Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

vlv Дата: Вт, 2022-01-11, 12:35 | Сообщение 2021
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Цитата odisva ()
Датчик где конкретно находиться? Между стенкой ферментера и пленкой? Если так, то ферментер не успеет прогреться до 40 гр.

Да, датчик между стенкой ферментера и пленкой.
Это понятно, что в большей мере температура, которую показывает датчик = температуре жидкости. Тут больше вопрос такой - в процессе брожения образуется обильная шапка на поверхности сусла, а вот воздух на поверхности будет значительно теплее самого сусла в период нагрева (работы ИК пленки). По идее указывая температуру брожения - все пишут именно о температуре сусла, а не температуре окружающей среды, так что надеюсь все это не критично... Так? Кстати - что есть эта пена? Углекислота + дрожжи? У меня бывает что дрожжевая шапка остается после окончания брожения (типа дрожжевой корки на поверхности). Вот эти дрожжи на поверхности получается находятся при повышенных температурах, но с другой стороны - сахар весь в сусле, на поверхности, в пузырьках углекислоты теоретически им есть нечего, вроде как соответственно они и не могут ничего плохого выделить в сусло.
Сообщение отредактировал vlv - Вт, 2022-01-11, 12:36
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2022-01-11, 12:39 | Сообщение 2022
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата vlv ()
По идее указывая температуру брожения - все пишут именно о температуре сусла, а не температуре окружающей среды, так что надеюсь все это не критично..
Вот тут-то, чтобы не ломать себе мозг и пригождается контроллер BrewPiLess :)
у него хитрые есть режимы работы, обеспечивающие стабильную температур сусла.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
vlv Дата: Вт, 2022-01-11, 15:26 | Сообщение 2023
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Цитата MrDAnger ()
Вот тут-то, чтобы не ломать себе мозг и пригождается контроллер BrewPiLess у него хитрые есть режимы работы, обеспечивающие стабильную температур сусла.
Я прошу прощения - но в рамках моего вопроса данная фраза похожа на бред сумасшедшего))) 
Какие к черту хитрые режимы? Температуру на экваторе учитывает и поправку на скорость ветра делает)?
Температура сусла - она и в Африке температура сусла, я ее и поддерживаю в рамках +/- 0,5 градуса, у меня же вопрос был в другом - не повлияет ли на вкус сусла повышенная температура воздуха НАД СУСЛОМ?
В принципе я могу поставить толеранс термоконтроллера 0,1 градуса, тогда нагрев сильно сократится по времени и соответственно воздух НАД СУСЛОМ будет меньше греться, но насколько это нужно (насиловать термоконтроллер)?
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Вт, 2022-01-11, 19:34 | Сообщение 2024
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Цитата vlv ()
толеранс термоконтроллера 0,1 градуса
Это гистерезис?
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2022-01-11, 20:43 | Сообщение 2025
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата vlv ()
Какие к черту хитрые режимы? Температуру на экваторе учитывает и поправку на скорость ветра делает)?
Это просто была реклама ))

Цитата vlv ()
был в другом - не повлияет ли на вкус сусла повышенная температура воздуха НАД СУСЛОМ?
Откуда данные, что там повышенная температура? Замеряли термометром?
Есть утверждение, что при активном брожении в ферментере температура выше на 3-4 градуса. 
Специально проводил опыт, замерял температуру сусла и сравнивал с окружающей. Разница 1-1,5 градуса максимум была.  Пиво бродило без термоконтроля, специально дал дрожжам волю )


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
GeWeR Дата: Вт, 2022-01-11, 22:22 | Сообщение 2026
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: SPB
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Привет всем.
Сделал уже около 50 варок, но периодически сталкиваюсь с проблемой - пиво бродит 12-20 часов и всё. Начинает падать осадок и осветляться. Вот сейчас сварил "Не более 3 литров в 1 руки", точно по рецепту. Единственное отклонение - использовал дрожжи S-33. Брожу всё в Fermenter King на 35 литров. Партия вышла около 30 литров, раскидал по поверхности 1 пачку дрожжей (на практике её хватает обычно на такой объем). Температура сусла 20 градусов, стабильная. Через 5-6 часов пошёл бурный процесс брожения, гидрозатвор не затыкался. Ещё через 18 часов я поставил вместо гидрозатвора самодельный шпунт-аппарат и... Всё. Процесс остановился, осадок начинает опускаться, давление не растёт, плотность с 12 упала до 10 за эти сутки, ждал 4 дня - упала на 0.1 или даже меньше.
Какие причины могут быть?
Если дело в малом количестве дрожжей, есть ли смысл добавлять ещё? Ранее уже сталкивался с этим, решил добавить и толку не было абсолютно.
Есть вариант спасти варку?
Прикрепления: 8774312.jpg (191.9 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2022-01-12, 00:23 | Сообщение 2027
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата vlv ()
у меня же вопрос был в другом - не повлияет ли на вкус сусла повышенная температура воздуха НАД СУСЛОМ?

Учитывая, как задан вопрос и прочее, как раз этот вопрос звучит как бред того самого сумасшедшего ...
Иногда я просто охреневаю с неофитов и их подходов.
Наклеить алюминиевый скотч, чтобы собирать данные не только о температуре сусла, но и окружающей среды и прочее...
А уж температура воздуха над суслом-это шедевр!
Хочется конкретики? Тогда гильза в середину бродилки.

Кстати! Если температура ВОЗДУХА, то повлияет, но не температура, а о2 воздуха... :P
Цитата odisva ()
Это просто была реклама ))

Спасибо за ваше очередное диванно-"экспердное" мнение. Оно очень важно для нас. В ближайшее время, при совпадении времени и желания, мы ответим вам.
Цитата vlv ()
Температура сусла - она и в Африке температура сусла, я ее и поддерживаю в рамках +/- 0,5 градуса,

Точно? А где измеряем? Твой градусник показывает температуру Марса в солнечную ночь... Залепленный скотчем...
Ты где проводишь брожение? В шапке? В толще сусла? В воздухе? Дрожжи с крылышками?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2022-01-12, 08:20
Статус: Offline
artemka3500 Дата: Ср, 2022-01-12, 00:55 | Сообщение 2028
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пенза
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброй ночи, пивовары! Вопрос:Если сбраживать лагер сначало при 20 гр, а потом опустить в погреб температура 2-3 гр, стоит? И возможно ли эль сбродить нормально на холодной плитке при темп в комнате 25гр, а температура пола около 5-10гр(температура пола в лоджии совмещённый с кухней)?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-01-12, 04:03 | Сообщение 2029
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата artemka3500 ()
Если сбраживать лагер сначало при 20 гр, а потом опустить в погреб температура 2-3 гр, стоит?
Получишь хрень с высшими спиртами и эфирами...
температура брожения лагера 10-12 грС!!!


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2022-01-12, 07:37 | Сообщение 2030
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата artemka3500 ()
Вопрос:Если сбраживать лагер сначало при 20 гр, а потом опустить в погреб температура 2-3 гр, стоит? И возможно ли эль сбродить нормально на холодной плитке при темп в комнате 25гр, а температура пола около 5-10гр(температура пола в лоджии совмещённый с кухней)?

Про лагер правильно написал выше Zlobnyi_Ka, получишь брагу с кучей побочки.
Что для эля, что для лагера организуй термобокс с подогревом, опусти в в погреб подогревая до необходимой температуры, под контролем оной контроллером, не вручную только :)
И температуру лучше мерить в толще сусла, на худой конец, если измеряешь на стенке бродилки, то термоизолируй датчик снаружи, иначе будет на нем суммарная температура сусла, окружающей температуры в боксе и, при работе нагревателя, поглощённое ИК-излучение самого нагревателя.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2022-01-12, 08:21
Статус: Offline
vlv Дата: Ср, 2022-01-12, 09:14 | Сообщение 2031
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Цитата Zuslaff ()
Это гистерезис?
Точно, он!
Цитата odisva ()
Откуда данные, что там повышенная температура? Замеряли термометром?
Имеем вот такую ерунду...
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/74-495-89377-16-1635487704
Бокс в гараже где +5.
При нагреве - пленка греется до 40 градусов, соответственно воздух вокруг тоже довольно теплый, сам ферментер в верхней области (где нет жидкости) - тоже, это ощущается даже рукой. Естественно ниже, где жидкость, такого нет, т.к. она быстро поглощает тепло. Режим работы примерно такой - 15 мин нагрев - далее 2-3 часа охлаждение (бокс очень хорошо держит температуру, да и жидкость охлаждается не быстро).  
Цитата MrDAnger ()
Иногда я просто охреневаю с неофитов и их подходов.
Ну религиозные фанатики они такие), постоянно охреневают от атеистов). Без обид, но со стороны выглядит именно так. У меня жена, когда я себя так веду обычно говорит - "корону поправь"))).
Цитата MrDAnger ()
Наклеить алюминиевый скотч
Там не совсем скотч, вспененный фольгированный утеплитель на самоклейке. Датчик под ним.

Фраза "Хочется конкретики? Тогда гильза в середину бродилки." вполне конкретна ну и совсем не похожа на первую "Вот тут-то, чтобы не ломать себе мозг и пригождается контроллер BrewPiLess", которая конкретики не несет и похожа на мантру. Поэтому не стоит обижаться на полученные комментарии.
Я могу его (датчик) туда (в середину бродилки) засунуть, но смысла не вижу совсем, ибо перфекционистом не являюсь, уверен что разница с тем что "внутри" не будет более 1 градуса (ибо есть такой процесс как дифузия, дрожжи его ускоряют), меня это устраивает.
Цитата MrDAnger ()
Точно? А где измеряем? Твой градусник показывает температуру Марса в солнечную ночь... Залепленный скотчем...Ты где проводишь брожение? В шапке? В толще сусла? В воздухе? Дрожжи с крылышками?
На вопрос - "точно?" - ответ - "мне не нужно с точностью до 0,000..., а точность в 1 градус я уверен - есть. Об этом же говорит факт того, что охлаждение на 0,5 градуса идет 2-3 часа, если бы это была температура воздуха - это происходило бы намного быстрее. Да и в любом случае - т.к. нагрев - то снаружи (у стенок) температура больше чем внутри, т.е. перегрева сусла однозначно не будет.

А вот собственно изначально мой вопрос в этом и состоит - ЧТО ПРОИСХОДИТ В ШАПКЕ ПЕНЫ, КАКИЕ ПРОЦЕССЫ? Насколько понимаю - ничего особенного, так что на перепады температуры сверху можно внимания не обращать.

Добавлено (12-01-2022, 12:16)
---------------------------------------------
artemka3500, рассмотри вот такой вариант: 
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/74-495-89377-16-1635487704
По себестоимости (материалы, если самому делать) - в 1,5-2 тыс руб где-то (суммарно термобокс, контроллер и пленка).
Я в гараже сбраживаю, окружающая там сейчас +5 градусов.

Сообщение отредактировал vlv - Ср, 2022-01-12, 09:57
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2022-01-12, 12:56 | Сообщение 2032
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата vlv ()
"корону поправь"

О, спасибо, опять сползла... king2

Цитата vlv ()
"внутри" не будет более 1 градуса
Ну, чем более стабильна температура, тем более комфортные условия и стабильнее работают механизмы переработки экстракта. Не думаю, что сильно будет замена разница, но она будет. И + это будет зависеть от штамма.
Цитата vlv ()
Там не совсем скотч, вспененный фольгированный утеплитель на самоклейке. Датчик под ним.

Ну, извини, это совершенно другой коленкор по сравнению с этим


Цитата
я датчик термоконтроллера приклеиваю фольгированной изолентой к бродильной емкости

Как написано, так и отвечено... blush2

Цитата vlv ()
А вот собственно изначально мой вопрос в этом и состоит - ЧТО ПРОИСХОДИТ В ШАПКЕ ПЕНЫ, КАКИЕ ПРОЦЕССЫ? Насколько понимаю - ничего особенного, так что на перепады температуры сверху можно внимания не обращать.

Да, это не влияет :)
Больше проблем от нестабильности/неточности замера при брожении сусла, поэтому 
Цитата vlv ()
Цитата Zuslaff ()Это гистерезис?
Точно, он!
По гистерезису управлять-не самое точное.
Разбег в толще сусла может быть большим при брожении, где-то уже писал про примерные ватты нагрева при брожении. Еще есть огромная зависимость от объема, там тоже есть определенная инерция.
Почему я и писал про БПЛ. У него есть хитрый алгоритм стабилизации температуры в бродилке с регулировкой по ПИД, что позволяет стабилизировать колебания температуры +/-0.1°С с минимизацией нагрузки на оборудование. +Wifi, iSpindel и прочее. А сделать его можно из сонофф, кстати. Короче, красота... beach

Прикрепления: 3268725.png (417.7 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2022-01-12, 13:16
Статус: Offline
vlv Дата: Ср, 2022-01-12, 13:00 | Сообщение 2033
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
MrDAnger, вот теперь все по делу, спасибо.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2022-01-12, 13:09 | Сообщение 2034
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата vlv ()
вот теперь все по делу, спасибо.

Да, не за что. Просто не всегда ответ, кажущийся бредом им является ;)
ЗЫ, кстати, добавил скрин с объяснением работы БПЛ с одного сайта ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2022-01-12, 13:13
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2022-01-12, 20:48 | Сообщение 2035
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
Спасибо за ваше очередное диванно-"экспердное" мнение. Оно очень важно для нас. В ближайшее время, при совпадении времени и желания, мы ответим вам.
и вам не хворать  yes

Добавлено (12-01-2022, 20:50)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
ЗЫ, кстати, добавил скрин с объяснением работы БПЛ с одного сайта
уже бы и ссылку прикрепил   :D


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Макc Дата: Сб, 2022-01-15, 12:41 | Сообщение 2036
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 111
Наград: 3
Благодарностей: 1
Доброго времени, пивовары! Кто пробовал делать КОЛД КРАШ в минусовую погоду при - 15 на улице, на сколько выставить бродильню на балкон чтоб пиво не замерзло и емкость не лопнула? Ни разу не делал колд краш, прошу совета у мастеров!
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-01-15, 20:07 | Сообщение 2037
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Макc ()
Кто пробовал делать КОЛД КРАШ в минусовую погоду при - 15 на улице, на сколько выставить бродильню на балкон чтоб пиво не замерзло и емкость не лопнула? Ни разу не делал колд краш, прошу совета у мастеров!
вопрос не в том сколько на улице минус,а на сколько понизить температуру сусла(пива) в самой бродилке!
само понятие данной процедуры:
"Колд крэш [англ. cold crash] Понижение температуры дображивающего пива до 2-6°С на несколько дней. Активность дрожжей
угнетается, они оседают, пиво лучше осветляется."
п.с.лопнет-не лопнет?замёрзнет-не замёрзнет? вопрос вникуда yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Макc Дата: Вс, 2022-01-16, 11:35 | Сообщение 2038
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 111
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата papgen ()
"Колд крэш [англ. cold crash] Понижение температуры дображивающего пива до 2-6°С на несколько дней. Активность дрожжейугнетается, они оседают, пиво лучше осветляется."
Теперь ясно для чего эта (процедура)!
Статус: Offline
Genenesis0004 Дата: Ср, 2022-01-26, 00:12 | Сообщение 2039
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2
Наград: 1
Благодарностей: 0
Коллеги-пивовары, всем доброго времени суток!
Хочу впервые воспользоваться методом cold crush в моём ЦКТ, но есть пара вопросов, на которые не могу найти внятных вопросов в интернете. Если у кого-то будут на них ответы - буду крайне признателен. Заранее извиняюсь, если данная информация уже где-то изложена на форуме.

Вводные: молодое пиво - эль, используемые дрожжи - М42, брожение окончилось (выделяется только остаточный СО2).

1) С какой скоростью корректно проводить понижение температуры, дабы дрожжи не испытали шока из-за резкого перепада температуры? Планировал понижать по 1 градусу в час ;
2) Как обезопасить молодое пиво от заражения из-за уменьшения объёма газа в ЦКТ и, как следствие, подсоса поздуха из атмосферы? У меня трёхсекционный ГЗ, я планировал закрыть его сверху тканью, смачиваемой в водке ;
3) Надо ли давать ЦКТ время, что бы он восстановил температуру до той, что была при основном брожении? Если нет, необходимо ли корректировать закладку декстрозы на дображивание в бутылке с учётом сниженной температуры (из-за лучшего растворения СО2 в молодом пиве)? ;

Заранее всем спасибо!
Статус: Offline
buc Дата: Ср, 2022-01-26, 06:11 | Сообщение 2040
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Genenesis0004 ()
Как обезопасить молодое пиво от заражения из-за уменьшения объёма газа в ЦКТТ
Если хорошо отбродило, заразе нечего особо есть, поэтому вероятность заражения минимальна. Но твоя ткань не помешает (типа горчичников при простуде)))))
Цитата Genenesis0004 ()
корректировать закладку декстрозы на дображивание в бутылке с учётом сниженной температуры
Здешний калькулятор карбона сахаром содержит поправку на температуру сусла, посмотри
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: