар, ирландский мох. Через 21 день будет очень даже плотный осадок. Ну максимум литр. В итоге, из 11 литров указанных выше, мы теряем 1-1,5. То есть, по твоим расчётам уже 24 литра на выходе. Ну и снова оговоримся, какой плотности начальной и какой спиртуозности конечной? Другими словами, литров 5, которые заберёт солод мы компенсируем промыванием дробины. В более "плотное" сусло добавляем более слабый раствор сахаров с дробины. Далее делаем замер плотности и догоняем до нужной. И вот с этого момента уже считаем потери. Допустим получилось 30 литров плотностью 11. Начинаем кипячение, выпаривается 5 литров воды. Значит и плотность возрастает. Следовательно, либо сразу кипятим сусло с заниженной плотностью, чтобы получить требуемую плотность при испарении воды, либо в процессе (если ёмкость не позволяет) подливаем кипяточка.

Добавлено (09-03-2023, 21:33)
---------------------------------------------

Цитата Golden_Gekko ()
А можно поподробнее, чем именно лучше?)
Ну это почти праймер. У меня этих остатков не остаётся :) Всё в ферментер идёт. Праймер отдельно отливаю в ёмкость и в холодильник. Перед добавлением кипячу. Ну а по декстрозе. Это же несбраживаемые сахара. Я может не с того места начал. Но декстрозу есть смысл добавлять для плотности тела. В качестве "праймера" лучше использовать мальтозу или фруктозу.

Добавлено (09-03-2023, 21:35)
---------------------------------------------

Цитата mikhalchenkov ()
Получается, что из-за непродуманного узла в пивоварне
Значит надо продумывать самому. Увы и ах. Реалии современной жизни. Либо сам, либо мирись с недостатками.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Vale-d Дата: Чт, 2023-03-09, 21:49 | Сообщение 205
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата deniskozeevpoc ()
Ну а по декстрозе. Это же несбраживаемые сахара.
Что?  О как!

Добавлено (09-03-2023, 21:53)
---------------------------------------------
Фига-се новости!

Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-09, 21:57 | Сообщение 206
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата deniskozeevpoc ()
Ну а по декстрозе. Это же несбраживаемые сахара.
Это с чего же у нас вдруг моносахарид стал несбраживаемым? Как же тогда карбонизация в бутылках проходит с декстрозой? Мальтодекстрин у нас несбраживаемый и он как раз и является одним из компонентов "тела".
А праймер лучше тем, что не нужно дополнительных ингридиентов. Это просто как то поудобнее. Опять таки вкусовщина.
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2023-03-09, 21:57
Статус: Offline
Vale-d Дата: Чт, 2023-03-09, 22:22 | Сообщение 207
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата Aesh ()
Как же тогда карбонизация в бутылках проходит с декстрозой
Ну может у человека дрожжи особенные, которые декстрозу не едят  sarcasm
Статус: Offline
shchepina2010 Дата: Чт, 2023-03-09, 22:26 | Сообщение 208
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата Golden_Gekko ()
Правильно ли я считаю (на примере рецепта Венская дымка): всего 35л воды (20+15) на 5 кг солода. Из них:- литров пять заберет солод
- литров пять выпарится за час кипячения
- 2-3 литра остаток мутного сусла после затирания (если пытаться фильтровать несливаемый остаток)
- литров 5 остаток после варки (если не фильтровать несливаемый остаток)
- 2-3 литра останется осадком в бродильне
Итого получу литров 15 пива на выходе
Просто как-то не получается у меня рекламные 32 литра и 30р за литр)
    Друже, сам осваиваю пивоварню с января. Опробовал 4 варки на ней.
    Первая была по этому же рецепту, как говорится точь в точь. Выход реально малый, по факту вышло около 17 литров в бутылки. Но, тут бери в расчет неумение работать с мешком, + потеря на не сливаемом остатке!
    Ты  +3 литра точно можешь вернуть в бак со шпайзе, нет ничего сложного, почитай! - кто то сразу сливает в стерилизованную бутыль на холод и в такую же стерилизованную, что потом в морозилку уйдет, а после сразу на разморозку и в бродильню (думаю сам так делать начать), кто то кипятит 15 мин после разморозки!  но теже грабли думаю, можно отхватить контаминацию при охлаждении (кастрюльку бери повыше и поуже, а тазик для охлаждения поглубже).
    Что бы не мудрить, прикупи сразу 3-5 мешочков для хмеля (в принципе и 2-х хватит), через них делаешь доп фильтрацию затора на варку, и сусла в бродильню! Поверь - советчиков и умников как блатных и нищих, даже послать на хрен некого, начитаешься их потом, а мешочке на первых варках тебе помогут точно! Если что не понял, пиши в личку, расскажу про свои грабли, а они, скажу тебе пипец какие там  разные по длине.
    Ну и по опыту. Можешь расчет солода на Хм.37 брать 6-7кг с гидромодулем 1:4 Я сам варил 7 кг на ней и все прекрасно заходит по объему (7кг и 4 доли воды заходит по самый край бака dance2 ). Рецепт из мануала сделать конечно можно, понять суть как говорится, но потом пересчитай все в калькуляторе и исходя из начальной плотности рецепта с нее после варки можно получить до 33 литров в бродильню!
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-10, 09:13 | Сообщение 209
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата mikhalchenkov ()
Куда девать сусло тем, кто карбонит шпунтованием или принудительно?

Я на стартер пускаю.

Добавлено (10-03-2023, 09:31)
---------------------------------------------

Цитата Aesh ()
только опять выбирать мясо в морозилку положить или бутылки с суслом

Я с женой договорился - одна полка в морозилке моя. Потом расширил запрос: в каждой из морозилок (одна в холодильнике, другая морозильная камера). Потом отмёл ещё и ящик в морозильной камере под хмели. Так вот постепенно и захватываю власть в морозилке...  laugh 
Цитата mikhalchenkov ()
Стартеры не все делают и не всегда они нужны и оправданы.

Когда они не оправданы? По мне так в любом случае разбродить дрожжи в стартере намного лучше, чем сыпать сухари. А главное - можно сэкономить (хотя у меня изначальная цель совсем не в этом).
Цитата Golden_Gekko ()
А можно поподробнее, чем именно лучше?)

Декстроза всё же отличается от сахара в сусле, поэтому дрожжам привычнее жрать то, что дали что до этого ели 2 недели, чем перестраиваться на несколько другой сахарок с производством какой-никакой побочки.
Цитата deniskozeevpoc ()
У меня этих остатков не остаётся

У меня в пивоварне остаются, там уголки забора сусла выше дна, как раз литра 2 с брухом остаётся, но после фильтрации там поллитра жижи от силы.
Цитата shchepina2010 ()
но теже грабли думаю, можно отхватить контаминацию при охлаждении (кастрюльку бери повыше и поуже, а тазик для охлаждения поглубже).

Я прям в колбе кипячу, заодно и колба дезинфицируется. Потом закрываю продезинфицированной газеткой фольгой и стоять остывать. Как остынет - дрожжи в неё и на мешалку
Цитата shchepina2010 ()
прикупи сразу 3-5 мешочков для хмеля

У меня один большой мешок для затирания (я в нём тыкву в тыквенный эль добавлял) - я через него фильтрую при переливании в бродильник. Предварительно прокипятив в том же сусле. Брух остаётся весь в нём.

Добавлено (10-03-2023, 11:24)
---------------------------------------------

Цитата deniskozeevpoc ()
Это же несбраживаемые сахара.

С декстринами спутал?


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-10, 12:50 | Сообщение 210
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
Это с чего же у нас вдруг моносахарид стал несбраживаемым?

Сорян, я его глюкозой называю, перепутал с мальтодекстрином.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Павел1954 Дата: Пт, 2023-03-10, 13:20 | Сообщение 211
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте! Я новичок в варке сусла. Год занимался концентратами. Купив хмельницу считаю что у неё следующие недостатки: 1. Инструкция оставляет желать лучшего. Скачав и распечатав полную версию инструкции не обнаружил многих вещей для "чайников" Например как правильно её собрать и т. д. 2. Фильтрация через мешок очень утомительное занятие, особенно пшеничного затора. Липецкий пивовар сделал самодельную базуку из металической подводки для газа с прорезями. Мешалки не мешает. Почему бы не реализовать эту идею. 3. В ваших рецептах выход пива 35 л. Это явно не рациональное использование бака в 50л. Пытаюсь определить максимально возможную засыпь для использования бака на 100 проц. Почему бы вам этим не заняться. 4. Нигде не описаны алгоритмы работы плиты. Например плита при варке при достижении 87 град С выходит в режим варки, идёт отсчёт времени, при этом пиво не кипит. Объясните почему это происходит? Кстати "изобретателям" фанерного разваливающегося ящика и вообще упаковке особый "респект"))) Особенно если видел упаковку люкстайл 8м
И ещё совсем забыл, чиллера на бак 50 литров не хватает, верхние слои остаются горячими. Нужен чиллер большей высоты
Сообщение отредактировал Павел1954 - Пт, 2023-03-10, 13:57
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Пт, 2023-03-10, 17:30 | Сообщение 212
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Павел1954 ()
3. В ваших рецептах выход пива 35 л.
Где это вы такую цифру нашли? Там всего воды 35.2 литра для Хмельницы 37. 

Цитата Павел1954 ()
не обнаружил многих вещей для "чайников" Например как правильно её собрать и т. д.
Собрать ещё очень просто. Вот вам два ролика о том как её собирать и тонкости сборки пивоварни.

Цитата Павел1954 ()
2. Фильтрация через мешок очень утомительное занятие, особенно пшеничного затора. Липецкий пивовар сделал самодельную базуку из металической подводки для газа с прорезями.
Это выбор каждого. Например мне удобно работать с мешком. Другие работают с фильтр базукой. Другие приделывают фальшдно. Выше писал почему Хмельница именно такой конструкции.

Цитата Павел1954 ()
Нигде не описаны алгоритмы работы плиты. Например плита при варке при достижении 87 град С выходит в режим варки, идёт отсчёт времени, при этом пиво не кипит. Объясните почему это происходит?
Тут что-то странное, так быть не должно. Нужно разбираться. пишите в личку. Разберёмся. 

Цитата Павел1954 ()
Кстати "изобретателям" фанерного разваливающегося ящика и вообще упаковке особый "респект")))
вот впервые слышу чтобы наша упаковка доехала до покупателя в повреждённом виде.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-03-10, 20:09 | Сообщение 213
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
К разговору о том, что мешок - фильтрующий элемент. Сегодня сделал фильтрацию шпайзе через сетку 100микрон. Не сказать, что прозрачное.
Прикрепления: 7121963.jpg (213.7 Kb)
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2023-03-10, 22:22 | Сообщение 214
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата leshiy2k ()
Цитата mikhalchenkov ()Куда девать сусло тем, кто карбонит шпунтованием или принудительно?

Я на стартер пускаю.
Как быть с тем, что более горькое сусло не подходит для стартеров под менее горькое пиво, так же как и более тёмное сусло не подходит для стартеров под более светлое пиво?

Цитата leshiy2k ()
Цитата mikhalchenkov ()Стартеры не все делают и не всегда они нужны и оправданы.

Когда они не оправданы? По мне так в любом случае разбродить дрожжи в стартере намного лучше, чем сыпать сухари. А главное - можно сэкономить (хотя у меня изначальная цель совсем не в этом).
Большинство сухих дрожжей предполагает внесение без предварительной регидратации и тем более без приготовления стартера. На тех же пачках дрожжей Ферментис есть логотип E2U (Easy to use), что означает, что дрожжи уже готовы к использованию и их можно вносить в ферментер как есть без дополнительных манипуляций. Что касается экономии, то можно просто купить часто используемые штаммы в коммерческой упаковке по 500 грамм и перефасовать в пакеты по 11 грамм.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
mnikolenko Дата: Сб, 2023-03-11, 02:26 | Сообщение 215
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Наград: 10
Благодарностей: 8
Цитата mikhalchenkov ()
Как быть с тем, что более горькое сусло не подходит для стартеров под менее горькое пиво, так же как и более тёмное сусло не подходит для стартеров под более светлое пиво?


Декантировать стартер
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Сб, 2023-03-11, 08:22 | Сообщение 216
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Aesh
Цитата Aesh ()
через сетку 100микрон
Дробина, имхо, задерживает более мелкие частички. Мне довелось делать бассейны для деток. Вода там была не самого потрясающего качества. Пришлось поставить два фильтра. Один на 10 микрон, второй на 5. Про цвет после наполнения бассейна объёмом 15 кубиков у этих фильтров молчу. Для пивоварения в домашних условиях тоже не вижу смысла использовать. Здесь лишь могу предложить кинуть немного рисовой шелухи, сетку сделать меньше по размеру, чтобы быстрее образовывался фильтрующий слой. Часть шелухи дополнительно размолоть, чтобы были кусочки разной фракции, запастись терпением и чередуя засыпь шелухи разных фракций в разных пропорциях найти идеальную. В теории, увеличив высоту засыпи шелухи можно таким образом процедить сусло после кипячения (почему увеличить высоту шелухи, то бишь, сделать что-то вроде базуки), потому что при забивании верхнего слоя его можно слегка поворошить, но нижние слои всё ещё будут обеспечивать фильтрацию). Однако всё это для тех, кто боится агар-агара.

Добавлено (11-03-2023, 08:49)
---------------------------------------------
mikhalchenkov

Цитата mikhalchenkov ()
Как быть с тем, что более горькое сусло не подходит для стартеров под менее горькое пиво, так же как и более тёмное сусло не подходит для стартеров под более светлое пиво?
Смириться :) Ну а если серьёзно, то вообще не вижу никакой проблемы. Кипятим или пастеризуем стартер (как домашнюю заготовку) и храним себе сколько пожелаем в обычных комнатных условиях. Раз остался горький или тёмный стартер, значит варили уже соответствующие сорта и возможно, в будущем это повторится. Вот тогда и достаём консервированный стартер, снова кипятим перед использованием и вперёд.
Цитата mikhalchenkoю ()
Большинство сухих дрожжей предполагает внесение без предварительной регидратации и тем более без приготовления стартера
Возвращаемся к лекции по дрожжам. Дрожжи это очень приспосабливающиеся к окружающим условиям грибы. Но на приспосабливание уходит время. Они все могут быть использованы без предварительной регидратации, однако время, которое уйдёт на акклиматизацию может быть форой для молочнокислой бактерии или диких дрожжей. Как я уже писал и как это известно, дрожжи в процессе своей жизнедеятельности переделывают среду под себя, чтобы кроме них, ничто больше не выжило в этой среде. Соответственно, чем быстрее они начнут свой естественный цикл поедания сахаров и деления, тем меньше шансов, что ненужные нам "существа" смогут конкурировать с дрожжами, тем меньше дрожжам придётся отвлекаться на дополнительную дезинфекцию среды обитания (что для нас оборачивается неприятными вкусами дрожжевого "антибиотика" либо последствиями и следов работы непрошенных гостей и дрожжевыми "антибиотиками" и "антибиотиками" непрошенных гостей, которые тоже в долгу не остаются). Предварительная регидратация дрожжей в условиях, приближенных к сбраживаемому суслу даёт эту самую акклиматизацию. Дрожжам остаётся только продолжать делать то, что делали. Чем быстрее они начнут работать, тем больше шансов на отсутствие посторонних "запахов". Так что, лично я регидратацию сухарей делаю всегда, но чаще пользуюсь регенерациями, которые предварительно за сутки кладу в стартер (для этого тоже специально его отбираю). Во всяком случае я предпочитаю заморочиться на 10-15 минут, но получить мгновенный старт, нежели гадать. Хоть и использую драконовские методы стерилизации и минимальные контакты с воздухом, предварительно озонированным в течение 40 минут.
Цитата mikhalchenkov ()
Что касается экономии, то можно просто купить часто используемые штаммы в коммерческой упаковке по 500 грамм и перефасовать в пакеты по 11 грамм.
Тоже не раз поднималась тема. Да, можно. Но... Их мало, этих "но", и всё же рискуем мы при этом целой партией пива. Пока фасуешь риск занесения диких дрожжей и прочей гадости остаётся. Повторное соприкосновение с воздухом при задаче - снова риск. Задача сухих дрожжей не даёт возможности простерилизовать пачку из которой сыплем, дрожжи, которые сыплем, воздух, который попадает пока засыпаем дрожжи. Как по мне, я лучше шприцем через обратный клапан из пробирки стерильной сделаю забор нужного количества разведённых и "активированных" дрожжей и после дезинфекции шлангов над горелочкой добавлю эту порцию в сусло. Пока не было в моей практике скисшего или неожиданного результата.
Все эти манипуляции по подготовке дрожжей отнимут не более 30 минут, но дают гарантированный результат. Риск есть всегда, но риск мизерный. А вот все работы с сухими дрожжами и присущей большинству людей ленью повышают риск процентов до 10 (может даже больше). То есть одна варка из 10 может быть испорчена. Для меня это неприемлемый вариант. Мне моего времени жалко. На варку уходит день, потом неделя первичного брожения. После первичного брожения уже можно что-то почувствовать "не то" в будущем напитке, но окончательно это будет понятно только после дображивания и созревания. В итоге 30 минут времени против двух недель ожидания... Для меня вывод очевиден.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2023-03-11, 12:22 | Сообщение 217
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата deniskozeevpoc ()
Дробина, имхо, задерживает более мелкие частички...
Всё-таки как многословно и велеречиво люди могут отвечать на вопрос которого не задавали, особо не вдаваясь в истоки продолжения беседы.
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-03-13, 09:12 | Сообщение 218
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата XM-Official ()
Где это вы такую цифру нашли? Там всего воды 35.2 литра для Хмельницы 37.
 Да, собственно, на официальном сайте Хмельницы) (скриншот)

Вчера попробовал первый раз сварить что-то на Хмельнице (не уверен, что это пиво получилось)
Началось всё замечательно, пока не дошел до фильтрации. Открыл кран, потекло мутное сусло (литра 3). Потом тоненькой струйкой пошло относительно чистое. За 10 минут от этой струйки натекло меньше литра. Прикинув, что с такой скоростью фильтровать буду до пенсии, решил потеребить мешок. Вкратце - не помогло) Перешел на фильтрацию ковшиком через марлю. Дальше были нервы и какое-то варево в итоге....
Собственно вопрос - почему не пошла фильтрация? Из-за помола? Правильно ли на полную открывать кран? Почему нет подробных видео?))

Общие впечатления.
Минусы:
- реально плохо обработано железо, пока пытался фильтровать порезал два пальца
- мало нормальных инструкций (что бумажных, что видео). Вот я только неделю назад узнал, что можно варить пиво дома да еще и какие-то "автоматические" аппараты для этого есть. Начал смотреть - всё просто. Засыпали, слили, залили, слили бродить. Но в реальности столкнулся, что не знаю как крупно должен быть помолот солод (общие статьи слишком общие); как фильтровать; что делать, если не льется, как у меня; что делать с несливаемыми остатками (с этого и начал писать на форум). И еще - на мешалке (на моторе) есть лампочки. В инструкции не нашел, зачем они. Как так то?)))
Плюсы:
- мешок (не считая моей неудачи) реально удобно. Достал, в тазик бросил и на помойку. Представляю, как выгребал бы эту горячую массу из бака... Бррр
- автоматика. Засыпал и полтора-два часа просто наблюдаешь.
- с мешка хорошо отстирывается кровь))
Прикрепления: 5581105.jpg (113.8 Kb)
Сообщение отредактировал Golden_Gekko - Пн, 2023-03-13, 09:13
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-03-13, 10:02 | Сообщение 219
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Vale-d, Ох ты ж... Да, прошу прощения. Ники похожие, мысль по дороге сломалась. Налетели вдвоём, остался один, вот на вас все бочки и покатил :) Ну да ничего, захочет человек, напишет.
Цитата Golden_Gekko ()
Да, собственно, на официальном сайте Хмельницы) (скриншот)
Кхе-кхе. На скриншоте написано, что помещается больше солода, сусло БОЛЕЕ КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ, следовательно, его можно разбавить и получить выход 37 литров. Рекламный ход. Жду свою хмельницу, будем осваивать автоматику :) Что касательно 37 литров. Ну можно конечно варить концентрат (этому хорошо способствует мешалка), но палка о двух концах. Чем больше концентрация, тем сложнее сырью (солод, крупа) отдавать сахар в раствор. С одной стороны, может быть несущественное концентрирование затора нивелируется мешалкой, с другой стороны, очень легко перешагнуть тот рубеж, когда начнётся перерасход сырья. Грубо говоря, его можно было бы ещё раз отварить. Но не выйдет, потому что все ферменты уже разрушены.
Цитата Golden_Gekko ()
Вкратце - не помогло)
Если допущены технологические ошибки - и не помогло бы в принципе. Скорее всего (раз не помогло теребление) это мелкий помол, либо что-то с солодом (фильр создаёт шелуха, оболочка ячменного зерна). Слоя не создалось. Может быть слишком много засыпано зерна-солода, может быть что-то напутано с паузами. Нужно подробно расписывать что и за чем шло, чтобы попытаться разобраться в причинах. Мешок тут точно не при делах.
Цитата Golden_Gekko ()
Вот я только неделю назад узнал, что можно варить пиво дома да еще и какие-то "автоматические" аппараты для этого есть.
Ваще огонь :) Вот я неделю назад узнал, что можно получить высшее образование, нужно только на недельный курс сходить. Я сейчас утрирую. Но это не компот сварить. Даже квас нормальный это уже половина процесса пивоварения. Ненормальный квас это закинул всё подряд, добавил дрожжей и через два дня пьёшь что-то похожее на квас.
Цитата Golden_Gekko ()
Начал смотреть - всё просто.
Машинист экскаватора тоже непринуждённо сидит в кабине, а ощущение, что экскаватор всё сам делает - машинист только за ручки держится. Но тот же самый машинист сможет управлять любым экскаватором, хотя точно будет знать, какой ему не нравится, а от какого он кайфует, когда работает. Я к тому, что в действительности мы имеем лишь железку, которая сама по себе ничего не сделает. Чем сложнее железка, тем больше усилий требуется, чтобы её освоить. Чем сложнее процесс, который с помощью этой железки делается, тем больше нужно узнать. А вот насчёт знаний, тут соглашусь. В одном месте нужных и концентрированных по делу без воды этих знаний кот наплакал. Все повторяют друг за другом (включая ошибки). Поэтому я планирую (во всяком случае) сделать честный канал, на котором буду отрабатывать в прозрачном немонетизированном режиме различные эксперименты. Когда я только начал узнавать про пивоварение я столкнулся с тем, что как и в жизни, каждый греет свою рубашку. Каждый преследует выгоду. Каждый хочет выглядеть крутым профи в своём деле. Наткнулся на видео одного товарища, где он "додумался", как определять давление в бутылке не вскрывая бутылку, без манометра. Преподнёс это как свою собственную идею. Первая эмоция - восхищение. Вторая - знаем, плавали. Лезу в интернет и что я вижу? Этот эксперимент давно и благополучно практикуют в школах.
Цитата Golden_Gekko ()
И еще - на мешалке (на моторе) есть лампочки.
Ну следуя логике (электрик - моё профильное образование), у лампочек (я их в глаза не видел, поэтому предполагаю) есть только три режима. Индицкация работы, индикация аварийного режима и индикация нагрузки. Если индикация нагрузки, это можно проверить, надо создать нагрузку на валу. Индикация работы выставляется по умолчанию. Горит-работает. Индикация аварии, ну только создать аварийную ситуацию.
В общем. Если ты только неделю назад узнал, как варить пиво. Значит скачивай две три книги по пивоварению и для начала вникай в теорию, причем с блокнотиком в руке, а лучше с большим таким блокнотом на пружинах (куда блоки листов можно вставлять). Далее, заведи себе дневник пивовара (на каждый рецепт пива заводится простыня, где ты кропотливо записываешь свой каждый шаг с момента, как нагрелась вода для засыпания солода до момента, как ты отправил сусло на брожение). Далее, берёшь самый простейший рецепт, не очень большой по объёму (не надо сразу 30 литров варить, свари 10). Отработай его, посмотри, что получилось, если допущены какие-то ошибки исправляй. 10 литров это не 30 и не 100. Когда пиво получилось, повтори раза три, чтобы получился точно такой же результат, как и в первый раз. Повторяй всё строго по дневнику пивовара, кажду буковку, которую туда записал. С этого момента ты хотя бы понимаешь, как сварить пиво по одному рецепту. Дальше можешь экспериментировать по паузам, смотришь, какая на что влияет. Понял, осознал, теперь ты уже человек, который освоил "инструкцию" и попробовал с положительным результатом на "практике". Вот теперь начинай усложнять рецепты. Поверь, самые простые рецепты (пшеничка, ячменка, даже светлые, даже эли) гораздо вкуснее магазинного пойла. Когда ты сделаешь глоток своего первого пива ты прослезишься (я прослезился, не знаю, как другие). Знаток, профи, вполне может сказать, что ну так себе результат. Так ты для знатока варишь или для себя? А если тебе реально вкуснее, чем в магазине, то дальше твой потолок ограничен только твоим разумом. Ходить мы все тоже не по щелчку пальцев учимся, я уж не говорю о том, чтобы бегать, ездить на машине, летать за штурвалом самолёта и т.д. и т.п.
Будут вопросы - задавай отвечу. Если не нравится, что на ты, перейду на вы. А то оказывается среди мужиков тут есть нежные особы - кому надо, тот поймёт.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-13, 11:49 | Сообщение 220
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Весь флуд перенёс сюда. И, господа, постарайтесь всё же придерживаться темы, далеко не уходя.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Поиск: