Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

leshiy2k МодераторДата: Чт, 2023-03-16, 21:49 | Сообщение 6901
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Aesh ()
я б сказал лишний градус, ибо сахар объем не добавляет )))

Ошибаешься, дядька! Больше сахара = больше плотность. А меня интересует строго расчётная плотность. Когда плотность превышает, что делают? Правильно, разбавляют. А разбавление - это именно лишние литры. Меня в потребляемом мною пиве интересует не столько градус, сколько объём

Добавлено (16-03-2023, 21:52)
---------------------------------------------
Цитата mikhalchenkov ()
пару процентов

Если так подумать - таких пар всего-то 50. Так что терять даже 1/50 (при выхлопе в 50 литров это целый литр) я лично считаю лишним. Тем более, что во время промывки я могу лишний литр-два употребить. yes

Добавлено (16-03-2023, 21:58)
---------------------------------------------
Цитата Ферментатор ()
По урологу вопросов нет?

Неа. Я бухаю с 11 лет, так что всё уже привычно.
Цитата Ферментатор ()
да и по наркологу

По наркологу возможно есть, но на учёт не ставят. Я «тихий» алкаш. Причём народ в основном ждёт, когда я напьюсь: я добрый и щедрый становлюсь, когда пьяный crazy


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Deni Дата: Чт, 2023-03-16, 23:38 | Сообщение 6902
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 43
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата doc64 ()
У меня тоже кастрюля 37л но я в ней варю 26л готового сусл.И еще вопрос а ёдную пробу ты делал?

Делал. Но  и без нее я был уверен что нормально осахарилось

Добавлено (16-03-2023, 23:47)
---------------------------------------------

Цитата ДенисКозеев ()
И угораздило же... Сочувствую. Фильтр из такого бункера никакой. А вот затирать в нем гораздо удобнее. Есть другой вариант. Затираешь в этом бункере, делаешь, цитирую слова Дэни, крайне эффективную фильтрацию, то есть извлекаешь дробину, меняешь бункер и потом фильтруешь. В теории, если будешь мешать в дырявом бункере, то лучше вещества будут в сусло освобождаться, но на практике 2% против геморроя проигрывают
 
Первая варка когда  у меня подгорел тэн - я мешал дробину часто + насос = НП получилась 15. То есть  на варку ушло 35 литров

Добавлено (16-03-2023, 23:50)
---------------------------------------------

Цитата mikhalchenkov ()
Я не понял. В чем проблема с корзиной, она же бункер с перфорированными стенками? Это более удачное и удобное решения для BIAB пивоварен, чем бункер с глухими стенками.

Хают те кто не пробовал :)

Просто есть мнение что фильтрующий слой там не образуется. И фильтрация идет очень быстро
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 23:54 | Сообщение 6903
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Deni, сдаётся мне, ты зря тут вопрошаешь :) Что ни скажи, ты либо знаешь, либо уверен, либо имеешь своё мнение. А для чего тогда мы тут время тратим?


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Deni Дата: Чт, 2023-03-16, 23:54 | Сообщение 6904
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 43
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата mikhalchenkov ()
Я достаточно пользовался как бункером со сплошными стенками, так и корзиной. Сейчас у меня корзина и я полностью ей доволен.


У вас кастрюля 50 литров? У меня на 37 литров перфорация  чуть выше сделана чем у вас.
Как подаете  сусло насосом сверху? Просто на поверхность или в дробину? Насколько сильный поток делаете?  Мешаете ли дробину при затирании?

Добавлено (17-03-2023, 00:05)
---------------------------------------------

Цитата Deni ()
Deni, сдаётся мне, ты зря тут вопрошаешь Что ни скажи, ты либо знаешь, либо уверен, либо имеешь своё мнение. А для чего тогда мы тут время тратим?

Обратите внимание, что  подобная мой конфигурация (с бункером) успешно работает у других пивоварах. 

Мнение mikhalchenkov в этой ситуации  более весомо (так как он практик) чем предположения и домыслы.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-17, 00:27 | Сообщение 6905
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Deni ()
Обратите внимание, что  подобная мой конфигурация (с бункером) успешно работает у других пивоварах
Да я ж разве против? Посмотри на свои сообщения. Ты практически на все отвечаешь "У меня своё мнение, у других работает, на других форумах..." и всё в таком духе. Тогда почему у тебя не получается? Наверное не просто так люди тебе говорят (я сейчас не про себя лично). Люди ссылаются на свой опыт, а ты противопоставляешь то, что говорят где-то, кто-то или то, что тебе кажется.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-17, 08:16 | Сообщение 6906
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата mikhalchenkov ()
Я достаточно пользовался как бункером со сплошными стенками, так и корзиной. Сейчас у меня корзина и я полностью ей доволен.
Тогда может проконсультируешь товарища Deni, как ему справиться с пригоранием? А то он и третью варку запорет... С такой конструкцией здесь мало кто сталкивался, судя по отсутствию дельных советов.

Добавлено (17-03-2023, 08:19)
---------------------------------------------

Цитата Deni ()
Первая варка когда  у меня подгорел тэн - я мешал дробину часто + насос = НП получилась 15. То есть  на варку ушло 35 литров
Ну, отличный вариант. Зачем что-то менять, кроме мощности ТЭНа? Вроде бы изначально был разговор, что будет другой ТЭН и регулятор мощности, чтобы пригорание убрать.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2023-03-17, 09:58 | Сообщение 6907
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Aesh ()
Куда в БИАБ без неё? Бункера то нет.
BIAB и подразумевает быстрое извлечение дробины мешком, бункером или корзиной. Здесь же по сути двухпосудник. 

Цитата Aesh ()
Согласен, что просто вынуть мешок и налить воды проще, но в последней варке 11 литров промывки были средней плотности 5,8 плато. Если заменить водой, то до НП нужно выпарить еще почти пять литров потенциального пива.
Не нужно сравнивать затирание в полном объеме с затиранием с промывкой. 

Цитата Deni ()
Просто есть мнение что фильтрующий слой там не образуется. И фильтрация идет очень быстро
Мнение тех, кто не пользовался?

Цитата Deni ()
У вас кастрюля 50 литров?
40 до края. 

Цитата Deni ()
Как подаете  сусло насосом сверху? Просто на поверхность или в дробину?
Уже говорил, что форсункой. Просто на поверхность.

Цитата Deni ()
Насколько сильный поток делаете?
 Не знаю. У меня нет измерителя скорости потока. Кран на выходе насоса открыт примерно на 1/3 или 1/2

Цитата Deni ()
Мешаете ли дробину при затирании?
Нет. В этом нет смысла в циркуляционных системах. Для тех, кто утверждает про всякие каналы, которые нужно разрушать отвечу, что на C-HERMS пивоварне я так же ничего не мешаю и эффективность затирания 94-97%, эффективность варки 90%


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-03-17, 10:39 | Сообщение 6908
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата mikhalchenkov ()
Не нужно сравнивать затирание в полном объеме с затиранием с промывкой.
 Спасибо что поправили и устранили мое заблуждение.
Тогда не понятно почему в мастере при выборе BIAB не отключается гидромодуль, ведь затирание идет в полном объеме.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2023-03-17, 11:02 | Сообщение 6909
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Aesh ()
Тогда не понятно почему в мастере при выборе BIAB не отключается гидромодуль, ведь затирание идет в полном объеме.
Скорее всего просто технические ограничения. В Брюфазере есть опция «без промывки», но так же можно указывать ГМ. При этом программа просто игнорирует это значение.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-17, 11:09 | Сообщение 6910
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата mikhalchenkov ()
Здесь же по сути двухпосудник.
Только не самый удобный. У "Губеров" симпатичный двухпосудник, в обвязке, с насосом, красота. Но ценник такой, что вся красота меркнет.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-03-17, 11:19 | Сообщение 6911
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Только не самый удобный.
Как говорится слепил из того что было. Будет места побольше переделаю в K-Rims (впрочем уже говорил).
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2023-03-17, 11:53 | Сообщение 6912
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата leshiy2k ()
Только не самый удобный. У "Губеров" симпатичный двухпосудник, в обвязке, с насосом, красота. Но ценник такой, что вся красота меркнет.
150к вполне себе адекватный ценник. Меня смущает пропорции котлов и их объем.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Provincial Дата: Пт, 2023-03-17, 12:20 | Сообщение 6913
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 478
Наград: 12
Благодарностей: 4
Цитата mikhalchenkov ()
150к вполне себе адекватный ценник
Смотря для каких масштабов и преследуемых целей. Почитал вас на телетайпе - позновательно, но возник вопрос, к чему относится обычные автоматы типа айбрю? в БИАБу или вертикальному К-РИМСу?
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2023-03-17, 12:33 | Сообщение 6914
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Provincial ()
но возник вопрос, к чему относится обычные автоматы типа айбрю? в БИАБу или вертикальному К-РИМСу?
BIAB


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-17, 12:44 | Сообщение 6915
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата mikhalchenkov ()
150к вполне себе адекватный ценник. Меня смущает пропорции котлов и их объем.
За 58 литров - по мне так многовато. 90 литров на 7 тысяч дороже, но мне он ни туда, ни сюда: ЦКТ 160 литров, его или двумя варками литров по 65-70 заполнять, или одной на 130-140. Но второе у них идёт уже миллион с лишним, а первого нет двухпосудного.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-03-17, 13:00 | Сообщение 6916
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата mikhalchenkov ()
BIAB
странно как то получается
Цитата Provincial ()
обычные автоматы типа айбрю
они имеют бункер извлекаемый для промывки и в момент промывки превращаются в двухпосудный порядок аналогичный моему
Цитата mikhalchenkov ()
BIAB и подразумевает быстрое извлечение дробины мешком, бункером или корзиной. Здесь же по сути двухпосудник.
Цитата mikhalchenkov ()
Не нужно сравнивать затирание в полном объеме с затиранием с промывкой.
 Как тогда i-Brew вдруг BIAB?
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2023-03-17, 13:08 | Сообщение 6917
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата leshiy2k ()
За 58 литров - по мне так многовато. 90 литров на 7 тысяч дороже, но мне он ни туда, ни сюда: ЦКТ 160 литров, его или двумя варками литров по 65-70 заполнять, или одной на 130-140. Но второе у них идёт уже миллион с лишним, а первого нет двухпосудного.
Большинство партий домашников во всем мире — 5 или 10 галлонов. То есть 21 или 42 литра на брожение и 19 или 38 литров готового пива. Поэтому пивоварня с котлами по 45 литров в принципе закрывает потребности большинства. 

Цитата Aesh ()
странно как то получается
Что странного?

Цитата Aesh ()
они имеют бункер извлекаемый для промывки и в момент промывки превращаются в двухпосудный порядок аналогичный моему
Двухпосудный порядок (в домашке) как правило подразумевает, что один из котлов заторник, второй варочник (иногда промежуточная ёмкость). Вытащенный бункер не заменяет собой вторую кастрюлю.

Цитата Aesh ()
Как тогда i-Brew вдруг BIAB?
В айбрю устанавливается бункер, который в конце затирания извлекается вместе с дробиной, как в любой другой BIAB пивоварне.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-03-17, 13:23 | Сообщение 6918
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Странно то, что когда я использую промежуточную ёмкость, то кастрюля в которой стоит мешок фактически превращается в аналог бункера в котором промывается дробина и это по вашему на BIAB не похоже. А когда бункер поднимается для промывки - то он похож. И при этом в обоих случаях затирание с промывкой, а не в полном объеме. На мой взгляд разница на столько размыта, что и смысла разделять их нет.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-03-17, 13:24
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-17, 13:29 | Сообщение 6919
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Aesh ()
Как говорится слепил из того что было. Будет места побольше переделаю в K-Rims (впрочем уже говорил)
Тогда пару насосов в помощь и одноуровневый. А то лично меня сильно напрягает необходимость на разной высоте ставить. Я вообще много думаю о том, чтобы взять что-то типа Люксстали 50л, врезать в неё ТЭН, термоконтроллер, присобачить к ней насос и греть в ней промывочную воду, а насосом её перегонять на промывку через моющую головку. Задолбал меня недоразвитый бойлер китайских итальянцев. Но пока что переключился на "Гамбринус", хочу с ним побаловаться, да и деньги сейчас уйдут ещё на ЦКТ (к тем, кто уже был в планах, добавился ещё и Губер - больно у них симпатичные ЦКТ "Профи" на 150 литров с рубашкой).


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2023-03-17, 13:32 | Сообщение 6920
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Aesh ()
когда я использую промежуточную ёмкость, то кастрюля в которой стоит мешок фактически превращается в аналог бункера в котором промывается дробина и это по вашему на BIAB не похоже.
В этом случае мешок выполняет роль фальшдна. 

Цитата Aesh ()
И при этом в обоих случаях затирание с промывкой, а не в полном объеме.
Никто же не запрещает промывать. Я говорю о том, что в BIAB пивоварнях это не рационально и не оправданно.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: