Пивоварня Хмельница

официальная тема производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: XM-Official  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Пивоварня Хмельница
XM-Official КураторДата: Пт, 2022-07-08, 16:42 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Добрый день!
Мы производим пивоварни Хмельница.
Если у вас возникли вопросы по эксплуатации нашего изделия.

Задавайте! Мы с удовольствием ответим на любые вопросы.

Также делитесь своим опытом эксплуатации пивоварни Хмельница.

И если у вас есть идеи по усовершенствованию конструкции – обращайтесь мы обязательно их обсудим и внедрим.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline

Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-03-13, 11:54 | Сообщение 221
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата deniskozeevpoc ()
Если допущены технологические ошибки - и не помогло бы в принципе.
Я грешу именно на помол - или на чудо китайской инженерной мысли easy brew 500 или на свои прямые руки)) Собрал мельницу - она вообще не крутилась, то есть винт, который должен регулировать помол в принципе был бесполезен. Кое как настроил, чтобы не в муку, но смущает. В следующий раз попробую в магазине помол заказать.

Честно говоря, фильтрацию через мешок немного не так себе представлял - думал что фильтровать будет именно мешок, а не мешок + дробина. Может надо как-то мешать это все при сливе? Пробовал поднять его (как раз, когда пальцы порезал) ), но он тяжелый и горячий, быстро отказался от этой идеи. Вот была бы таль дома)
Цитата deniskozeevpoc ()
Нужно подробно расписывать что и за чем шло
Делалось по встроенному рецепту Венская дымка:
5кг солода castle malting (3 венский + 2 пилзнер)
Белковая пауза 20 минут на 52 град
Осахаривание - 60 минут на 69 град
Мэш аут 5 минут на 78
Всё время бак закрыт, мешалка мешает.
При сливе открыл кран на полную, дождался когда потечет более-менее светлое сусло (в баке забулькало), слил мутное сусло в бак. Вот где-то в этот момент струя истощилась
Цитата deniskozeevpoc ()
Я сейчас утрирую
Ну я тоже немного) Читал и форумы, и статьи, и пытался книгу Искусство домашнего пивоварения.
Цитата deniskozeevpoc ()
Ну следуя логике, у лампочек есть только три режима...
Так я тоже не гуманитарий) Скорее всего это индикация нагрузки миксера (фото во вложении). Просто пример, что в инструкции про них не слова (ну или не нашел)
Цитата deniskozeevpoc ()
Далее, берёшь самый простейший рецепт, не очень большой по объёму (не надо сразу 30 литров варить, свари 10)
Наверное так и надо пытаться делать. Только непонятно как, ведь меньше 15 литров не залить - датчик на воздухе будет))
Цитата deniskozeevpoc ()
Если не нравится, что на ты, перейду на вы.
Мне на это максимально всё равно. Вот это вот всё с питьем за знакомство свив руки - не моё) Ну и как говорил мой преподаватель по правоведению - "Ты еще ничего полезного для Родины не сделал, чтобы тебя на Вы да по отчеству называть!".

Я это вообще всё к чему - вот кусочек с сайта:
1 Подготовьте ингредиенты
2 Выберите рецепт
3 Следуйте командам пивоварни
4 Сбраживание сусла
5 Розлив и карбонизация

В инструкции немного более подробно описано, но всё равно - слейте сусло. Даже, блин, написано, что кран горячий и надо в перчатках открывать, а про то, что оно может не сливаться не слова)
Понимаю (да и понимал при покупке), что это в большинстве своём всё маркетинг, но всё таки...

Добавлено (13-03-2023, 12:12)
---------------------------------------------
shchepina2010, отзовись, пожалуйста) Похоже ты единственный, кто пользовался Хмельницей)

Прикрепления: 7721969.jpg (115.3 Kb)
Сообщение отредактировал Golden_Gekko - Пн, 2023-03-13, 12:04
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-13, 12:34 | Сообщение 222
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Golden_Gekko ()
Может надо как-то мешать это все при сливе?
Вот этого делать не стоит, по крайней мере при стандартной технологии перемешивание нужно прекращать за 15 минут до окончания и сусло нужно сливать/возвращать в котел (по словам топикстартера) для формирования фильтрующего слоя в дробине и получения более прозрачного сусла. Состав у вашего затора простенький, так что скорее всего мелкие частички слиплись на мешке. В этой аварийной ситуации ворошение затора вам бы  помогло, то что сусло мутное в принципе не страшно (для первого опыта пойдет) - при варке мука бы осела в брух.
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2023-03-13, 12:43
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-03-13, 13:34 | Сообщение 223
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Aesh ()
В этой аварийной ситуации ворошение затора вам бы  помогло
Да вот что-то особо не помогло. Может, конечно, не промешал нормально. Металлической длинной лопатки нет, а пластиковая гнулась. 
Когда мешок достал, с него более-менее начало стекать. Правда уже в грязный таз(
Вот думаю, если опять такое случится, надо мешалку назад засунуть и включить внешним проводом от БП компьютерного

Добавлено (13-03-2023, 13:35)
---------------------------------------------
XM-Official, можно официальный комментарий, как быть?)

Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-13, 14:51 | Сообщение 224
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Golden_Gekko ()
Вот где-то в этот момент струя истощилась

Странно... Фильтрация остановилась или что-то где-то забилось?
Цитата Aesh ()
Вот этого делать не стоит, по крайней мере при стандартной технологии перемешивание нужно прекращать за 15 минут до окончания и сусло нужно сливать/возвращать в котел (по словам топикстартера) для формирования фильтрующего слоя в дробине и получения более прозрачного сусла.

Я тут от нефиг делать пробовал разные варианты с мутнючим суслом - в любом случае после успокоения дрожжей через некоторое время стояния (с одной стороны - бессмысленного) сусло становится прозрачным. Вернее, там уже пиво, только негазированное. Так что по сути - пофигу, какое сусло попало в бродильню, просто будет чуть (или не чуть, о намного) больше осадка. Не смертельно.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-13, 15:15 | Сообщение 225
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
В этой статье говорится и о ваших сомнениях по поводу полностью открытого крана.
Есть тема по этому вопросу, там конечно речь о полутонне, но опять же общей информации о опыте людей много.

Добавлено (13-03-2023, 15:17)
---------------------------------------------
Цитата leshiy2k ()
Не смертельно.
Я об этом же. Главное сахара вымылись, опыт получен. А через пару-тройку варок и это устаканится.

Добавлено (13-03-2023, 15:20)
---------------------------------------------
Цитата Aesh ()
Странно... Фильтрация остановилась или что-то где-то забилось?
похоже мешок оклеился и получилось нечто вроде средневекового карабельного пластыря - воду перестал пропускать. Или как другой вариант мелкая дробина спресовалась с тем же результатом.
Golden_Gekko, там в комплекте еще есть Фильтр-вставка, она стояла между мешком и краном во время варки?
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2023-03-13, 15:34
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-03-13, 15:48 | Сообщение 226
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Aesh ()
там в комплекте еще есть Фильтр-вставка, она стояла во время варки?
Да. 
Цитата Aesh ()
В этой статье говорится и о ваших сомнениях по поводу полностью открытого крана.
Да, вот тут как раз и написано, что не надо на максимум. Может и правда от интенсивного слива вокруг вставки всё превратилось в кирпич. Хотя почему потом не рассосалось, когда мешал. Когда мешок вытряхнул в мусорку, не заметил особого прилипания к нему. Да и промывал когда (мешок), тоже вода не очень грязная была. Загадка)
Через пару недель (как бродильник освободится) буду опять пробовать) В худшем случае и правда мешалку включу, пусть молотит. Особенно если
Цитата leshiy2k ()
в любом случае после успокоения дрожжей через некоторое время стояния (с одной стороны - бессмысленного) сусло становится прозрачным
И кстати - это просто дать постоять 2-3 дня, после того как гидрозатвор отбулькал свое?
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-13, 16:28 | Сообщение 227
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Может действительно неспроста этот пивовар так кран открывает. Только сразу скажу промывать кипятком, как он - плохая идея. Вода должна быть не выше 80 градусов, а то возрастает шанс вымыть из дробины танины. И еще пара спорных моментов имеется...
Цитата Golden_Gekko ()
гидрозатвор отбулькал свое
Не это не так работает. Большая часть конечно осядет после окончания активного брожения, но порядочно дрожжей и мусора будет висеть во взвеси. Только когда брожение закончится (а это можно узнать по отсутствию изменения плотности) практически вся муть осядет на дно вместе с дрожжами. Многие для этого после брожения устраивают так называемый колдкраш - понижают температуру в ферментера до около нулевых температур.
Кто-то использует винные методы осветления, путем оклеивания желирующими (желатин, агар-агар и др.), но по началу мне кажется на это не стоит заморачиваться.
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2023-03-13, 16:42
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-03-13, 17:16 | Сообщение 228
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Aesh ()
Может действительно неспроста этот пивовар так кран открывает.
Этого гражданина я смотрел, правда на кран сразу внимания не обратил) Пересмотрел. На промывке он у него всё равно на полную открыт
Цитата Aesh ()
понижают температуру в ферментера до около нулевых температур
У меня ферментер - ведро с краном) Тяжело это сделать
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-03-13, 17:19 | Сообщение 229
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата Golden_Gekko ()
Тяжело это сделать
И не заморачивайся поначалу. Отбродит (по трёхдневному контролю плотности) - и в розлив.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-13, 17:33 | Сообщение 230
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Golden_Gekko ()
Тяжело это сделать
Большинство дрожжей и так прекрасно ложится на дно. Согласен с Vale-d. По началу нужно, чтоб хоть что то получилось, дальше - больше. Сам начнешь понимать где что нужно сделать и без чего можно обойтись.
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Пн, 2023-03-13, 18:09 | Сообщение 231
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Golden_Gekko ()
Да, собственно, на официальном сайте Хмельницы) (скриншот)
Уф! Я то уж думал что у нас ошибка в рецептах. 

Цитата Golden_Gekko ()
XM-Official, можно официальный комментарий, как быть?)

Как фильтровать. Фильтрация зависит от многих факторов:
- От состава затора, пшеничные, ржаные, гречишные, овсяные заторы фильтруются значительно хуже. 
- От способа затирания. В некоторых случаях нужно делать специфическое затирание чтобы не образовался клестер в конце. Так же мною было замечено что пауза в 20 мин на температуре 76°-78° так же облегчает фильтрацию.
- От соотношения воды и солода (гидромодуль). Насколько я помню наиболее подходящий гидромодуль для хорошей работы ферментов осахаривания (те что работают при температурах от 60° до 73°) 1:3-1:4. 
- Конечно же от помола солода. Здесь на форуме опытные пивовары практикуют кондиционирование солода перед помолом. Это сильно помогает, но главное - после помола получить цельную оболочку зерна и выдавленную его сердцевину. На вальцовой мельницу рекомендуют зазор в 2 кредитные карточки.

Вот пара видео где я работаю на Хмельнице. Особенности сборки пивоварни и делаем затор для виски

deniskozeevpoc, А вот вопрос к Вам. Читал в ваших постах, может быть их перенесли в другую тему, пока незнаю. О том что всё равно фильтрация при использовании мешки всё равно проходит через слой дробины. В связи с этим вопрос. Насколько важна плотность мешка? Ведь фильтрация идёт не только сверху вниз, но и стороны.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-03-13, 18:29 | Сообщение 232
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата XM-Official ()
Вот пара видео где я работаю на Хмельнице. Особенности сборки пивоварни и делаем затор для виски.
 Стесняюсь спросить, кто из них Вы))
А если по делу - первое видео смотрел, но оно чисто как собрать. Это получилось. Второе видел, но не смотрел, т.к. для виски) Вечером обязательно посмотрю.
Цитата XM-Official ()
Как фильтровать. Фильтрация зависит от многих факторов:
Все эти факторы из рецепта Венской дымки с сайта. Ну, кроме помола. В следующий раз попробую помолоть в магазине
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-03-13, 18:46 | Сообщение 233
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата Golden_Gekko ()
попробую помолоть в магазине
Не панацея. Там тоже могу накосячить.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-13, 18:57 | Сообщение 234
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Vale-d ()
Там тоже могут накосячить
Почему народ покупает свои мельницы? Потому что хороший помол зависит от зазора и размера зерна. Каждый сорт солода или солод другой партии может отличаться по размеру. В магазине никто заморачиваться на этот счет не станет - выставят по среднему, а там как уж тебе повезет.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-03-13, 19:13 | Сообщение 235
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Golden_Gekko ()
Осахаривание - 60 минут на 69 градМэш аут 5 минут на 78
Не увидел деления на осахаривание и декстрозную паузу, вижу какую-то смешанную (ни вашим, ни нашим) и йодную пробу. Ну и скорее всего помол был мелкий. Опять же, ещё нужно понимать. Вот ты закинул солод, до фазы осахаривания затор должен быть гуще, чем при осахаривании. Было такое или нет? В итоге, какая плотность получилась хотя бы у того, что получилось?
Цитата Golden_Gekko ()
Наверное так и надо пытаться делать. Только непонятно как, ведь меньше 15 литров не залить - датчик на воздухе будет))
Ну, придёт и будем делиться опытом :) Будем приручать зверя. Во всяком случае, не железка варит, железка помогает человеку варить. Значит не 15 литров, пусть будет 20, пусть будет низкой плотности (затем выпарить на кипячении до нужной плотности). Мороки чуть больше, но выхлоп эффективнее (по использованию солода, ему легче будет отдавать сахара в ненасыщенный раствор - осмос)
Цитата Golden_Gekko ()
преподаватель по правоведению
Сразу видно, дядя бывалый. Отчасти говорит правильно.
Цитата Golden_Gekko ()
Понимаю (да и понимал при покупке), что это в большинстве своём всё маркетинг
Не совсем. Маркетинг там в другом. А вот то что не стало сливаться - это кривые ручки. Не от природы, а по незнанию токмо.
Цитата Aesh ()
перемешивание нужно прекращать за 15 минут до окончания
Ну по инструкции да, но по опыту это мало что даст, если затор не превратился в тесто. Точнее так, это даст более быстрое создание фильтрующего слоя, то есть меньше пришлось бы переливать сусло, которое идёт мутное. Если перестать замешивать за 15 минут до окончания варки, то температура уже набрана, можно даже и плиту выключить с нагрева. Дробина потихоньку оседает и фильтрующий слой образуется быстрее. Если же не выключена мешалка, то сусло однозначно должно было сочиться через мешок (хоть через дно, хоть через стенки. Я всё таки склоняюсь к неправильно произведённому помолу.
Цитата Aesh ()
В этой аварийной ситуации ворошение затора вам бы  помогло
Попытка в данном случае не пытка. Но уверенности нет. Есть другой вариант :) Мне это ещё предстоит, но уже начинаю подумывать. Дно мешка отрезать, и пришить на его место щелевое дно. С другой стороны отжимал много чего через такой мешочек на прессе, когда вино ставил. Забивается уже под самый конец, когда жмых почти сухой а давление прессом создаётся такое, что если где-то дырочка, то жмых оттуда струйкой вылетал.
Цитата Golden_Gekko ()
Вот думаю, если опять такое случится, надо мешалку назад засунуть и включить внешним проводом от БП компьютерного
Как бэ начинаем подбираться. Два вопроса. Это была такая густая дробина? Или это уже образовался фильтрующий слой или это всё сусло стекло? Где-то была ошибка в производственном процессе, не иначе. И второй вопрос к не гуманитарию, а что силами плиты эту мешалку нет возможности включить как-то без нагрева? Но снова повторюсь, вряд ли это сильно бы помогло - что-то забило сетку мешка, что-то клейкое и очень густое.
Цитата leshiy2k ()
Я тут от нефиг делать пробовал разные варианты с мутнючим суслом
Тоже соглашусь. Мутность, это взвесь. Вопрос, почему не пошла фильтрация.
Цитата Aesh ()
похоже мешок оклеился и получилось нечто вроде средневекового карабельного пластыря - воду перестал пропускать. Или как другой вариант мелкая дробина спресовалась с тем же результатом.
Да и открытый на всю кран тоже мог стать причиной.
Цитата Aesh ()
там в комплекте еще есть Фильтр-вставка, она стояла между мешком и краном во время варки?
А чем она поможет. Её задача задерживать то, что просыпалось мимо мешка и хмель, может быть. Но конструктивно, для большего (как базовый фильтр) я её не вижу.
Цитата Golden_Gekko ()
Может и правда от интенсивного слива вокруг вставки всё превратилось в кирпич.
Цитата Golden_Gekko ()
Да и промывал когда (мешок), тоже вода не очень грязная была.
Может и кран поспособствовал, но предполагаю всё же, в очередной раз, ошибку где-то, которая дала что-то вязкое и густое, что забило сетку мешка.
Цитата Golden_Gekko ()
И кстати - это просто дать постоять 2-3 дня, после того как гидрозатвор отбулькал свое?
О нееееееет :) Это дать постоять довольно долго. Крупный брух осаждается быстро. Мелкий долго или можно ускорить "осветлителями": агар-агар, ирландский мох, бентонит, желатин, яичный белок - тут фантазия безгранична. Но даже не в этом дело. В большинстве случаев это не шибко эстетично, мол пиво должно быть прозрачным, кроме пшенички.
Цитата Aesh ()
Может действительно неспроста этот пивовар так кран открывает. Только сразу скажу промывать кипятком
Может и неспроста. Кипяток там ещё другие процессы может вызвать, так что да, температура в ПРЕДЕЛАХ 80 градусов ну и не лить, как он льёт, он же переворошил всю дробину, всё, что он фильтровал снова вымылось в сусло.
Aesh, упс, сначала написал, а потом прочитал. Не страшно же? Однако поправлю, если мути очень много и мелкой до прозрачного состояния даже колдкраш не поможет, всё равно будет мутноватое (не такое, как после агар-агара).


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал deniskozeevpoc - Пн, 2023-03-13, 20:04
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-03-13, 19:24 | Сообщение 236
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата Aesh ()
В магазине никто заморачиваться на этот счет не станет
Вот я про то и говорю.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-03-13, 19:44 | Сообщение 237
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата XM-Official ()
А вот вопрос к Вам. Читал в ваших постах, может быть их перенесли в другую тему, пока незнаю. О том что всё равно фильтрация при использовании мешки всё равно проходит через слой дробины. В связи с этим вопрос. Насколько важна плотность мешка? Ведь фильтрация идёт не только сверху вниз, но и стороны.
Если это на что-то повлияет :)))) Моё мнение такое, что в принципе разницы нет. Ну я к тому, что по моему мнению с одной стороны дно можно сделать из меньшей плотности мешка, а стенки из большей. У воды поверхностное натяжение, она сливается слоями Поэтому поначалу она будет сливаться там, где создаётся разрешение слой за слоем. Например стекает сусло, образуется низкое давление по краям мешка, начинает сливаться в этом случае в первую очередь верхняя часть сусла через боковые стенки мешка. Более плотные боковые (радиальные, по кругу, как точнее назвать не знаю, но думаю понятно) этот процесс несколько замедлят. Более редкая плотность дна поможет избежать ошибок производственного процесса. Но с другой стороны, при использовании мешалки очень много мелких частиц зерна в этом случае упадёт на дно кастрюли и миксер до них не достанет, следовательно, можно допустить ошибку с пригоранием. Так что я бы оставил как есть, стандартный нейлоновый или лавсановый мешочек, но может быть добавил бы более плотную ткань по краям. Если этого не делать, то верхняя часть затора будет давать муть долгое время. В любом случае здесь не обойтись без второй ёмкости. Сначала, как я полагаю нужно будет слить мутный слой, который находится между мешком и дном, дальше сусло пойдёт чище, но за счёт "бокового проникновения" добиться хорошей прозрачности нужно будет с бубнами. В общем, мой вердикт такой. Дно сделать таким, чтобы крупные частицы, которые могут пригореть на дне фильтровались, а боковину сделать вообще непроницаемой. И снова есть в этом случае проблема - вполне может быть такое, что между стенкой и мешком будет некая жидкость небольшого объёма, которая никак не будет участвовать в варке или делать это очень посредственно, но зато фильтрация будет более эффективной за счёт того, что не пойдёт через крайние стенки. В общем, здесь момент такой, что если дробина покрыта суслом (что должно быть, ибо если упустить момент, она прессуется и процесс фильтрации становится сложнее), то сусло сливается через стенки, которые не обеспечивают достаточный уровень фильтрации, либо дробину нужно будет размазать по стенкам, чтобы она создала нужный фильтр (короче, этот вопрос мне предстоит исследовать, Хмельница уже едет ко мне). Обещаю полный отчёт, как технический, так и общее впечатление. Честное и непредвзятое.

Добавлено (13-03-2023, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата Aesh ()
а там как уж тебе повезет
Увы, извечная проблема, в большинстве случаев, как "говорят", русская. Хочешь сделать хорошо - сделай сам...


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-13, 21:24 | Сообщение 238
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата deniskozeevpoc ()
Её задача задерживать то, что просыпалось мимо мешка и хмель, может быть.
Какой хмель? в ней дыры такие, что хмель соцветьями пролезть может. Если я правильно понимаю конструкцию сего девайса, то мешок хоть и не доходит до дна, но все равно его дно находится ниже крана. Если я всё правильно понял, то эта железка нужна для создания области фильтрации через боковую поверхность мешка и засасывания сусла из придонного пространства. Если её не будет, то фильтрующая поверхность уменьшится до полдюймового пятачка, т.к. мешок в кран засосет.
Опять же XM-Official, с фильтрацией через боковую поверхность мешка не все так просто. Даже в вашем видео о виски видно, что мешок прижат к стенкам под весом дробины, сюда же плюсуются действия мешалки выдавливающей дробину к стенкам. После открытия крана единственной боковой фильтрующей поверхностью останется та, что сформирована вставкой. Опять же в руках не держал - всё сугубо моё личное мнение.
Цитата deniskozeevpoc ()
сначала написал, а потом прочитал. Не страшно же?
Так обычно и бывает...читайте, это не страшно
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-03-13, 21:42 | Сообщение 239
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
Опять же в руках не держал
Аналогично, но скоро подержу.
Цитата Aesh ()
читайте, это не страшно
И правда :))))))

Добавлено (13-03-2023, 21:53)
---------------------------------------------

Цитата deniskozeevpoc ()
И еще - на мешалке (на моторе) есть лампочки.
посмотрел видео. Интересная идея. Действительно, показывают нагрузку на валу. То есть можно не открывая крышку видеть, что затор становится более жидким, так сказать, воочию наблюдать работу ферментов.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-03-13, 22:00 | Сообщение 240
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/51-902-94188-16-1658417155 
Насколько я понял - речь про эту вставку
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Поиск: