Дрожжевая начинка

2019-11-21

Стефан Вебер | Осень 2018 | Braumagazin.de|

 

Да, вы услышали правильно! Эта статья о дрожжевой начинке, не о хмелевой начинке -хотя  это не технический термин, но я буду называть это так ради простоты. Цель состоит в том, чтобы ароматизировать пиво путем добавления дрожжевого штамма, так же как и в случае сухого охмеления. Проще говоря, вы производите основное брожение с помощью одних дрожжей и используете другие дрожжи для вторичного брожения.

 

Что там собственно о дрожжах? 

Верхового и низового брожения и конечно же дрожжи для пшеничного пива.

К сожалению часто можно услышать эти и другие высказывания пивоваров. Но должно же быть что то еще... именно так и получилось, что дрожжи заинтересовали и очаровали меня с моей первой варки. И как я знаю сегодня, есть гораздо больше, чем просто эти три категории дрожжей.

Когда я начал варить, было чувство, что купить можно только какую то горстку сухих дрожжей. Сегодня же возникает ощущение, что почти каждый день на рынок поступает новый сорт дрожжей - специальные дрожжи для одного пива и дополнительные супер дрожжи для другого пива.

Но это не так! Дрожжи не меняются и не «разводятся» для наших нужд, как, например, в случае хмеля или солода. Цель состоит скорее в том, чтобы штамм дрожжей сохранился как есть.

Но что на самом деле с этими различными штаммами дрожжей и как я могу использовать их для себя? Разнообразие дрожжей практически бесконечно. К счастью для нас (хобби) пивоваров! Потому что есть элевые дрожжи для эля, дрожжи для стаута и так далее. Потенциал одного штамма дрожжей сам по себе огромен, учитывая влияние таких параметров, как температура, время и давление в ферментере, и др..

Но сегодня возможно кое-что еще: мы смешиваем дрожжи, производим основное брожение с одними дрожжами и вторичное брожение с другими дрожжами. Или даже лучше: мы объединяем разные штаммы дрожжей.Что из этого может получиться, каждый может себе представить сам.Это, как и многое другое делает для меня дрожжи очень интересными. Поэтому я уже много лет ухаживаю за своими дрожжами в своем собственном банке дрожжей.

Во время долгих дискуссий с Ульрихом Пайзом из Hefebank Weihenstephan созрела идея для экспериментов с различными дрожжами во время вторичной ферментации. 

И поэтому план этого эксперимента был ясен:

 

Пиво

Сварили темный Doppelbock (низового брожения) с начальной плотностью 18 Р. Рецепт Вы найдете в конце статьи. Сусло сбродили в ферментере с дрожжами W 105.

Когда сусло окончательно сбродило, произвели первую «промежуточную дегустацию». У Doppelbockа уже был довольно хороший вкус. Конечно, почти нет CO2, но он уже достаточно круглый и сбалансированный. Прекрасные солодовые ароматы, как и вкус темного Doppelbock. Будут ли большие изменения при добавлении другого штамма дрожжей? В тот момент я не мог представить. Но давайте будем удивляться.

 

После игры это перед игрой ...

... или после основного брожения это перед вторичным брожением!

Сусло было равномерно разделено на 3 равных по размеру емкости по 10 литров каждая, а дрожжи и сахар добавлялись в каждую емкость для последующей ферментации. Вторичная ферментация проходила в трех емкостях при температуре около 14 - 15 ° C. Все 3 емкости поставлены под шпунт аппарат для достижения одинакового содержания CO2 около 5,5 г / л. После созревания (примерно при 0 ° С) пиво под давлением разлили в бутылки и хранили в холоде.

Брожение

Емкость с номером 1

Штамм дрожжей: дрожжи W 105: около 30 мл жидких дрожжей на литр.

Когда в течении  3 дней плотность не изменилась, я мог быть уверен, что сусло сбродило с конечной плотностью 5.2 ° P (степень сбраживания 71%).

Основные параметры для вторичной ферментации:

Я снова сделал министартер, а затем задал его в емкость. У меня есть дрожжи из моего банка дрожжей, которые были извлечены и размножены в течение от 36 часов до объема около 300 мл. Дрожжи находились в стадии высоких завитков и были полностью активны.Содержание сахара: 8 г сахарозы (столовый сахар) на литр. Остаточный экстракт: 5,1 ° P после розлива в бутылки.

Емкость с номером 2

Штамм дрожжей: дрожжи Safale WB-06: 0,5 г сухих дрожжей на литр. Дрожжи регидратировали в холодной воде при температуре около 15 ° С в течение 1,5 часов и затем добавляли в емкость. Сахар: 8 граммов сахарозы (столовый сахар) на литр, остаточный экстракт: 4,5 °Р

Емкость с номером 3

Штамм дрожжей: дрожжи Saflager S-23: 1 грамм сухих дрожжей на литр. Дрожжи регидратировали в холодной воде при температуре около 15 ° С в течение 1,5 часов и затем добавляли в емкость. 

Сахар: 8 граммов сахарозы (столовый сахар) на литр. остаточный экстракт: 5,0 °Р

 

Дегустация разных сортов пива

Наконец, наступил день X, и мы смогли попробовать и оценить готовое пиво. Я должен признать, я немного нервничал. Поскольку предварительная дегустация была довольно многообещающая, то и ожидания были соответственно высокими.

Заключительная дегустация, во время которой мы разработали следующий обзор, была проведена мной, доктором мед. Элизабет Визен (Joh. Barth & Sohn GmbH) и Хендрик Визен (Krones AG), опытными пивоварами и сомелье пива. 

В базовом пиве  во время дегустации не было обнаружено дефектов.

Емкость № 1 | W 105 / W 105

Пена: очень красивая, мелкопористая и стойкая. Цвет: темный, около 110 EBC. 

запах / вкус: чернослив, роза, слива, ваниль, мягкий, очень бархатистый.

Емкость № 2 | W 105 / WB 06

Пена: очень красивая, мелкопористая и стойкая. Цвет: темный, около 110 EBC

Запах/ вкус: фенольный, гвоздика, фруктовый, абрикосовый, перец, слегка травянистый. По сравнению с другими: менее сладкий, более хмелевой, немного горький, Горький в послевкусии.

Емкость № 3 | W 105 / S-23

Пена: очень мало. Цвет: темный, около 110 EBC 

запах / вкус: бочковые вкусы, лакрица, мусс с шоколадом, баварский солод, рикола, мята, кофе со льдом 

Вывод: сравнимо с бельгийским Dubbel

 

Как Вы можете видеть: это три совершенно разных пива!

Я не был разочарован, и все дегустаторы были очень впечатлены этим разным пивом. Я не ожидал, что смогу создать новый или другой тип пива, добавив вторые дрожжи. Но это возможно, и вы можете сказать это же после вашей попытки.

Мой личный фаворит - пиво из емкости № 3, которое, кстати, хорошо сочетается с яблочным штруделем с мороженым. Это пиво изменилось больше всего для меня по сравнению с оригиналом. 

Емкость № 1 - темный Doppelbock, такой, каким и должен быть Doppelbock. Чудесно солодовый, округлый и крепкий.

 Емкость № 2, я не люблю горькое послевкусие. Но вкусы к счастью разные!

Резюме, возможности и перспективы

Я нахожу очень впечатляющим, что «всего лишь» добавление второго штамма дрожжей на вторичное брожение может изменить ароматы пива. В нашем примере темный Doppelbock сенсорно очень приблизился к бельгийскому Dubbel, это что-то вроде сенсации. Чрезвычайно интересно, что только вторичное брожение оказывает такое влияние на пиво, хотя остаточный экстракт очень низок по сравнению с основным брожением.

Несколько мыслей и идей, чтобы попробовать. Я всегда делаю эксперименты с емкостями. Преимущество в том, что я могу добавлять в нужную емкость сахар по желанию. Теоретически это можно сделать и в небольших испытаниях с бутылками, которые однако ограничивают задачу сахара. Но Вы можете положить сахар в бутылку с помощью дозатора, а дрожжи - с помощью шприца или пипетки. Это требует регидратации дрожжей в воде и добавления нескольких миллилитров этой суспензии в бутылку.

Требуется 0,5 г сухих дрожжей / литр 11,5 г (обычный пакет с дрожжами), что достаточно  для 23 литров пива. Эти 11,5 г сухих дрожжей регидратируют в 200 мл воды . ( я даю около 4,5 мл этой дрожжевой суспензии на бутылку 0,5 л) 

В теории на самом деле все довольно просто. 

НО: следует отметить, что давление в бутылке повышается! Теоретически, а также практически, дрожжи могут перерабатывать во время вторичного брожения экстракт, который оставили основные дрожжи. Следовательно, в таких экспериментах необходимо наличие манометра для проверки давления!

Еще одна возможность добавить сахар -это праймер или кройц. Преимущества по сравнению с глюкозой / сахарозой заключаются в том, что благодаря суслу можно по-прежнему выбирать цвет и, например, вкус. Недостатком здесь будет то, что сусло состоит из сбраживаемого и несбраживаемого сахара. Глюкоза / сахароза всегда могут быть использованы дрожжами которые остаются в конце брожения.

Возможность создания дюжины разных сортов пива из одного напитка супер захватывающая, и я также думаю, что рано или поздно это попадет в профессиональные пивоварни.

 

Еще несколько примеров из моей серии тестов.

Легкий лагер, ферментированный пшеничными дрожжами (WB-06). Здесь я добавил как сахарозу (столовый сахар), так и регидратированные сухие дрожжи. Пиво изначально было чистым но из-за пшеничных дрожжей получило хорошую мутность, в то же время цвет стал более соломенно-желтым по сравнению с предыдущим. Пиво произвело более мягкое впечатление, питкость увеличилось. Здесь у меня также была параллельная вторая емкость, в которую был добавлен хмель. Таким образом, вы можете наколдовать своего рода «PALE ALE» из светлого лагера без каких-либо проблем.

Затем еще один IPA, ферментированный пшеничными дрожжами (Wyeast 3068), что мне показалось чрезвычайно захватывающим. Опять же, я добавил в качестве сахарозы столовый сахар. Но в этом случае не было сухих дрожжей, а был министартер (как уже описано выше), который затем задают в бродильный чан. Пиво стало в целом бархатным, хмелевая горечь оригинального пива была больше на заднем плане. Было больше фенольных нот, которые очень хорошо гармонировали друг с другом.

Я также провел эти эксперименты с купленным пивом. Я купил довольно «нейтральный Пилс», который охлаждают до температуры около 5 ° С, а затем с наименьшим количеством кислорода разливают. Дрожжи плюс сахароза (столовый сахар) и готово! Вопреки ожиданиям, это сработало очень хорошо, но, конечно, окисление может быть проблемой.

 

К сожалению, влияние дрожжей на готовое пиво недооценивается. Выбор дрожжевого штамма определяет характер пива!

Лично для меня дрожжи - огромная игра, и вариации бесконечны! Я надеюсь, что смогу дать вам несколько советов. Попробуйте! Мне любопытно посмотреть, что вы делаете для достижения результатов.

Наиболее важный результат заключается в том, что результат очень хорошо дифференцируется по побочным продуктам брожения. Различия значительны и в целом уровень пива очень высок. И что я нахожу совершенно захватывающим, так это то, что цвет очень сильно отличается. В темном Doppelbock на дегустации это не проявилось, но в светлом пиве цветовые различия заметны.

Источники

Например, в BRAUWELT № 45/2015 есть очень интересная статья, озаглавленная «Возможности в контексте Закона о чистоте». В этой статье некоторые авторы, в том числе доктор Мартин Зарнков, говорят о влиянии брожения в бутылках и, среди прочего, об использовании вторичного брожения, благодаря которому изменяется аромат.

Точную информацию о вторичном брожении можно, конечно, найти в известных работах Нарцисса, Бака, Кунце и так далее.

 

Рецепт

Обьем около 32 литров готового пива при начальной плотности 18 ° С. Засыпь:

75% мюнхенский солод 

15% Special B

10% светлый пшеничный

Приготовление: 

Затирание двухпаузное.

Хмель: горечь около  30 IBU, около 50 грамм Perle (10% альфа),

Вода: основной затор 34 л, промывка около 16 л.

Брожение: сусло ферментировали в ферментационном резервуаре с W 105. Работая с 4,5-литровым стартером при температуре около 6 ° C, я позволил температуре подняться примерно до 8 ° C и сохранил температуру. После сбраживания 50% сахаров я увеличил температуру до 12 ° С, это было сделано со скоростью 1 ° С в течение примерно 24 часов.

Впоследствии, при температуре около 14 ° C, была сделана диацетильная пауза в течение недели. 

Надеюсь, я ничего не забыл …

 

Об авторе: Стефан Вебер - хобби-пивовар с 2008 года в «реальной жизни» Cross Media Publisher в рекламном агентстве. Имеет особый интерес к различным штаммам дрожжей и другим культурам, точному брожению и работает в течение многих лет в своем собственном небольшом банке дрожжей.

Статья была создана , последние изменения произведены 2019-11-21
Опубликовал(а):
Автор: Стефан Вебер

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте восьмым кто оценит статью
Комментариев - 7
0
1. vag1970 2019-11-21, 12:53
Чет как все мудрено(
0
2. amadest 2019-11-26, 23:06
Интересная тема. Надо взять на заметку good
1
3. Vikonte 2019-11-28, 07:55
Интересно в разрезе осаждения дрожжей в бутылке. Сначала "пыль", желатин, потом "пластилин".
0
4. 9224486970 2019-11-28, 14:22
Даже и не думал что можно использовать разный тип дрожжей good
0
5. Mikhail 2019-11-29, 01:59
Я ещё практикую карбонизацию другим суслом (шпайзе) от другого пива, напрмер сварил светлое, а для карбонизации добавляю сусло от тёмного пива, тоже очень инетерсно получается, но не всегда. Тоже считаю такая методика имеет место в пивоварении.
0
6. mikhalich2006 2019-12-03, 22:46
Люблю эксперементировать, но до такого не додумался. Интересно было прочитать.
0
7. Slav_00 2020-09-30, 16:48
https://www.youtube.com/watch?v=-R5rNZZ6VuQ&feature=emb_rel_pause
смотрел такой вебинар, сам совсем не микробиолог, но парень вроде говорит доступно
там он затрагивает тему конфликт дрожжевых культур (засев нескольких дрожжей), поясняет, почему это может быть интересно
на тему вышел через ссылку админа на вебинар по хардзельтеру https://беер.рф/forum/25-675-1, так что не реклама
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]