Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1904
Наград: 137
Благодарностей: 6004
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Vikonte Дата: Вс, 2019-02-24, 15:00 | Сообщение 2981
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
оголение с насосом может вызвать окисление

Это имеется ввиду, что насос уже завоздушило и некоторое время он уже "голодает"?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
aseryz Дата: Вс, 2019-02-24, 15:24 | Сообщение 2982
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата Vikonte ()
Цитата MrDanger ()оголение с насосом может вызвать окисление

Это имеется ввиду, что насос уже завоздушило и некоторое время он уже "голодает"?


Скорее когда принудительно тянет воздух через дробину.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-02-24, 16:17 | Сообщение 2983
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
aseryz, да.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Anton24 Дата: Вс, 2019-02-24, 16:38 | Сообщение 2984
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 2
Благодарностей: 16
Цитата Pachan ()
Anton24, не буду оригинальным и посоветую (настоятельно) оформить рецепт в мастере . По моему мнению, перегрев не самое страшное и вряд ли значительно скажется на конечном продукте. Цитата Anton24

Через мастера рецепт прогнал, результат сфотографировал)) Старался попасть в средние значения. Фото приложу. 

Цитата slaver ()
Ареометр и показал Брикс или Плато (они почти одинаковые). А калькулятор пересчитывает значение в зависимости от температуры твоего измеряемого сусла. Изначально ареометр настроен на 20 градусов. Поэтому лучше мерять плотность сусла при 20 градусах, ну или пересчитывать калькулятором. Я охлаждаю образец до 20 и меряю

Теперь понял что по показателям ареометра - это Брикс. Результат это с учетом корректировки по температуре. 

Цитата sibep ()
Где читал? и Какие доводы в пользу этого утверждения?Это из списка бесполезной для домашнего пивовара информации.

Точно не помню где это встречал. Возможно у Кунце "Технология солода и пива". Возможно в постах. Правильно понимаю, что для домашнего пивоварения оголение на 10-15 минут не страшно? 

Перед сливом сусла на брожение все продезинфицировал.

Брожение началось)))

Всем СПАСИБО за ответы! Даже неожиданно, что новичкам так помогают)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-02-24, 16:58 | Сообщение 2985
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата Anton24 ()
Даже неожиданно, что новичкам так помогают)

laugh  обычно обратное говорят yes


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-02-24, 18:01 | Сообщение 2986
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6005
Наград: 219
Благодарностей: 911
Цитата Anton24 ()
оголение на 10-15 минут не страшно?


Не вижу для себя страхов.

Может только ты сам потерял 10-15 минут.

Если это про окисление, то Логика где?  Манипуляций с суслом ещё столько предстоит.. И аэрацию сусла рекомендуют перед засевом... Но кипячение удаляет кислород.
Окислительная реакция  при таких температурах неэффективна. Это не мангал с углями.

Если это про фильтрацию, то это стоит рассмотреть:
- в не наполненном жидкостью теле дробины может произойти закрытие фильтрационной структуры;
- при принудительном откачивании фильтрованного сусла этот эффект может остановить фильтрацию (тема есть от Хорватского? коллеги).

Чем дольше контакт промывочной воды с дробиной, тем эффективней переход (вымывание) нам полезного. А это и есть цель промывки.

Американцы, те  разбрызгивают над дробиной промывочную воду. Ну такая у них схема.

Частное мнение. Развитие желательно. И контра и про.
Статус: Offline
slaver Дата: Пн, 2019-02-25, 07:05 | Сообщение 2987
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
сварил пиво по рецепту https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/other/ehlpehl/3-1-0-11203 17 февраля. Начальная плотность была 10.  С 21 февраля плотность не изменяется и равна 5 брикс по рефрактометру. Не пойму в чем проблемма. Брожение остановилось, но плотность очень высокая для конечной.

Добавлено (25-02-2019, 07:14)
---------------------------------------------
И почему-то небыло пенной шапки при брожении, как написано в описании. Может дрожжи плохие? А если еще пакетик высыпать? Толк будет?

Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-02-25, 07:21 | Сообщение 2988
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата slaver ()
5 брикс по рефрактометру


Калькулятор поправочный применяете?
Цитата slaver ()
небыло пенной шапки при брожении

у меня ни когда шапки пенной не бывает, так что это не показатель. 
Цитата slaver ()
еще пакетик высыпать?

не самая лучшая идея. стоит подождать.
Статус: Offline
slaver Дата: Пн, 2019-02-25, 08:46 | Сообщение 2989
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
Калькулятор поправочный применяете?

Я то думал что рефрактометр самый точный прибор. Капнул, посмотрел и все. А оказывается еще считать надо. А где взять разное сусло? И что такое ДМЕ, что-то никак не найду. Похоже что пиво то почти отбродило, судя по тому что в присутствии алкоголя совсем другое значение получается.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-02-25, 08:58 | Сообщение 2990
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
slaver, вверху, сообщение от Админа, туда специально добавили про рефрактометр. 
ДМЕ или DME -Dry Malt Extract, сухой солодовый экстракт.
С определением поправки не заморачивайся пока.
НП меришь просто капнув и все, а КП надо пересчитывать на калькуляторе, но там все просто: поставил НП и ввел значерие КП по рефу и тебе будет указана КП "реальная".


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
immortal309 Дата: Пн, 2019-02-25, 10:50 | Сообщение 2991
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Всем еще раз привет!

Итак мой Pale Ale забродил через 6 часов, и АКТИВНО (без остановки) бурлел гидрозатвор ровно трое суток, сейчас уже пошли вторые сутки и гидрозатвор делает "бульк" раз в 1-2 минуты. Дрожжи US05, температура 22градуса, а теперь вопрос:

1)Когда переливать на вторичное брожение ?
2)Через сколько дней после перелива на вторичку разливать по бутылкам ?

Спасибо за ответы !


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
slaver Дата: Пн, 2019-02-25, 11:10 | Сообщение 2992
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
MrDanger, спасибо. Пересчитал. получается 2,64. Так что все по плану, еще 5-6 дней и достигнет плановой Рк=2,1
Статус: Offline
aseryz Дата: Пн, 2019-02-25, 11:19 | Сообщение 2993
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата immortal309 ()
1)Когда переливать на вторичное брожение ?2)Через сколько дней после перелива на вторичку разливать по бутылкам ?


1. Согласно рецепту. Шаг необязательный (некоторые считают даже вредным). Может быть оправдан если делаете сухое охмеление. Чисто импирически я начинаю об этом думать не раньше, чем через неделю после начала брожения.
2. Согласно рецепту. Карбонизация должна начинаться не раньше окончания брожения (иначе гашинг, раздутые бутылки и вот это все). Бульки тут не о чем - меряйте плотность. Достигли стабильного показания - пиво готово к карбонизации.
Статус: Offline
agent07 Дата: Пн, 2019-02-25, 11:19 | Сообщение 2994
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата slaver ()
Так что все по плану, еще 5-6 дней и достигнет плановой Рк=2,1

с 21 не меняется же, почему дальше должна поменяться?
Статус: Offline
immortal309 Дата: Пн, 2019-02-25, 11:25 | Сообщение 2995
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата aseryz ()
Достигли стабильного показания - пиво готово к карбонизации


Так как я первый раз варю, уточните, пожалуйста, что значит стабильного показания ? Правильно я понимаю, меряю плотность по ареометру и как только к примеру 2 дня показания ареометра не меняются (стабильные), то можно по бытылкам ?


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
aseryz Дата: Пн, 2019-02-25, 12:20 | Сообщение 2996
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата immortal309 ()
Так как я первый раз варю, уточните, пожалуйста, что значит стабильного показания ? Правильно я понимаю, меряю плотность по ареометру и как только к примеру 2 дня показания ареометра не меняются (стабильные), то можно по бытылкам ?

Ну я могу поделиться только своим опытом. Я не меряю каждый день. Честно, нет смысла это делать. Не нужно никуда спешить, плюс/минус один день кардинально ничего не поменяет. У Вас же не производство, когда каждый день простоя ЦКТ стоит денег.
Я делаю первый промер через неделю, может дней 10, сравниваю с конечной плотностью по рецепту. Смотрю на пиво в пробе (цвет, мутность, взвешенные частицы, пузырьки). Потом к исходу воторой недели меряю пару раз. Если показания стабильны, мусор улегся то разливаю. Если нет - может еще постоять.

Одну варку я вообще обломался промерять  - был очень занят - командировки то се, разлил через 20 дней вообще вслепую. Даже конечную плотность не записал. Ничего, нормально все получилось.
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-02-25, 12:21 | Сообщение 2997
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 189
immortal309, именно
Статус: Offline
immortal309 Дата: Пн, 2019-02-25, 13:01 | Сообщение 2998
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
aseryzProxy, Коллеги,

В рецепте: Нач. плотность - 10.054 Кон. плотность - 10.010. Но я изначально не попал в заявленную плотность, и у меня начальная плотность 10.040 (после варки как сусло остыло и я переливал его в бочку для брожения). Вопрос:

1) Правильно ли будет "сдвинуть" плотность, ну к примеру если с 10.054 должно получится 1.010, то на глаз могу сказать 10.040 = ~10.000?

2) Или же лучше как я ранее описал, розлив по бутылкам после остановки плотности в течении 2х дней ?


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-02-25, 13:54 | Сообщение 2999
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата immortal309 ()
Правильно ли будет

Правильно будет внести в мастере изменения, чтобы данные варки соответствовали действительности. и там Вы увидите до какой плотности Ваши дрожжи должны сбродить.
а дальше  - уже по факту, брожение прекратилось, плотность 2 дня неизменна - на розлив. В зависимости от пива и колдкрэш неплохо бы сделать.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-02-25, 13:58 | Сообщение 3000
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата immortal309 ()
Правильно ли будет "сдвинуть" плотность,

Не факт, что сбросит до планируемой вами КП. Ждите остановки брожения. В течении 3-4 дней плотность не меняется - разливайте и не парьтесь.
Статус: Offline
Поиск: