Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 16:07 | Сообщение 4261
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
Без полного рецепта - трудно сказать. Есть рецепт в списке сайта? Дай ссылку. В этом формате привыкли смотреть и анализировать.Сейчас можно сделать только общие предположения.
вот по этому рецепту готовил. никаках отклонений вроде небыло. Все никак не решусь варить, хотя все готово. все читаю форумы и менжуюсь...
Прикрепления: 8035729.jpg (926.5 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 16:21 | Сообщение 4262
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
slaver,
Ну ты посмотри на мою синюю рожу, на мой ранг и китель с наградами biggrin  yahoo .
Буду ли я читать гумазею на фото, которая ещё и вверх ногами. smile

Выше отписал логику некарбона.
Надеюсь, что твоё пиво в порядке и это его плановое поведение при заданных условиях.

Все рожицы, что выше - это добрый стёб и  призыв внимательно посмотреть на сайт, его инструменты, начиная с Мастера рецептов.
Реально, все опытные уже  привыкли анализировать ситуацию глядя на стандартны бланк.

Забей рецепт в Мастере, задай вопрос со ссылкой на рецепт. Такую процедуру стараемся иметь на сайте. Поверь, Мастер рецептов - это и есть Сайт. Остальное вокруг.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 16:37 | Сообщение 4263
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
slaver
Мастер рецептов - это "Калькуляторы - Мастер рецептов"
или "Рецепты - Создать"

Если есть сомнения на продолжение варок, то стоит освоить этот Основной калькулятор. При работе с ним проявляется логика пивоварения, взаимосвязь ингредиентов, температур и пауз ... При этом появляется собственная ответственность за рецепт.
Пивовары сайта подтвердят - если не поймать откровенного заражения (контаминации, кисляка) - то пиво будет таким как запланировано, по крайней мере по НП и КП, по алкоголю и по карбонизации. Вкусовые вещи - это уже сложней обещать. Но явных дефектов не будет.
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 17:02 | Сообщение 4264
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
Если есть сомнения на продолжение варок, то стоит освоить этот Основной калькулятор. При работе с ним проявляется логика пивоварения
Я согласен полностью с гуру пивоварения. но, мне новичку дайте элементарные советы как гуру. По сайту можно лазить долго и не найти ответы на свои вопросы.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 17:14 | Сообщение 4265
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата slaver ()
мне новичку дайте элементарные советы как гуру
Сейчас какой вопрос?
Может я потерял нить. Уточни.

Изолировать кастрюлю - это всегда хорошо. Главное, чтоб материал не плавился и не горел. Изоляция влияет на интенсивность нагрева и кипения. Она сохраняет тепло на паузе. По большому счету не влияет на качество пива.

Карбонизация не идёт - пойдёт, медленно, но пойдёт, а с учетом 8 г/л - стоит ожидать и пререкарбон.
Поставь пару бутылок в тепло (где бродило) - они будут готовы быстро.

Давай дальше - ?
Статус: Offline
mihase Дата: Сб, 2018-01-20, 17:21 | Сообщение 4266
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Если автомобиль не заводится то:

Карбюратор не сасает, коленвал земля бросает! )
Дима, а по сути вопроса, некарбонизирующиесяеся ) пиво было сварено как и предыдущие варки, дрожжи были проверенные из одной партии, декстроза тоже, бродило при той же(18°) температуре, то же время (три недели, +- два дня), дрожжи сбрасывал(ЦКТ) с той же примерно переодичностью, праймера добавлено одной мерной ложкой. А ты говоришь не луна в Раке...
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 17:43 | Сообщение 4267
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
карбонизация не идёт - пойдёт, медленно, но пойдёт, а с учетом 8 г/л - стоит ожидать и пререкарбон.
2 недели мало? стоит еще подождать?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 18:04 | Сообщение 4268
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата mihase ()
А ты говоришь не луна в Раке...
Попробуй создать и поддержать тему "Астрология в пивоварении". Как вариант  -  есть "Разбор полётов" для этих однотипных варок с разными результатами. Я и так slaver-а  подгрузил вариантами и общими подходами. Предложите свои ответы, это приветствуется.  Кто готов поставить Зодиака знак вверх того списка?     - создайте тему. Но здесь за слова лучше не цепляться.
Статус: Offline
mihase Дата: Сб, 2018-01-20, 18:21 | Сообщение 4269
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Астрология в пивоварении

Дим, да ладно, это я к слову, конечно астрология тема интересная, но к дрожжам скорей всего не относится..
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 18:28 | Сообщение 4270
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата slaver ()
2 недели мало? стоит еще подождать?
А какие варианты?
Попробуем перебрать:
- вылить всё немедленно в унитаз;
- начать пить и не морщиться, а надеяться/наблюдать что и как с каждой бутылкой и с каждым днем происходит;
- ждать ещё время, которое рекомендовано посторонним человеком, пробовать, очаровываться/разочаровываться, но не понимать почему и когда пиво стало ОК. Потому, что "две недели и не меньше!" ?
- .....

Я за пробу, наблюдение и наработку опыта. Это что - единственная партия и она на продажу? 
Рецептов не выписываем, индульгенций не даём. Я не делаю так. Может кто другой?

Есть калькуляторы, есть сторонний опыт, но без собственных рисков, наработок, опыта с его осмыслением пива стабильного качества не будет. Будет разное пиво, будут разные ситуации. Кисляк будет, гарантирую. Меньжуюсь каждый раз, в той или иной степени. Порой пива жалко, порой денег, порой времени.

Ну да, сегодня многословен и неконкретен dry
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 18:34 | Сообщение 4271
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
- начать пить и не морщиться, а надеяться/наблюдать что и как с каждой бутылкой и с каждым днем происходит;в
я так  и сделал! это был первый блин комом. Завтра варю Witbeer. Думаю будет лучше
Статус: Offline
masterqwertyxxx Дата: Вс, 2018-01-21, 00:15 | Сообщение 4272
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 17
Влияет ли заморозка на качество сусла отобранного для карбонизации?
Статус: Offline
6kobra5 Дата: Вс, 2018-01-21, 07:57 | Сообщение 4273
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Только начинаю варить. Прочитала статью Админа "теория затирания". Скажите, пожалуйста, как понять БОЛЕЕ ИНТЕНСИВНЫЙ ГРАФИК ЗАТИРАНИЯ?
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2018-01-21, 09:53 | Сообщение 4274
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
masterqwertyxxx
Нет.
Статус: Offline
mihase Дата: Вс, 2018-01-21, 10:13 | Сообщение 4275
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Цитата 6kobra5 ()
БОЛЕЕ ИНТЕНСИВНЫЙ ГРАФИК ЗАТИРАНИЯ

Скорей всего имеется в виду увеличение количества пауз начиная с низкотемпературных и заканчивая стандартными альфа и бетта амилазными.
Статус: Offline
Marcgubin Дата: Вс, 2018-01-21, 11:12 | Сообщение 4276
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые пивовары, есть ещё вопрос по поводу дезинфекции помещения, одной кварцевый лампой я полагаю не обойтись?
Статус: Offline
mihase Дата: Вс, 2018-01-21, 11:17 | Сообщение 4277
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Ерунда это все, не усложняйте себе жизнь.
Статус: Offline
aleksoag Дата: Вс, 2018-01-21, 12:35 | Сообщение 4278
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Уважаемые профессионалы варки пива, помогите разобраться в проблеме скисания пива.
Опыт у меня пока 8 варок, по простейшему рецепту одного воронежского мастера (https://youtu.be/AUgK5hR5i7Y). Первая варка вышла шикарной, хоть с горечью по его рецепту перебрал: три раза по 30 грамм хмеля Перле с альфой 6.8%. В следующей партии использовал те же дрожжи, т.е. вторая генерация. Дрожжи - S-33. То же все в аккурат получилось, отрегулировал горечь. Третью варку сделал с новыми дрожжами US-58, а вот четвертая и пятая скисли. Технологию не менял, дезинфекция сделана качественно, на йоде. У самого есть подозрение на дрожжи. При разделении второй генерации дрожжей я четко наблюдал сверху пиво, снизу брух в виде комочков и два слоя дрожжей: светло-кремовый и потемнее. А вот при разделении следующих генераций этих фракций уже не было почему-то, даже брух не выпал в осадок, а был как взвесь. Есть фото, но не знаю как вставить. Поэтому я слил сверху пиво, процедил густую фракцию через стерильный бинт и влил в сусло. Итог - скисло, причем на этапе карбонизации (праймером). Вторая неудача постигла меня со второй генерацией дрожжей US-58 по такому же сценарию, которые также не отбились на фракции.
Затем я провел опыт. Собрал дрожжи при очередной варке из ферментника, поллитром кипяченой воды даже вымыл все остатки дрожжей из бака. Затем приготовил сахарный сироп плотностью 12% в объеме 2-х литров, остудил и все это слил в стерильный 3-х литровый баллон. Получился почти полный. При комнатной температуре смесь начала бродить, правда не очень бурно и не долго. Через неделю поместил баллон в холодильник, где через время я наконец увидел 4 фракции, в т.ч. кремовую прослойку толщиной около 1 см. Выделил его, и 10 января сварил очередную партию, добавил эти дрожжах. Сегодня снял пробу, плотность 4% (начальная была 12.5%), кислоты не чувствуется.
Что я сделал не так, а что так?
Спасибо.
Прикрепления: 1976946.jpg (960.6 Kb)
Статус: Offline
Domingo Дата: Вс, 2018-01-21, 13:33 | Сообщение 4279
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
aleksoag, попробуй делать дезинфекцию 6% перекисью, канал Инквизиторов на ютубе в помощь. Про разведение дрожжей там тоже есть, это конечно не совсем ЧКД, но для домпивоварения вполне приемлемо.
Статус: Offline
jurganov Дата: Пн, 2018-01-22, 06:14 | Сообщение 4280
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата Marcgubin ()
Опыта нет, пересмотрел кучу видео много перечитал, но каждый укрывает хотя бы один ингредиент либо хмель или дрожжи.

Что за бредятина?
По себе что ли судишь, ты бы именно так делап?
Я варил по чужим рецептам много раз и всё получалось нормально.
И сам выкладывал рецепты - тоже никак не искажая
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: