Ёмкости для варки пива

Какие размеры бака для затирки сусла
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Ёмкости для варки пива (Какие размеры бака для затирки сусла)
Ёмкости для варки пива
Minzdraw Дата: Пн, 2022-07-11, 16:28 | Сообщение 81
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Варочник на 32 литра выдаст вам 25 литров для перелива в бродильную ёмкость, аккурат впритык.
Но лучше всего иметь запас.


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline

sibep Дата: Пн, 2022-07-11, 16:35 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Minzdraw, со всем уважением:
- затираем плотно и разбавлять водой на сливе в бродильник;
- затираем по объёму и нп, часть кипятим в кастрюле из бытовых 10-5 л.
- ....
Окунём товарища по самые уши в пивоварение, а пока не нахлебается ятаганом поверху махать будем :) ?!
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2022-07-11, 16:40
Статус: Offline
Fast72 Дата: Пн, 2022-07-11, 17:49 | Сообщение 83
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ramla
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Но твоя короткая постановка вопроса не воспринимается как понимание твоего понимания всех нюансов (привет и теди и фреди и яди) пивоварения.
Понимания еще нет, но Тренер меня учил,"Делай, да познаешь"....если только теоризировать, то никогда не начнёшь делать.... поэтому я начал с экстрактов, теперь подхожу к зерновому процессу....
 В процессе естественно будут появляться вопросы, но буду их решать по ходу дела.... Папазяна прочёл..потому пью пока что экстрактное пиво и готовлюсь к варке зернового и не волнуюсь :)
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2022-07-11, 18:08 | Сообщение 84
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Fast72, у тебя есть план НП пива.
Есть калькулятор.
Есть опыт.
Если после варки НП ниже плана:
- корректировка на новой варке
Или
- упираемся, плюём на хмель, выпариваем....
Если НП выше плана - разбавляем в любоей удобный момент:
- на кипячении
- на сливе.
Вы есть пивовар, Вам пока это пиво не на выставку. Пиво - еда. Приготовил, съел. Завтра снова готововить еду.

Варочник и заторник 35 для старта - вполне. Как минимум исходя из того, что можно поднять и переместить одному без рисков.
Много нюансов (фреди и яди-салют).

Варочник на 50л заполнением на 45л горячим, одиночку,по высоте стандартной кухни - лучше не пробовать перемещать.

И говорим о кастрюле, как запрошено. Не про системе с насосами или плановым гравтационныи переливом .

Добавлено (11-07-2022, 18:11)
---------------------------------------------
Minzdraw, отбой ятагану! Пивовар декларирует разумное начало пути к пиву.
:)

Добавлено (11-07-2022, 18:21)
---------------------------------------------
Fast72, заходи и копай
Есть все, спрашивай как найти - подскажут.
Двигаемся шаг за шагом.
Чаще шаг - ближе цель.
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2022-07-11, 18:23
Статус: Offline
Fast72 Дата: Пн, 2022-07-11, 18:24 | Сообщение 85
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ramla
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
спасибо
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2022-07-11, 18:28 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Fast72, Мастер рецептов - это калькулятор этого ресурса. Начни с него.

Хорошо когда человек понятен.
Fast72, спасибо, поняли друг друга.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пн, 2022-07-11, 21:57 | Сообщение 87
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Fast72, в общем бери на 40 литров. В 95% хватит, чтобы слить 23-25 литров в бродилку


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2022-07-11, 22:17 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Fast72 ()
кастрюли на 32 литра хватит для выхода на 25 литров сусла?
исходя из Ваших вопросов ниже вопроса - не полУчите на выходе 25 л. макс.20-22.
С научением, с пониманием процессов, с наработкой опыта - из котла 32 л можно слить в бродилку 27-28-30 л.
Но это намного позже.
Сейчас, насколько я понял, Вы прощупываете свое имеющееся оборудование и его возможности.
Для получения более точной и конкретной информации дайте, пжл, полную картину имеющегося, планируемого и просто мысли-задумки.
Поясняю. За редчайшим исключением, начинающие варочнопорядкостроители начинают изобретать велосипед, с квадратными колёсами.
Ибо они - инженеры, грамотные. Весь предыдущий опыт, наработки - это отстой, я могу лучше.
Поэтому, давайте возвращаться к печке. А именно - к ферментеру. Котлов в продаже много стандартного объема -30,37,40,45,50,71,80,90,100 л. А вот с ферментерами - не так весело. поэтому здесь как в любой системе - баланс. Нет смысла в выходе из 50 л котла 45 л сусла, если у Вас, например, 1 ферментер на 40 л или котел 71 л, а ферментеров 2 по 25л и  т.д. и т,п.
Кроме того, строение варочного порядка - это не только объемы, но и технологии. 
Резюме.
Озвучьте хотелки, дальше подскажут-направят в какую сторону идти, что читать, куда смотреть. Дабы не было ненужных трат и переделок чего многие коллеги с сайте не избежали(я в т.ч.).

Добавлено (11-07-2022, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата mikhalchenkov ()
в общем бери на 40 литров.
mikhalchenkov, Вы так категорично даёте совет не имея ровно ни каких вводных. кроме фразы про бродилку(а так ли?) в 25 л. как у Вас всё просто))).
брать что? котел? ок. на выходе 35-37 л по научению.
а куда Fast72 сольёт невлезшие 10-12, а при дрожжах w-68(как вариант) и 15 литров?
или загружать котел на 70%? а зачем тогда 40? чтобы было?

Добавлено (11-07-2022, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Fast72, Мастер рецептов - это калькулятор этого ресурса. Начни с него.
+1


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Вт, 2022-07-12, 07:42 | Сообщение 89
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Alexpnz, зачем загружать котел на 100%? Это не сделает пиво качественней, не сэкономит деньги или место. 

40 литров (или около того) — следующий объем котла в большинстве случаев. Если используется как заторник с фальшдном или мешком, то при эффективности затирания 65-70% он почти без страданий вывезет варку практически любого пива, в желаемом автором объеме. В том числе с НП 20-22, так как можно будет засыпать 12-13 килограмм солода. При этом гидромодуль останется достаточно комфортным, чтобы не затирать «бетон».

Не стоит забывать про кипячение, которое должно быть интенсивным, а не легким побулькиванием. Значит на таком объеме выкипание будет примерно 4-6,5 литров в час. Добавим универсальности, то есть кип не только 60 минут, но и 90-120 и получим 8-13 литров. Кипячение в неполностью заполненном котле чаще всего позволяет избежать такой радости как «сбежавшее сусло» с соответствующими последствиями :)  

Поэтому на вопрос «чтобы было?» я отвечаю — да. Потому, что оборудование должно быть универсальным и позволять делать любые эксперименты. Даже если сейчас хочется варить что-то легкое с НП 10-13, то спустя небольшой период времени 100% захочется сварить РИС, барсливайн, нью-ингленд, дабл или трайпл что-нибудь.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Вт, 2022-07-12, 09:48 | Сообщение 90
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Окунём товарища по самые уши в пивоварение, а пока не нахлебается ятаганом поверху махать будем ?!
Та легко :D 
Товарищь ентот не указал на кой и куда ему такой объём, посему со скрипом подойдёт.
Я в начале пути вопрос решил правильно, 50 заторник+71 варочник+30 промывочник  :D .
Хотя вот понимаю что 71+71 было бы отлично! и под промывку 50. smiles-pyushie-213 
Надо как-нибудь и сюда что-ли блог перенести.


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2022-07-12, 12:29 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата mikhalchenkov ()
зачем загружать котел на 100%?
вопрос, как минимум странный. 
зачем покупать "трёшку", если живешь в одной комнате?
Цитата mikhalchenkov ()
Это не сделает пиво качественней, не сэкономит деньги или место.
 опять какое-то непонятное утверждение.
как загрузка оборудования влияет на качество пива?
а вот время экономит.
Цитата mikhalchenkov ()
как заторник с фальшдном или мешком, то при эффективности затирания 65-70%
у меня на БИАБе в районе 80%, наверное это ответ на вопросы "зачем" и для чего.
т.е. Вы меня не убедили - зачем я должен недозагружать оборудование, перефразирую
-зачем(для чего, почему) за 8 часов варки я должен получить не 45 литров пива, а 40?
а так да -выбор каждый делает самостоятельно.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
EroshKA63 Дата: Вт, 2022-07-12, 23:20 | Сообщение 92
Начинающий пивовар
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
у меня на БИАБе в районе 80%
Это в местных "попугаях"? Отними 4% на охлаждение, получишь вполне вменяемые 75% эффективности. А mikhalchenkov дело говорит. Новичкам пыль в глаза пускаете завышая показания считая по горячему суслу?
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Ср, 2022-07-13, 10:50 | Сообщение 93
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Alexpnz ()
зачем покупать "трёшку", если живешь в одной комнате?
Зачем покупать пятиместную машину если ездишь один?

Цитата Alexpnz ()
опять какое-то непонятное утверждение.как загрузка оборудования влияет на качество пива?
Я про это и написал, что никак.

Цитата Alexpnz ()
а вот время экономит.
Как? Вода быстрее нагревается или на кип быстрее выходит пивоварня? Может быть быстрее осахаривается или кипятить меньше нужно? О какой экономии времени идет речь?

Цитата Alexpnz ()
у меня на БИАБе в районе 80%, наверное это ответ на вопросы "зачем" и для чего.
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. Как или где рассчитана эффективность? Почему производители таких пивоварен честно заявляют о 67-72%? На вопрос можно не отвечать и так знаю его, что все неправильно делают, руки не из того места и конструкция неправильная.

Цитата Alexpnz ()
зачем(для чего, почему) за 8 часов варки я должен получить не 45 литров пива, а 40?
Потому, что больше не нужно. Почему 45, а не 85, 97 и так далее? Каждый выбирает оборудование под свои потребности и желаемый объем выхода. Зачем усложнять процесс, например, с доливом, если можно просто добавить пару тысяч и купить котел, в котором можно сварить нужный объем любого сусла?


Кликайте на WWW – там много интересного.
Сообщение отредактировал mikhalchenkov - Ср, 2022-07-13, 17:55
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Ср, 2022-07-13, 17:52 | Сообщение 94
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Цитата EroshKA63 ()
Это в местных "попугаях"? Отними 4% на охлаждение, получишь вполне вменяемые 75% эффективности. А mikhalchenkov дело говорит. Новичкам пыль в глаза пускаете завышая показания считая по горячему суслу?
Если у вас на вашем оборудовании нет такой эффективности, это не значит что её нет у других.  Если вообще не напрягаться 82-84%, если потерять минут 15-20, поджав в конце фильтрации краник 86-88%, если совсем запарится и сцедить остатки с дробины 89-92%. И да, конечный объём считаю совсем на холодную, по розливу.
Статус: Offline
EroshKA63 Дата: Ср, 2022-07-13, 17:59 | Сообщение 95
Начинающий пивовар
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 0
И вам совсем все равно что при такой эффективности (более 82% на холодном сусле) имеем кучу танинов. Только трешь, только хардкор. Быстрее, выше, силнее. laugh  Может в вопросе для начала разберетесь? У меня в базе 78%. А так, мне нравится это ваше "здрасьте через окно".
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Ср, 2022-07-13, 18:00 | Сообщение 96
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
DemonSchastia, а можно как-то узреть такой великолепный образец пивоваренного оборудования, которому позавидуют коммерческие варочные порядки?


Кликайте на WWW – там много интересного.
Сообщение отредактировал mikhalchenkov - Ср, 2022-07-13, 18:07
Статус: Offline
EroshKA63 Дата: Ср, 2022-07-13, 18:35 | Сообщение 97
Начинающий пивовар
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 0
mikhalchenkov, не спугни. А то еще вернется и ответит
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2022-07-14, 12:06 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата DemonSchastia ()
поджав в конце фильтрации краник 86-88%, если совсем запарится и сцедить остатки с дробины 89-92%.
и собрать все танины и прочее для забористого вкуса ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Fast72 Дата: Чт, 2022-07-14, 17:43 | Сообщение 99
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ramla
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
м-да, всё на самом деле упирается в финансы.....
1. варочный котёл(точнее простая кастрюля) в 35 литров у нас стоит примерно 100 долларов, в 40 литров уже почти 180....
2.не имея пока что коммерческой основы,   варить более чем 20-25 литров пива смысла нет, не успеваешь допить-раздать предыдущую партию, как появляется жгучее желание сварить новую..... стал интересен сам процесс, больше чем продукт
3. хотелось бы не только раздавать , но и продавать, но закон суров.....
просто хочется попробовать варить СВОЁ пиво, а не из концентратов.....

Возможен ли вариант, в ферментаторе рассчитанном на 25 литров сбродить пиво объемом 14-18литров? или есть какие то подводные камни в этой ситуации???
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2022-07-14, 17:49 | Сообщение 100
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Fast72 ()
не имея пока что коммерческой основы,   варить более чем 20-25 литров пива смысла нет, не успеваешь допить-раздать предыдущую партию
Это пока. У меня партии по 36 литров готового пива и уже подумываю о переходе на партии в 54 литра готового. 

Цитата Fast72 ()
хотелось бы не только раздавать , но и продавать, но закон суров.....
Смотря где :)

Цитата Fast72 ()
Возможен ли вариант, в ферментаторе рассчитанном на 25 литров сбродить пиво объемом 14-18литров?
Возможен, почему нет?


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Ёмкости для варки пива (Какие размеры бака для затирки сусла)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: