Пивоварня Хмельница

официальная тема производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Модератор форума: Alexpnz, куратор темы: XM-Official  
Пивоварня Хмельница
XM-Official КураторДата: Пт, 2022-07-08, 16:42 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 92
Наград: 2
Добрый день!
Мы производим пивоварни Хмельница.
Если у вас возникли вопросы по эксплуатации нашего изделия.

Задавайте! Мы с удовольствием ответим на любые вопросы.

Также делитесь своим опытом эксплуатации пивоварни Хмельница.

И если у вас есть идеи по усовершенствованию конструкции – обращайтесь мы обязательно их обсудим и внедрим.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline

Xmel Дата: Пт, 2025-12-12, 09:14 | Сообщение 521
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 74
Наград: 5
Цитата chst1000 ()
пружина ложится ровно по диаметру кастрюли, примыкая к стенкам кастрюли и к скругленному переходу от дна к стенке , то её площадь фильтрации значительно уменьшается.
да,всё именно так и вероятнее всего.показал бы да кастрюли той уже нет,ну да ладно..
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2025-12-12, 16:41 | Сообщение 522
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 458
Наград: 8
Цитата Golden_Gekko ()
А типа такого пойдет?
это американка , у меня кран низко врезан наверно не подойдёт ,у вас не знаю надо мерить по месту
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пт, 2025-12-12, 21:47 | Сообщение 523
Начинающий пивовар
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Наград: 2
Цитата фидот74 ()
это американка

Да я в курсе) Просто хз, как прокладка в ней взаимодействовать с кипятком будет, вот и спросил
Статус: Offline
chst1000 Дата: Сб, 2025-12-13, 09:06 | Сообщение 524
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 922
Наград: 79
Цитата Golden_Gekko ()
Просто хз, как прокладка в ней взаимодействовать с кипятком будет

Нормальная там прокладка, внешне похожа на фторопластовую. У меня кастрюля (в подписи) на таких собрана.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
фидот74 Дата: Сб, 2025-12-13, 10:05 | Сообщение 525
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 458
Наград: 8
Цитата Golden_Gekko ()
Да я в курсе) Просто хз, как прокладка в ней взаимодействовать с кипятком будет, вот и спросил

Если крепить пружину то эту прокладку вообще можно снять , там плотность соединения не нужна .
Статус: Offline
Markenson Дата: Сб, 2026-01-17, 11:03 | Сообщение 526
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 3
Наград: 0
Привет,

Есть ли какие-то варианты переделки Хмельницы 37 на вариант без мешка?

Одни проблемы с ним в неподходящее время.

За два года эксплуатации испортились два мешка, взял третий (в оф. магазине) и на первой варке фильтрация стоит. То ли качество такое стало, то ли еще что-то.
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2026-01-17, 12:14 | Сообщение 527
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1521
Наград: 65
Цитата Markenson ()
Есть ли какие-то варианты переделки Хмельницы 37 на вариант без мешка?
поменять тип пивоварни.


BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2026-01-19, 08:33 | Сообщение 528
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 922
Наград: 79
Цитата Markenson ()
Есть ли какие-то варианты переделки Хмельницы 37 на вариант без мешка?

https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/51-902-98957-16-1677954615


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пн, 2026-01-19, 08:34
Статус: Offline
Markenson Дата: Пн, 2026-02-02, 07:24 | Сообщение 529
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 3
Наград: 0
Пока остановился на правках:
1. Сделал дырки на мешке (на самом первом) в районе мет. вставки у слива.
2. Постелил силиконовый коврик.

В целом работать можно, все сливается.
Ну и попутно узнал как из Хмельницы сделать космолет, пока воздержусь.
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2026-02-03, 04:58 | Сообщение 530
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 852
Наград: 32
Цитата Markenson ()
переделки Хмельницы 37 на вариант без мешка
Убрать мешок, воткнуть фильтр-систему(тут есть примеры), добавить царгу 200мм для подъема мешалки над фильтр-системой.


iBrew Master 30
Ведро на 30
Познать эфир!..
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Вс, 2026-02-08, 15:44 | Сообщение 531
Начинающий пивовар
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Наград: 2
И снова здравствуйте)

Купил все-таки пружинку, теперь похоже надо научится ей пользоваться) Поставил её в баке на американку, подогнул немного край лопасти, чтобы не цеплялись. 

Варка раз: ручки дрожат, ладошки потеют, весь в предвкушении качественной фильтрации. Открываю кран - и всё. Ничего не течет. Ни капли) Слил, воткнул мешок, что-то вышло. Ладно думаю, рецепт не простой, с кукурузными хлопьями, да и солод уже молотый брал в новом месте, может и забилось чего.

Варка два: чисто пейл эль, сам молол, сделал кондиционирование. Открываю кран - искра, буря, и пару капель капнуло с конца.....

Как, блин, этим чудом инженерной мысли пользоваться?) Или пивоварение - это не моё?)

Добавлено (2026-02-08, 15:46)
---------------------------------------------

Цитата Markenson ()
1. Сделал дырки на мешке (на самом первом) в районе мет. вставки у слива.

Дырки большие? Ковырял или прожигал? Просто сам уже об этом задумался...
Прикрепления: 6051224.webp (88.3 Kb)
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2026-02-09, 03:36 | Сообщение 532
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 852
Наград: 32
Цитата Golden_Gekko ()
чудом инженерной мысли пользоваться
26 страница топика, 2 фото фильтр-системы.


iBrew Master 30
Ведро на 30
Познать эфир!..
Статус: Offline
Markenson Дата: Пн, 2026-02-09, 06:33 | Сообщение 533
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 3
Наград: 0
Цитата Golden_Gekko ()
Дырки большие? Ковырял или прожигал? Просто сам уже об этом задумался...

Примерно 1-1.5 мм, прожигал шилом нагретым, чтобы края запаивались
Сообщение отредактировал Markenson - Пн, 2026-02-09, 06:33
Статус: Offline
dmgor Дата: Пн, 2026-02-09, 10:15 | Сообщение 534
Опытный пивовар
Группа: Проверенные
Откуда: МО
Сообщений: 160
Наград: 8
Цитата Golden_Gekko ()
теперь похоже надо научится ей пользоваться)


У меня так и не получилось, что только не пробовал - фильтрация вставала напрочь. Теперь эта пружина заняла почётное место в коробке с абсолютно бесполезными девайсами)
Сообщение отредактировал dmgor - Пн, 2026-02-09, 10:16
Статус: Offline
emstudy Дата: Сб, 2026-02-21, 22:22 | Сообщение 535
Любитель пива
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Наград: 0
Коллеги, кто-нибудь разбирал миксер от Хмельницы? Вал что-то немного люфтит и шум есть посторонний, как-будто что-то чего-то задевает при вращении. Ничего густого не мешал, только мучную брагу на первой перегонке.
Статус: Offline
glider156 Дата: Вс, 2026-02-22, 11:37 | Сообщение 536
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 245
Наград: 5
Цитата emstudy ()
кто-нибудь разбирал миксер от Хмельницы
Наверное, там такой же мотор от дворников Лады, как и в Гамбринусе
Статус: Offline
emstudy Дата: Вс, 2026-02-22, 18:43 | Сообщение 537
Любитель пива
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Наград: 0
Интересует, как грамотно "расклепать". Ну и может подробности устройства (мотор-редуктор). Писал производителю, сказали, что всё норм, а если меня это смущает, то присылать к ним на ремонт. Но, боюсь, отправлю, пересылка встанет в пол-стоимости миксера, а ответят, то же самое.
Статус: Offline
d-koltsov Дата: Чт, 2026-03-12, 09:33 | Сообщение 538
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Воронеж
Сообщений: 34
Наград: 4
Делюсь опытом использования пружины вместо мешка на Хмельнице 37 литров.

1. Действительно работает и работает лучше мешка. Удалось получить довольно чистое сусло после фильтрации без муки. С мешком такого не удавалось.

2. Подключение - ниппель 1/2 дюйма (фитинг с наружной резьбой на обоих концах). Впритык, но хватает места накрутить пружину. Т.е. можно использовать вместо американки.

3. Не сливаемого остатка 2-3 литра остается. Правда я не пробовал наклонять кастрюлю.

4. По поводу остановки фильтрации. В носике крана стоит рассекатель пластиковый. На первых порах, пока не образовался фильтрующий слой над пружиной, в кран летит мусор, который забивает этот рассекатель. Очищал 3-5 раз за фильтрацию, потом все спокойно льется. Очистка не муторная - открутить носик, промыть, закрутить носик секунд на 15 дел.

5. Самая большая радость - отсутствие муки в сусле. В итоге количество бруха после кипячения сократилось с 5 до 2-2,5 литров.

6. Подъема мешалки не требуется. По-крайней мере при подключении через ниппель миксер не цепляется.

Пружину брал вот тут https://ali.click/iorg216 в какой-то момент была скидка и я взял за 720 рублей с бесплатной доставкой.
Сообщение отредактировал d-koltsov - Чт, 2026-03-12, 17:39
Статус: Offline
werewolf1379 Дата: Чт, 2026-06-25, 13:09 | Сообщение 539
Любитель пива
Группа: Проверенные
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Наград: 0
Вместо пружины поставил гофр трубу 15-ку из нержавейки, соединил с краном через тройник с накидными гайками. Идею высмотрел в ролике Липецкого пивовара. В трубе в нижней части сделал прорезы пилой по металлу. Первая варка с этой фильтр системой- при фильтрации немного стекло и все. подсоединил силиконовый шланг к крану открыв его, продул, воздух ушел в бак. Опять чуть побежало. Подумав открутил носик крана вынул рассекатель, который потом потерял при мойке после варки. Пришлось слить всё в ферментор, открутить новую фильтр систему, вернул мешок и фильтрацию делал уже через него.
Вторая варка- шоколадный стаут- обратно поставил фильтр систему. Во время набора воды в бак, я немного сливал воду чтобы убрать воздушную пробку. Набирал воду в общем объеме- заторную и промывочную. Так как внутри есть шкала, что позволяло мне точно слить объем промывочной воды. Фильтрация в этот раз прошло отлично. Сперва в начале фильтрации кран открыл менее половины, струя сусла бежала бодро, потом после трех литров, которые вернул назад в бак, открыл кран полностью, напор немного просел, но фильтрация прошла хорошо, минут 10 фильтровался. На промывочной воде тоже все прошло хорошо, даже лучше. Проблема или нет, все это после удаления дробины вымыть. С начало бак, а потом через кран во внутрь подать воду под давлением, в этом случае очень помогает циркуляционный насос, из гофр трубы много вымывается шелухи, а потом после варки и бруха. В целом я доволен. С мешком это один час времени убить на фильтрации.
П.С. Мешалке он никак не мешает.
Сообщение отредактировал werewolf1379 - Чт, 2026-06-25, 13:12
Статус: Offline
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Поиск: