Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 137
Благодарностей: 6008
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Vikonte Дата: Вт, 2019-02-26, 09:31 | Сообщение 3021
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата immortal309 ()
а фильтр из газовой трубки это для первой фильтрации

Добавь в рецепт граммов 200 рисовой шелухи, если есть. Не пожалеешь.
Пиво у тебя будет очень сухим. Я бы паузу осахаривания в 60 мин уполовинил.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 10:23 | Сообщение 3022
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Ну елки палки, пришлось изменить рецепт, в двух магазинах с утра был, M21 не нашел, заменил на WB06, теперь в рецепте никак не могу попасть в зеленую зону по конечной плотности =( Аттенюация: 86 %, в M21 была 73% и все ок. Ну ладно  ) всем спасибо, вторая варка начинается.

Добавлено (26-02-2019, 10:26)
---------------------------------------------
Vikonte, я так понял рисовая шелуха используется, чтобы лучше был фильтровочный слой, так как я использую 50% пшеницы, а в ней нет оболочки... К сожалению шелухи нет, буду пробовать.



Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 10:28 | Сообщение 3023
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
мамон, да я его кручу туда сюда, если больше солода то в спиртуозность не попадаю так как сейчас прям в притык =))))

Добавлено (26-02-2019, 10:30)
---------------------------------------------

Цитата Vikonte ()
Пиво у тебя будет очень сухим. Я бы паузу осахаривания в 60 мин уполовинил.


Я правильно понял, что чем дольше осахаривание, тем больше будет сахаров, соответственно если сахаров будет много, и дрожжи все скушают - отсюда и получается "сухой" пивас ?


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2019-02-26, 12:06 | Сообщение 3024
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата immortal309 ()
У меня фильтр "базука-15см", устанавливаю его для варки отфильтрованного сусла, хмеля было 90гр + Осветлитель Whirlfloc (1.5таблетки), и пока был полный бак около 45 литров, сусло шло нормально, но после половины бака фильтр забился слоем (пленкой) хмеля и чтобы сусло дальше стекало, пришлось лопаткой этот фильтр "шкрябать:D", есть какое то решение тут ? Я думал использовать мешочки для хмеля, но получается если он гранулированный, также хорошо сработает в мешке как и просто в котле ?

это мое использование фильтра-базуки


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 12:10 | Сообщение 3025
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Zlobnyi_Ka
Цитата Zlobnyi_Ka ()
это мое использование фильтра-базуки


Отлично, вот как раз сегодня и испробую, я так понимаю вынимаем чиллер, хорошенько в течении нескольких минут перемешиваем, даем постоять и все будет ок.


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2019-02-26, 12:23 | Сообщение 3026
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата immortal309 ()
Отлично, вот как раз сегодня и испробую, я так понимаю вынимаем чиллер, хорошенько в течении нескольких минут перемешиваем, даем постоять и все будет ок.

Я не вынимаю чиллер, раскручиваю сусло лопаткой внутри него и немного поднимаясь над ним. Секунд 10-15 хватит за глаза.
Затем пускаю охлаждение. Пока сусло остывает весь брух садится на дно, как на фото.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 17:10 | Сообщение 3027
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Надо еще новичкам говорить: Если ты собрался поднять 45 литровый котел горячего и липкого сусла с пола на плиту, то лучше заранее пригласить к себе помощника.

Это действительно одному сейчас делать тяжело :D


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
killove Дата: Вт, 2019-02-26, 17:53 | Сообщение 3028
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Синегорье
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Я думал использовать мешочки для хмеля, но получается если он гранулированный, также хорошо сработает в мешке как и просто в котле ?


Имхо, используй, меньше мороки с фильтрованием, а отличие в несколько IBU и т.д как описывают "профи" при использовании мешочка, ну тут надо быть, или хорошим дегустатором или уж сильно зацикливаться на четкости исполнения рецептуры.
Сообщение отредактировал killove - Вт, 2019-02-26, 18:04
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2019-02-26, 18:20 | Сообщение 3029
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
killove, я отказался от хмеля в мешочках. использую их для слива охлажденного сусла в ферментатор.
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2019-02-26, 18:47 | Сообщение 3030
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1334
Наград: 61
Благодарностей: 52
Цитата immortal309 ()
Надо еще новичкам говорить: Если ты собрался поднять 45 литровый котел горячего и липкого сусла с пола на плиту, то лучше заранее пригласить к себе помощника.Это действительно одному сейчас делать тяжело :D

пиво варить-не только пить! тут еще спортом заниматься нужно good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
killove Дата: Вт, 2019-02-26, 18:54 | Сообщение 3031
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Синегорье
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
killove, я отказался от хмеля в мешочках. использую их для слива охлажденного сусла в ферментатор.


Я использую ручной сифон с мелким фильтром для перелива охлажденного сусла в ферментер и даже при использовании мешочка для гранулированного хмеля, в конце осадком его все ровно забивает (обстоятельства такие котел маленький выжать хочется по максимум', был бы больше не задавался бы этим вопросом), но мне проще достал почистил и дальше сливай. а то что есть некий процент потерь об этом я уже написал выше.

Добавлено (26-02-2019, 19:03)
---------------------------------------------
Цитата papgen ()
Если ты собрался поднять 45 литровый котел горячего и липкого сусла с пола на плиту


Да, да,ты же не будешь потом 40 литров готового пива пить в одно рыло, пусть помогают, а то дегустировать все первые, а как варить толь ко ты один :)
Сообщение отредактировал killove - Вт, 2019-02-26, 19:06
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2019-02-26, 19:41 | Сообщение 3032
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1334
Наград: 61
Благодарностей: 52
Цитата killove ()
пусть помогают, а то дегустировать все первые, а как варить толь ко ты один :)

у "дегустаторов" и "помощников" разные тарифы и расценки,помощник уже свою долю просит))))а дегустатора угостил и свободен..а 40 литров как слезы-раз и нету)))


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 21:02 | Сообщение 3033
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Zlobnyi_Ka,

По твоей технологии сделал, перед охлаждением перемешал хорошо, водоворот, и дал постоять 10 минут, после включил чиллер.

Результат меня очень очень обрадовал, базука заработала) все спокойно отфильтровалось, белок и хмель осели достаточно плотно.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-15164 подкинул фоток в рецепт=) устал, но доволен работой.
Прикрепления: 8019243.jpg (180.2 Kb)


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Сообщение отредактировал immortal309 - Вт, 2019-02-26, 21:12
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2019-02-26, 22:34 | Сообщение 3034
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата killove ()
обстоятельства такие котел маленький выжать хочется по максимум', был бы больше не задавался бы этим вопросом

Стал использовать мешочек для хмеля при сливе в бродилку - литра на 3 пива больше стал сливать. По мне так это существенно )
Статус: Offline
Renomag Дата: Вт, 2019-02-26, 23:48 | Сообщение 3035
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Я никогда не использовал ни мешочки ни базука. Раскручиваю и остужаю минут 15-20. За это время все хорошо оседает и спокойно сливаю в бродильню до уровня крана. Остальное наклоняю бак и осторожно сливаю в 2 трехлитровые банки. Брух тоже попадает приблизительно 50\50. Закрывают банки и ставлю в холодильник. За сутки все оседает и через тоненькую трубочку сливаю в 2 бутылки на праймер для карбона и замораживаю. А можно прокипятить и залить в бродильню. А что попало в бродильню при сливе это крохи которые сами осядут в месте с дрожжами за 2 недели ))
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2019-02-27, 05:36 | Сообщение 3036
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата immortal309 ()
По твоей технологии сделал, перед охлаждением перемешал хорошо, водоворот, и дал постоять 10 минут, после включил чиллер.Результат меня очень очень обрадовал, базука заработала) все спокойно отфильтровалось, белок и хмель осели достаточно плотно.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-15164 подкинул фоток в рецепт=) устал, но доволен работой.

Рад, что смог помочь. 
Я не жду 10 мин. Закрутил вирпул и включил охлаждение.
Время немного экономит.
И я остатки сусла сливаю в пятерку (откручиваю базуку), даю отстояться пару часов и через мешочек для хмеля аккуратно сливаю в полторашку.
Вот и праймер для карбонизации (храню в морозилке)


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Gadzik-85 Дата: Ср, 2019-02-27, 06:22 | Сообщение 3037
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 45
Ребят, подскажите, хочу повторить рецепт Пилснера на м-54 дрожжах,которые лагерные, но бродят при температуре для Элей, все ли будет нормально если я при сливе на повторное бражение, в оставшиеся дрожжи добавлю новую сваренную партию этого же пива, тем самым немного сэкономив на дрожжах? Или оно того не стоит. Просто много читал что люди на одних дрожжах по 4 варке делают.
Статус: Offline
immortal309 Дата: Ср, 2019-02-27, 08:55 | Сообщение 3038
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Gadzik-85, я много читал про эту тему, сделал вывод что так делать спокойно можно. Дрожжи - грибы у которых не стоит задача делать нас пивас, у них одна задача - выжить. Когда ты вливаешь новое сусло к дрожжам в активной фазе, ты не подвергаешь температурным изменениям, не заставляешь их начинать «заводиться» из так называемой фазы «сна» пока они не активны и в сухом виде. Поэтому получается ты просто подкидываешь им ещё больше еды, которую с удовольствием они скушают )))

Но также есть альтернативное мнение, что так можно заразить, с чем я не согласен. Дрожжи активно будут завоевывать предложенный им субстрат и будут бороться за него, а так как их там много и они все в рабочем состоянии, то у обычных «бацил» случайно попавших в эту среду в маленьком количестве, практически нет шансов (ты ведь работаешь чисто и дезинфицируешь все).

Будет много старой суспензии дрожжей и бруха + от нового сусла, поэтому вторичка после этого обязательна.

Это выжимка из моего курса обучения, если где то я не прав, более опытные коллеги поправят меня :))) имхо так делать можно смело.


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Anton24 Дата: Ср, 2019-02-27, 09:24 | Сообщение 3039
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 2
Благодарностей: 16
После первой варки пива есть ряд вопросов по оборудованию. 
Что имею: котел Люкссталь на 50 литров с фальшдном, который используется изначально под зерновой самогон. 
В этом котле затираю солод, после чего мою кастрюлю и сливаю в него сусло на варку. Это не очень удобно, надо переливать сусло по нескольку раз.
В планах купить еще один котел куда сразу сливать сусло , только вопрос на 37 или на 50 литров...

Сколько в 50 литровом котле максимально можно затереть сусла, и какой общий полезный объем сусла можно получить после промывки?   

Читаю еще рецепты, где указан начальный объем заторной воды. Можно ли его менять, если с учетом промывок сливаешь все равно определенный объем уже для варки?
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2019-02-27, 09:42 | Сообщение 3040
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Anton24, затирание в мешке не рассматривал? Посмотри статьи на сайте.
Можно с переливами, можно без переливов, разные способы затирания. Я теперь затираю в мешке, с обычной промывкой в промежуточную емкость, но мешок избавил от необходимости вычищать котел от дробины.
Статус: Offline
Поиск: