Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 18:47 | Сообщение 6881
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
I'm back.
А как вы щелевой фильтр-трубку (который я ранее скидывал, на фото) монтируете перед мэшаутом? вытаскиваете мешок и сливаете затор, так что ли?
Статус: Online
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 19:10 | Сообщение 6882
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
А как вы щелевой фильтр-трубку (который я ранее скидывал, на фото) монтируете перед мэшаутом? вытаскиваете мешок и сливаете затор, так что ли?
Не, ты не понял.

У меня типа такого, самопал. Я просто его опускаю в затор, сверху шланг цепляю и через насос начинаю фильтровать пока чистое сусло не пойдёт, а дальше уже в другую кастрюлю. А когда затирание делаю, он мне там нафиг не нужен.
Прикрепления: 6018776.jpg (50.7 Kb)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2023-03-16, 19:20 | Сообщение 6883
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Aesh, внутри нет ничего интересного. Там установлен ТЭН, гильза и декантер. Возврат сусла через форсунку.

Корзина по сравнению с бункером максимально «дуракоустойчивое» решение, так как практически не чувствительна к плохому помолу и к регулировке скорости потока. То есть просто установил и пользуешься. Кроме того после извлечения сусло очень быстро стекает. В дополнение к большинству бункеров со съемными ручками и дном, корзина не соскочит и не упадет обратно в котел, а дно не наклонится высыпав часть дробины в сусло. 

Остается, наверное, только вопрос с тем как делать промывку. А никак. Я не понимаю зачем в BIAB пивоварнях люди заморачиваются с промывкой. Основной плюс подобных пивоварен в том, что они компактные, относительно дешевые и простые в использовании. Вместо того, чтобы просто вытащить бункер и дать суслу стечь, пивовары начинают греть воду в кастрюлях на плите, поливать дробину из ковша, взбаламучивают верхний слой на котором осели мелкие частицы, в том числе и шелухи, которые потом попадают в сусло. При всем этом подобный способ промывки полностью неконтролируемый потому, что вода проходит сквозь дробину с максимально возможной скоростью и это практически никак не увеличивает эффективность затирания. За пруфами можно сходить почитать эксперимент Брюлософи. В моей конфигурации стабильная эффективность затирания 75% (по Брюфазеру).


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 19:32 | Сообщение 6884
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Я просто его опускаю в затор
Сверху на солод прям? Чтобы равномерно вода промывку делала?
Статус: Online
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 19:36 | Сообщение 6885
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
Сверху на солод прям?
сверху под солод. Опускаю до дна и по трубке с дна начинаю качать сусло через насос и подавать на верх дробины. Ну блин, считай, что это фальшдно, только кран не сбоку кастрюли, а из центра фальшдна по трубке над дробиной.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 19:39 | Сообщение 6886
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
сверху под солод
Я наверное тупой, ибо не понимаю как можно под солод опустить в затор этот агрегат, не извлекая корзины или мешка.
Статус: Online
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 19:46 | Сообщение 6887
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
не извлекая корзины
Я не пользовался ни корзиной ни мешком. Просто кастрюля. В ней затираю. Перед мэшаутом погружаю в неё этот фильтр (точнее во время, ну то есть, когда перехожу к мэшауту). Он не всё дно закрывает, до стенок сантимов по 10 с каждой стороны (кастрюля широкая). И начинаю насосом перекачивать с дна на верх дробины. Снизу образуется фильтрующий слой и когда сусло становится чистым уже перекачиваю в другую кастрюлю. Потом меняю кастрюли местами и на кипение. А первую освобождаю от дробины, достаю фильтр и всё это мою. Вот это туда-сюда меня и напрягает. Из мешка достал и выкинул. А кастрюли обычные эмалированные, поэтому кран не рискнул туда врезать.

Добавлено (16-03-2023, 19:48)
---------------------------------------------

Цитата Provincial ()
как можно под солод
Это ж не кирпичи. Ну идёт первый литр с кусочками солода - не страшно. Потом то образуется фильтрующий слой. Во всяком случае, если с мешком на хмельнице не получится, просто поставлю шайтан машину (у меня все самоделки шайтан-машины) и откачаю сусло по старой технологии. А если получится, то на авито выставлю "ручную пивоварню" :)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 19:55 | Сообщение 6888
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Просто кастрюля
В общем через солод опускаете, благодаря большому зазору, и с помощью сего агрегата фильтрующий слой более стабильный и возникает быстрее
Статус: Online
ДедКиряй Дата: Чт, 2023-03-16, 20:05 | Сообщение 6889
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата mikhalchenkov ()
Я не понимаю зачем в BIAB пивоварнях люди заморачиваются с промывкой
Смысл в эффективном использования объема пивоварни. У меня одна кастрюля для затирания и кипячения.  Зачем кипятить 27 литров сусла в 37 литровой кастрюле?
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-16, 20:07 | Сообщение 6890
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата mikhalchenkov ()
полностью неконтролируемый потому, что
У меня один из кранов сливной и не останавливая циркуляцию я сливаю. Когда дробина начинает оголятся потихоньку добавляю промывочную  воду, когда её остается половина останавливаю слив, доливаю воду, кручу какое то время и сливаю остатки. И фильтрующий слой никуда не девается и промывка идет одновременно с фильтрацией.
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2023-03-16, 20:12
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 20:10 | Сообщение 6891
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
фильтрующий слой более стабильный и возникает быстрее
Сравнивать не с чем, но агрегат работает.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 20:47 | Сообщение 6892
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДедКиряй ()
Я не понимаю зачем в BIAB пивоварнях люди заморачиваются с промывкой.
А как по вашему правильно? Вынуть, дать стечь и выкинуть содержимое, так что ли?
Можно же проливать дробнину с минимальным нарушением верхнего слоя, через дуршлак (что часто упоминается в книгах)
Статус: Online
ДедКиряй Дата: Чт, 2023-03-16, 20:53 | Сообщение 6893
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Provincial ()
А как по вашему правильно?
По моему правильно - цитировать надо правильно. Вы цитируете цитату, если понимаете о чем я говорю.

Вот изначальная цитата:

Цитата mikhalchenkov ()
Я не понимаю зачем в BIAB пивоварнях люди заморачиваются с промывкой.
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 21:05 | Сообщение 6894
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДедКиряй ()
цитировать надо правильно.
Пардон) я не вас цитировал, а тирануса.
Статус: Online
leshiy2k МодераторДата: Чт, 2023-03-16, 21:07 | Сообщение 6895
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Provincial ()
Можно же проливать дробнину с минимальным нарушением верхнего слоя, через дуршлак (что часто упоминается в книгах)

Я на «Знаменском» прям на верхнее сито лью. Сначала пока не утоплю бункер полностью, потом на первое положение поднимаю и снова проливаю, на второе положение и наконец на решётку от духовки. И всегда всё хорошо. Какой-то раз уже после полной промывки поставил на тазик бункер и потом замерил плотность стёкшего в этот самый тазик - было что-то около 5 или 7 процентов, точно не помню. Но факт, что это лучше, чем просто водой разбодяжить - это к вопросу, нахрена промывать дробину при BIAB в домашнем пивоварении. Кому-то достаточно 20 литров в месяц, а я 20 литров за 2 дня выпиваю, поэтому мне каждый грамм сахара важен, так как это лишние литры пива.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 21:08 | Сообщение 6896
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
я 20 литров за 2 дня выпиваю
Завидую твоему здоровью :)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Чт, 2023-03-16, 21:22 | Сообщение 6897
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Цитата leshiy2k ()
а я 20 литров за 2 дня выпиваю

По урологу вопросов нет? (да и по наркологу?, но кто ж признается...)

Я пиво, конечно, люблю, но такой темп точно не смог бы поддерживать.
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-16, 21:43 | Сообщение 6898
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
каждый грамм сахара важен, так как это лишние литры пива.
я б сказал лишний градус, ибо сахар объем не добавляет )))
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2023-03-16, 21:44
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2023-03-16, 21:44 | Сообщение 6899
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Aesh ()
У меня один из кранов сливной и не останавливая циркуляцию я сливаю. Когда дробина начинает оголятся потихоньку добавляю промывочную  воду, когда её остается половина останавливаю слив, доливаю воду, кручу какое то время и сливаю остатки. И фильтрующий слой никуда не девается и промывка идет одновременно с фильтрацией.
Судя по описанию в процессе участвует промежуточная ёмкость или ещё одна кастрюля.

Цитата Provincial ()
А как по вашему правильно? Вынуть, дать стечь и выкинуть содержимое, так что ли?
Речь не о правильности или неправильности, а о рациональности и удобстве. Да, просто вытащить бункер, дать стечь и выкинуть дробину.

Цитата Provincial ()
Можно же проливать дробнину с минимальным нарушением верхнего слоя, через дуршлак (что часто упоминается в книгах)
Зачем? В таких пивоварнях промывка добавляет пару процентов эффективности затирания, что в большинстве случаев в пересчете на солод пара сотен грамм. Я считаю, что такие трудозатраты не оправдывают экономию.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Сообщение отредактировал mikhalchenkov - Чт, 2023-03-16, 21:46
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-16, 21:47 | Сообщение 6900
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата mikhalchenkov ()
участвует промежуточная ёмкость
Куда в БИАБ без неё? Бункера то нет.
Согласен, что просто вынуть мешок и налить воды проще, но в последней варке 11 литров промывки были средней плотности 5,8 плато. Если заменить водой, то до НП нужно выпарить еще почти пять литров потенциального пива.
Я понял что для вас такой бункер использовать просто проще. Со вкусами не спорят.
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2023-03-16, 22:04
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: