Мешалка для зерна

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Мешалка для зерна
Мешалка для зерна
MrDAnger Дата: Чт, 2022-07-14, 15:51 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата EroshKA63 ()
вести складские запасы, добавлять свой водный профиль и считать минерализацию воды, вести логи варки и брожения, оставлять заметки, подключать к умным девайсам и много чего ещё.У нас даже есть своя модульная автоматика на основе модулей Sonoff для управления пивоварней или холодильником, а над остальным работаем.
и премиум можно просто заслужить и продлевать бесплатно


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

EroshKA63 Дата: Чт, 2022-07-14, 16:14 | Сообщение 22
Начинающий пивовар
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 0
MrDAnger, нас обвинят в узурпации власти и не честной конкуренции crazy

Добавлено (14-07-2022, 16:24)
---------------------------------------------
Хотя... Чего еще ожидать от команды не появляющейся сутками на собственном форуме? За то нагнали ботов, которые тут же слились еще на год. Чего ожидать от людей не способных сказать "спасибо", но умеющих гавкать из-за угла? Очередной бот. Тоже исчез. О нем в ближайшие сутки подробности из моего блога "о жизни замечательных людей". Беги. Стыдно будет потом появляться в приличном обществе.

Добавлено (14-07-2022, 16:27)
---------------------------------------------
Все как в том анекдоте - жаль коровы закончились, у меня еще столько идей было.
Сообщение отредактировал EroshKA63 - Чт, 2022-07-14, 16:38
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2022-07-14, 17:35 | Сообщение 23
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата EroshKA63 ()
Имеется опыт? Нет желания поработать на голом энтузиазме? Нам никто не платит за рекламу (у нас ее просто нет), все за собственные средства. НО...... Мы уже дальше чем бир, и умеем
12 лет в коммерческом дизайне, из них 9 лет в продуктовом. Так что да, можно попробовать.

Добавлено (14-07-2022, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата Yury_classic ()
брюфазер прям с ходу понравилась. жаль что инглиш только.
В настройках можно русский язык включить, выбрать единицы измерения и так далее


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
XM-Official Дата: Пт, 2022-07-15, 11:56 | Сообщение 24
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата EroshKA63 ()
Разница между объемами холодного и горячего сусла примерно 4%. Неплохо так завышает все показатели эти самые 4%
Ваше утверждение голословно. Почему не 0,5% или 2,5% например? Слишком много различных факторов влияющих на эффективность.
Но! нет не так НО!
Возьмём две пивоварни. Одна с насосом другая с мешалкой. Один рецепт, одна вода, одни солода и хмели. В одно и том же помещении сварим на них сусло. Результаты варки будут разные. И по объёму сусла и по плотности. Этот эксперимент говорит об эффективности затирания?
А то в этой статье речь идёт скорее о промышленном оборудовании, где всё стандартизировано. И нет никакого творческого подхода. И да на производстве этот параметр важен. 
Если это я в чём то ошибся, но не нужно называть меня некомпетентных или говорить что-то о моей квалификации. Просто докажите свою точку зрения. А то просто кинуть цифру, никак это не обосновывая или отправить перечитать весь форум это не дискуссия это отмашка.

Добавлено (15-07-2022, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA63 ()
Да? А этот параметр кто должен скорректировать после варки, опираясь на полученные данные? Рассчитать мало. В любом пивоваренном калькуляторе часть параметров предполагаемые, и верными они становятся только после получения результата.
Именно так. После варки вносятся фактические параметры и сморим по калькулятору что получается.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline
EroshKA63 Дата: Сб, 2022-07-16, 08:20 | Сообщение 25
Начинающий пивовар
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата XM-Official ()
Ваше утверждение голословно.
Точно. У меня был идеологически неверный учебник физики в школе. В нем не было глав про пивоварение. А еще в нем было написано, что жидкости при нагревании расширяются, т.е. объем увеличивается. Да и в школу я не ходил. Всего два коридора церковно-приходской воскресной школы. В класс не пускали, дабы я своей ученостью не смущал неофитов.
Может вы всё таки прочитаете то что я написал?
Цитата EroshKA63 ()
В местном калькуляторе все расчеты ведутся по горячему суслу. Разница между объемами холодного и горячего сусла примерно 4%. Неплохо так завышает все показатели эти самые 4%

Голимая физика. 8 класс общеобразовательной школы. А цифра в 4% примерная, потому что на нее будет влиять плотность жидкости. И если рассчитать эффективность пивоварни по холодному и по горячему суслу, полученные цифры будут отличаться, не на 4%. Но именно примерно 4% в разности объемов и будут влиять на эту величину. Это все что я написал. Что сразу нашло подтверждение в сообщении
Цитата mikhalchenkov ()
EroshKA63, я кстати тоже в начале пути пользовался местным калькулятором, а когда перешел на Брюфазер очень долго удивлялся тому, куда у меня пропала эффективность и почему она ощутимо ниже чем была раньше.

XM-Official, да, это вам не умные статьи читать и тут же включать эксперта уровня "БОГ".
И тот последующий бред, который вы написали никак не связан с моим "голословным утверждением". При чем тут разные пивоварни и тепловое расширение жидкости? На разных пивоварнях жидкость по разному будет расширятся?
Сообщение отредактировал EroshKA63 - Сб, 2022-07-16, 09:31
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2022-07-16, 09:14 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата EroshKA63 ()
При чем тут разные пивоварни и тепловое расширение жидкости? На разных пивоварнях жидкость по разному будет расширятся?

Я думаю, что mikhalchenkov, говорит не про пивоварню, а про калькуляторы брюфазер... Поэтому и отличие в эффективности - расчеты по разному ведутся.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
EroshKA63 Дата: Сб, 2022-07-16, 09:19 | Сообщение 27
Начинающий пивовар
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Я думаю, что mikhalchenkov, говорит не про пивоварню, а про калькуляторы брюфазер... Поэтому и отличие в эффективности - расчеты по разному ведутся.
И где противоречие тому что я написал? Местный калькулятор считает по горячему суслу и цифра эффективности тут будет всегда выше. Нормальные калькуляторы типа Brewfather, BeerSmith или BrewingNotes считают эффективность пивоварни по холодному суслу. И цифра по ним будет меньше. Я не беру сейчас нюансы с расчетами с использованием профилей оборудования и использование баз ингредиентов с усреднёнными параметрами. 

Добавлено (16-07-2022, 09:28)
---------------------------------------------
И при чем тут mikhalchenkov? Он как раз и подтвердил то что я написал.
Сообщение отредактировал EroshKA63 - Сб, 2022-07-16, 09:36
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2022-07-16, 09:29 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
EroshKA63, блин, это я невнимательно читаю, ты привёл цитату и на неё не отвечаешь, а как пример привёл... А я прочёл, как ответ :)
Сорри, не проснулся ещё.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2022-07-16, 12:32 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Не моя тематика, но по ощущениям - надо читать назначение темы и ей следовать.
Кому тесно там где Вы есть !! ?
Статус: Offline
XM-Official Дата: Пн, 2022-07-18, 12:53 | Сообщение 30
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
EroshKA63, Вам стоит научиться правильно излагать свои мысли. Ведь суть сравнения двух пивоварен можно провести и на местном калькуляторе. Создав рецепт и скорректировав параметры после варки. Вы получите расчётную эффективность и фактическую. Об этом шла речь.
Но нет. Вы почему то решили опять начать кидаться коровьими лепёшками. В каждом своём сообщении вы говорите про меня что я некомпетентен, не образован и так далее. ЗАМЕТЬТЕ! в каждом! Может лучше не уходить от темы и всё же говорить не критиковать ресурсы этого сайта (калькулятор), но общаться по теме!
Был предложен вполне нормальный эксперимент. Сравнить две пивоварни на эффективность. Но слово эффективность из Ваших последующих сообщений просто пропала и вы начали говорить о терморасширении сусла. Ну ведь взрослый человек. Вроде как 63 года рождения. А ведёте себя как подросток.

Цитата EroshKA63 ()
XM-Official, да, это вам не умные статьи читать и тут же включать эксперта уровня "БОГ".И тот последующий бред, который вы написали никак не связан с моим "голословным утверждением". При чем тут разные пивоварни и тепловое расширение жидкости? На разных пивоварнях жидкость по разному будет расширятся?
Вот опять. Видимо ваше образование не позволяет вам внимательно читать сообщения. Сравнивать пивоварни нужно для определения их эффективности. А не для того чтобы узнать в какой из пивоварен больше расшириться сусло после нагревания.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Сообщение отредактировал XM-Official - Пн, 2022-07-18, 12:54
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пн, 2022-07-18, 12:55 | Сообщение 31
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
mnikolenko, спасибо)))) слепенькй я)))


BrewZilla 65
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пн, 2022-07-18, 17:56 | Сообщение 32
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата XM-Official ()
Возьмём две пивоварни. Одна с насосом другая с мешалкой. Один рецепт, одна вода, одни солода и хмели. В одно и том же помещении сварим на них сусло. Результаты варки будут разные. И по объёму сусла и по плотности. Этот эксперимент говорит об эффективности затирания?
Не нужно брать две пивоварни. Нужно взять одну и в первом эксперименте мешать затор насосом, во втором эксперименте мешать затор мешалкой. Только при этом нужно попасть в одинаковый профиль воды, особенно по хлоридам и Ph, так как эти показатели тоже вляют. Естественно и слод должен быть с абсолютно одинаковым помолом.

В этой теме речь идет не о том, какая пивоварня лучше, а про добавление мешалки к пивоварне, спроектированной изначально под насос.

Добавлено (18-07-2022, 17:57)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
Я думаю, что mikhalchenkov, говорит не про пивоварню, а про калькуляторы брюфазер... Поэтому и отличие в эффективности - расчеты по разному ведутся.
Да. На местном калькуляторе у меня эффективность чего-то 70-75%, а вот в брюфазере эффективность затирания уже 60-70%


Кликайте на WWW – там много интересного.
Сообщение отредактировал mikhalchenkov - Пн, 2022-07-18, 17:58
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2022-07-19, 00:43 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Имхо. Или мешалка, или насос. Смешивание разных систем затирания приводит к проблемам.
Мешалка будет разрушать фильтрующий слой, насос высасывать жижу из под фд/мешка...
Что будет приводить к проблемам фильтрации при циркуляции.
Что насос, что мешалка нужны для уравнивания температур в массе, одновременно-хрень выходит.
При насосе лучше нижнюю треть затора, а равно фильтрующий слой, лучше не трогать, иначе будем ловить остановки.

Не смешивайте разные типы заторников.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
EroshKA63 Дата: Ср, 2022-07-20, 08:49 | Сообщение 34
Начинающий пивовар
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата XM-Official ()
Вам стоит научиться правильно излагать свои мысли
Вам стоит научится читать внимательно. Потому что даже после разъяснений, вы продолжаете сравнивать эффективность двух пивоварен. А я об этом даже не упоминал. К тому же оставьте свой менторский тон. Вы меня ничему не научите. Ваш уровень мне стал понятен начиная с вашего заявления, что ТЭН это ужасно плохо, на нем все пригорает.  
Цитата XM-Official ()
Сравнивать пивоварни нужно для определения их эффективности.
Это делается исключительно только на сравнении? Или достаточно сварить на пивоварне и по полученным результатам скорректировать расчет?
Цитата XM-Official ()
А не для того чтобы узнать в какой из пивоварен больше расшириться сусло после нагревания.
Я смотрю у вас сильно пригорает дупа. Несете чушь
Статус: Offline
anton2k Дата: Вт, 2023-01-31, 10:20 | Сообщение 35
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 36
Наград: 0
Благодарностей: 41
Привет!
Тут то же решил поэкспериментировать с мешалкой...
Собрал из подручных материалов - цена вопроса около 1 тыс. и пары вечеров.
Варил пшеничку "раздельно". До конца 72 паузы с мешалкой, потом ее выключил и насосом гонял остаток 72 и всю 78 паузу. Исходя из предыдущих варок только на насосе с теми же параметрами плотность перед кипом получилась больше... Для себя решил так и в дальнейшем варить до предпоследней паузы с мешалкой, потом ее убираю, и дальше с насосом.
Еще использую ее при подготовки затора под вискарь/бурбон, но пока не придумал как сделать соединение герметичным. Хотя, для браги это не столь важно, но хочу и гнать потом с мешалкой, но пока это невозможно в моем случае.

https://disk.yandex.ru/i/K5LTbCXV0TVm_w

https://disk.yandex.ru/i/eCX9tiYWK7Bzrw

https://disk.yandex.ru/i/FLAA2Zn-9aLA0A

https://disk.yandex.ru/i/NmJ2Q4gnLGd7bw


Варю на ПВК МОПС (или Р2Д2)
Статус: Offline
CergeyN Дата: Вт, 2023-01-31, 16:38 | Сообщение 36
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата anton2k ()
Собрал из подручных материалов - цена вопроса около 1 тыс. и пары вечеров.
Тем более интересно стало! Можно фото изделия. Мотор и метод крепления шнека.
Тоже думаю дорасти до мешалки - но пока не знаю с чего начать!
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Вт, 2023-01-31, 18:06 | Сообщение 37
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата anton2k ()
Собрал из подручных материалов - цена вопроса около 1 тыс. и пары вечеров.Варил пшеничку "раздельно". До конца 72 паузы с мешалкой, потом ее выключил и насосом гонял остаток 72 и всю 78 паузу. Исходя из предыдущих варок только на насосе с теми же параметрами плотность перед кипом получилась больше... Для себя решил так и в дальнейшем варить до предпоследней паузы с мешалкой, потом ее убираю, и дальше с насосом.
Еще использую ее при подготовки затора под вискарь/бурбон, но пока не придумал как сделать соединение герметичным. Хотя, для браги это не столь важно, но хочу и гнать потом с мешалкой, но пока это невозможно в моем случае.
Может стоит упомянуть о том, что мешалка стоит в ПВК, а не в обычном котле с нагревом ТЭНом снизу? Это две принципиально разные конструкции и эффект будет разным. Изначально было обсуждение именно про «стандартные» пивоварни, а не ПВК.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Вт, 2023-01-31, 18:47 | Сообщение 38
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11


а йа чо, йа ж ничо...
Сообщение отредактировал Timsssssss - Вт, 2023-01-31, 18:48
Статус: Offline
CergeyN Дата: Вт, 2023-01-31, 19:13 | Сообщение 39
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 1
Да я думал будет не только лопасти а и мотор. Значит сама мешалка как лопата за 1000р. Ясно понятно!
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-01-31, 19:49 | Сообщение 40
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Tushisvet ()
В интернете нашел Хмельницу с мешалкой (не реклама https://hmelnica.ru), что-то типа этого интересует, ну и чтобы крепилось на Брюзиллу (думаю, у всех 35 литровок одинаковый диаметр). Стандартная варка 5-6,5 кг, это если необходимую мощность считать.
Эх, эту бы Хмельницу на 70 литров - цены бы ей не было, с удовольствием взял бы такую. А 50 литров мне маловато чуть-чуть, даже при выхлопе 45 литров за варку.

Добавлено (31-01-2023, 19:53)
---------------------------------------------

Цитата mikhalchenkov ()
Из плюсов разве что не надо мешать дробину и на затирании включил и забыл без регулировки скорости потока. Но в таком случае я бы купил Хмельницу для затирания, приколхозил к ней насос и купил бы второй котел с индукционной плитой для кипячения, получив двухпосудную пивоварню
Вот у меня сейчас есть индукционная "iPlate Alisa" (которая с непосредственным контролем температуры) и к ней котёл "Абсолют 71л", в котором только кран хочу на нормальный поменять и от хмеля и бруха базуку присобачить. До кучи хмельницу на 70 литров - и наступило бы счастие, я бы по 4 варки в сутки успевал бы делать  yes  Почки точно через пару лет отказали бы  laugh


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Мешалка для зерна
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: