на температурных паузах его забъет напрочь (как мне кажется)
Сделал две варки, хопстоппер в виде пружины установлен с самого начала затирания, никаких проблем не возникло с фильтрацией. Если переживаешь, сделай чуть выше забор сусла из- под фальшдна, чтобы не тянуло муку и тот солод, что попали на дно заторника
Пушистый, что-то мне подсказывает, что нужен второй кран. EroshKA, проясни ситуацию пожалуйста. Я тоже задавался этим вопросом, когда ты пообещал придарить правильную сетку на хопстопер.
Kamyshovyy, ЕМНИП, то это было не обещание, а саркастический вопрос типа: "может тебе и сетку подарить?"... Хотя, может и путаю...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
EroshKA, ты прям резкий такой, но моего вопроса не услышал. Я по сути спросил, в какой момент ставить эту хрень. я всегда без неё обходился, но решил , что пора воспользоваться, и в процессе долгих раздумий возникли вопросы, а не забъется ли, а как делал EroshKA, них....а не написал, только пару фоток и описание в виде: дал кучу вариантов - это и сетка, и спираль из нержавейки, и простое щелевое фальшдно. Вариантов масса, как и профильтровать через нетканые салфетки... Не серчай дружище, не просто так пишу, просто не хочу лишний раз непонятные эксперименты проводить, тем более, что их уже кто-то уже провел
Сообщение отредактировал Пушистый - Сб, 2020-05-23, 20:07
EroshKA, прочитал твой гневный монолог еще несколько раз и понял о чем ты говоришь :-беру и ставлю хопстоппер с самого начала и ничего ему не будет, пока частицы мусора в достаточном количестве жидкости. правильно тебя понял?
Добавлено (23-05-2020, 20:28) --------------------------------------------- Шум, хоть не за базаром . Прошу прощения, не удержался
Друзья, пара просьб. Сюда пишем если: 1. вы строите к-римс, 2. опыт использования, в принципе тоже сюда, но это косвенно, Сюда писать не надо если: вы не строили к-римс и внести в конструкцию какие-то изменения не в силах или вне ваших желаний.
2 Ерошка - открой свою тему, туда перетащим важное на твой взгляд из этой, это мы с тобой уже обсуждали 2 месяца назад. Открой,если надо вторую тему свою, где будешь получать отзывы на свои изделия и решать вопросы, с ним связанные.
Недовольные заказчики Ерошки, пишите ему в личку, пишите его шефу Михаилу, как-то решайте свои вопросы, но вас тема стройки к-римс не касается, если вы не пишите об опыте и не предлагаете рацуху.
Ранее было обсуждение про пригар тэна, я тоже это словил, но свято веря в "аксиому" - "оголение=пригар", не стал даже писать об этом опыте, ожидая известный ответ "сам дурак, ни думать, ни читать...", но, как ни странно, оголения не было, в этом есть 100% уверенность, но было много белка, вера в аксиому пошатнулась. Это к чему? Все просто, изначально форум-открытая площадка для мнений и площадка, борящаяся с мракобесием и мифами пивоварения. Открытость и отсутствие мракобесия, слепой веры в диктуемые "аксиомы".
Ранее было обсуждение про пригар тэна, я тоже это словил, но свято веря в "аксиому" - "оголение=пригар", не стал даже писать об этом опыте, ожидая известный ответ "сам дурак, ни думать, ни читать...", но, как ни странно, оголения не было, в этом есть 100% уверенность, но было много белка,
Плюсану, наблюдал ту же ситуацию у себя, о чем написал несколькими постами выше. Также хотелось бы услышать мнения об эффективности варок ( но только фактические данные, а не рассуждения о криворукости и прочих физических недостатках пишущих) на самодельных системах
EroshKA, спасибо за столь большое внимание))) я просто хотел, чтобы народ поделился своими опытами. Закрываю свой рот и буду бить себя по рукам, когда мне захочется в эту тему написать
Также хотелось бы услышать мнения об эффективности варок
предположим, что факторы, влияющие на эффективность и обусловленные сырьем (вода, соли, рН, солод и его помол), находятся в оптимуме, дающем максимум.
для любой системы справедливо, что, понижая начальную плотность готового сусла, получаешь максимальную эффективность, повышая начальную плотность, наблюдаешь падение эффективности, прирост эффективности в описанных ситуациях обусловлен промывкой.
тогда последним фактором остается сам пивовар и его умение работать с особенностями его системы.
это было лирическое вступление, теперь цифры по моим варкам на к-римс, в том порядке, как шли варки: 1. 18 симпсон 82ррм на 63°С 60 минут в 60л воды, выход: 90л НП12, т.е. эфф-ть 78%, а бирсмит и вовсе 80% покажет, но это не про пиво. 2. стаут 8,5кг солода, выход 25л НП14.9, эфф-ть 65% по бирсмиту, т.е. по местному калькулятору будет 62-63%. 3. Браггот. 10кг солода в 40л, на выходе 21-22л сусла с нп17, эфф-ть 54%, и еще 7л промывки вышло с плотностью 11 брикс, это же в эффективность общую не засунуть. предполагаемые причины я описываю в рецепте. 4. ИПА. 6,7кг, заторная 23, на выходе: примерно 24л НП14.2, эфф-ть 68%. кмк это предел, который я смог вытащить с учетом своих наблюдений и выводов. ЗЫ бирсмит показывает эфф-ть на пару-тройку единиц больше.
к чему я пришел: особенность к-римс такова (справедливо для моей системы), что затирать надо в минимально возможном количестве воды, объем итоговый добирать промывкой, особенно на маленьких варках, так как по системе вхолостую размазываются колоссальные объемы.
что касается пригара, то я его словил на двойном затирании, то есть затер партию 12кг, перекачал сусло в варочник, выгрузил дробину, закинул еще 10кг, затер. белка было море. сусло не кипятил, это было сусло на брагу. когда слил сусло, тэн был в нагаре, на очистку которого ушло часа полтора. было ли оголение? нет 100%. все это время я был перед пивоварней. собственно поэтому и пришло сомнение в непоколебимости утверждения "оголение=пригар".
про хопстопер. кмк, это в большей степени может усложнить жизнь, чем упростить. без хопстопера брух ложится на дно, в ферментер попадает не так много, как могло бы показаться. но есть нюанс, о нем ниже.
что касается всякого рода улучшательств, то у меня есть ряд мыслей, часть из них предельно очевидна, но все же перечислю: 1. не должно быть цветного металла в конструкции, которые соприкасается с продуктом, очевидно? тем не менее, в моем случае латунь в клапане поплавка и в фитингах уровня. латунь просто разрушается при мойке химией и при контакте с брагой, да, мои котлы изначально предполагались в том числе и для дистилляции. 2. нужна минимизация несливаемых объемов, так как при варке например 25л и несливаемом общем в районе 9л говорить об эффективности вообще не имеет здравого смысла. колхозное решение, которое самое простое, наклонить варочник, но наверное все таки правильнее врезать трубку в слив варочника, заходящую в хопстопер, иначе, возможно, она соберет много бруха. решение есть у америкосов, легко гуглится. 3. фальшдно, надо чтобы оно лежало так, чтобы сливной фитинг был максимально близко к дну котла, но не прижимался вплотную, перекрывая ток сусла. края фальшдна должны прижиматься к дну котла, чтобы под них не лезла дробина. в моем случае, увы, эти два условия не выполняются. 4. как-то писал про рассосредоточенную подачу сусла из варочника в затор, но наверное, это все же не очень актуально и вряд ли сильно необходимо, хотя, в некоторых случаях было бы полезно. ЗЫ только есть одно но, я не строил к-римс, а взял готовый, а выходит так, что я жигули на тюнинг взял..
возможно, это будет полезно тем, кто строит, проектирует, эксплуатирует к-римс.
я просто хотел, чтобы народ поделился своими опытами
У меня двухуровневый К-римс 50/32 л., собрал пару месяцевназад. Единственное, плата управления второй месяц пересекает границу России. Поскольку у меня нестандартный котел, и купить фальшдно моего размера не представлялось возможным, то с фильтрацией затора пришлось повозиться. Одно могу сказать фальшдно решает, все остальное от лукавого (сито, дуршлак, гофрированная нержавейка, фильтр сверху), забивается напрочь и наступают затяжные пляски с веслом, кружками и кастрюлями.
ТЭН китайский 3квт., пригорает, оно и понятно, что чудес не бывает. У него удельная поверхностная мощность 10 Вт/см2, рекомендуется 3 Вт/см2. Выход, заказывать в конторах, которые занимаются их изготовлением. Когда китайский помрет, так и поступлю, закажу круглый тэн по диаметру котла, и общей длиной 3.6 метров.
В хопстопере не вижу смысла. Вирпул + колдкраш = прозрачное пиво. А вот датчик уровня, определенно помогает на этапе затирания. Выставил и волнительный момент оголения тэна пропадает.
По эффективности, приняв экстрактивность солода за 80%, крайняя варка вышла в районе 68-70% (ГМ ¼, 6.6 кг. солода, НП 12, в бродильню ушло 30-31 л.).
Лайфхак так сказать, раньше думал, что без быстросъемных соединений (камлок) - жизни нет. Оказалось, что шланг силиконовый 16*2.5 пректрасно снимается и одевается на елочку 16 диаметра.
ТЭН китайский 3квт., пригорает, оно и понятно, что чудес не бывает. У него удельная поверхностная мощность 10 Вт/см2, рекомендуется 3 Вт/см2. Выход, заказывать в конторах, которые занимаются их изготовлением. Когда китайский помрет, так и поступлю, закажу круглый тэн по диаметру котла, и общей длиной 3.6 метров.
Все это спорно, все-таки... У меня и такой длинный кольцевой есть 2.45кВт и кипятильники 2кВт короткие... Ничего не пригорает... пока не оголишь. Налет всегда на тэне есть, но полноценный пригар...
Цитатаulisk ()
раньше думал, что без быстросъемных соединений (камлок) - жизни нет. Оказалось, что шланг силиконовый 16*2.5 пректрасно снимается и одевается на елочку 16 диаметра.
согласен-факт, так и есть.
Цитатаulisk ()
В хопстопере не вижу смысла
а он есть... Гоняю сусло через чиллер, потом сливаю через него... Охлаждаю до 60-80гр, потом слив через чиллер в бродилку, не жду осаждения.
Цитатаulisk ()
могу сказать фальшдно решает
согласен. Но и прорезное самопальное работало, а теперь еще и эстетически радует... Спасибо Антону Kosh'у.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Налет всегда на тэне есть, но полноценный пригар...
Тут вопрос к самой конструкции, шесть прутьев и плотно посажены друг к другу. У меня черный нагар внутри блока тэнов – во внутренней части, подлезть со щёткой сложно, снаружи убирается одним движением. Поэтому вижу спасение в низкоплотном тэне.
ЦитатаMrDAnger ()
а он есть...
После борьбы с фильтрацией в заторнике, у меня развилась фобия)) Страшно начинать этот опыт. Я так понимаю конечный напиток по прозрачности одинаков, только порядок действий отличим? Я имею в виду хопстопер vs. вирпул + отстойка + колдкраш. Попросили опыт описать, а тут во всех смертных грехах обвинили.
EroshKA, я тебе уже писал, что ты демагог, и себе дороже с такими людьми общаться, а тем более вести дела. Твой вчерашний опус в мою сторону очередное подтверждение моего вывода о тебе. Даже удивительно, что не капс локом написал, аж через монитор чую, как у тебя там подгорело, сколько агрессии и язвительности в твоей речи.
Ну да ладно, по существу дела у тебя там два вопроса: тэн и фальшдно.
Дабы не иметь разночтений, определим предметную область разговора. Существуют пивовары некоммерческие (домашники) и коммерческие (крафтовики и промышленники). Мы не коммерческие пивовары, и наше оборудование заканчивается условными 70-ю литровыми котлами. Т.е. разговор идет за домашних пивоваров на системе K-RIMS.
ТЭН
ЦитатаEroshKA ()
Кто рекомендует, когда, зачем? Или так же как с Кунце?
Мою проблему китайского тэна я описал выше. Вопрос был откуда 3 Вт/см2. Поскольку предмет разговора ограничен кастрюльками, то понятное дело, что никто научно изыскательных трудов не проводил. Методом проб и ошибок, сообщество домашних пивоваров сошлось на этих цифрах опытным путем. Твои какие рекомендации по этому поводу? Как должно быть, чтобы не подгорал китайский блок тэн? Может быть я ошибаюсь, и я это допускаю. И предвидя твой ответ, не надо отсылать к прошлым записям, а тем более отвечать "сам дурак у тебя там оголяется". Ссылка на твой ответ по этому вопросу, подойдет.
Фальшдно
ЦитатаEroshKA ()
Никакой трапециевидной формы, никакой двойной структуры. Лишь бы заявить. Научишь как делая "правильно" все к чертям спалить? Сегодня об этом уже писал.
Промышленник Кунце съевший ни одну собаку на этом, тебе чем-то не угодил. Твое право. Я обратился к его опыту и не прогадал.
Прорези трапециевидной формы, по моему мнению, домашнему пивовару, ни к чему, от слова совсем. Почему против: Во-первых, проблема изготовления, есть подозрение, что там не лазер применяется (накатка, фреза). Во-вторых, цена. Моего 2000, с трапециевидной боюсь, что и 10000 не предел. В-третьих, работает, зачем что-то менять. В-четвертых, мне нет необходимости затирать 15 кг. солода.
По поводу, пригорания и прорезей шириной 0.8 мм в 1.5 мм материале фальшдна. Не поленился нашел, твою исповедь. Из него выходит, что твоя проблема — это гидромодуль 2.5/1. И чтобы понять это, не нужно быть пивоваром с трехлетним стажем. И тогда какие придирки могут быть ко мне и Кунце, ввиду твоей недальновидности в выборе гидромодуля?
Я на истину в последней инстанции не претендую, но промаявшись и прочувствовав на опыте проблему фильтрации, изготовил с оглядкой на Кунце и пообщавшись с промышленным пивоваром. Результат выложил на всеобщий доступ, кто желает, может повторить, улучшить.
ЦитатаEroshKA ()
Опять частный случай возводим во главу угла? А показать пивоварню слабо? Она же у тебя вся "правильная"? С твоего появления на форуме никакой полезной информации, кроме той что я тебя заставил сделать, найдя в коде BrewManiacEx ответ на свои же вопросы. Звездим? Или чего реально можешь предложить?
Твои попытки перейти на личности, задеть за живое, на слабо и «сперва добейся». Не поддержу. Это ты не по адресу, найди себе оппонента демагога, и развлекайтесь себе в усладу. Я такой херней не занимаюсь.
По датчику, не стоит себе льстить и вводить в заблуждение других участников форума. У меня была проблема и дабы не изобретать велосипед, я её озвучил на форуме. Выяснилось, что никто её не решал. Решил, и выложил на всеобщее обозрение. Так собственно и должны поступать разумные люди. Твоя же «помощь» ограничилась беспочвенными выпадами в мой адрес, как в общем и сейчас.
И твое суждение о моей полезности, весьма спорный вопрос, поскольку твоя оценка может существенно отличаться от средней.
В дальнейшем, поддержу с тобой только конструктивный диалог.
EroshKA, Снимаю шляпу, четко развернуто и ясно. Твое сообщение претендент в качестве ссылки в Faq по тэнам. Фальшдно, что в видео из наборных прутьев, я рассматривал. Проблематично найти изготовителя, поэтому отмел эту идею.
Т.е. конкретная причина - белок, и 22 кг солода на заторник 71 литр.
все таки пока не оголишь или?
ЦитатаMrDAnger ()
Гоняю сусло через чиллер, потом сливаю через него... Охлаждаю до 60-80гр, потом слив через чиллер в бродилку, не жду осаждения.
это про чиллер, не про к-римс.
Цитатаulisk ()
Я так понимаю конечный напиток по прозрачности одинаков, только порядок действий отличим?все
верно понимаешь.
Цитатаulisk ()
Промышленник Кунце съевший ни одну собаку на этом, тебе чем-то не угодил. Твое право. Я обратился к его опыту и не прогадал.
удивительно, что не было предложено использовать мешок для затирания. это и про строительство хваленого кримса и в тему про опусы..
ЦитатаEroshKA ()
В плоть до того что я получаю в ЛС такие опусы
для справки, строитель пивоварен с шестилетним опытом, пишет про свою поделку.
ЦитатаEroshKA ()
Теперь за пригар...
ЦитатаEroshKA ()
Т.е. конкретная причина - белок, и 22 кг солода на заторник 71 литр.
ты 50 страниц этой темы и еще кучу постов в других темах топишь за то, что оголение=пригар, а тут? но, на минуточку, в данном случае ты пишешь про свою пивоварню, в смысле про правильно исполненную. я, в свою очередь, гарантирую, что не оголял.
ЦитатаEroshKA ()
Заказчик пожелал иметь пивоварню способную затереть высокоплотное пиво. Как я справился, вопрос десятый.
из твоих истерик весь форум в курсе, что это вопрос к тому, с кем купля-продажа заключена. ты же святой и с этого на свой хлеб масла не мажешь. но если по теме, то получается, что всех поучаешь, а сам?
ЦитатаEroshKA ()
Поэтому на моих пивоварнях можно варить сыр
и тэн не пригорает?
ЦитатаEroshKA ()
и многое другое.
браво. какой-то голый король получается.
в этой теме строим кримс или около того, а себя любимого и других звездных обсуждаем в "курилке".
не надо придавать словам эмоциональную окраску, которой нет, не все общаются на повышенных. я привел факты, которые касаются конструкции и работы системы, которой посвящена данная тема. возможно, тем, кто строит и/или эксплуатирует, это будет полезно. в том числе про наволочки.
ЦитатаEroshKA ()
О том что все таки хватит проводить эксперименты и пивоварню пора уже отправлять тебе решил ты.
шел 4й месяц, но это вне контекста обсуждения и темы.
ЦитатаEroshKA ()
получил пивоварню и начал варить по 25 литров легенького пива. Естественно твои 5-7 кг солода просто размазывает по дну 70 литрового заторника
не надо передергивать, затираю от 5кг до 22кг за раз, в обоих случаях есть свои нюансы, я уже описывал ситуацию. 1. на плотном фд плотно ложится на дно котла, крайне низкая эфф-ть. 2. на легком размытие, но это относительно решаемо потоком, но фд, как медуза, лежит на дне котла, под него летит дробина. в промежуточной ситуации, когда используется двойное затирание, всплывает другая сложность - тэн. все описано.
ЦитатаEroshKA ()
Поэтому и появилось предложение использовать мешок для затирания. Но это же ДИЧЬ, по твоему мнению. Ты забыл написать что в наволочке ты никогда не затирал и не будешь. Так многие делают. Не понимая что для достижения цели все варианты хороши.
именно так, система должна быть функциональна и работоспособна в своем исполнении, иначе так можно дойти до того, что рядом с к-римс поставить пластиковое ведро с наволочкой и в нем затирать, в чем тогда смысл к-римса? к слову, когда я использовал двухпосудник на плите, то двойное затирание, чтобы не терять время иногда так и проводил - затор в котле, затор в пластиковом баке. но цель перехода на к-римс была в том числе в уходе от сложностей, а не еще большее усложнение существующих реалий.
ЦитатаEroshKA ()
Воткни любой ТЭН в дробину и получишь такой же результат. Белок не сильно отличается. Причину совсем не видешь?
конечно же вижу, как и много других форумчан, которые "ни читать, ни думать не способны", но ты всех стараешься убедить в том, что пригар возможен только при условии оголения.
ЦитатаEroshKA ()
А должен? Ты и сам в этой пивоварне сыр сварил.
скажу честно, на практике не проверял, но попробуй нагреть молоко кипятильником и посмотри. я варил сыр в 9л кастрюле, пивоварню использовал в качестве водяной бани, это была первая варка сыра в жизни. в итоге ушел от этой схемы, так как энергозатрат и затрат времени, возни вокруг котлов больше, чем практического смысла, все последующие разы делал прямой нагрев молока. но, даже если использовать к-римс в качестве водяной бани при варке молока, это слишком избыточно.
ЦитатаEroshKA ()
Если проблемы есть, их надо решать, а не искать кто виноват.
собственно, об этом и разговор. есть сложности, не какие-то выдуманные или от непонимания, а вполне реальные, они озвучены. приведены пример, как и что на практике.
как медуза, лежит на дне котла, под него летит дробина.
это случайно не выгнутое такое , которое в центре заторника валяется ? Если такое , то может лучше использовать прямое (плоское) ФД на ножках на весь диаметр заторника , там по-моему по - барабану будеть сколько солода затирать.
chst1000, Поддерживаю! Тоже интересно почему такое фальшдно берут, если у него есть недостатки. Могу предположить что фальшдно не на всю площадь заторника дешевле, и в этом его большой плюс.