Изготовление заторника самостоятельно

вопросы и рекомендации
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Изготовление заторника самостоятельно
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2022-05-04, 23:20 | Сообщение 601
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата KillerAll ()
Считается, что...
кем считается? какие обоснования?
где можно почитать?
Цитата KillerAll ()
У данного тэна общая длина около 140 см, при учёте,...
и? можно покупать? будет пригорать?
и Вы не ответили на мой вопрос
Цитата Alexpnz ()
И еще подскажите - что(кроме плотности нагрева 1 кв.см) влияет будет ли пригорать ТЭН? Почему(отчего) пригорает ТЭН?
ответьте, пожалуйста.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

KillerAll Дата: Чт, 2022-05-05, 07:57 | Сообщение 602
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Alexpnz ()
кем считается? какие обоснования?
где можно почитать?

Информация с форумов, опыт людей, литература пивоваров, которая есть на данном форуме
Цитата Alexpnz ()
и? можно покупать? будет пригорать?

Я не могу ответить на данный вопрос не зная всех параметров данного тэна, Вам только дождаться ответа людей, кто сталкивался с таким
Цитата Alexpnz ()
Почему(отчего) пригорает ТЭН?

Я же говорил, что основная причина пригорания сусла к тэну это его мощность на см2, потому как если будет большая, то сусло, а особенно у плотных сортов, начинает гореть на нем, чтобы этого избежать надо увеличивать длину, диаметр, считается легко, у любого тэна из характеристик есть его общая длина и диаметр нагревательного элемента, по формуле S=pi*d*l, узнаем площадь поверхности.
Ещё причина, когда он оголяет я и на нем начинает "жариться" остатки сусла, но тут уже не просто нагар на тене, но и сам тэн может сгореть
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2022-05-05, 15:02 | Сообщение 603
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата KillerAll ()
особенно у плотных сортов, начинает гореть на нем

т.е. сам тэн набирает температуру более 170°С?.. Как он это делает, находясь в жидкости с температурой кипения 100°С?.. (а чаще ниже blush2 ) Что у вас тогда с кипением? Это же какая мощща подведена на объем?.. Сусло не вылетает из варочника?..

Я все равно ума не приложу, как у людей сусло горит(без оголения), карамелизуется и прочее? Я сколько ни пытался, что на кипятильнике в 2кВт, что на "идеологически правильном" тэне с мощностью 8вт/кв.см, ну никак не выходит... dash2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Чт, 2022-05-05, 15:05
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2022-05-05, 15:50 | Сообщение 604
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата KillerAll ()
литература пивоваров, которая есть на данном форуме
дайте, пжл, ссылку или название, или ключевые слова для поиска.
Цитата KillerAll ()
Я же говорил, что основная причина пригорания сусла к тэну это его мощность на см2, потому как если будет большая, то сусло, а особенно у плотных сортов, начинает гореть на нем, чтобы этого избежать надо увеличивать длину, диаметр, считается легко, у любого тэна из характеристик есть его общая длина и диаметр нагревательного элемента, по формуле S=pi*d*l, узнаем площадь поверхности.
ну вот посчитал.
длина одного элемента прим. 460мм, толщина 8 мм, подводимая мощность - 1,5кВт. т.е прим. 13 Вт/кв.см.
Как считаете, если варить например IPA с плотностью 16-18Р(это плотное или нет?) будет пригорать?
И почему, по Вашему мнению, на более плотных пивах ТЭН пригорает, а на менее плотных - нет? Если можно - объясните механизм.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
KillerAll Дата: Чт, 2022-05-05, 19:27 | Сообщение 605
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()

Цитата Alexpnz ()

Ой ребят, что-то реально опозорился blush , а заканчивал же физмат когда то и кипятил и до сих пор всем показываю опыт что в бумажном стакане можно воду вскипятить. Пока вода не выкипит.
Блин тогда мне не понятно, почему много где до пота обсуждают пригар на тенах коротких и мощных... Причём и я повёлся и долго выбирал тэн
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2022-05-05, 19:51 | Сообщение 606
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата KillerAll ()
Ой ребят, что-то реально опозорился

Не бери в голову, бывает. Я сам так попадался :)

Эта догма кочует от ресурса к ресурсу.

Можешь поискать, как с пригаром долгое время боролись товарищи-владельцы китайских пивоварен, колхозили регулировку тэна, прикручивали тэн(размазывали в итоге паузы) и тд... Вместо того, чтобы отрегулировать поток ;) Дорого мы с Костей, EroshKA, доказывали им это... Зато теперь, посмотри, это везде здесь :)
Alexpnz не даст соврать ;)

Многие так и считают, что кран нужет исключительно для слива :)

Проблема реально в просчетах в оборудовании, неумении им пользоваться и некачественных ингредиентах и прочих ошибках пивовара...
А уж как радуют строители пивоварен... Надергают из разных типов "всё самое лучшее" и думают, что сейчас создадут супер-горшочек... Всё придумано до нас и всё уже опробовано.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Чт, 2022-05-05, 19:55
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2022-05-05, 22:39 | Сообщение 607
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
KillerAll,
благодарю за вменяемую реакцию и признание ошибок(что очень большая редкость). уж простите за лёгкий троллинг. hi ничего личного. просто посыл - любую информацию нужно проверять. и проверять источники информации.
Цитата MrDAnger ()
Alexpnz не даст соврать
Проблема реально в просчетах в оборудовании, неумении им пользоваться и некачественных ингредиентах и прочих ошибках пивовара...
не дам. ага. yes
ну типа я -истинна в последней инстанции, коей не являюсь. не приписывай мне незаслуженных заслуг)))
Цитата MrDAnger ()
Эта догма кочует от ресурса к ресурсу.
Олег, тем не менее, догма возникла не на пустом месте.
Не знаю, помнишь ли, я китайскому продавцу ТЭНов даже претензию писал?
А оказалось, что ТЭН 4 кВт, длиной 20см(400 мм общее) замечательно пригорел при варке пив плотностью выше 1,07. Никакого оголения там, ессно, не было(БИАБ), пригорело в высокоплотной сладкой жидкости.
т.е. разумная достаточность.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2022-05-06, 11:53 | Сообщение 608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
ТЭН 4 кВт, длиной 20см

на какой объем?

Цитата MrDAnger ()
Проблема реально в просчетах в оборудовании


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
KillerAll Дата: Пт, 2022-05-06, 15:31 | Сообщение 609
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Можешь поискать, как с пригаром долгое время боролись товарищи-владельцы китайских пивоварен, колхозили регулировку тэна, прикручивали тэн(размазывали в итоге паузы) и тд... Вместо того, чтобы отрегулировать поток

Наколхозил я и регулировку тэна и электронную регулировка потока, вот я нахлебался же с первой варкой на автомате... Эффективность наверное около 50, когда ручками варил больше 70 было. Настроил я пид с полной мощностью насоса, все хорошо, уход не больше градуса от температуры паузы, начал варить, сразу же получил оголение тэна - фильтрация никакая, настроил мощностью насоса поток так, чтобы и тэн был не голый, но и через край бункера не переливалась, в итоге струйка была никакая, начался перегрев сусла в зоне забора сусла, как увидел на экране, что температура паузы скаканула на 6°, уменьшил сразу мощность тэна (хотя при ручном замере самого затора (внутри дробины) было норм). В итоге кое как вышел на йодную пробу, которая ну никак не хотела проходить 40 мин, в конце уже вроде цвет более или менее йода не менялся. На кип вышел где то 23 л, после кипа 17, плотностью 12 (ну никогда такого не было, всегда пива готового получал уже 18 л, а тут из этих 17 ещё литра полтора брух, да после брожения литр на дрожжи уйдёт, в итоге если получу продукта 14-15 то хорошо)
А теперь про варку и мою пивоварку. Затирал 4 солода и 0.6 несоложенки, варил с одной отваркой, заторная вода 18л,промывка 11.
А вот параметры пивоварни: бак 27л (фактически из за объёма металла бункера и тэна вмещаемый объем воды около 25 л) , диаметр около 30 см, высота 36 см, тэн 3,2 кВт, высота от дна 5,5 см, кран тоже на высоте 5.5 см (в баке уже было отверстие, понимаю, что логичнее выше тэна, а ещё нюанс, внутри бака уголок, чтобы сусло ближе ко дну забирал)
Корзина 15 л, высота чуть ниже заторного бака, диаметр меньше бака на 4-5 см, прорези в дне 1.8-2 мм.
А теперь об ошибках и о решениях (как думаю):
1.затирать при гидромодуле 1/4 не более 4.2 кг для моего бункера
2.уменьшить немного высоту бункера
3.установить сетку сверху бункера на случай опять медленной фильтрации
4.установить мощность тэна на 100%,кип проводить на мощности 60%
5.перенастроить пид под меньшую мощность насоса/меньший поток
6.убрать угол внутри бака, тем самым поднять уровень забора сусла в район тэна

Прошу прощения, что так много написал, но старался подробнее, чтобы видны были ошибки, конструктив и тп.

Да и ещё есть вопрос, какой параметр пид самому после автонастройки поправить, чтобы после достижения температуры тэн переставал дальше тактовать, точнее уменьшил временную паузу такта.

Жду критики по моим вариантам решения проблем.
Прикрепления: 9161714.jpg (363.8 Kb) · 2247845.jpg (139.6 Kb) · 5427347.jpg (223.6 Kb) · 9350715.jpg (253.2 Kb) · 7318120.jpg (250.9 Kb) · 4331451.jpg (188.8 Kb) · 8067908.jpg (472.5 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2022-05-07, 10:23 | Сообщение 610
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
от так выглядит "заторник на 25л" с засыпью 7кг солода,если нет цели затирать с закрытой крышкой"заторника" то ещё +2 кг на ура выставляем выше поплавок и огонь
Геннадий,
на каком расстоянии от дна кастрюли находится фальшдно?
ТЭН в заторнике присутствует или только в варочнике?
кстати, внимательно рассмотрел картинку(я так понял - это Ваш пепелац) и стало стыдно.
у меня выход из варочника реализован в виде тройника - вход-выход на насос-выход на слив. а тройник-то и лишнее звено(соответственно  доп.звено для заразы), можно на кран "ёлку" или кламп.
и еще вопрос - кран после насоса не лишний? ведь до насоса стоит кран, который сливной.
по рассмотрении картинки ушел вопрос про ТЭН в заторнике, но возник другой - не увидел датчиков температуры. возможно, порядок в последствии был модернизирован?
на датчик уровня можете ссылку дать?

Добавлено (07-05-2022, 14:31)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
ТЭН 4 кВт, длиной 20см
на какой объем?
на 30 литров. диаметр кастрюли 40 см. хотелось побыстрее разгон. на кип мощность уменьшалась китайским регулятором на тирристоре.
до этого на 30 литров был газ+кипятильник на 1,5 кВт. медленно.

Добавлено (07-05-2022, 15:08)
---------------------------------------------
KillerAll
на будущее - задаёте вопрос, желательно давать ссылку на рецепт в формате "мастера"

Цитата KillerAll ()
В итоге кое как вышел на йодную пробу, которая ну никак не хотела проходить 40 мин, в конце уже вроде цвет более или менее йода не менялся. 
Затирал 4 солода и 0.6 несоложенки
15% несоложенки - нормальное явление для йодной пробы, в несоложенке крахмал продолжает присутствовать, что даёт "синьку".
Цитата KillerAll ()
кран тоже на высоте 5.5 см (в баке уже было отверстие, понимаю, что логичнее выше тэна, а ещё нюанс, внутри бака уголок, чтобы сусло ближе ко дну забирал)
в чем логика?
и про уголок - не совсем понятно.
кстати, 5,5 см от дна при общей высоте котла 36 см - многовато. но не страшно. при сливе в ферментер можно под заднюю часть котла что-то подложить, чтобы образовать уклон, больше слить. ну а т.н. "несливаемый остаток" - на шпайзе и заготовку для стартера для последующих варок.
Цитата KillerAll ()
А теперь об ошибках и о решениях (как думаю):
1.затирать при гидромодуле 1/4 не более 4.2 кг для моего бункера
2.уменьшить немного высоту бункера
3.установить сетку сверху бункера на случай опять медленной фильтрации
4.установить мощность тэна на 100%,кип проводить на мощности 60%
5.перенастроить пид под меньшую мощность насоса/меньший поток
6.убрать угол внутри бака, тем самым поднять уровень забора сусла в район тэна
1. не понятно, т.к. не указан объем корзины(диаметр можно догадаться, а высоты нет данных. кстати о датчике. если диаметр корзины меньше диаметра котла на 4-5 см, то гильза 30 мм вполне помещается. у меня разница котел-корзина 5 см и гильза под датчик 50 мм, впритирку корзина входит. ну коль уже врезали, что лишние дырки сверлить.)
тут важный момент - нам интересна температуру в заторе, а не жидкости в котле. т.е. нужно провести калибровку своей автоматики путем замера температуры хотя бы 4 точках - низ затора, средина, верх в центре корзины и верх у стенки.
2. не нужно. потеряете в общем объеме, ибо чревато переливами через край.
3. попробуйте поиграть с помолом(думаю о кондиционировании солода не забываете), хотя на фото вроде бы норм. или проблемы с дном(тут я не подскажу - у меня сетка), я бы и стенки попилил)))
4. 100% при разгоне - норм, а вот на кипе - тут по месту.
5- не знаю как у Вас реализовано взаимодействие. насколько я знаю, большинство коллег поток регулируют вручную
6. уже писал - с уголком мне непонятно, что и как у Вас устроено.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-05-07, 22:23 | Сообщение 611
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
Геннадий,на каком расстоянии от дна кастрюли находится фальшдно?
Alexpnz, ну лично я в своей конфигурации"выносного биаба- заторника" даже измерять не хочу yes оно просто лежит на том самом дне....
само "дно" на алике  таких валом 30см,бак 32см.(стандартный люксташ на 25л)  не сливаемый остаток "стакан"...
Цитата Alexpnz ()
и еще вопрос - кран после насоса не лишний? ведь до насоса стоит кран, который сливной.
Алексей.ну "наши насосы МР-15" можно душить безболезненно для них только на выходе
Прикрепления: 3779158.jpg (502.8 Kb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2022-05-07, 22:30 | Сообщение 612
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
ну лично я в своей конфигурации"выносного биаба- заторника" даже измерять не хочу оно просто лежит на том самом дне....само "дно" на алике  таких валом 30см,бак 32см.(стандартный люксташ на 25л)
теперь понятно, как Вы 7 кг солода(а при желании - еще +2 кг) в 25 литровую кастрюлю вместили.
если же в диаметр 40 см на ножках фальшдно поставить, то объём заметно подсократится. я вот о чём.

Добавлено (07-05-2022, 22:31)
---------------------------------------------
Цитата papgen ()
МР-15" можно душить безболезненно для них только на выходе
у меня сейчас кран на входе.
кстати, ссыль на регулятор уровня?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-05-07, 22:39 | Сообщение 613
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
у меня сейчас кран на входе.
это не есть совсем правильно,но пусть будет ,а поток(циркуляцию) уже даже "китайцы на своих изибрю"регулируют на выходе....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2022-05-07, 22:43 | Сообщение 614
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
а поток(циркуляцию) уже
на моём порядке нет необходимости в регулировании потока(к-римс - да, знаю, помню обсуждения))).
у меня все что течет - всё не лишнее, нет необходимости "душить". кран для отсоединения навесного оборудования.
просто сейчас появилось свободное время, руки "чешутся". 
как вариант, думаю из кастрюли для промывки(30л) замутить заторник и попробовать двухуровневый к-римс.
хотя, лучшее -враг хорошего. на биабе с корзиной с Али в последнюю варку получил эффективность более 90%(8,5 кг солода, 1,2 кг несоложенки на выходе в бродилку 44 л НП 15 + почти 2 л на заготовку для стартера). 
просто, повторяю, есть время и рукам скучно)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-05-07, 23:04 | Сообщение 615
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
нет необходимости "душить". кран для отсоединения навесного оборудования.
мы говорим немного о разных вещах.когда лично я "отсоединяю своё навесное" насос вообще выключен)))

Добавлено (07-05-2022, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
как вариант, думаю из кастрюли для промывки(30л) замутить заторник и попробовать двухуровневый к-римс.хотя, лучшее -враг хорошего. на б..........
Алексей! а есть ещё такое понятие как комфортно варить,как пример закончил затирание-фильтрацию,снял "бак с нормальными стенами и дном, а не корзину  ,варочник уже в разгон на кип свой пошел, а  сам пока не спеша дробину "утилизируешь в мешок" и,что самое так сказать главное-важное:ни капли сусла не пролилось во время этой процедуры,ни на пол,ни на плиту, ни на столешницу! спокойствие в доме! Благодать! good  laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2022-05-07, 23:42 | Сообщение 616
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
ещё такое понятие как комфортно варить,как пример закончил затирание-фильтрацию,снял "бак с нормальными стенами и дном, а не корзину
  про комфорт Вы мне не говорите, именно ради комфорта все мои телодвижения-улучшалки)))
в чем разница?
переставил корзину из котла в кастрюлю из-под промывочной воды(диаметр одинаковый - 40 см). а котел пошел в разгон, в кастрюлю продолжает сливаться, а из корзины не спеша ковшом в мешок складываешь дробину. 
Цитата papgen ()
главное-важное:ни капли сусла не пролилось во время этой процедуры,ни на пол,ни на плиту, ни на столешницу!
нууу, несколько капель проливается. именно капель. никаких потоков-затопов, требующих вмешательства-протирки нет. всё штатно.
потому и думаю замутить к-римс малой кровью, купив фальшдно за 2 тыра. чисто поиграться, посмотреть - а вдруг это удобство будет более удобным, чем моё нынешнее с корзиной-БИАБом.
пока, гипотетически я вижу преимуществ немного. не нужно сливать-промывать в промежуточную ёмкость(она-они у меня есть) и возвращать обратно в котёл. всё. во всем остальном - в чём цимес? отстраивать поток, иметь датчик уровня и доп.фальшдно? нууу, возможно, попробовав увижу преимущество. Или Вы мне на пальцах сможете разъяснить. Пока, то, что Вы привели -у меня практически так же. только эффективность не 70-80, а больше 90%.
повторю то, что неоднократно писал -если бы с 0 собирал порядок, то, с учетом нынешних знаний и опыта, собирал бы к-римс. но поскольку имею отлично комфортно работающий БИАБ, то к-римс возник из-за скуки. перед сезоном разобрал-перемыл-продезил оборудование
,
время есть, руки чешутся - а почему не попробовать новое за пару тысяч.

Добавлено (07-05-2022, 23:43)
---------------------------------------------
Цитата papgen ()
когда лично я "отсоединяю своё навесное" насос вообще выключен))
это козе понятно.
я говорю вообще о назначении крана в моей системе.

Цитата papgen ()
спокойствие в доме! Благодать!
ну а спокойствие в доме у меня достигается несколько иначе.
патриархат у меня. ага.
Прикрепления: 0309159.jpg (418.1 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2022-05-08, 01:22 | Сообщение 617
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
пока, гипотетически я вижу преимуществ немного. не нужно сливать-промывать в промежуточную ёмкость(она-они у меня есть) и возвращать обратно в котёл. всё. во всем остальном - в чём цимес? отстраивать поток, иметь датчик уровня и доп.фальшдно?
в чём цимес?  своё потраченное время на "лишние операции с переливами" и соответственно с падением t сусла и последующим нагревом:yes: 
Цитата Alexpnz ()
переставил корзину из котла в кастрюлю из-под промывочной воды(диаметр одинаковый - 40 см). а котел пошел в разгон, в кастрюлю продолжает сливаться, а из корзины не спеша ковшом в мешок складываешь дробину.
 могу привести немного +(плюсов) 1.фальшдно  нужно только одно-в заторном баке для фильтрации 2.варочник работает  как работал "не смотря на помол солода" быстрее встанет фильтрация в заторнике,но для этого и стоят краны на подачу с насоса и на слив с заторника.....лично у меня МР-15 не успевает,чуть придушиваю кран слива.... .
3.от"осушения варочника" пусть даже и тен в нём будет(от оголения тена)- в заторнике стоит"тупо механический поплавок"который просто физически за счет разницы объемов кастрюль и вдруг внештатного отказа электроники не даёт "осушить варочник" или "перелить через краю заторник".. вобщем выполняет функцию защиту от дурака))))
4.ну самое весёлое,точнее легко решаемое с улыбкой когда встала фильтрация(к сетчатым бункерам отношение не имеет):когда всё на камлоках,переключаем подачу потока на сливной кран "бункера"(как бы промываем фильтр слой аля "Бавария")возвращаем всё как было и регулируем фильтрацию сливным краном с бункера(точнее с заторника)
п.с:Всё сказанное выше относится к 2х уровневым K-Rims
Всем хороших варок пива без танцев с бубнами!
пп.с:"кастрюлька" та ,что сверху  у меня сейчас уже "утеплена карематом"для уменьшения теплопотерь good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Вс, 2022-05-08, 01:28
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2022-05-08, 15:14 | Сообщение 618
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
на 30 литров

Ну, так, а чего ты ожидал?
У меня такая мощща на 60л :)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2022-05-08, 17:00 | Сообщение 619
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDAnger ()
Ну, так, а чего ты ожидал?У меня такая мощща на 60л
это понятно. сейчас у меня 4,5 на 50 л. тогда(5 лет назад), первый ТЭН и понимания -0.
но суть поста была в другом - ТЭН подгорает не только при оголении, откуда и миф о необходимости низкоплотного ТЭНа.
Цитата papgen ()
...Всё сказанное выше относится к 2х уровневым K-Rims
Геннадий, или я криво выразил мысль и не донёс, или Вы не поняли мой посыл.
попробую еще раз
1. Если бы я сегодня строил с ноля порядок, то это скорее всего был бы к-римс.
Как он работает я знаю и понимаю, Ерошка в свое время все подробно "разжевал" на форуме. Возможно, Ваш пост был для других читателей? Как вариант, поясняющий разницу в работе, темы то про разные типы порядков больше нет. 
2. Имея сегодня нормально работающий, полностью устраивающий по функционалу и, самое главное, удобству работы, БИАБ перестраиваться на к-римс - вот тут и был вопрос в дополнительных плюшках. 
- из плюсов - не нужно извлекать корзину, возвращать слитое в варочник и нет потери в температуре после промывки.
- из минусов - необходимость докупать фальшдно и "защиту от дурака"(хотя первую варку можно и постоять возле котла, управление потоком в ручном режиме). 
п.с. Вы так и не дали ссыль на датчик уровня. нашел у Чип и Дип, но цена недемократичная, хотя судя по х-кам на него, скорее всего, можно навесить "солнечный насос" без всяких доп.мозгов.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
wzor Дата: Вс, 2022-05-08, 21:13 | Сообщение 620
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 76
Наград: 2
Благодарностей: 5
ЧипДип это конечно трешь у нас( А так на али полно тык
ли такой с поплавком.
Сообщение отредактировал wzor - Вс, 2022-05-08, 21:21
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Поиск: