СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
ahs3891 Дата: Ср, 2021-01-13, 18:25 | Сообщение 981
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата MrDAnger ()
не надо высокий % спирта, достаточно 40-50° для достаточного антисептического эффекта


Не работает такая концентрация этилового спирта вообще ни по каким актуальным для пива м/о. Замрут, как максимум, а после внесения вновь расправят плечи. Ну насколько это возможно :)

Для сильно охмеленных видов и для дома нет смысла заморачиваться стерилизацией хмеля, и вот почему:

- это пиво не хранится долго, ведь при хранении даже полностью стерильного пива со временем пропадает весь аромат от охмеления

- это пиво охмеляется и хранится на холоде, значит не вырастет никто и не испортит пиво весь срок хранения именно из-за температуры

- в этом пиве нет кислорода и простых сахаров, а значит возможностей жить полной жизнью у контаминантов еще меньше
Сообщение отредактировал ahs3891 - Ср, 2021-01-13, 18:27
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Ср, 2021-01-13, 18:48 | Сообщение 982
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ahs3891 ()
Не работает такая концентрация этилового спирта вообще ни по каким актуальным для пива м/о.
Ну, можно провести определеннкю парпллель между пиаом и вином, этот вопрос изучался и у виноделов есть данные об ингибировании спиртом кокков и молочнокислых.
Например:

https://vinograd.info/knigi....-9.html

Причем концентрация спиртав районе 15% . К тому же ты забываешь о рН и других факторах. Т.о. снижение количества м/о в принципе даст эффект. До 3% контаминантов в пиве органолептически не определяется.
Ты рассматриваешь воздействие спирта с точки зрения медицины, тут несколько иная ситуация.
К тому же, для принятой в медицине концентрации 70-75% спирта считается, что достаточно экспозиции 30-60сек. Я же говорю о более длительной экспозиции в несколько часов, а то и десятков.
И задача не тотальный антисептический эффект, а снижение активных форм.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2021-01-13, 20:22
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2021-01-13, 20:20 | Сообщение 983
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
MrDAnger, получается подержал хмель в спиртовом растворе и вместе с ним вливаешь в бродилку?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2021-01-13, 20:22 | Сообщение 984
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fortunaru, а он впитывается, хмель разбухает сильно. Так что просто выкидываю в бродилку. Точнее, раньше так делал.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2021-01-13, 20:23
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2021-01-14, 09:01 | Сообщение 985
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Интересно, а как на производстве делают? Там десятки килограмм хмеля засыпают. Неужели замачивают все в спирте?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
vlad222 Дата: Чт, 2021-01-14, 09:35 | Сообщение 986
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата fortunaru ()
получается подержал хмель в спиртовом растворе и вместе с ним вливаешь в бродилку?
а зачем? хмель сам по себе антисептик
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Чт, 2021-01-14, 10:10 | Сообщение 987
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата MrDAnger ()
До 3% контаминантов в пиве органолептически не определяется.


Гм, имеются ввиду дикие дрожжи или что вообще?
При длительном нахождении в пиве при годных для брожения температурах любое плотное пиво будет прикончено любыми дрожжами с диастатической активностью, например, и не нужно иметь их 3% от засева. Именно за это Пастеру памятник спонсировали не только французские виноделы, но и французские пивовары.
А колонии бактерий считать в процентах от колоний дрожжей вообще не получится, потому что у них перевес на порядки всегда, на тех же средах без антибиотиков на одну колонию дрожжей вырастают чуть не тысячи видимых только в микроскоп мелких колоний бактерий. Или имеется в виду биомасса?
Статус: Offline
fortunaru Дата: Чт, 2021-01-14, 11:39 | Сообщение 988
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата vlad222 ()
а зачем? хмель сам по себе антисептик
Пишут же, что антисептик так себе! Всегда переживаю за это при со, но бог миловал, не скисло ни разу. 

MrDAnger, насчет Т для со были эксперименты, возможно в этой ветке, ты согласен с низким порогом +2+4С?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2021-01-14, 13:09 | Сообщение 989
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ahs3891, подсчет в осадке. С разведением, конечно.

fortunaru, не понял. То, что читал, рекомендуют при 12-14°С не бооее 3-8, вроде, дней.
Сам я ушел, считай в лагеры,  эли не очень интересуют... поэтому не особо глубоко изучал тему.

Цитата fortunaru ()
Пишут же, что антисептик так себе!
Скорее всего совсем никакой.
На молочнокислые больше действуют горькие кислоты сусла, а не хмеля

Добавлено (14-01-2021, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата ahs3891 ()
Гм, имеются ввиду дикие дрожжи или что вообще?При длительном нахождении в пиве при годных для брожения температурах любое плотное пиво будет прикончено любыми дрожжами с диастатической активностью, например, и не нужно иметь их 3% от засева.
Ну, дикари тоже разные есть, как повезет... ты еще киллеров вспомни...
Тут есть доля везения.
Та же бражность во вкусе- я склоняюсь к тому, что это чаще контаминация, чем специфика примененного сахара для праймера.
Те же педиококки, емнип, дают и вкус/запах диацетила...

Тут недавно смотрел у человека пиво в мелкоскоп, там и дикари, и кокки с палками были, причем в таком, заметном количестве, больше 3% точно... но, как он утверждает, что порча некритичная была, все выпито, но привкусы постоонние имелись.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Чт, 2021-01-14, 13:17
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2021-01-15, 10:21 | Сообщение 990
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Хочу попробовать сделать СО в кеге при карбонизации . В общем у меня есть 2 пути посоветуйте какой лучше .
1. Карбонизация в кеге праймером ( практикую последнее время просто больше нравится на вкус чем из баллона но не суть ) - в этом случае переливаю пиво в кег , добавляю праймер , кидаю хмель в мешке . В этом случае пиво будет стоять при комнатной температуре в районе 10 дней потом охлаждение и розлив .
2. Карбонизация в кеге из баллона , тут все понятно пиво в кег туда же хмель в мешке давим углекислоту  . Далее кег держим на СО около 5-7 дней ( при какой t лучше ? могу в подвал опустить там 12 гр ) охлаждение , розлив.
и по мешку вопрос - купить нейлоновый ( на мой взгляд очень плотный не пострадает ли утилизация хмеля ) или из марли сделать ?
Сообщение отредактировал фидот74 - Пт, 2021-01-15, 10:23
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-01-15, 10:50 | Сообщение 991
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата фидот74 ()
при какой t лучше ?
15


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-01-15, 11:32 | Сообщение 992
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата MrDAnger ()
Тут недавно смотрел у человека пиво в мелкоскоп, там и дикари, и кокки с палками были, причем в таком, заметном количестве, больше 3% точно... но, как он утверждает, что порча некритичная была, все выпито, но привкусы постоонние имелись.
Вот, кстати, то пиво...
Утверждает, что все чисто делает.

Это, кстати, его собственное фото, наврал я, он мне его прислал.
Прикрепления: 8552403.jpg (115.0 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2021-01-15, 13:06 | Сообщение 993
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
Вот, кстати, то пиво...Утверждает, что все чисто делает.
Есть фото "чистого" пива? Смысл этих игр с микроскопом?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-01-15, 13:18 | Сообщение 994
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата odisva ()
Есть фото "чистого" пива?


Это, правда, не разведенное и некрашенное. Но чистое.

Цитата odisva ()
Смысл этих игр с микроскопом?
Смысл?.. если пиво смущает-выявить проблему. Вот только смущает не многих их пиво laugh


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2021-01-15, 13:22
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пн, 2021-02-01, 13:49 | Сообщение 995
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
MrDAnger, Олег подскажи как подготовить пиво для просмотра? Просто капнул и покровное поверх. У сына есть старенький микроскоп, Ломо кажется. На каком увеличении смотреть? Как понял по фото выше, палочки это м\о, дрожжи овальные.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2021-02-01, 14:38 | Сообщение 996
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата fortunaru ()
Просто капнул и покровное поверх.

Можно так, но не всегда все хорошо видно.
Тогда красить надо, поищи в инете окраска метиленовым синим.
Ну, ЛОМО выпускало много всяких вариантов... Детский даже был, "Аналит" звался.
У него было х900 увеличение, но ни черта не видно было, по-моему.
У меня на фотках, вроде, х10 окуляр и х40 или х60 объектив.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
reader22 Дата: Чт, 2021-03-04, 21:53 | Сообщение 997
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
А кто нибудь пробовал использовать Бетасепт (Промасептика). 
Читал про него, он довольно хорошо показал себя в плане борьбы с заражением (убивает плохих парней). 
Пришёл к такому выводу что в домашних условиях создать стиральную среду невозможно, всегда есть факторы заражения, а их достаточно много.
Вымачивая хмель в спирту и потом его в брожение или еще веселее в микроволновке его на карусели прокатить, жесть какая для меня, Микра разрушает все изнутри, поджаривает. 
Может кому интересно но я закидываю на СО хмель в прямо в бродилку, после того как закинул, продуваю бродилку УК через сливной кран, его перекисью обрабатываю заранее. Тем самым поднимается хмель, кислород уходит через отверстия для ГЗ. В этом есть еще плюс, пока продувается, ГЗ иду отмываю от пены и обезараживаю. Продув длится минуты четыре. В заварнике при продуве тоже хорошо охмеляется. 
Мне кажется что проблему заражения на СО нужно предотвращать заранее. А не пытаться в процессе ее избежать. Вот и задумался о антисептике типа Бетасепт, его насколько понял используют на крупных пивоварнях, да и на крафте  тоже. Причем пиво и квас это не единственное применение ему. 
Есть еще интересный фермент, представленный в конце прошлого года, называется aromazyme если не ошибаюсь, советую почитать про него что и как работает. На русском инфы мало еще. Для СО он оооочень подходит. Достать его сейчас для домашки практически не возможно, но думаю к концу года он будет доступен.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2021-03-05, 08:17 | Сообщение 998
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата reader22 ()
Пришёл к такому выводу что в домашних условиях создать стиральную среду невозможно,
стерильную среду создать только в лаборатории можно и то не в каждой.  yes


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
mx665 Дата: Вт, 2021-03-09, 09:07 | Сообщение 999
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 4
Если хмель для дезинфекции замочить в горячей воде 90 градусов - не будет потери аромата?
Потом влить это всё через воронку в отверстие для гидрозатвора.
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Вт, 2021-03-09, 12:32 | Сообщение 1000
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Цитата mx665 ()
Если хмель для дезинфекции замочить в горячей воде 90 градусов - не будет потери аромата?Потом влить это всё через воронку в отверстие для гидрозатвора.
Потери будут. Не бойтесь забрасывать хмель прямо так. Почитайте тему, так делалось неоднократно, и проблем особо ни у кого не возникало.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: