Ol' Kvas

Старый Квас
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Ol' Kvas (Старый Квас)
Ol' Kvas
Ферментатор Дата: Вт, 2021-07-06, 14:36 | Сообщение 61
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Цитата Alexpnz ()
коллеги, Вы на полном серьёзе готовы обсуждать весь вышеприведённый бред как некий техпроцес?
Да весь форум третий день считай только на этой теме и держится :)

Такими темпами она скоро сравнится в популярности с темой "Общие вопросы от новичков".
Статус: Offline

Zuslaff Дата: Вт, 2021-07-06, 15:41 | Сообщение 62
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Alexpnz, я как конструктор-технолог по образованию все рассматриваю как некий техпроцесс, правильный ли он вот в чем вопрос. Но по данной теме могу сказать одно: "пожалуйста, не кормите их..."
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2021-07-08, 17:30 | Сообщение 63
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Ферментатор ()
весь форум третий день считай только на этой теме и держится

Ферментатор, произнесено очевидное и с этим не поспорить. :)

А за "популярность" .... - это и есть реакция моя как модератора, и вероятно не одна моя.

Блин... Кажись я ради мира во всем мире начинаю долго перебирать слова и их сочетания.

Как держать баланс? Попса vs Базы.
В научной библиотеке ИГУ вроде не было книг по изотерике, феншую, самолечению мочой (простите, но это термин темой затронут) и прр.
Не толерантные библиотекари?
Или в научной библиотеке априори не место такому?
Или там определят это в категорию по правилам - псевдонаука, ЖИРНЫМ шрифтом.

Кто такое хочет поместить в библиотеку на своих условиях, тот пусть сам её, библиотеку, и создаёт. Там будет библиотека одной книги.
Использовать научную библиотеку для легитимации бреда - хороший прием, стандартный теперь.

Старая гвардия Наполеона. Ворчуны. Стоим на том, что сами обеспечили. :(

Мнение, не для закрытия темы. Автор вернётся, может и поймет почему так.

Добавлено (08-07-2021, 17:42)
---------------------------------------------
Zuslaff, цитата на слуху. Напомни откуда!?

Добавлено (08-07-2021, 17:48)
---------------------------------------------
Кстати! Если ПДК превышена, то её можно размыть водой, ветром, добавками и мнениями.
Чего мы тут и делаем.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2021-07-08, 18:01 | Сообщение 64
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sibep ()
Напомни откуда!?
отсюда)))
"Если случилось попасть на тролля проще аккуратно выйти из дискуссии, так как баталии не приведут ни к какому результату: тролль для себя все давно уже решил и теперь занимается только что подначиваем остальных на флуд.Те, кто не соблюдают правило «не корми тролля» составляют приятную аудиторию для троллей, которые уверены в правильности своих действий."


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2021-07-08, 18:05 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
blush2
Статус: Offline
Yddet Дата: Пн, 2021-11-29, 09:30 | Сообщение 66
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 44
Наград: 11
Благодарностей: -17
Цитата
Но ты и представить не можешь, как меняется вкус, если смешать его кое с чем.
Слова Белого Рыцаря в главе VIII сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье"
Я практикую открытое верховое брожение плотных пивных напитков крепостью под 16-18%об.
Моя цель - приобрести аламбик и провести на нем экстрактивную дистилляцию за один прогон, а затем купажировать полученный дистиллят с моими крепкими пивными напитками.

На основании труда И.М. Скурихина «Химия коньяка и бренди» 2005 г., мною были сделаны следующие выводы:
1. Гнать на дрожжах обязательно.
2. Диапазон крепости спирта-сырца 25-30%ABV обязательно.
3. Подкислять не обязательно.
4. Чем дольше (нежнее) гонка – тем лучше.
Мое know-how такое: для извлечения энантовых эфиров совместно с дрожжами следует использовать съедобные грибы, как источник дополнительных эфиров.
Вот так примерно видится то ароматно-мыльно-одеколонное зелье-пойло-варево (энантовый дистиллят), что должен будет получиться на аламбике:

Блендерное грибное пиво 33,8%об.
Выбродить пиво ячменное 12л крепостью 18%. (смесь дрожжей М5+М20 или Coobra 48+М20, концентрат виски канистра 5л, сахарный песок, хмель, грибы сухие).
Поставить на осветление.
Шесть литров из партии карбонизировать на пиво.
Остальные шесть литров вместе с осадком дрожжей + сухие грибы подвергнуть автолизу в течении 3х дней при температуре 45*С.
Подвергнуть экстрактивной фракционной дистилляции:
Смешать с 3 л водки, настоянной на сухих грибах.
Получится спирт-сырец на одинарную дробную перегонку 9 литров крепостью 25,4% (привет французам!).
Перегнать на аламбике с водяной баней (привет Е.Л. Мнджояну и Д.М. Менделееву!):
за один проход :
Головы 0,25 л
Хвосты 0,35 л
Тело 65% 2,92 л
Выполнить купаж бленда:
Смешать с карбонизированным пивом 6л при 5*С:
Получится 8,9 л грибного пива-коктейля крепостью 33,8%.

Небольшие пояснения:
1. Запах "мыла-одеколона" - это образное выражение запаха французских коньячных спиртов имеющих цветочные ароматы.
2. На первом этапе экстрактивная фракционная дистилляция идет на основе водки, в дальнейшем вместо водки будут применяться свои собственные ароматические энантаново-эфирные грибные спирты (дистилляты).

На схеме ниже я показываю, как подменить коньячный СС экстрактом микса или бленда или коктейля или ерша и получить при этом экстрактивную дистилляцию одного прогона:

Вверху двойная коньячная дистилляция.
Внизу одинарная экстрактивная дистилляция от Teddy.
Первый прогон коньячной дистилляции простой, не дробный, преследует цель укрепления виноматериала до коньячного СС (25-30%).
При перегонке виноматериал подвергается кипению при котором происходят химико-физические превращения виноматериала в СС определенного состава.
Схематически представлено в виде спирта (голубой цвет) и химия примесей (цветные полосы).
За один прогон коньяка (коньячных эфиров) не получить, так как крепость виноматериала 12-16% мала и при фракционной перегонке знантовые эфиры ушли бы в хвосты и отсеклись.
Если бы при гонке отсекать только головы с целью сохранить энантовые эфиры, то вместе с ним в хвостах были бы сивушные масла, что для вкусного коньячка не айс.
Для правильной коньячной гонки поэтому и делают второй прогон, чтобы четко отделить и головы и хвосты.
Я же буду пробовать гонку по нижней схеме.
По сути будет приготовлен коньячный СС (25-30%), но состава отличного от состава на верхней схеме (уже химически разложенного первой гонкой).
Разложение СС от Teddy тоже будет аналогично второму гону как при коньячной технологии, но по факту это будет один прогон!

О ХМЕЛЕ.
В настоящее время не применяют старинную практику варки хмеля и зелья, которую применяю я.
У хмеля есть свойство падать на дно котла, когда он сварился.
Сначала он плавает наверху сусла, а когда упадет на дно - значит сварился.
Происходит это в течении достаточно длительного времени, около двух часов.
Если хмель старый, то падает на дно чуть раньше двух часов, если свежий - то даже и дольше.
При таких длительных варках сусло уваривается и повышается его плотность, происходят правильные реакции и соединения для дальнейшего легкого сбраживания.
При современных варках можно сказать, хмель недоваривают и потому не получают от него полноценных психоделических свойств.
Этот способ - базовая варка хмеля на горечь.
На ароматику можно добавлять различные сорта в конце варки, или в бродильный чан, как применяется в современности.Так же при длительной варке (это есть в упоминаниях товарища Людвига Нарцисса), горечь хмеля теряется в два раза.
Поэтому это следует учитывать при задаче доз хмеля на варку.

О ДРОЖЖАХ И КОНЬЯЧНЫХ ЭФИРАХ
Цитата
© Сложные эфиры образуются, как известно, во время брожения внутри клеток дрожжей. Каждая раса дрожжей вырабатывает больше или меньше этих эфиров. В частности, эллиптические дрожжи производят очень мало эфиров. Больше всего эфиров вырабатывают такие расы, как Апикулата, Пихия, Торула.
В противоположность распространенному мнению о том, что при перегонке образуется мало эфиров (или вовсе не образуются), необходимо отметить, что переходят только нейтральные эфиры, причем отгоняются они частично, поэтому спирт содержит меньше эфиров, чем исходное вино.
Виноматериалы, которые перегоняются вместе с дрожжами, дают спирты более насыщенные эфирами, чем виноматериалы, перегоняемые без дрожжей.
Пишут, что чистые культуры винных дрожжей образуют мало эфиров, а только дикие расы Апикулата, Пихия, Торула способны вырабатывать их очень много.
В пивоварении винные дрожжи не приветствуются или их применяют очень осторожно, а тем более применять дичь Апикулата, Пихия, Торула - Боже упаси!
У меня же цель получить ароматные спирты на аламбике по типу коньячных но на основе пива (соложенных зерновых материалах).
Мой подход — использовать стандартное сусло и внести смесь пивных и винных дрожжей, с целью получения крепкого (≈18%об.) вино-пиво-материала с эфирной ароматикой пивных дрожжей.
81-95% винных дрожжей производят фенольную ароматику, аналогичную бельгийским дрожжам, штаммам для хефевайцена и многим диким штаммам сахаромицетов.
С винными дрожжами нужно учитывать дополнительный Q фактор.
Многие винные дрожжи производят «белок-убийцу», который может вывести из строя чувствительные дрожжи, в том числе почти все пивные штаммы.
Существуют разные его варианты, и хотя они атакуют клетки разными способами, конечный результат в основном одинаковый.
Мой выбор пал на дрожжи для медовухи Mangrove Jack's "Mead M05" - винный штамм, создающий много эфиров со свежими цветочными нотками, особенно при холодном брожении.
Самое замечательное свойство этого штамма в его нейтральности ко всем остальным штаммам, что позволяет смешивать его с любыми пивными ароматными, но слабо спиртоустойчивыми дрожжами.
Можно вносить пивные дрожжи сразу в смеси или использовать их последовательно, дав пивным дрожжам закончить то, что начали винные.
Вдобавок некоторые усиливающие сортовой характер винные дрожжи фантастически хороши для выделения хмелевой ароматики из водорастворимых гликозидов.
Общие компоненты есть у хмеля и винограда, что показано на примере содержания 3-сульфанил-4-метилпентан-1-ол (3С4МП) и 3-сульфанил-4-метил-пентил ацетат (3С4МПА), которые дают им сходную цитрусовую ароматику с хмелем Nelson Sauvin.
3С4МП также содержится в высокой концентрации в хмелях Mosaic и Hallertau Blanc.
Как и хмель, другие фрукты, кроме винограда, могут стать источником компонентов, взаимодействующих с винными дрожжами.
Винных штаммов дрожжей много, но не так много задокументированного опыта сбраживания ими пива или анализа их взаимодействия с хмелем и фруктами, кроме винограда.
Таким образом в результате моих экспериментов в мини кастрюльке на 15 л можно получить уникальные вкусы, лучшее ощущение во рту и необычный, удивительный характер не только пива, но и его дистиллята с закосом под коньячные спирты.

О химическом элементе селене (Se)
Название происходит от греч. σελήνη — Луна. Элемент назван так в связи с тем, что в природе он является спутником химически сходного с ним теллура (названного в честь Земли).
Цитата
Отыщи мне лунный камень
Талисман моей любви
Под землей за облаками
В небесах в любой дали
Подари мне лунный камень
Подари мне лунный свет.

(Эдуард Хиль - Лунный камень)
Довелось мне однажды побывать на Байкале и попить его водички.
Пил прямо сырую из озера, пил и бутилированную.
Ничего особенного - вода, как вода.
Но зато выпало мне там счастье попробовать местную минеральную воду "Мальтинская".
Не путать с минеральной водой "Новая Мальтинская", и я расскажу почему.
Когда я пил Мальтинскую, то совершенно не мог напиться ею, как будто иссушенный жаждой пустынный путник, дорвавшийся до колодца оазиса.
Конечно, мне стало интересно, почему так происходило и я изучил состав Мальтинской.
Как я догадался, все дело было в селене, который присутствует в составе этой минеральной воды, которая разливается из природных источников богатых селеном в г. Усолье-Сибирское Иркутской области.
Просто у меня организм испытывал недостачу селена, наподобие йодного дефицита.
Теперь я в свое пиво вношу этот волшебный микроэлемент в дозах 50 мкг/л по аналогии с составом минеральной воды Мальтинская.
Еще прикол в том, что минеральная вода "Новая Мальтинская" селена не содержит - это маркетинговый прием, чтобы продавать другую "пустую" воду обычного состава.
Вот ссылочка про свойства селена, чтобы было понятно, что это за микроэлемент и как его правильно применять:
Доступно только для пользователей
Прикупил Селен таблетки 100 мкг №100, Солгар / Solgar®
В составе таблеток есть еще дополнительные микроэлементы.
При дозе 50 мкг/л Se будет внесено:
Кальций (Са) 40 мг/л
Кальция фосфат (Е341) 173,1 мг/л
Фосфор (Р) 30 мг/л
Одна таблетка содержит 100 мкг Se.
Например, на 15 л воды добавляю 7 таблеток (предварительно измельчив в ступке).
Получается доза селена 46,7 мкг/л.

Моя экспериментальная навалка будет такая:
Пиво полусахарное 18% (6л) + 40% спирт(3л)=25,4% (9л).
Состав прогона - виноматериал (пивоматериал) с дрожжами + чистый спирт без примесей. Крепостью 25,4%.
Этот состав отличается от обычной навалки, получаемой перегоном браги в режиме потстил на макс скорости без разделения на фракции - что по сути является не питейной ядовитой жидкостью с уже выделенными примесями, предназначенной только для дальнейшей перегонки.
Моя навалка - питейная, вот в чем разница.
И крепость ее 25,4% выбрана специально, чтобы получить максимальную ароматику энантовых коньячных эфиров на основе дрожжей.
Вот такой финт ушами.
Тот монах, который вначале пил ядовитый первый гон и морщился, а потом изобрел вкусную двойную перегонку будет посрамлен схимником Teddy, изобретшим экстрактивную дистилляцию единственного гона.
Пиво+спирт - это экстракт, то есть добавление в смесь дополнительного элемента с целью изменения состава смеси с целью извлечения нужных требуемых веществ, которые невозможно извлечь при обычной перегонке.

РАССУЖДЕНИЯ О ПРИМЕСЯХ
Цитата
Плоское круглое гнездо свивается из сухой травы с примесью собственных перьев.
Аксаков С. Т., Записки ружейного охотника Оренбургской губернии, 1852
От 60 до 90% сивушных масел составляет изоамиловый спирт, который является сильнодействующим ядом.
Самая пакостная вонища идет именно от него.
Посмотрим, как ведет себя эта примесь при концентрации СС 25% Alc., что я предполагаю замутить из крепкого пива и крепкого алкоголя при аламбическом гоне:

Получается все прекрасненько: изоамиловый спирт с кректом 2,02 в два раза быстрее испаряется, чем этиловый спирт и уходит в головы, которые обрубаем без малейшего сожаления.
Следующая интересная примесь - фурфурол.
Фурфурол - типичный представитель хвостовых примесей, крект всегда ниже 1 практически для всех концентраций СС.
Поэтому надо не жадничать и рубить хвосты следует так же нещадно, как и головы.
Хотя мнения о этом вкусном яде не однозначные, все опошление фурфурола пошло с монополии царской водки в России.
Еще один яркий представитель гадких йадов - метанол (метиловый спирт), который здорово "бьет по шарам" резко снижая и так плохое зрение.
Можно и не заметить, как окочуришься, хоть и в очках.
Вот тут сложнее, потому что это промежуточный гад, когда наш родимый СС имеет крепость 25% Alc., он имеет крект около 1 и гонится вместе с этанолом.
Как ни печально, метанол - дитя зерновухи, а как раз из солодовой зерновухи я бодяжу свое вкусное пивко.
Зато в сахарных брагах его 0%!
Поэтому имеет смысл куканить крепкое пиво не одно-солодовое, а "полусахарное", как его всегда делаю я.
Пополам с сахаром, а еще лучше процентов 75% сахару.
Во-первых, можно получить наикрепчайший алкоголь для искушенного пития "сахарного" пива, а во вторых - при дистилляции избавиться от концентрации метанола в два и меньше раз.

О КРЕКТАХ
Цитата
Вытапливай воск, но сохраняй мед

Козьма Прутков "Плоды раздумья"

Пишут, что:
Коэффициент ректификации, отношение коэффициента испарения примеси
к коэффициенту испарения этилового спирта. Определяется по формуле: Кр = Кп: Ка,
где Кр — коэффициент ректификации, Кп — коэффициент испарения примеси, Ка — коэффициент испарения этилового спирта. Коэффициент ректификации показывает, как изменяется при перегонке содержание примеси по отношению к этиловому спирту. Если коэффициент ректификации >1, то примеси (головные) испаряются быстрее этилового спирта; при коэффициенте ректификации < 1 примеси (хвостовые) испаряются медленнее его.Однако, ничего в этом случае не пишут про концентрацию этанола в растворе.
Видимо, в этих формулах принимают этиловый спирт, как абсолютный спирт:
Абсолютный спирт — это безводное соединение, не имеющее никаких примесей и имеющее крепость 100%. Важно понимать, что получить такой спирт в домашних условиях путем обычной перегонки невозможно. Исходя из этого абсолютный спирт следует рассматривать как теоретическую единицу идеально разделенного вещества. Иными словами, это некое эталонное значение, которое можно использовать для вычислений предполагаемого выхода спирта после перегонки.Нашел интересный график в монографии С.Ю. Никитиной "Схемотехника и методики расчетов брагоректификационных установок" 2013 г., где показаны кректы этанола и его примесей в зависимости от концентрации этанола в растворе.
Думается, что этот график более наглядно представляет кректы по сравнению с сухой формулой Кр = Кп: Ка.

При разглядывании изображенных зеленых линий на графике, понимаешь, что при кректе этанола Кр=1 крепость этанола в растворе меняется от абсолютных 100% об. до 85% об.
Зато при крепости раствора (навалке, СС), например, 25% об. значение крект Кр этанола получается от 2,7 по Сорелю (кривая №2) до 3,4 по Стабникову (кривая №1).
Тут же становится видно, что изик по Сорелю (голубая кривая №30) показывает свой крект Кр=5 и уходит в головы.
Крект метанола по Фальковичу Кр=1,7 (оранжевая кривая №21) совпадает с кректом фурфурола по Фальковичу Кр=1,7 (розовая кривая №26), что значительно ниже этанола 2,7...3,4 - примеси удерживаются в хвосте.
При обеднении навалки при гоне до крепости 15% об. фурфурол все-таки вылезет из хвоста и перегонится с этанолом Кр=4,0 - пересечение розовой линии №26 с зелеными №1, №2.
Вот такая зараза!
Так же видно, если продолжить оранжевую кривую метанола №17 (по Грязнову), то в самом конце гона насухо метанол тоже может прыгнуть в дистиллят Кр=9...10.
Поэтому хвостики нужно рубить.

Теперь о моих "пивасах".

Процесс брожения полный с невероятно длинным процессом выдержки в течение нескольких лет.
Содержание алкоголя 14-18%.
Так что не брага это.
Это сикера, что отделяет кочан от тулова.
Почитайте старую книгу - Библию про сикеру.
И вот укрепляющую основу этой сикеры (дистиллят) я буду готовить на своем аламбике на водяной бане.

О ВОДЯНОЙ ПАРОВОЙ БАНЕ
Цитата
Баня — мать вторая или мать родная.

НародноеОднажды мой отец нашел у своего деда (моего прадеда) на чердаке самогонный аппарат.
Состоял тот агрегат из двух самоваров, вокруг одного был навернут змеевик обогрева.
Получается, что один самовар играл роль перегонного куба и обогревался он паром, идущим по змеевику от второго самовара.
То есть еще в стародавние пещерные времена люди знали, что бражку следует перегонять на пару.
Поэтому моя предстоящая аламбическая гонка будет проводиться на водяной паровой бане.
Даже Дмитрий Иванович Менделеев при написании докторской диссертации «О соединении спирта с водою» использовал в своих опытах паровую баню:
Цитата
Для дальнѣйшихъ перегонокъ служилъ спиртовой кубъ химической лабораторіи артиллерійской академіи. Этотъ кубъ снабженъ дефлегматоромъ и окруженъ паровою ванною, что и дало возможность скорѣе, чѣмъ въ простомъ кубѣ, дойдти до отнятія воды.
Без водяной паровой бани есть опасность схватить в дистилляте "горелые тона" - самый поганый и трудно устранимый дефект перегонки.
Он образуется от действия высоких температур на дрожжевые клетки при их разложении (пригорании) на витках обогревательного змеевика в паровых перегонных кубах.
Еще хуже происходят обстоятельства пригорания с применением газового, индукционного и обогрева тэнами.
Кроме всего прочего есть еще дефект дистиллята - "уваренные тона".
Получаются в результате длительного воздействия повышенных температур на органические вещества при доступе кислорода воздуха.
Этот дефект возникает при бурном кипении виноматериалов, когда капельки жидкости разбрызгиваются и смачивают верхнюю поверхность куба.
На водяной паровой бане такого процесса не происходит – температура всегда стабильная, кипение барды спокойное.

Так же на водяной бане процесс кипения более длителен, по сравнению с другими способами нагрева, что опять благоприятно сказывается на максимальном извлечении энантовых эфиров и прочих вкусняшек:
Цитата
Как показал Е. Л. Мнджоян, при 9-часовой перегонке по сравнению с одночасовой образовалось новых эфиров больше на 60-100%, альдегидов - на 15%, фурфурола - на 200% и выше.
Скурихин И. М. "Химия коньяка и бренди", 2005, стр. 37

Показываю две вещи с одной варки:

Слева - прозрачное и снятое с осадка фруктовое пиво, справа - дрожжевой осадок.
Практически 50/50.
Раньше то, что находится справа смывалось в унитаз.
50%, Карл!
Какой кошмар!
Нынче же я, одержимый аламбиком, такую глупость уже не буду делать никогда.
Буду копить ценнейшее дрожжевое сырье на дистилляцию - это ведь настоящая кладезь энантовых эфиров!
Весьма перспективная штучка!
Весь цимес которой еще в том, что она может храниться годами, а не как слабое портящееся виноградное вино, идущее на гон коньяка.
Не знаю, имеет ли кто опыт длительного хранения браги, но я попробую.
Тем более некроз дрожжей только будет усугубляться в лучшую сторону накопления энантов.

О КИСЛОРОДНОМ БРОЖЕНИИ
Цитата
Кто сравнивал эту жизнь с состоянием животного, заключенного в банку с кислородом?
Куприн А. И., Молох, 1896


Археологические данные свидетельствуют о том, что пиво варили еще 4000 лет назад, а закрытые бродильные танки в пивоваренной промышленности стали применяться только с 1970 года.
Конечно, отталкиваясь от этой пятидесятилетней даты адепты новейшего бескислородного брожения под шпунтом готовы надсмехаться над моим старинным способом открытого брожения и разнести его в пух и прах!
Привожу лишь некоторые страшилки о лишнем кислороде, а на самом деле этих ужастиков высосано из пальца еще больше:
© Избыток кислорода приводит к быстрому сбраживанию; избыточному росту дрожжей и, следовательно потерям пива; высокому эфирообразованию (в результате пиво получается с фруктовым запахом).Но это ведь неплохо: пиво быстрее сбродит – меньше времени на возню.
Избыточное количество дрожжей взять, да пустить на дистилляцию для получения энантовых эфиров, а не выливать в канализацию.
Пиво пахнет фруктами – не надо тратиться на дорогие ароматичные пивные дрожжи - источника особенных экзотических запахов для пивного гурмана, а использовать турбо спиртовые винные пустые для сумасшедшего градуса.

Дрожжи поглощают молекулярный кислород в начале брожения и клетка использует его для образования стерола и ненасыщенных жирных кислот, которые являются важными компонентами дрожжевой мембраны.
Сусло в процессе варки полностью теряет кислород, поэтому насыщать его кислородом перед внесением дрожжей обязательно.
Аэрировать сусло следует уже в охлажденном состоянии.
Сусло для традиционного эля и лагерного пива, обычно имеющее относительную плотность не выше, чем 1.045 (12%) требует 6-8 мг/дм3 растворенного кислорода.
При выработке высокоплотного пива начальная плотность сусла возрастает до 1.080 (20%).
В этих условиях дрожжам для развития требуется не менее 16 мг/дм3 растворенного кислорода.
Обычными способами аэрации добиться таких показателей невозможно: для этого требуется впрыскивание чистого кислорода.
Для плотности моих пивасов с начальной слоновьей плотностью 1.145 (33%) растворить кислороду потребуется еще больше!

Теперь о фактах:

За небольшой срок сварены небольшие тестовые партии четырех сортов пива крепостью ABV 17%, 15%, 18,7%, 14%.
Была разработана концепция приготовления сверх крепких коктейлей (СКК) - купаж СКП крепкими алкогольными напитками.
Внедрена линейка четырех миксов крепостью ABV 28.6%, 29.4%, 27.6%, 29.4% на основе смешивания с виски, джином и коньяком.
Будут изучаться органолептические характеристики этих ершей в зависимости от срока выдержки.
Таким образом, готовится мощный мегалитический фундамент для экстрактивной дистилляции за один прогон на аламбике с водяной баней с целью получения энантово-эфирной ароматики при гонке СС с дрожжами и съедобными грибами Боровик (Bolétus edúlis).

Добавлено (29-11-2021, 09:57)
---------------------------------------------
О ТРЕХ ЖЕМЧУЖИНАХ

Цитата
„Читать надо не слишком много и, главное, творчески. <…>
Ко всякому автору надо относиться внимательно,
— и тогда можно выудить жемчужину из моря его слов.“
Александр Александрович Блок русский поэт 1880 - 1921
Опытные аппаратчики осуществляют переход на хвостовую фракцию, не глядя на спиртометр, а применяя так называемый метод «трех жемчужин».
Для этого отбирают небольшое количество спирта, наливают его в узкую стеклянную пробирку из толстого стекла и встряхивают.
При крепости спирта 70% об. и выше пузырьки не образуются, а при крепости 60%об., то есть оптимальной для перехода на хвосты, над поверхностью жидкости появляются три пузырька – два маленьких и один в центре побольше.
Это и есть «три жемчужины».

Добавлено (29-11-2021, 09:58)
---------------------------------------------
О ВАНИЛЬНЫХ ДУБОВЫХ ЧИПСАХ

Технологии использования дубовой щепы успешно внедряются виноделами на винно-коньячных предприятиях по всему миру.
Которые позволяют получить эффект выдержки в дубовых бочках всего за небольшое количество дней.
Существуют способы химического воздействия на дубовые чипсы с целью окисления и деструкции лигнинов и последующей генерации ванилина и прочих альдегидов (сиреневого альдегида в том числе) внутри древесины.
Есть способы заражения чипсов мицелием грибов на примере гриба вешенка.
Процесс длительный, но перспективный.
Думаю провести аналогичный эксперимент, но на другом материале.
НА МИЦЕЛИИ БЛАГОРОДНЕЙШИХ ГРИБОВ ТРЮФЕЛЬ!

Оп-па!

Цитата
© Советы по разведению трюфелей: На участке должны расти молодые деревья (дуб, бук, орех).


Вот она какая оказалась, аламбическая гонка непростая.
Сейчас почти вся теория сведена воедино: утопляемый дикий лесной хмель, кислородное насыщение пресыщеноспиртовых полусахарных-полузерновых грибных браг с верховым брожением на смесях ароматическо-спиртогонных дрожжей и добавлением "прекурсора" Se, экстрактивная гонка на спиртовых грибных настоях имеющих ABV40% за один проход на водяной бане с дрожжевой гущей в замес под ABV25%, и вот, наконец, вишенка на торте - трюфельные чипсы ...
А потом все это под блендмиксный ершкокт замутить для выдержанной сикеры.
Мдя ... Пора брать аламбик ... Пора!
Ужо испытывается нестерпимый зуд в ручонках ...

Добавлено (29-11-2021, 10:02)
---------------------------------------------
АППАРАТНАЯ

Шарантский аламбик

Аппарат Писториуса

Аппарат системы С.И. Зорабяна

Цитата
Потери спирта в основном зависят от конструкции и режима работы аппарата.
При получении коньячных спиртов на шарантском аппарате потери достигают 3,5%, на аппарате Писториуса и на аппарате системы С.И. Зорабяна - до 2%, а на аппаратах непрерывного действия - 1-1,5%.
На практике коньячного производства господствовало мнение, что коньячный спирт высокого качества получается только на шарантских аппаратах.
При двукратной перегонке получается спирт с более высоким содержанием летучих примесей, чем при прямой перегонке.
Причиной этого по мнению А. Д. Лашхи, является более ректификационная способность аппаратов прямой сгонки, в результате чего коньячный спирт отчасти обедняется летучими примесями.
Однако разница между вкусовыми свойствами спиртов, полученных при перегонке на этих аппаратах, незначительна.
Некоторыми авторами (В. М. Малтабар, В.А. Маслов и др.) установлено, что при правильном режиме перегонки на аппарате прямой перегонки получают коньячный спирт такого же состава, как и перегонке на шарантском аппарате.
Л.Н. Кислицина при перегонке вина на аппаратах прямой перегонки добилась содержания эфиров и фурфулола в дистилляте даже выше, чем в спиртах двойной перегонки.
На аппарате прямой перегонки С.И. Зорабяна производят высококачественный коньячный спирт, не уступающий по органолептическим показателям спирту, полученному на шарантском аппарате, а иногда он оказывается даже более высокого качества.
Многочисленные экспериментальные работы показали, что в коньячном спирте, полученном при перегонке здорового вина в аппарате Писториуса, после соответствующей выдержки развивается характерный букет и вкус.
Такой спирт можно использовать для изготовления марочных коньяков.

А.Л. Сирбиладзе "Основы технологии коньяка", 1971, стр. 34-35.
Таким образом, прямая перегонка имеет смысл для оптимизации потерь и получения качественного спирта (коньячного типа) при правильной работе на аппаратах разного типа прямого гона. Все аппараты преследуют цель укрепления дистиллята до крепости коньячного спирта 60-70%об., только за один проход на шарантских аламбиках это осуществить невозможно, если гон идет начиная с виноматериала небольшой крепости. Но начиная с крепости 25%об. на аламбике шарантского типа можно уложиться в прямой перегон. С соответствующим новым характерным букетом и вкусом, который будет соответствовать именно этому способу гона.

Добавлено (29-11-2021, 10:04)
---------------------------------------------
АРМОНИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ СИКЕРА

Хоть я и дал зарок не употреблять свои эксперименты до Нового Года 2022, но сырец пшенично-гречишно-грибного грюйта уже чуток попробовал.
Ну что мне про него сказать?
Не могу описать неописуемое.
Даже не могу подобрать слов, какая это вкусная микстура получилась.
Сладкая жижка в сто раз вкуснее меда.
Наверное, «Святой Грааль», что-ли ...
Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д.

И я был прощен женой и отпущен на все четыре стороны с чемоданом.
Шутка 

Далее этот грибной грюйт был смиксован в Сикере с коньяком 8-летней выдержки в пропорции 1:1
Сообщение отредактировал Yddet - Пн, 2021-11-29, 09:48

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2021-11-29, 12:36 | Сообщение 67
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Могу посоветовать автору заменить шиитаке на Сordyceps unilateralis для надежности. Чтоб точно в мозг(нервный узел) автора било.
Только пить стоит исключительно самому и ни с кем не делиться ни в коем случае во избежание дня Z laugh

popcorm2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пн, 2021-11-29, 12:38
Статус: Offline
Yddet Дата: Пн, 2021-11-29, 12:58 | Сообщение 68
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 44
Наград: 11
Благодарностей: -17
Що таке? Шиитаке?!

Шиитаке (яп. 椎茸、香蕈 си:такэ), корректнее сиитаке, лентинула съедобная, японский лесной гриб (лат. Lentinula edodes) — съедобный гриб, вид рода Лентинула (Lentinula) семейства Негниючниковые (Marasmiaceae). Практика использования в пищу исходит из Китая и Японии, в настоящее время гриб активно культивируется по всему миру.

Вот такую грибную культуру я выбрал для заражения дубовых чипсов.
Все, стерилизованные палочки совмещены с мицелием шиитаке, осталось только ждать появления плесени (гифок):

Строение мицелия
Мицелий представляет собой гигантскую клетку, образующую многочисленные цилиндрические ответвления – гифы.
Каждая гифа – функционально-полноценный фрагмент грибной клетки.
Она содержит протопласт с одним или многими ядрами, покрыта цитоплазматической мембраной и защищена клеточной стенкой.
Гифы обладают вершинным ростом, то есть они растут только в длину и способны достигать очень больших размеров, поскольку рост гиф ограничен только объемом питательного субстрата.
Толщина гиф постоянна и лежит в диапазоне от 1 мкм до 20 мкм и более.
Внутри гифы могут присутствовать или отсутствовать вторичные перегородки (септы).

25 ноя 2021, 10:05Поставил палочки на кипиш

Все, три часа кипячения банки прошло.
Это должно убить все споры любых грибов, которые были в палочках и проросли.
Теоретически могут остаться спящие споры, на которые не оказала действие высокая температура.
Поэтому оставляю банку с чипсами на день при комнатной температуре.
Эти спящие споры должны проснуться и прорасти.
А я их завтра - снова пропарю кипяточком!
Грибы- эта зараза такая - кто первым встал - того и тапки.
Уже других не пускают.
Поэтому и приходится выкуривать их таким варварским методом - готовить стерильную почву под засев своих базидиальных грибов (Basidiomycota):


Рис. 1 Гриб шиитаке [L. edodes (олух.) Певец]. а — плодовое тело, b — споры, c — базидии, d —хейлоцистидии, е — элементы
ворсистой кутикулы.

Уря-я-я-я-я-я!
Эксперимент с Шиитаке удался!
Уже на 4-й день появились гифки:

Элементы ворсистой кутикулы потянулись вниз к древесине дуба от дырочки в крышке, заткнутой ватой .
Вот, что значит дыхание и кислород в кругообороте веществ природы!
Нежный цвет гифок-грибной плесени радует своей девственной белизной - это значит, что это именно Шиитаке проклюнулся, а не побочная ядовитая серая или черная плесень.
Теперь будем ждать, когда гифки полностью окутают наши палочки.

Добавлено (29-11-2021, 17:29)
---------------------------------------------
Тут подумал, что влажности в баночке маловато - решил устроить дождик, как в Японском дубовом лесу.
Приподнял ватку и попрыскал палочки из шприца кипяченой водой.
Верхние гифки при этом попортились и их не стало. 

А щас гляжу, поперли гифки снизу.
Значит Шиитаке пить хотелось ...

Добавлено (02-12-2021, 16:26)
---------------------------------------------
Памагите!
Ой, держите меня семеро, а то щас ипа сварю!

В общем, почитал я тутошние гуанорецептики ипаческие и понял, что никто тут IPA варить классический не умеет и не могет - только все щеки умеют надувать!
Не умеют варить классический в стиле старинный ИПА, который  в XIX веке поставлялся из метрополии в Британскую Индию. Невероятно горький эль с высоким содержанием хмеля и крепостью, который выдерживал многомесячное путешествие в южных широтах лучше других сортов.
Которого сейчас не найдешь в современных профессиональных руководствах по стилям пива, потому что это был тройной ИПА (Triple IPA), если не четвертной еще, которого не стало исторически:

Цитата
Из-за дефицита зерна в годы Первой мировой войны крепость английского пива сильно упала. Это отразилось и на пейл-эле, характерные черты которого к середине XX века оказались смазанными.
Но тогда в те годы он был очень крепким и плавал раньше по морю в дубовых бочонках не менее года.
Поэтому варка Quadruple IPA  будет ренессансом (возрождением) старого классического стиля:
https://бир.рф/blog....-20-279
По этой технологии никому из здешних гуру и в голову не может прийти варка прекраснейшего древнего пивка, не вписывающегося в современные дурацкие стили. Потому что молятся они на эти современные стили, варят "в стиль" говнецовое новомодное IPA к настоящему IPA не имеющее никакого отношения.
Да хотя бы в бочариках дубовых не выдерживают - тут у них явный облом - какой же это "стиль" выдерживать IPA в стекле?! Современный и извращенный стиль снобов  - с надуванием губ, и считающих, что раньше пивовары дураками были и варили хрючево: хотя себя они такими не считают - а поглядели бы лучше на себя в стекло (зеркало). negative 
Я же варить буду ИПА с поправочками на плотность и добавлять сахар по фэншую, как всегда это делал и буду делать всегда:
 
Цитата
Начнем с необходимой плотности. Начальная плотность тройного IPA находится на отметке не ниже 1.100. Типичная засыпь содержит 90% пэйла или пилзнера. Небольшая добавка таких солодов, как пшеничный или декстриновый может поспособствовать пенообразованию, а если добавить сахара, взяв пример с бельгийцев, то мы повысим крепость, сохраняя тело сбалансированным.
Тут можете нещадно покостерить несчастных бельгийцев, что ослушались Вас и о, Боже: стали добавлять сахара в IPA превращая этим пивко в "брагу"! "Сахар-брага" - это Ваша ассоциация такая детская, показывающая Вашу несостоятельность, как профессионалов, не умеющих работать с ингредиентами.

Ну а выдержку в бочариках я заменю выдержкой на дубовой щепе.
Только не на простой щепе, а на щепе с ароматикой состаренной древесины.
Не с годовалой там ароматикой, а с десятилетней-пятидесятилетней.
Грибочки Шиитаке мне в помощь!
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2021-12-02, 16:42 | Сообщение 69
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Teddy, Yddet, - это хорошо, что вернулись оба в свою тему.
Давайте договоримся- в этой теме и нигде более.
Не создавайте работу другим и забот себе.
Пожалуйста.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2021-12-02, 17:52 | Сообщение 70
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
popcorm2

Добавлено (02-12-2021, 18:04)
---------------------------------------------
Видимо, заход с оскорблением всего пивоваренного сообщества администрация считает нормой...
Понятно...
Или на юродивых не принято реагировать?..



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Yddet Дата: Чт, 2021-12-02, 18:26 | Сообщение 71
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 44
Наград: 11
Благодарностей: -17
Цитата MrDAnger ()
Видимо, заход с оскорблением всего пивоваренного сообщества администрация считает нормой...Понятно...
Или на юродивых не принято реагировать?..
Кто-то начинал оскорбления задолго раньше:
Цитата
MrDAnger
Могу посоветовать автору заменить шиитаке на Сordyceps unilateralis для надежности. Чтоб точно в мозг(нервный узел) автора било.
Только пить стоит исключительно самому и ни с кем не делиться ни в коем случае во избежание дня Z 

Потому что это норма тут такая.
Тогда чем я хуже?
И главное оскорбление уже никто не замечает:

Цитата
Тема - хорошо структурированная(нужно отдать должное ТС) инструкция как задёшево в домашних условиях с применением пивоваренных технологий из подручных(непивных) ингредиентов сварить спиртосодержащее пойло, которое убивает наповал.

НЕ рекомендуется сайтом к повторению.

Оскорбляющий да оскорбился, бедненький ...  :o
Сообщение отредактировал Yddet - Чт, 2021-12-02, 18:27
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2021-12-02, 18:42 | Сообщение 72
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
popcorm2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Yddet Дата: Сб, 2021-12-04, 12:21 | Сообщение 73
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 44
Наград: 11
Благодарностей: -17
Йоко - Оно
Шиитаке - Он
Белочка - Она



Добавлено (09-12-2021, 13:31)
---------------------------------------------

Процесс абсорбции пошел.
Началось капиллярное поднятие спирта и его пропотевание (слезки):

Этикеточка:

Добавлено (09-12-2021, 19:28)
---------------------------------------------
Размышления о вреде легкого пива.

       Несмотря на то, что напиток из солода и хмеля является слабоалкогольным по сравнению, например, с водкой или коньяком, привыкание к себе он вызывает в 4 раза быстрее, чем к крепкому алкоголю.
       Пивной алкоголизм  - это заболевание, наступление которого очень сложно отследить, но встречается оно гораздо чаще, чем все остальные виды алкогольной зависимости.
       Из-за невысокого содержания спирта, легкого пива за один вечер можно выпить много, чем многие здешние пивовары и гордятся.
       Кроме всего прочего такие объемы провоцируют частое мочеиспускание, а такие позывы вовсе не тренировка почек, а повышение риска сужения их сосудов.
       В случае видоизменения сосудистой системы и в условиях активного употребления пива в почках повышается вероятность кровоизлияния , которое, в свою очередь, может привести к летальному исходу.
       Врачи настаивают на том, что взрослому человеку можно выпивать пива не более 300 граммов за день, не более 2-х раз в неделю.
       А тут наши пивовары выпивают по 3-5 литров за раз, и радуются этому как дети, не понимая, что именно легкое пиво ведет к неумеренному потреблению.
       Еще одна проблема потребления легкого пива заключается в том, что являясь мочегонным напитком, пиво параллельно вымоет из организма огромное количество микроэлементов, создавая их дефицит.
       Основным признаком пивного алкоголизма врачи называют невозможность расслабиться или собраться с друзьями без пива.
       А явным показателем второй стадии, когда без помощи нарколога не обойтись, - ежедневное употребление пива в любых дозах, какими бы микроскопическими они не казались.

Сообщение отредактировал Yddet - Чт, 2021-12-09, 13:33
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2021-12-09, 20:58 | Сообщение 74
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Согласен! газированный ерш с растворителем в букете намного безопаснее!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Пт, 2021-12-10, 07:31 | Сообщение 75
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
В "сортах дерьма" не разбираюсь, как и мировое медицинское сообщество, которое не разделяет алкоголизм на подвиды.
Статус: Offline
Yddet Дата: Пт, 2021-12-10, 10:16 | Сообщение 76
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 44
Наград: 11
Благодарностей: -17
КРЕПКОЕ САХАРНОЕ ПИВО (О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ)

Для начала пространственных ослозаключений немного приужахнемся самым крепким сортам Российской
промышленности:


Балтика№9  (8,0 % об.):

Такое пиво я сама не пью никогда и не понимаю вообще, если честно как его можно
пить?
 Оно такое крепкое, горькое и противное на вкус, что глотнув его однажды меня чуть
не вырвало и закружилась голова.
 А мою маму вообще от него не по-детски рвало. Ну вот ни я, ни мама, ни мои друзья его не пьем.

Слово "Пиво" для этого продукта лишь условно, - скорее пивной напиток,- поэтому я искренне не
понимаю негодование пивных, так сказать, "гурманов" по поводу вкуса
цвета и запаха сего продукта. Если я хочу пить пиво, я беру пиво. А если я хочу
быстро и тихонько перейти в пьяное, сонное состояние - тогда я беру Балтику №9.

Пиво разочаровало меня почти сразу как открыли. Все в нем не так. Почему этот напиток называют пивом, мне не
понятно и настораживает. Таким пиво в моем понимании быть не должно.

Был я несчастным человеком и довелось мне один раз попробовать этого пива. Ужаснее я не пробовал, разве что
бутылочное "Жигулёвское" может конкурировать. Когда пьёшь, чувствуешь
какой-то железный осадок, неприятное послевкусие. А эффект после того, как
выпил - как-будто спирту накатил. В общем, не советую вам пить это, друзья.

Охота крепкое (8,1%об):

Когда то хлебали его за здрасте (прошу простить за тон), сейчас молодость прошла, запах
спирта в пиве убивает, кому если надо быстро окосеть, или выхлоп получить, то
это ваш вариант

Мой сын потреблял так называемое "пиво Охота Крепкое"около года. Мало того, что дуреет,
постоянно- то мания величия, то ненависть, то сопли, слёзы, психика нарушена
полностью. На утро почти ничего не помнит, головные боли. На днях выпил 2 литра пива(что для него норма) и...
оказался в реанимации! А как всё начиналось!? Пришёл с работы, поел, попил
пива, сходил в душ и лёг спать. Буквально через час ему стало плохо, реально
плохо!! Жуткая рвота, тошнота, дикий крик в квартире, я сначала подумала, что
курил ( было давно) но когда он потерял сознание, я вызвала скорую. Его отвезли
в реанимацию, пришёл в себя на вторые сутки, диагноз? Токсическое отравление
этанолом!!! Вот вам и пивко "Охота Крепкое". Хорошо в себя пришёл
быстро, поскольку не алкаш, и кушает отлично, другой бы умер, более слабый!
Вывод:мужики перестаньте пить эту ОТРАВУ!!!!! А сыну всего 27 лет... Хорошо, я
была рядом, а если бы нет?

Году в 2008 пристрастился к крепкому пиву. Охота была на порядок лучше и приятнее на вкус. Сейчас же, это
пойло в рот не вломишь, даже под хорошую закусочку и интересный фильм! Всё
может быть-и подделка и контрафакт, но я перепробовал в разных местах и
ёмкостях-все одно. Голимый технический спирт и иной раз аромат стирального
порошка, ужасная горечь-вот что сейчас отличает это пиво. А на следующий день
не исключено, что вас продерёт жуткий, извините, понос причём на весь день-и
такая ситуация не только у меня! Крайне не советую! !!!

Жутка?

А все потому, что этанол сам по себе йад.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЕГО ПОВЫШЕННЫЙ РИСК СВЯЗАН ТОЛЬКО УПОТРЕБЛЕНИЕМ
БОЛЬШИХ ДОЗ АЛКОГОЛЯ.

Цитата
«Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах»
М. Жванецкий


Еще один яркий представитель гадких  йадов – метанол (метиловый спирт), который здорово «бьет по шарам» резко снижая и так плохое зрение.

Коварность метанола заключается в том, что его легко по вкусу спутать с этиловым спиртом.

Можно и не заметить, как окочуришься,хоть и в очках.

Токсичность метанола состоит в том, что при попадании в организм он с течением времени окисляется до
ядовитого формальдегида, который вызывает слепоту, вредно влияет на нервную систему, вступает в реакции с белками. Происходит так называемый летальный
синтез. Летальный синтез – превращение в организме в процессе метаболизма менее токсичных соединений в более токсичные.       Откуда же берется  этот коварный йад?       А из пектинчика, однако!       Количество выделившегося метанола зависит от его %-ного содержания, которое зависит  происхождения пектина.
Степень метоксилирования (этерификации, замещения гидроксильных групп
метанолом) варьирует от 5 до 80%. Самая низкая степень - морские водоросли,
высокая - некоторые сорта яблок.
Схема гидролиза пектина:
На рисунке степень метоксилирования 50%.

Добавлено (10-12-2021, 10:20)
---------------------------------------------
А теперь небольшой «финт ушами»: в  сахаре пектина нет, и  метанол не  образуется. Поэтому добавка сахара в пиво снижает процент содержания вредной  примеси – метанола по сравнению с цельнозерновым!       Конечно, при брожении образуется еще  полно  других гадостей, например, вонючка ацетон. Только эта гадость образуется не у меня, а у некоторых товарищей на этом сайте. А то чего бы они стали крыть мое пиво словами о лакокрасочном
растворителе? Видимо у них самих пивко ацетоном воняет, а на меня
ответственность перекладывают. Не пахло мое вкуснятское пиво такой гадостью
вообще никогда.  Думается, что эта проблема ацетона присуща именно легким сортам, но никак не плотным.

Добавлено (10-12-2021, 10:24)
---------------------------------------------
Далее.

Давайте  проведем сравнение моего пива с пивом товарища Graywise, который делает бельгийские сорта пива, крепче  Российских табуреточных  произведений Российского алко-искусства.

Автор: Graywise

Бельгийский Темный Крепкий Эль(алкоголь 8,5% гидромодуль 1:3)

https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-40391

Автор: Teddy

Пшенично-гречишно-грибной грюйт (алкоголь 15,2% гидромодуль примерно 1:3 с учетом солодового концентрата).

Что получается?

Гидромодуль напитков практически одинаковый.

У Teddy  - брага, лакокрасочное изделие, бухло.

А у товарища Graywise прекрасный напиток  без замечаний, который еще и «шикарно выглядит».

Почему такая непоследовательность и избирательность к плотным сортам?

Одного плотновара закидывают ссаными тапками, а другого плотновара боготворят?

Кстати: еще по одному сахарному от Teddy – содержание пектина в  сливе 0,9%.

Если сравнивать с солодом ячменным (пищевые волокна) (7,1%) – которого в Сливяночке нет, то и о
метаноле говорить вообще нечего.

Ну, и содержание всех примесей в пиве зависит от технологии рецепта.

О них поговорим попозже.

Добавлено (10-12-2021, 15:53)
---------------------------------------------
Продолжение.

НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ
(ГДЕ ПОЛОЖИШЬ, ТАМ И ПОТЕРЯЕШЬ)


       Вот мы нежно и плавно подошли к технологиям (способам)  приготовления пива.

       Мне понятен энтузиазм молодых талантов жаждущих новейших технологий в пивоварении и плюющих с высокой колокольни на старые методы  – это юношеский максимализм такой. С радостью стройными рядами они шагают в будущее бескислородной варки низового брожения, стараясь тщательнейшим образом вытереть ноги о своих оппонентов кислородного брожения, например. Однако мир пивоварения более многогранен и не укладывается в рамки одной единственной технологии. У каждой технологии есть свои достоинства и свои недостатки.

       Ниже будут приведены выдержки из краткого курса пивоварения профессора Людвига Нарцисса, 2007 г., где мною будут приведены некоторые достоинства кислородного брожения (аэрации), о недостатках скромно умолчу.

       Содержание уксуснокислых эфиров зависит от степени размножения дрожжей — поскольку их образование осуществляется в основном через ацетил-коА, то все мероприятия, направленные на интенсивное размножение дрожжей, вызывают снижение содержания этих эфиров. К подобным мероприятиям можно отнести, например, интенсивную и при известных условиях многоступенчатую аэрацию, частое внесение семенных дрожжей, интенсивное перемещение сусла в бродильном танке под действием естественной конвекции или перемешивания, особенно в высоких бродильных танках.
      Уксуснокислый эфир (этилацетат) широко используется как растворитель. Один из самых популярных ядов, применяемых в энтомологических морилках для умерщвления насекомых.
       Вот и получается, что пакостный этилацетат останется в не аэрируемом бродильном танке в больших количествах, чем в аэрируемом.

       Низкомолекулярные свободные жирные кислоты как продукты метаболизма дрожжей образуются в ходе синтеза жирных кислот в первые 3- 4 сут главного брожения. Речь идет о гексановой (капроновой), октановой (каприловой), декановой (каприновой) и додекановой (лауриновой) кислотах. При ускоренных
способах брожения, как это происходит при интенсивной ступенчатой аэрации, повышенной норме внесения дрожжей и повышенных температурах, образование этих жирных кислот снижается и проявляется отчетливое влияние используемой расы дрожжей.
       Запах свободных жирных кислот градируется от без запаха декановой (каприновой) до зловонного гексановой (капроновой) кислоты.
       Что у нас при этом получается в не аэрируемом танке? ЗЛОВОНИЕ!

       Про ацетончик меня упрекали? Читайте дальше:
       Сильное аэрирование и повышенные температуры брожения способствуют увеличению содержания ацетоина, однако затем оно быстро уменьшается. При медленном дображивании в очень холодных бродильных подвалах происходит вялое снижение содержания ацетоина.
       Пичалька. Ацетончик так не хочет покидать лагерные  ЦКТ, что запросто может там остаться. Вяловатый он какой-то.

       При повышенном содержании сероводорода положительный эффект дают аэрирование сусла перед пластинчатым охладителем или реакция серы с металлами (например, с медью сусловарочных
котлов).
       Что имеем в итоге? Дюже вонючие тухлые яйцы в не аэрируемом ЦКТ.

       Диоксид серы вырабатывается в ходе главного брожения. Максимальное его содержание, достигаемое в конце брожения, незначительно снижается при дальнейшем созревании и хранении пива. Основными возможностями для снижения образования SO2 в ходе брожения являются хорошее снабжение дрожжей питательными веществами, повышенное содержание липидов, интенсивная(при известных условиях многоступенчатая) аэрация, а также применение жизнеспособных дрожжей. Содержание тиоэфиров при форсированном брожении (в первую очередь при интенсивной аэрации входе внесения дрожжей) характеризуется более низкими значениями.
       Запах, как из извергающегося вулкана закрытом ЦКТ обеспечивается по полной. 

       Теперь понятно, почему нельзя пить лагеры и напитки, перебродившие в закрытых емкостях? Потому что они воняют растворителем, зловонием, ацетоном,тухлыми яйцеми и вулканической деятельностью.

       Мое пивко свободно от этих недостатков. Уже лет тридцать варю свою вкуснятку и только облизываюсь.
       Тут же на мое пико понавешали собак подзаборных, нисколько не понимая того, что я варю.
Сообщение отредактировал Yddet - Пт, 2021-12-10, 16:04
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Сб, 2021-12-11, 02:15 | Сообщение 77
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Месье,выводы о вашем "творчестве" уже сложились у большинства присутствующих на данном ресурсе,дальнейшие "телодвижения",только усугубляют ваше положение.

Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».М. Булгаков. Мастер и Маргарита.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Сб, 2021-12-11, 06:57 | Сообщение 78
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Нехочуха, тссс. Тут заповедная территория. У обитателей карт-бланш от модераторов в этой теме в рамках приличия.
Статус: Offline
Yddet Дата: Сб, 2021-12-11, 13:52 | Сообщение 79
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 44
Наград: 11
Благодарностей: -17
НЕ БОЛИТ ГОЛОВА У ДЯТЛА

Могу похвастаться здоровием своей головы - она у меня никогда с похма не болит!
Видимо гены мне крепкие от предков достались, не то что некоторым тутошним недодистрофикам.
Моя голова болела всего лишь раз от перепития.
Однажды, по молодости, я уже будя навеселе, то бишь принятым около 250 гр. вотки на грудь стал невольным спортсменом - литроболистом.
Это мой товарищ по общежитию решил попробовать выпивать со мной.
Мы на двоих выжрали по 0,5 л вотки на каждого + по 6 бутылок ликера лимонного на каждого крепостию 30%.
Мне этот товарищ потом признался, что он хотел перепить меня, но не смог.
Я перепил его, сам не осознавая, что участвовал в каком-то соревновании - пил спокойно себе, мне легко пилось: мог еще больше пойла выжрать, но оно у нас кончилось на мне.
Но наутро я словил "головную боль".
Это как будто чугунный шар в голове был.
Наклонишь голову влево - чугунный шар внутри перекатывается и лупит в левую стенку черепа.
Наклонишь голову вправо - чугунный шар внутри перекатывается и лупит в правую стенку черепа.
Пошел умываться - кровь из носа пошла.
Видимо давление с перепою поднялось.
Ну и с неделю ароматика лимона везде рвотные позывы вызывала, даже чай с лимоном пить невозможно было.

Не, щас я выжираю меньше доз, чем тогда, держусь определенной, своей молодежной.
Но и она обушмаривает сейчас меня, эта определенная доза для молодого организма.
Я уже старый, а жру как молодой.
Пора завязывать.

Башка, как и было, с похма у меня никогда не болит, но помнить что либо накануне перестала.
Зато тело видимо помнит и болит.
Башка не болит, а тело болит.

Добавлено (11-12-2021, 16:59)
---------------------------------------------
Проба пивы
Ну а чо?
Попробовал барливайну "Bold New Wave Beer".
На улочке при температуре окружающего воздуха -22*С засосал.
Вкус похож на девяточку , но много нежнее конечно.
Алкоголя не чувствуется можно сказать совсем.
Полслевкусие и тело именно солодом натуральным пахнет, а не девяточкой химозной.
Вставляет прилично так всего лишь с 0,5л.

Резюме: для дальнейших экспериментов от Teddy сей барливайн не годен, все же хочется гармонической сикеры разработать.
Да так и думалось сразу - грибы рулез.
Еще не пробовал, но фруктовые пивасы должны быть бомбическими.

Но грибной грюйт все бомбические вкусы должен заткнуть напрочь.
Мняма.

Потому я еще прикупил гречиху для новых сортов вкусняцких.
Сообщение отредактировал Yddet - Сб, 2021-12-11, 17:14
Статус: Offline
AlexVV Дата: Сб, 2021-12-11, 17:59 | Сообщение 80
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Yddet ()
Пора завязывать.


Эээ, нет. Пора немного ограничивать, а не завязывать. А то с таким настроем, не дай бог, мы вас не досчитаемся и тема сдохнет, только начавшись, а её так увлекательно читать.
Нести истину заблуждающимся – это крест, если уж просвящать темноту – так до дней последних донца, невзирая на память и печень.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Ol' Kvas (Старый Квас)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: