Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

фидот74 Дата: Ср, 2018-01-17, 13:09 | Сообщение 4221
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Подскажите , до этого варил только на дрожжах S-04 - очень хорошо осаживаются , тут достались (по халяве) Т-58 заводятся конечно намного лучше не успеют в тепло попасть уже "шевеляться" но у меня проблема с ними то что очень много дрожжей попадает в бутылки , и даже со вторичкой , и даже бродилку сутки в холодильнике охлаждал и все равно много попадает . А самое неприятное что при открывании бутылки они начинают подниматься вместе с газами вверх , а последние 2 стакана вообще дрожжи в перемешку с пивом ?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-17, 13:15 | Сообщение 4222
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата schnaps1981 ()
что его нельзя заменить обычным, или той же декстрозой?
в принципе - можно всё. 
бельгийский карамельный - на свекольный сахар-песок
дрожжи бельсейзон - на S-04
бродить не  23-25С, а 18С.
насколько я понял, gsamy бельгийца какого-то собрался сварить, а бельгийцы -они такие бельгийцы)))
и, кстати, в "Нашей Раше" есть замечательный ролик со Светлаковым  "Дель эспиноза" - рекомендую))))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-01-17, 13:29 | Сообщение 4223
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
фидот74
Для "успокоения" осадка любых дрожжей в бутылке - холодная выдержка (лагеризация) и/или увеличенный срок  созревания (не в смысле готовности по вкусу, в смысле выдержки). 
Применяю карбонизацию по нижней границе стиля, охлаждение перед употреблением, и очень осторожное обращение с бутылкой  перед/при розливе.
Но хлебнуть дрожжей - это попробовать другое пиво из одной бутылки.
Статус: Offline
gsamy Дата: Ср, 2018-01-17, 15:01 | Сообщение 4224
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 30
Наград: 7
Благодарностей: 28
Alexpnz
Совершенно верно - Бельгийца. Рецепт на странице.
Покопал в нете, сахар карамельный Dan Sukker - тростниковый, не свекольный. На сколько важно где его купить? Заморачиваться с bakus.ru в Пензе? (до Москвы мне 100 км), или в Перекрестке, в любом городе?
РС: А до Светлакова, с его подходом, мне еще учиться и варить, и варить.


Ошибся темой? Подскажите путь.
Статус: Offline
Gekk Дата: Ср, 2018-01-17, 15:21 | Сообщение 4225
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кирово-Чепецк
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я делал сахар сам. Получилось неплохо. Вот рецепт https://4brewers.livejournal.com/7593.html
Статус: Offline
Delta Дата: Ср, 2018-01-17, 15:50 | Сообщение 4226
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Бор
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 16
Weissbierpils никто не пробовал делать? В нете инфы мало, только примерные пропорции.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-17, 18:20 | Сообщение 4227
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата gsamy ()
Заморачиваться с bakus.ru в Пензе? (до Москвы мне 100 км), или в Перекрестке, в любом городе?РС: А до Светлакова, с его подходом, мне еще учиться и варить, и варить.
не было в мыслях кого-либо задеть.
вопрос про сахар - ответ, со ссылкой, где я покупаю.
а про Светлакова- тоже, ничего личного, просто смешно (хотя многие примерно так и варят, прикрываясь замечательной фразой "всё фигня, всё равно пиво будет вкусным").


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
gsamy Дата: Ср, 2018-01-17, 22:30 | Сообщение 4228
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 30
Наград: 7
Благодарностей: 28
Alexpnz, ды ни каких обид. Да и Светлаков в образе - единственный. )
Так сахар-то Dan Sukker - тростниковый нормально подойдет? так ни кто и не ответил. Блин.
Я его не использовал. Алк поднять, немного цвет, аромат. Он кипятится час, что там от аромата останется? Тогда карамельный привкус? Думаю останется ... округлый, сгладит спиртозность. Если поподжаристей, может добавить горьковатость карамели. Ну и не свекольный, чтобы сивушного не появилось. Тогда Dan Sukker карамельный подойдет. может будет не очень ярким. Для бельгийца в самый раз. Так, или я ошибаюсь?
ну а если так, его можно и в ингредиенты добавить. Его и найти проще.


Ошибся темой? Подскажите путь.
Сообщение отредактировал gsamy - Ср, 2018-01-17, 22:32
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-17, 22:45 | Сообщение 4229
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
gsamy
Цитата gsamy ()
Алк поднять, немного цвет, аромат. Он кипятится час, что там от аромата останется? Тогда карамельный привкус? Думаю останется ... округлый, сгладит спиртозность.
я пивовар начинающий. что-то уже(как мне кажется) понял, что-то пальцами щупаю, что-то просто принимаю на веру из авторитетных(на мой взгляд) источников. в сахар  -пока не зарубался, пока использую, как вычитал(разбор вопроса почему именно такой сахар - будет на следующем витке развития) - для сейсонов, для тёмных дуббелей- триппелей.
если кто-то даст ссылку на литературу про допсахара в бельгийцах - думаю, буду так же благодарен,как и Вы.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-01-17, 23:34 | Сообщение 4230
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Alexpnz ()
"всё фигня, всё равно пиво будет вкусным").

И ведь не запретишь! Имеет право на бытие и такой подход.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
je_di Дата: Чт, 2018-01-18, 09:29 | Сообщение 4231
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 40
Наград: 1
Благодарностей: 3
Друзья. Подскажите как правильно пользоваться кукурузной крупой. Я так понимаю без отварки тут не обойтись.


Лучше выпить литр пива, чем не выпить литр пива.
Статус: Offline
goodvin Дата: Чт, 2018-01-18, 09:40 | Сообщение 4232
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 0
Благодарностей: 0
Конечно, надо её разварить.Потом эту кашу с солодом затираешь.
Статус: Offline
cr0acker Дата: Чт, 2018-01-18, 10:53 | Сообщение 4233
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата je_di ()
Друзья. Подскажите как правильно пользоваться кукурузной крупой. Я так понимаю без отварки тут не обойтись.

Либо просто разварить в кашу. Либо сделать минизерновой затор.
Плюс второго способа, что нужно меньше воды.
Статус: Offline
Алекс55 Дата: Чт, 2018-01-18, 11:04 | Сообщение 4234
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день! Сварил пиво в субботу, поставил под гидрозатвор в комнатную температуру. 3 дня гидрозатвор работал активно, а вот уже 2 дня идет выхлоп через полторы минуты. Что делать?. В рецепте написано, что держать на брожении 2 недели. Варил клона Мохнатого шмеля.
Статус: Offline
Semenushka Дата: Чт, 2018-01-18, 11:11 | Сообщение 4235
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата Алекс55 ()
Добрый день! Сварил пиво в субботу, поставил под гидрозатвор в комнатную температуру. 3 дня гидрозатвор работал активно, а вот уже 2 дня идет выхлоп через полторы минуты. Что делать?. В рецепте написано, что держать на брожении 2 недели. Варил клона Мохнатого шмеля.

Это нормально. Первый этап (активное брожение) в зависимости от дрожжей идет 3-7 дней Далее вялотекущий процесс. Нужно контролировать плотность. Как только в течении пары дней она не снижается - процесс прекратился.
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-01-18, 11:30 | Сообщение 4236
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Алекс55 ()
В рецепте написано, что держать на брожении 2 недели.
Если первый раз варил,то лучше делать как в рецепте. А то будешь мерить через день.
Статус: Offline
frntom Дата: Чт, 2018-01-18, 13:55 | Сообщение 4237
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Алекс55 ()
Добрый день! Сварил пиво в субботу, поставил под гидрозатвор в комнатную температуру. 3 дня гидрозатвор работал активно, а вот уже 2 дня идет выхлоп через полторы минуты. Что делать?. В рецепте написано, что держать на брожении 2 недели. Варил клона Мохнатого шмеля.

Добрый день. Изначально у Вас скорей всего была повышенная температура брожения из за чего быстрей процесс и прошёл. Как и рекомендуют товарищи, измеряйте плотность, раз в 2-3 дня.

Если вы использовали как в рецепте дрожжи US - 05, то у них tемпература брожения : 12-25°C, идеально при 15-22°C , а ещё лучше 18.5 °С.

По рецепту Конечная плотность: 1.009 (2.3 °P), её желательно достигнуть при соблюдении температурных диапазонов.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
gsamy Дата: Чт, 2018-01-18, 16:17 | Сообщение 4238
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 30
Наград: 7
Благодарностей: 28
Получил разъяснение по поводу карамельного сахара:

"Написано - сырьё, карамельный сахар, Бельгия, Candy Belgian sugar.
В магазинах в продаже есть тростниковый и леденцовый, и леденцовый коричневый и темный карамельный.
Понятное дело - домашнее пиво, но не хочется терять время и материал на изучение.
На сколько критично для стиля от куда он?
И карамельный Бельгийский белый и не рафинированный тростниковый, эквивалентны?"
Админ:
Цитата
Совершенно разное. Тросниковый сахар - это по сути сахароза с некоторой долей примесей.
Карамельный бельгийский сахар - это инвентированная сахароза, который состоит из фруктоза и глюкозы. Дрожжам легче переработать такой сахар, чем сахароза, так как молекула сахарозы сложней по структуре, дрожжи сначала внутри себя инвентируют сахарозу на фруктозу и глюкозу , а потом их перерабатывают в спирт. Больше разных процессов делают, что способствует выработки побочных привкусов и ароматов. Поэтому лучше использовать карамельный бельгийчкий сахар, либо инвертированный сироп, либо декстрозу.
"Вычитал: 1 кг сахара + 0,5 л воды + 4 г лимонной кислоты . Выдержать 45 минут на паровой бане.
1. Что лучше использовать тростниковый или свекольный, наш?
2. Сироп для рецепта брать по весу?
3. Если нужен карамельный темный, можно просто перетопить такой сироп как тут Как же я делал леденцовый сахар " (спс Gekk)
Админ:
Цитата
1. Особой разницы нет, но Лучше свекольный сахар он чище и там 100-ая сахароза
2. Да, только экстрактивность надо указывать не 100 %, а 75 %
3. Думаю, что Да. Хотя я ни когда не делал так, покупал готовый
 Админу респект.


Ошибся темой? Подскажите путь.
Сообщение отредактировал gsamy - Чт, 2018-01-18, 16:17
Статус: Offline
Baxtr Дата: Чт, 2018-01-18, 22:19 | Сообщение 4239
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Объясните по затиранию. Осахариваю обычно на 62-66 гр около 40-60 мин, и еще делаю паузу на 70-72 гр минут 15-20.
Вопрос в следующем - если после 20-30 минут на паузе 62-66 гр. йодная проба не синеет стоит ли еще держать на этой паузе ? И после того как сусло осахарилось при 62-66гр. имеет ли смысл пауза на 70-72 гр.? wacko
Сообщение отредактировал Baxtr - Чт, 2018-01-18, 22:20
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-01-18, 23:15 | Сообщение 4240
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Baxtr ()
Объясните по затиранию. Осахариваю обычно на 62-66 гр около 40-60 мин, и еще делаю паузу на 70-72 гр минут 15-20.Вопрос в следующем - если после 20-30 минут на паузе 62-66 гр. йодная проба не синеет стоит ли еще держать на этой паузе ? И после того как сусло осахарилось при 62-66гр. имеет ли смысл пауза на 70-72 гр.?
кмк, Вы подходите с противоположной стороны. если помните, в "Зелёном фургоне" милиционер Грищенко определил цель работы милиции - сбор вещественных доказательств)))
Ваша задача - не удачное прохождение йодной пробы, а получение на выходе процесса пивоварения какого-то запланированного результата, так ведь?Уверен, Вы чего-то от пива ожидаете - тело, плотность, сухость и т.д., ит.п. Думаю не нужно напоминать, что именно в зависимости от Ваших хотелок и выстраивается процесс затирания. Думаю читали, но на всякий случай перечитайте про температурные паузы и более подробно здесь, возможно многие вопросы отпадут.
Хороших Вам варок и вкусного пива!


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2018-01-18, 23:19
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: