Пивоварня ПВК Гамбринус

Официальная тема производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: XM-Official  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня ПВК Гамбринус (Официальная тема производителя)
Пивоварня ПВК Гамбринус
XM-Official КураторДата: Пн, 2023-03-06, 17:51 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Здравствуйте!
Мы разработали и производим пивоварни ПВК Гамбринус.
Посмотреть можно на официальном сайте

Возникли вопросы? Задавайте. Ответим, обсудим, найдём правильное решение.

В ветке не приветствуется сравнение пивоварни с другими образцами.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Сообщение отредактировал XM-Official - Пн, 2023-03-06, 18:48
Статус: Offline

leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:51 | Сообщение 2
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата shchepina2010 ()
это вишенка пирога - каждая система должна иметь защиту от дурака, а тут....кто то забывает отключить датчик от плиты перед промывкой, кто то поставить его на место перед заливом воды или сусла после промывки и перед кипячением.
Это ладно, на "Гамбринусе" в инструкции по сборке вообще не сказано, как правильно датчик ставить. Там вообще мало чего сказано. В итоге сидел и долго разбирался, как же там что должно быть. Хорошо не первый день пивоварни мучаю, иначе не понял бы. С другой стороны - про "Гамбринус" и сказано сразу, что он для продвинутых, а "Хмельницу" в принципе должна уметь любая домохозяйка собирать, таких косяков, как описанный, быть не должно.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-06, 17:51 | Сообщение 3
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
сказано сразу, что он для продвинутых
Это обычно должно сказать, что для продвинутых пивоваров, а не слесарей и радиоэлектроников laugh laugh laugh
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-02-28, 20:34
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:51 | Сообщение 4
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата Aesh ()
Это обычно должно сказать, что для продвинутых пивоваров, а не слесарей и радиоэлектроников

Ну, продвинутый пивовар - это в первую очередь гениальный слесарь-сантехник, знающий наизусть ассортимент ближайших хозяйственных и сантехнических магазинов, разбирающийся в марках стали, силикона, пластика, всех видах соединений для высокого и низкого давления, насосах, арматуре и ещё чёрт знает в чём. laugh


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-06, 17:51 | Сообщение 5
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
leshiy2k, Это ты про особый вид пивоваров: Пивовар домашний, обыкновенный. Он еще ко всему прочему, должен уметь солить/мариновать/вялить/коптить  laugh
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:51 | Сообщение 6
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата shchepina2010 ()
срут одни на других
А где тут это? Никто так не делает, нормальное обсуждение плюсов и минусов конкретных пивоварен. Я вот предлагаю создать отдельную тему по "Гамбринусу" и обсудить его и варианты доработок там. Но как по мне - это должен сделать XM-Official (как с этой веткой), а остальные подключатся. Вообще удивлён, что "Гамбринус" уже полгода существует, а ветки до сих пор нет.

Добавлено (02-03-2023, 09:11)
---------------------------------------------
Цитата wrex ()
не самое популярное , да и заслуживающее внимания оборудование
Это почему же? Хмельница уж точно не хуже десятков всяких кастрюль, а в чём-то даже лучше. Для примера: мешалка у кого есть? Хорошую мощную индукционную плитку кто в комплекте даёт? Лавсановый мешок на каркасе? Кстати, инструкцию не читал (у меня нет Хмельницы, хотя и думал купить), поэтому не знаю, есть ли там это, но есть маленький хинт: если после затирания и промывки мешок освободить от дробины и снова на каркасе закинуть в кастрюлю на время варки, то фильтрация бруха и хмеля пройдёт на 5+, так как они останутся в мешке, а сусло будет чистое и красивое в кастрюле. Так что не надо просто так хаять "Хмельницу", есть у неё свои плюсы, своего покупателя она точно найдёт. Лично у меня есть вообще желание свой "Абсолют" переделать в "Хмельницу"  yes


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-03-06, 17:52 | Сообщение 7
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 509
Наград: 37
Благодарностей: 17
Цитата Grando ()
Я вот предлагаю создать отдельную тему по "Гамбринусу" и обсудить его и варианты доработок там. Но как по мне - это должен сделать XM-Official
А при чём тутXM-Official,? Их, что-ли кастрюля? Возглавь сам движение. Глядишь - и остальные Гамбринусоводы подтянутся. Если они тут есть.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:52 | Сообщение 8
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата Yury_classic ()
даже пвк уже за эти деньги появляются
ПВК за эти деньги в 146% случаев без автоматики. Ну или с такой, что лучше бы её не было вообще, чтобы подешевле ПВК взять и нормальную автоматику прикрутить.

Добавлено (03-03-2023, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата Grando ()
в нашей провинциальной дыре стоит в магазине в пыли за 55000 руб.
В нашей "провинциальной дыре" стоит примерно за столько же. А рядом - "Баварии", "ойБрю" и прочие. Не ходовой у нас это товар, вот то ли дело самогонные аппараты до 3-5 тыщ рублей! И что, всё сразу стало плохо?

Добавлено (03-03-2023, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата Vale-d ()
Их, что-ли кастрюля?
Да. yes  А ты не в курсе был?  laugh 
Цитата Vale-d ()
Возглавь сам движение.
Не, возглавлять должен официальный представитель. Я таковым не являюсь. Я вообще ещё улучшайзингом "Гамбринуса" занимаюсь, даже не варил ещё на нём ни разу.
Цитата Vale-d ()
Глядишь - и остальные Гамбринусоводы подтянутся. Если они тут есть.
Да как я понял - нас тут не особо много. Основная масса "ой, дорого" и всё, уходит где подешевле.  umnik

Добавлено (03-03-2023, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата Grando ()
Это не ко мне, цитата от другого.
Зато у тебя аватарка подходит, чтобы движения возглавлять  laugh

Добавлено (03-03-2023, 12:09)
---------------------------------------------

Цитата wrex ()
ну и контроль температуры по гистерезису--тоже не самое лучшее решение
Критикуешь - предлагай решение лучше. А то вспоминается анекдот. Сын к отцу приходит и спрашивает:
- Папа, а кто такой "литературный критик"?
- А это, сынок, человек, который рассказывает тем, кто написал книгу, что и где они написали неправильно, и как написал бы он, если бы умел.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:52 | Сообщение 9
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата chst1000 ()
И получится норм. пивоварня.
Гамбринус  laugh  Только там не бункер (и слава Богу), а фальшдно. Ну и насос присобачиваешь сам, а не производитель.
Цитата Vale-d ()
Браумастер с айбрю
А у них мешалка есть?  umnik


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-03-06, 17:52 | Сообщение 10
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 509
Наград: 37
Благодарностей: 17
Ну тогда Баварию с мешалкой.  good3
Хотя уже на форуме было обсуждение, что мешалка с насосом не дружат.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:52 | Сообщение 11
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата Vale-d ()
Хотя уже на форуме было обсуждение, что мешалка с насосом не дружат.
Павел Ежов на ютубе доказал обратное, что прекрасно дружит мешалка с насосом. Главное дать насосу поработать несколько минут одному после отключения мешалки.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2023-03-06, 17:52 | Сообщение 12
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 720
Наград: 59
Благодарностей: 125
Цитата leshiy2k ()
Только там не бункер (и слава Богу), а фальшдно. Ну и насос присобачиваешь сам
А гамбринусу ни бункера ни насоса не надо , это классический заторный чан  , все что нужно в нем есть , судя по фоткам и описанию , достаточно неплохо сделан. Добавить ему в пару варочник и обвязку , и будет отличный двухпосудный порядок. Насос может пригодится только на последней стадии перед переливом в варочник чтобы сформировать фильтрующий слой и слить чистое сусло . А ,  ну и для перекачки в варочник .


Моя кастрюлька
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:53 | Сообщение 13
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата Grando ()
У моей Easy Brew есть и мешалка ... с сухой доски 25-той лишнее тело снял, дырок насверлил и палирнул наждачными шкурками ... шедеврально получилось, тем более на 4-5 подходов помешать
  Ну мы же про автоматическую  laugh 
Цитата chst1000 ()
А гамбринусу ни бункера ни насоса не надо , это классический заторный чан  , все что нужно в нем есть , судя по фоткам и описанию , достаточно неплохо сделан.
Неплохо, но с температурой есть небольшая проблема - очень инертно всё (хотя может уже и решили проблему в свежих прошивках - как я уже говорил, я своего ещё не запускал, мне пока в кайф именно поковыряться с ним, а варить есть пока на чём). Проблема легко и ненавязчиво решается насосом, тогда именно точность поддержания температуры становится отличной (несколько человек подтверждают). Единственное, чего боюсь - у людей с MP-15 проблема возникает, а у меня вообще MP-40, который почти в 3 раза напор больше даёт, объём прокачивает, а по мощности вообще в 6.5 раз превосходит.
Цитата chst1000 ()
Добавить ему в пару варочник и обвязку
Вот у меня в планах к нему "Знаменского" подключить, раму только сварганить какую-то и на неё уже в жёсткой обвязке всё это добро нацепить. Ну и бойлер туда же потом, выход на ЦКТ и т.д.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2023-03-06, 17:53 | Сообщение 14
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 720
Наград: 59
Благодарностей: 125
Цитата leshiy2k ()
Проблема легко и ненавязчиво решается насосом,
Честно говоря не понимаю , как проблема инерционности рубашки ПВК может решиться насосом.
Скорее в автоматике должен быть как минимум алгоритм PID - регулирования  температуры , а не просто по гистерезису. И температуры именно затора а не воды в рубашке.

А вообще , по-моему нафлудили мы в этой теме , надо пекращать или перемещаться куда-то.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вс, 2023-03-05, 21:27
Статус: Offline
buc Дата: Пн, 2023-03-06, 17:53 | Сообщение 15
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата leshiy2k ()
с температурой есть небольшая проблема - очень инертно всё

Я затираю в ПВК на 60 литров (не гамбринус, самоделка), и залет по температуре, несмотря на управление пивным маньяком, от 1,4 до 2 градусов. Руки мои, понятно, растут из места далеко ниже плеч, но факт налицо. Была мешалка и всегда есть насос, мешалку продал - не нашёл в ней никаких преимуществ на таком объёме. Насос (мр15) на затирании работает постоянно, придушен краном примерно на треть, проблем с разностью температур на выходе насоса и внутри заторника нет: +-0.3 - 0.5 градуса. Если бы не самогон по красной схеме, давно бы отказался от ПВК. Это я вообще о выборе ПВК малого объёма в качестве домашней пивоварни
Статус: Online
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 17:53 | Сообщение 16
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата chst1000 ()
Честно говоря не понимаю , как проблема инерционности рубашки ПВК может решиться насосом.
Там датчик так расположен, что забивается зерном и температура начинает врать, в результате железяка нагревает, перегревает, когда до датчика доходит - начинает остужать, слишком сильно остужает, снова начинает греть... После установки насоса у всех картина одинаковая: отклонения в пределах 0.5-0.8 градуса.
Цитата chst1000 ()
Скорее в автоматике должен быть как минимум алгоритм PID - регулирования  температуры , а не просто по гистерезису.
Должен быть. XM-Official обещал уточнить у программеров или ещё у кого-то ответственного, что и как (правда применительно к Хмельнице, но что-то мне подсказывает, что Гамбринус примерно по тому же принципу работает).
Цитата chst1000 ()
И температуры именно затора а не воды в рубашке.
Да это-то понятно. Там датчики температуры на тэнах и в котле, поэтому он следит за обеими температурами (а если 2 тэна, то за тремя, получается) и регулирует температуру в рубашке для изменения температуры в котле.
Цитата chst1000 ()
А вообще , по-моему нафлудили мы в этой теме , надо пекращать или перемещаться куда-то.
Сегодня ХМ-Official обещал тему по "Гамбринусу" открыть - я туда перенесу обсуждение. Пока темы отдельной нет - тема Хмельницы наиболее близкая по смыслу.
Цитата shchepina2010 ()
Официалам хмельницы вопрос персональный: заявка по мешку висит без какого либо рассмотрения неделю...
Попробуй с ХМ-Official в личке пообщаться, может посодействует. Так-то напрягает, конечно, что поддержка не чешется особо помогать.
Цитата buc ()
мешалку продал - не нашёл в ней никаких преимуществ на таком объёме
А какие должны быть преимущества? Мне она только чтобы вручную не перемешивать. А то вчера, например, варил с засыпью 12.5 кг - несколько раз останавливал, снимал верхнее сито, размешивал и собирал всё обратно. С мешалкой как минимум телодвижений меньше.
Цитата buc ()
Насос (мр15) на затирании работает постоянно
Вот меня как раз обрадовали, что с моим МР-40 мне лучше не баловаться на затирании, взять МР-10 или МР-15 и приспособить его, а МР-40 оставить для перекачивания готового сусла в ЦКТ.
Цитата buc ()
давно бы отказался от ПВК. Это я вообще о выборе ПВК малого объёма в качестве домашней пивоварни
Ну вот так и не понял, чем он плох для малых объёмов, особенно если уже есть насос к нему и всё отлажено.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
buc Дата: Пн, 2023-03-06, 17:53 | Сообщение 17
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата leshiy2k ()
А какие должны быть преимущества?

Так и вот, нет преимуществ, потому и продал))) у меня нет корзины, потому поднять крышку и помешать веслом пару раз за затирание ненапряжно.
Цитата leshiy2k ()
он плох для малых объёмов,

Я и не говорил, что пвк это плохо, но если можно обойтись простой кастрюлей, зачем двойная?. Только если охлаждение рубашкой, но у меня есть отдельный варочник, так что охлаждаю чиллером
Статус: Online
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 18:36 | Сообщение 18
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
Цитата buc ()
Только если охлаждение рубашкой, но у меня есть отдельный варочник, так что охлаждаю чиллером
А я, если честно, прям вот очень хочу какой-то раз попробовать полностью сварить в "Гамбринусе", чтобы именно не в отдельном варочнике после затирания варить, а слить сусло - извлечь дробину - залить сусло и сварить. А то если не сварю - нафиг мне тот расширитель на 50 литров не нужен был, зря денег потратил  laugh

Добавлено (06-03-2023, 18:40)
---------------------------------------------

Цитата buc ()
Я и не говорил, что пвк это плохо, но если можно обойтись простой кастрюлей, зачем двойная?
Заварной крем знаешь почему на водяной бане делают? Распределение тепла очень равномерное и плавное. Считается, что при варке пива это тоже очень важный момент. Надеюсь не врут.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
XM-Official КураторДата: Пн, 2023-03-06, 18:49 | Сообщение 19
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Кстати! Промокод, из моей подписи работает. Даёт 3% скидки.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-06, 18:56 | Сообщение 20
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 814
Наград: 21
Благодарностей: 21
XM-Official, совершенно верно, проверял лично. Но есть ограничение: если брать в рассрочку, то работать перестаёт, так как для того, чтобы покупка была для покупателя именно в рассрочку без процентов, продавец делает скидку на сумму процентов и банк платит продавцу сумму со скидкой, а покупатель банку возвращает полную сумму без скидки.

Добавлено (06-03-2023, 21:12)
---------------------------------------------
С разрешения автора роликов - выкладываю несколько заслуживающих (на мой взгляд) роликов о доработках «Гамбринуса». Вероятно что-то будет реализовано производителем в ближайшем будущем, но дотеастуилегия этого счастливого момента каждый сам в состоянии будет что-то доработать.



Добавлено (07-03-2023, 06:12)
---------------------------------------------
Если вдруг кто интересуется - сейчас на Озоне можно с неплохой скидкой купить.



Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня ПВК Гамбринус (Официальная тема производителя)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: