Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1904
Наград: 137
Благодарностей: 6004
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

immortal309 Дата: Пн, 2019-02-25, 14:01 | Сообщение 3001
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
AlexpnzPachan, большое всем спасибо!


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-02-25, 14:14 | Сообщение 3002
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 189
immortal309
С точки зрения расчетов, правильным будет взять аттенюацию (в рецепте она порядка 81%, исходя из предоставленных данных) и отнять это дело от вашей НП. Итого расчетная КП будет ~1.008 (1.040-81%). Еще правильней будет последовать совету выше и освоить мастер рецептов, тогда самому и считать ничего не придется. Но не забывайте что это только расчетные данные.
На практике, исходя из режимов затирания, засева и условий брожения, КП далеко не всегда будет выходить на расчетный уровень.
По мере наработки опыта, в дальнейшем можно уже самому приблизительно планировать КП, но это все в перспективе.
Статус: Offline
immortal309 Дата: Пн, 2019-02-25, 14:38 | Сообщение 3003
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Proxy, спасибо.

Коллеги, хотел еще на будущее спросить по хранению пива.

Если мы говорим о эле (к примеру американский пэйл эль), то из изученной информации я могу сделать вывод: Разливаем по бутылкам, 1 неделю при той же температуре, что и бродилось основное сусло (на то чтобы дрожжи успели скушать праймер) и далее минимум 2 недели на созревание в холодильник.

У меня как и у большинства начинающих пивоваров - обычная квартира, нет погреба, холодильник один, партия то 45 литров и достаточно тяжело отвоевать дома пол холодильника ))) Как быть в этой ситуации ? Я знаю, что есть и такое мнение, что пиво после разлития в бутылки можно оставить при комнатной температуре до 2 лет смело.

Будет ли происходить процесс "созревания" пива при комнатной температуре в 22-24градуса ? Или все же начинать присматривать старенький холодильник на авито для собственных нужд=)


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-02-25, 14:44 | Сообщение 3004
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
immortal309, у меня летом просто а темном месте стоит (живу тоже в квартире), зимой на более... Боюсь долго ваши 45 л не протяну, часть раздражительность, часть сами употребите.. у меня так по крайней мере.. но холодильник отдельный - это тема...
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-02-25, 15:05 | Сообщение 3005
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 189
immortal309
Созревание - это не совсем точный термин, имхо, я бы назвал его скорее "изменение". Иными словами это совокупность процессов, меняющих наше пиво с течением времени. К примеру в пшеничках ценится дрожжевой характер, который с течением времени становится заметно бледнее. Охмеленные стили из той же оперы, там хмель со временем угасает. А вот каким-то стилям, как правило крепким, действительно нужно постоять.
Из этого следует одно простое правило: пейте пиво таким когда оно вас устраивает. И прочь все эти условности вроде "2 недели на карбоне" или "2 месяца созревание".
Статус: Offline
immortal309 Дата: Пн, 2019-02-25, 15:28 | Сообщение 3006
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Proxy, помогали бы так везде как мне на этом форуме ) 

Я кстати имею два штама дрожжей это US05 и M41, но сейчас обнаружил, что для пшеничных сортов пива свои дрожжи, завтра я хочу перелить на вторичное брожение свое первое пиво, и у меня как раз освободится одна бочка для варки пшенички. Рецепт совсем простой это 50% Пилсена (курский) + 50% пшенички тоже найшей, можете подсказать из доступных штамов пшеничных новичку ? Ну к примеру чтобы я пошел в первый магазин и они там были ) наверняка же есть такие


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-02-25, 15:36 | Сообщение 3007
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 189
immortal309
M20 от магрува и wb-06 от ферментиса. Они очень похожи по профилю.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-02-25, 15:38 | Сообщение 3008
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата immortal309 ()
минимум 2 недели на созревание в холодильник.

Хранить пиво вполне можно при температуре карбонизации. Перед употреблением на пару дней в холодильник, чтобы лучше сели дрожжи(не для вайцена). Прочитайте внимательно то, что Вам Прокси написал
Цитата immortal309 ()
Или все же начинать присматривать старенький холодильник на авито для собственных нужд=

Именно так. Он Вам пригодится под много чего - от пива в таре, до бродилок, хмеля, дрожжей


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-02-25, 15:41 | Сообщение 3009
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата immortal309 ()
и у меня как раз освободится одна бочка для варки пшенички. Рецепт совсем простой это 50% Пилсена (курский) + 50% пшенички тоже найшей, можете подсказать из доступных штамов пшеничных новичку ? Ну к примеру чтобы я пошел в первый магазин и они там были ) наверняка же есть такие

immortal309,  прежде всего - определитесь какую именно пшеничку Вы хотите сварить, почитайте внимательно про ингредиенты, и смело в магаз, вооруженные знаниями, а не сплетнями уровня ОБС с трубы.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
immortal309 Дата: Пн, 2019-02-25, 15:52 | Сообщение 3010
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Alexpnz, тут уже определился Вайцен/Вайсбир, поэтому и написал ранее 50/50 солод/пшеница, но к сожалению в там не указан штам дрожжей.

Цитата Alexpnz ()
вооруженные знаниями, а не сплетнями уровня ОБС с трубы.


Все рецепты и все что я хотел купить я уже сделал), тут я ищу только подтверждение либо опровержение моим мыслям. Гораздо спокойней прочитать конкретный ответ от человека с опыом на вопрос от человека без опыта, чем надеятся на "я все прочитал, я самый умный" вроде как шаг в лево шаг в право - ра... скисло бяка невкусно)


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Сообщение отредактировал immortal309 - Пн, 2019-02-25, 15:52
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-02-25, 16:06 | Сообщение 3011
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата immortal309 ()
тут уже определился Вайцен/Вайсбир, поэтому и написал ранее 50/50 солод/пшеница, но к сожалению в там не указан штам дрожжей

immortal309, сайт просто переполнен полезной информацией, просто Вы ещё не освоились. вверху страницы есть справочная.
выберите дрожжи здесь. там всё подробно расписано, обратите внимание на комментарии к конкретному штамму, много интересного можно почерпнуть. ну и задать конкретные вопросы на форуме - тоже норм.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
slaver Дата: Вт, 2019-02-26, 07:07 | Сообщение 3012
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
Подскажите кто где покупает спирт70 для дезинфекции? Тут на форуме уже писали, что в аптеке. Заходил в 3 разные аптеки, смотрел в интернет аптеке, нигде нет. Есть муравьинный , ест камфорный.
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 07:28 | Сообщение 3013
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
slaver, я покупал муравьиный 4 бутылька на одну варку хватило, ничего не заразилось пока=) На сколько мне известно спирт не продается открыто.

Добавлено (26-02-2019, 07:34)
---------------------------------------------
Коллеги всем еще раз привет,

Сегодня новая варка и я тут вспомнил пару моментов с прошлой, хотел поинтересоваться может кто сталкивался ?

У меня фильтр "базука-15см", устанавливаю его для варки отфильтрованного сусла, хмеля было 90гр + Осветлитель Whirlfloc (1.5таблетки), и пока был полный бак около 45 литров, сусло шло нормально, но после половины бака фильтр забился слоем (пленкой) хмеля и чтобы сусло дальше стекало, пришлось лопаткой этот фильтр "шкрябать:D", есть какое то решение тут ? Я думал использовать мешочки для хмеля, но получается если он гранулированный, также хорошо сработает в мешке как и просто в котле ?

Спасибо


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Сообщение отредактировал immortal309 - Вт, 2019-02-26, 07:34
Статус: Offline
slaver Дата: Вт, 2019-02-26, 07:38 | Сообщение 3014
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
Цитата immortal309 ()
Я думал использовать мешочки для хмеля, но получается если он гранулированный, также хорошо сработает в мешке как и просто в котле ?


Конечно хмель в мешочек. На АлиЭкспрессе они копейки стоят. Набор 4 мешочка, как рах хватит на 3 разных хмеля и осветлитель или еще что-то (корица, цедра...)
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2019-02-26, 07:43 | Сообщение 3015
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата slaver ()
Подскажите кто где покупает спирт70 для дезинфекции?

Поищи где алкашня покупает себе в розлив. Там и купи спирта. Тебе же не пить его. Но многие сами делают. Сахар, дрожжи, дистиллятор.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
slaver Дата: Вт, 2019-02-26, 07:47 | Сообщение 3016
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
Цитата Vikonte ()
Но многие сами делают

Точно! Как-то об этом я не подумал. Попрошу соседа сделать для меня 70% самогон.

Добавлено (26-02-2019, 07:54)
---------------------------------------------

Цитата immortal309 ()
я покупал муравьиный 4 бутылька на одну варку хватило, ничего не заразилось пока=)


Все оборудование и бутылки я дезинфицирую StarSan. А спирт нужен в гидрозатвор и краник протирать да и руки тоже.

Добавлено (26-02-2019, 08:35)
---------------------------------------------

Цитата agent07 ()
Цитата slaver ()Так что все по плану, еще 5-6 дней и достигнет плановой Рк=2,1

с 21 не меняется же, почему дальше должна поменяться?

по рефрактометру свежее сусло и чистая вода четко показывает 10 и 0. А когда пиво уже неделю и более бродит на рефрактометре показание расплывается, это нормально? И поэтому я сомневаюсь с точностью. Расплывается от 5 до 6, причем сегодня например уже ближе к 5. Поэтому пускай еще побродит 2-3 дня.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-02-26, 08:45 | Сообщение 3017
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата immortal309 ()
Вайцен/Вайсбир, поэтому и написал ранее 50/50 солод/пшеница


Обрати внимание, что и пшеница должна быть соложеная, несоложенки в вайцене не бывает в классике.
Как и солод пилз должен быть...
Цитата immortal309 ()
там не указан штам дрожжей.


А вот тут все просто и сложно одновременно. Нужны дрожжи для вайцена, они специфические.
Стандартно все бродят на сухарях типа вб06, м20...
а если в жидкие влезть... то там выбор огромен...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 08:57 | Сообщение 3018
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
MrDanger, спасибо ! Я вот тут рецептик замутил https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-15164
Смотрел чтобы все попало в "зеленое", пшеница соложеная, я пока к сожалению и не знаю зачем добавляют несоложенку:) но думаю выясню.

Солода: Пилсен, Пильснер, Пилснер, Пилзен, Пилз - я так понимаю все одно и тоже ?)))) просто все называют по разному так ?


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2019-02-26, 09:22 | Сообщение 3019
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
immortal309, в чём затираешь и фильтруешь?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
immortal309 Дата: Вт, 2019-02-26, 09:28 | Сообщение 3020
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 55
Наград: 1
Благодарностей: 16
Vikonte, самоделкин:) фото во вложении, а фильтр из газовой трубки это для первой фильтрации, для второй базука
Прикрепления: 2372493.jpg (1000.3 Kb)


Негоже, чтобы такой напиток пропадал зря... С этими словами он схватил бочонок пива и метнул в ближайшего противника и сбил с ног сразу двух... "Драконы моря"
Статус: Offline
Поиск: