СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
chst1000 Дата: Ср, 2020-09-30, 06:48 | Сообщение 961
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата Valchi ()
Кто-нибудь делал сухое охмеление хмелем Мозаика?

У меня сейчас стоит очередная (третья) NEIP-a
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-21714
на "мозаике", правда не на нем одном , а в равных долях с "цитрой" и "гэлакси". Отличный вкус и аромат получается в сочетании.


Моя кастрюлька
Статус: Offline

Platon347 Дата: Ср, 2020-09-30, 08:38 | Сообщение 962
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Привет, подскажите на сухое охмеление добавлять в мешке или так сыпать? Как утопить мешок если в мешке и его дезинфекция? И если без мешка то о сядет ли хмель в осадок чтобы в пиво не попал?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2020-09-30, 08:50 | Сообщение 963
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата Platon347 ()
подскажите на сухое охмеление добавлять в мешке или так сыпать?
Можно и так и эдак. По моим впечатлениям лучше экстракция  если без мешка или стакана из сетки, просто высыпать хмель в ферментер. Но сам иногда и в стакане охмеляю , когда собираюсь дрожжи собрать не загадив их хмелем или когда надо несколько раз поменять хмель за время сухого охмеления.

Цитата Platon347 ()
Как утопить мешок если в мешке и его дезинфекция?
Я кидаю продезинфицированный нержовый фитинг какой-нибудь или гайку дюймовую yes
Мешок можно прокипятить для дезинфекции.

Цитата Platon347 ()
И если без мешка то о сядет ли хмель в осадок чтобы в пиво не попал?
Осядет, но на это потребуется некоторое время.
Прикрепления: 0811821.jpg (204.0 Kb)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Ср, 2020-09-30, 09:17
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-09-30, 10:08 | Сообщение 964
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Platon347 ()
И если без мешка то о сядет ли хмель в осадок чтобы в пиво не попал?
Осядет, вместе с дрожжами. СО делать лучше при пониженных температурах. Если не собираетесь охмелять на активном брожении.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Platon347 Дата: Ср, 2020-09-30, 10:38 | Сообщение 965
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Спасибо за ответы, все понял
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-09-30, 13:16 | Сообщение 966
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Platon347 ()
Спасибо за ответы, все понял
Советую Яниша прочесть. Там много интересного про хмель.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....1-0-287


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
stjsasha Дата: Чт, 2020-10-08, 09:06 | Сообщение 967
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата odisva ()
Советую Яниша прочесть. Там много интересного про хмель.https://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....1-0-287
Отличный материал  good3
Статус: Offline
Over Дата: Вт, 2020-12-22, 13:19 | Сообщение 968
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня. Поделюсь своим опытом, может поможет таким новичкам как и я.
Почитал эту ветку форма, Палмера, посмотрел видосы на Ютубе, поспрашивал у опытных.
В итоге делал как на данный момент удобно мне. Газ оборудование только в планах покупки по этому имея только пару ферментеров (бродилок), решил что бы не простаивала тара сделать из экстракта "Своя кружка Ипа" с СО. Хмель Cascade и Citra. Процесс до СО описывать не вижу смысла, тема не та, а вот непосредственно про внесение хмеля.
На 12 сутки активная фаза брожения прошла и настало время вносить хмель.
Решил делать без перелива на дображивание.
Хмель комплектный в гранулах вносил в пакетах. Пакеты за час до внесения в банку и 70° спирта грамм 100 туда потом кипятил 10 минут.
В это же время температуру в термобоксе снизил до 12.5-13.00 градусов(т.е добивался температуры сусла на момент внесения 15 градусов)
Все вспомогательное оборудование обрабатывал 70° спиртом ( тарелку, ножницы, пакеты хмеля, столешницу, руки в перчатках, крышку термобокса и бродилки )
Вскрыл крышку не полностью, быстро закинул пакеты с хмелем и обратно плотно закрыл.
Держал хмель при выше указанной температуре 50 часов (чуть более 2х суток). После охладил до 4х градусов и продержал так 5 часов. И на розлив.
Заражения/окисления замечено не было. Аромат изумительный, при розливе заходился слюной.
Мое личное мнение, хотя опыта у меня ещё мало, получилось очень не дурно.
После карбонизации и созревания дополню сообщение.

Добавлено (08-01-2021, 12:14)
---------------------------------------------

Цитата Over ()
После карбонизации и созревания дополню сообщение.
СО прошло успешно. Аромат хороший, для первого раза результатом доволен. Друзья тоже оценили и дали хвалебные отзывы.
Далее буду пробовать в корнелиус кег под давлением делать СО.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Пт, 2021-01-08, 16:32 | Сообщение 969
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Over ()
СО прошло успешно. Аромат хороший, для первого раза результатом доволен. Друзья тоже оценили и дали хвалебные отзывы.Далее буду пробовать в корнелиус кег под давлением делать СО.

Ничего не понимаю,откуда вы такие правильные берётесь?Мне бы такой аромат и вкус,для первого аромата и вкуса?


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
amadest Дата: Пт, 2021-01-08, 16:48 | Сообщение 970
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Over, а зачем такие заморочки со спиртом, да еще и кипячением? Пиво сухим озхелением заразить практически невозможно. Во первых хмель сам по себе сильный антисептик, а во вторых кислотность и алкоголь в пиве не дают размножаться патогенам.
А вот кипячение хмеля перед сухим это вообще из ряда вон - во время кипения, даже короткого ты теряешь уйму драгоценных масел.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2021-01-08, 20:51 | Сообщение 971
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Over ()
Держал хмель при выше указанной температуре 50 часов (чуть более 2х суток).
попробуйте суток 5 подержать при 15С.
соотношение Каскад/цитра 2/1.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Over Дата: Вт, 2021-01-12, 12:27 | Сообщение 972
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата amadest ()
А вот кипячение хмеля перед сухим это вообще из ряда вон - во время кипения, даже короткого ты теряешь уйму драгоценных масел.

Может не полность расписал и когда читаешь можно подумать что кипятил хмель, но нет. Кипятил мешки для хмеля куда в последствии уже закидывал сам хмель.
А по поводу спирта, лучше перебдеть чем недобдеть ))) тут опасался во время внесения хмеля на мешках,руках и т.д. занести заразу.

Alexpnz, Сейчас буду под давлением пробовать на более длительный срок оставлять хмель.
Сообщение отредактировал Over - Вт, 2021-01-12, 12:34
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2021-01-12, 14:37 | Сообщение 973
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Over, я сварил множество вариаций ИПА. Сухое охмеление всегда, по нескольку заходов. Ни разу не заразил. Просто чистые руки и из пакета высыпал.
Хмель всегда россыпью без мешков. Мешки не дают нормального выхода ароматики хмеля в пиво.
Если нравится заморачиваться, конечно можно но на мой взгляд это не нужно. Заражение опасно на начальной стадии брожения.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-01-12, 15:38 | Сообщение 974
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата amadest ()
я сварил множество вариаций ИПА. Сухое охмеление всегда, по нескольку заходов. Ни разу не заразил. Просто чистые руки и из пакета высыпал.Хмель всегда россыпью без мешков. Мешки не дают нормального выхода ароматики хмеля в пиво.
Если нравится заморачиваться, конечно можно но на мой взгляд это не нужно. Заражение опасно на начальной стадии брожения.
Полностью соглашусь. При варке ИПА и АПА нужно больше бояться окисления, чем заражения при СО.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2021-01-12, 15:46 | Сообщение 975
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата amadest ()
Ни разу не заразил.
Clinically tested? Али иначе как-то доказано? Или обычный привычный вкус?..
Сомнительное утверждение.
Цитата amadest ()
Заражение опасно на начальной стадии брожения.
Категорически сомнительное утверждение. Достаточно почитать форум про то, как переливают на карбон, например, и ловят проблемы.
Цитата odisva ()
Полностью соглашусь.
Зря. Имхо.
Цитата odisva ()
При варке ИПА и АПА нужно бояться окисления.
С этим согласен, но в таком варианте.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-01-12, 16:05 | Сообщение 976
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
Зря. Имхо.
Ловил заражение от хмеля?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2021-01-12, 16:41 | Сообщение 977
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата MrDAnger ()
Clinically tested? Али иначе как-то доказано? Или обычный привычный вкус?..Сомнительное утверждение.
Ну мы же говорим об уровне домашнего пивоварения, а не лаборатории. Если я стану делать лабораторные испытания при каждом своей варке и при утверждении то радости от такого хобби мало будет.
Каждый раз производя те или иные манипуляции с бродящим/сбродившим суслом/пивом мы вносим туда патогены в том или ином объеме. Однако на уровне домашника переживать в большинстве случаев не имеет смысла при условии соблюдения норм санитарии.
Цитата MrDAnger ()
Категорически сомнительное утверждение. Достаточно почитать форум про то, как переливают на карбон, например, и ловят проблемы.
Опять же, соблюдая элементарные нормы, проблем не случится.

Я понимаю, ты заморочен на санитарии :) Я нет. У меня просто всегда то что действительно нужно, оно чистое и продизенфицировано. И все промыто до и после использования. И пиво кисло один раз за 5 лет и то не по моей вине.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2021-01-12, 17:04 | Сообщение 978
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата odisva ()
Ловил заражение от хмеля?
Я-нет. Знаю людей, у которых после со это случалось...
Реально пиво портил, но на этапе потребления из кега, не обработал вовремя и правильно кран, один раз на этапе карбона-вдул конденсат. Саиое веселое, что эти косяки другие бы пропустили, тк изменения были такими, которые придают флер "домашности" пиву... эти косяки имеет практически все пиво от домашников, что я пробовал. Только несколько человек мне давали кондицию, которую можно было считать удачным вариантом.
Определить на каком этапе это произошло-сложно и может только сам пивовар, но многие даже не понимают где у них критические точки. Знаю товарищей, котопые дезили все, включая заторники, но сахар (праймер) сыпали руками, тряся бородой над промежуточными емкостями или вносили аналогично дрожжи, а потом удивлялись:"я же все обрабатываю и прыскаю в воздух спиртом"...
Так что деза и тд должна применяться с головой.
А где валялся хмель до фасовки-неизвестно, а антисептический эффект его слаб и больше распространяется на молочно-кислые баки, но есть устойчивые к нему м/о.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-01-12, 20:26 | Сообщение 979
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
А где валялся хмель до фасовки-неизвестно, а антисептический эффект его слаб и больше распространяется на молочно-кислые баки, но есть устойчивые к нему м/о.
Если так принимать, то нужно отказываться от СО. Тогда наверняка на нем ничего не словишь )


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2021-01-12, 21:36 | Сообщение 980
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
odisva, зачем? Общался с одним спецом по м/о  в плане пивных дел, он пивовар в т.ч., он рекомендовал просто залить порцию хмеля спиртом и выдержать от 2-3 часов экспозиции, причем, не надо высокий % спирта, достаточно 40-50° для достаточного антисептического эффекта. Полного уничтожения м/о не получишь, но этого обычно достаточно. А те 200мл "водки" на 20-50л пива ничего в плане спирта принципиально не изменят.
Были где-то, конечно, исследования на эту тему, что эффект спорный, но мне, лично, так спокойнее. Но и эти исследования были, ЕМНИП, на брюлософи, так что в плане микробиоты тоже большие вопросы к этим экспериментаторам, тк у меня нет уверенности в их чистоте работы, так и выводах, возможно, что пиво было испорчено еще до со...
Еще меня со смущает в плане окисления, т.о., кмк, стоит вносить хмель на этапе брожения, а не дображивания, под шпунтом, как НЕИПА охмеляют, но тогда тут нужно очень четко отслеживать плотность и охмелять вовремя, так, чтобы не уйти в траву.
Есть, правда, методика со снижением рисков окисления, но она еще сложнее.
Короче, с СО все крайне неоднозначно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вт, 2021-01-12, 21:37
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: