Правильный помол солода

Какой должен быть?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Правильный помол солода (Какой должен быть?)
Правильный помол солода
BEAR555 Дата: Пт, 2020-06-26, 21:18 | Сообщение 181
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 2
Благодарностей: 11
Цитата amadest ()
была и у меня такая же мысль, нужно проверить. Пока не знаю как правда.

Убрать ту стенку где не летит солод и будет видно ведомый верхний и нижний валик. Во время помола будет заметно

Добавлено (27-06-2020, 17:27)
---------------------------------------------
https://youtu.be/b6PY1_tlZGc
Друзья, кому интересно как можно ещё смолоть на двухвальцовой мельнице с накаткой "алмазная грань")

Статус: Offline

dron55 Дата: Вт, 2020-11-03, 15:42 | Сообщение 182
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Недавно приобрёл мельницу двухвальцовую. Есть вопрос по настройке. На сайте спонсора конкурса из шапки прочитал статью по мельницам, возникли вопросы.
Как всё же настраивать, на глаз или по щупам? Щупы советские автомобильные думаю подойдут?
Для разных солодов стоит ставить различный помол?
Про кондиционирование уже почитал, но сначала попробую на сухую.
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-11-03, 15:55 | Сообщение 183
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата dron55 ()
но сначала попробую на сухую.
    Напрасно! Кондиционирование оч. важный момент. А что, собственно, смущает? Поверьте, 80% пивоваров начинали без кондиционирования, в силу не знания, скорее всего, но теперь без него не дробят солод. Зачем повторять не нужный опыт? 
     А зазор выставляйте чем угодно, советские щупы, я уверен, делали точно в написанный на них размер.
Статус: Offline
dron55 Дата: Вт, 2020-11-03, 16:00 | Сообщение 184
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Pachan, понял, значит буду с кондиционированием сразу. Начну с 1% и буду экспериментировать.
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-11-03, 16:43 | Сообщение 185
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата dron55 ()
Недавно приобрёл мельницу двухвальцовую. Есть вопрос по настройке. На сайте спонсора конкурса из шапки прочитал статью по мельницам, возникли вопросы.

в первый раз зазор ставил по пластиковой карте скидочной из какого то магазина, потом немного менял от размера солода зависит
импортный чуть крупнее и если мельниза без привода на второй вал то бывает проскальзывает если зазор чуть не увеличить
с смачиванием никогда не заморачивался и так отличный помол и фильтрация
Статус: Offline
dron55 Дата: Вт, 2020-11-03, 17:33 | Сообщение 186
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
vlad222, тоже спасибо за мнение в репутацию.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-11-03, 17:42 | Сообщение 187
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата dron55 ()
Как всё же настраивать, на

Разное зерно солода и по размеру и по влажности, разные обороты привода, разные задачи у помола (максимум разрушения зерна илии максимум сохранения оболочки для фильтра).... Мельницы разные.
Опыт нужен.

Есть тема Правильный помол.
Статус: Offline
dron55 Дата: Вт, 2020-11-03, 17:47 | Сообщение 188
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
sibep, спасибо. Я не там и не так искал.
Статус: Offline
zhariks Дата: Ср, 2020-12-16, 07:42 | Сообщение 189
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Приветствую! Два раза перечитал тему, но так и не появилось четкой картины, к чему стремиться. В статье рекомендуется делать как можно меньший помол, чтобы вымыть как можно больше сахаров. И рекомендуется зазор 0,86-0,91 для сухого и даже 0,48 для мокрого помола.
В то же время здесь говорят, что 1-1,2 это очень мелкий помол, здесь рекомендуют вообще 1,3-1,6.
Так все таки, к чему стремиться: к максимально мелкому помолу, но чтоб фильтрация не останавливалась; или к максимально крупному, чтобы в принципе было минимум муки?
Что лучше для пивоварен с бункером и насосом: более крупная фракция и более быстрая фильтрация (побольше открыть краник) или более мелкий помол, но фильтрация медленней (прикрыть краник)?
Мельница, если что, у меня такая

И еще вопросы:
На пшеничку, как я понял, лучше поменьше помол ставить?
На жженый солод (если он засыпается в конце на 72 градуса) лучше самый минимальный помол ставить?

Извиняюсь, что столько вопросов, только начинаю варить из зерна. Пока немного каша в голове, да еще и по многим вопросам противоречивая информация в разных источниках....
Статус: Offline
dron55 Дата: Ср, 2020-12-16, 08:07 | Сообщение 190
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
zhariks, регулировочные зазоры в цифрах ориентировочные, могут сильно разниться от скорости помола, поверхности валов и т.д. Я на двухвальцовой выставлял 1мм и далее на глаз опытным путём.
Брал горсть солода, молол, смотрел качество, особое внимание уделял целостности шелухи. Корректировал регулировку в сторону уменьшения и снова проверял, как начинает рвать шелуху, немного увеличиваю зазор и всё норм. Пробовал молоть пшеничный солод на меньшем зазоре, разницы по эффективности не увидел, поэтому теперь молю на том же. Лень мне перенастраивать.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Ср, 2020-12-16, 09:46 | Сообщение 191
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 278
Наград: 9
Благодарностей: 4
Лень перенастраивать. Поэтому пшеничный солод смешиваю вместе с ячменем, если все вносится в начале затирания. По помолу тоже намучился пока не подобрал, на глаз с психу, размер. Вначале даже два раза пропускал через мельницу.


iBrew50
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-12-16, 13:06 | Сообщение 192
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
zhariks, начните с 1 мм. А там методом проб подберете оптимальный вариант на ваше оборудование. 
Я варок десять сделал пока определился как лучше. Кондиционирование солода помогает уменьшить помол не изменяя целостность шелухи.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-12-16, 13:56 | Сообщение 193
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата zhariks ()
Извиняюсь, что столько вопросов, только начинаю варить из зерна. Пока немного каша в голове, да еще и по многим вопросам противоречивая информация в разных источниках..
zhariks, в самой первой ссылке (от мирбира) самая полезная для осмысления инфа -ЭПИЛОГ
немного процитирую:
"Трудно дать хороший совет относительно помола солода за пределами призрачных рекомендаций типа «взгляните на эту фотографию». Прежде всего, вы должны делать так, как будет лучше именно для вашей
пивоваренной системы..."
ну далее все по тексту


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2020-12-16, 14:27 | Сообщение 194
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата zhariks ()
Мельница, если что, у меня такая
Я бы приделал эл.привод, шурик или дрель, что то сложно представить как мослать вручную. 
У меня помол всегда с мукой, её 20-25%, проблемы с фильтрацией были, пока не увлажнял солод. Еще поменял фильтр дно, было ф400мм с прорезями, сейчас ф530 сетка нержа. 
Пшеничный солод в муку не надо, она может склеиться и будет пробка, лучше в крупку.
Где то в доках видел, что разница между крупным и мелким помолом =2% эффективности.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
zhariks Дата: Ср, 2020-12-16, 14:32 | Сообщение 195
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата fortunaru ()
Я бы приделал эл.привод, шурик или дрель,
Ну это само собой, шуруповертом кручу
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-12-16, 14:56 | Сообщение 196
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
zhariks, твоя цель не миллиметры зазора.
Твоя цель правильный помол под задачу.

Задумайся об этом. И снова перечитай тему - все ответы есть.
Статус: Offline
dron55 Дата: Ср, 2020-12-16, 18:31 | Сообщение 197
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата fortunaru ()
сложно представить как мослать вручную. 

Я пока молод за раз не больше 10кг, есть шурик, но молод вручную, не было никаких проблем
Есть несколько моторов (задний дворник, ЭСП) если буду привод делать, то какой-то из них буду ставить на привод.
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-12-16, 20:52 | Сообщение 198
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата fortunaru ()
что то сложно представить как мослать вручную.
6 кг солода дробится в ручную на 10-15 мин. Дроблю, смотрю на помол, на кол-во муки, на мусор  (выбираю) в курском солоде  yes . Мельница самодельная.
Статус: Offline
zhariks Дата: Чт, 2020-12-17, 07:51 | Сообщение 199
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Еще раз спрошу: для жженого солода надо уменьшать помол в минимум? Здесь вначале предлагали такое решение. Кто как делает?
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Чт, 2020-12-17, 08:19 | Сообщение 200
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 278
Наград: 9
Благодарностей: 4
Я уменьшаю. Но я обычно закладываю жженый солод к конце затирания, поэтому и стараюсь поменьше смолоть чтобы больше забрать.


iBrew50
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Правильный помол солода (Какой должен быть?)
Поиск: