Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2021-02-04, 23:28 | Сообщение 521
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Artem1991 ()
Если ничего не поменяется, даже после второго засева дрожжами,
совершенно неверный подход.
он смазывает картину и не позволяет вычислить причину.
-заканчиваем начатое, пробуем, анализируем.
-варим снова, меняем то, что показалось проблемным, смотрим результат.
и так до победного конца))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

Artem1991 Дата: Чт, 2021-02-04, 23:51 | Сообщение 522
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата Alexpnz ()
он смазывает картину и не позволяет вычислить причину.


почему он не позволяет вычислить причину? Да это не универсальный подход, согласен, но именно в данном случае, подчёркиваю, именно здесь, может помочь.
У нас есть три предположения:
1. Г... дрожжи (я за этот вариант)
2. Неверное измерение (ну тут конечно все возможно, но вроде человек мерил и так и так и вроде получил более менее одинаковый результат, хотя ну как сказать одинаковый), хотя руки у всех разные (никого не обижаю и ни на что не намекаю).
3. Декстрины (не убедительная версия).

Других гипотез не высказано, либо они отметены,или я не дочитал.
Если после добавки ещё одной порции дрожжей, КП уменьшится, значит первый засев были г... дрожжи или ошибка измерения.
Если ничего не меняется и КП также около 5Р, то ошибки измерения не было, значит декстрины виноваты (не верю в эту версию) или гнев святого Арнольда. Так как в этом случае обе версии мало вероятны, значит ошибка в исходных данных.
Да, вряд ли мы на 100% прольем свет на эту ситуацию, но давайте все же увидим измерения в суботту. Если изменений не будет, я тогда пас, ну или ошибка в исходных данных, за декстриновую теорию не голосую.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2021-02-05, 00:02 | Сообщение 523
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Artem1991 ()
1. Г... дрожжи (я за этот вариант)
а расшифруйте в Вашем понимании.
-малое кол-во клеток на единицу..
-большое кол-во контаминантов...
-Ваши варианты.
с фантазиями, вариантами развития процессов по времени.
п.с. я адепт старой школы - в экспериментах меняем по одной переменной, дабы не самозаблудиться.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2021-02-05, 00:43 | Сообщение 524
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Alexpnz, давай уж на ты, если не против, а то у нас как на научной конференции диалог))

Добавлено (05-02-2021, 00:44)
---------------------------------------------
Да что такое!!!
Писал писал, а только первое предложение добавилось!

Добавлено (05-02-2021, 00:54)
---------------------------------------------
Малое количество клеток на единицу-вряд ли.
На форуме Danger проводил эксперимент по малому засеву и результат был не в недоброде.

Большое количество контаминантов. А почему нет? Мы же не знаем какие из них. Сухари имеют контаминацию, прищнаваемую даже производителем.
Для дрожжей предпочтительная жидкая и полужидкая среда. Их сушат, они мутируют. Потом какой то мудак из магазина хранит их, то в +30, то в +3 и продает их нам. Итог: дрожжам и так не очень хорошо, они подвергаются перепадам температур например (первое что в голову пришло), а потом мы хотим, чтоб они работали нормально? Описываю как частный случай. Мы ведь не знаем как их сушили, какие контаминанты попали в пачку, и как продавцы, поставщики издевались над дрожжами. А все это должно сказаться на живые существа. В итоге: репрессии начиная с сушки, заражение соседями, издевательства, истекший срок годности, сыпим в сусло, шок, мрет половина из оставшейся и так поредевшей стаи=можем получит недоброд? Я думаю да.

Придумывать что то фантастическое не буду. Для этого нужно обладать хорошими знаниями, а я их только получаю, кстати, благодаря и дискуссиям на форуме во многом.

Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2021-02-05, 08:21 | Сообщение 525
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Artem1991 ()
У нас есть три предположения:.....,
 Artem1991 есть еще  и 4е....и оно на 1 месте должно быть yes 8.85 кг солода на 65 литров(так сказать цена\качество)пусть дрожжи будут хоть"термоядерные" и способны даже саму бродилку сожрать,но с такой засыпью ,хотим получить крепкое пиво?тут уже немного обсуждали
табличка


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2021-02-05, 10:44 | Сообщение 526
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
papgen, я на вопрос,

Цитата
Проблема то какая вас интересует?
 

ответили 

Цитата
Artem1991, недоброд. температура на брожении 22-25 была. дату дрожжей не посмотрел((((

Вопрос то и был не почему при цистерне воды и горсти солода мы получили НП только   9Р.  а не 29Р.
А почему при 9Р съедено только 4Р. Вот в чем вопрос основной был. Исходя из этого вопроса и рассуждали, по крайней мере я.
А то, что вы написали вполне разумно и даже спорить тут не о чем, но к проблеме недоброда именно в данном случае отношения не имеет кмк
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2021-02-05, 12:36 | Сообщение 527
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Artem1991 ()
но к проблеме недоброда именно в данном случае отношения не имеет кмк
тогда предлагаю посмотреть на это со стороны производителя этих дрожжей,который в своих буклетах :указывает степень  Аттенюации 70-75%....т.е в 0(ноль) они даже с завода при "всем желании"никогда не сбродят yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2021-02-05, 14:09 | Сообщение 528
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
papgen, поясни, что этим хотел сказать? 
То, что аттенюация у этих дрожжей плохая в принципе? Или что?
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2021-02-05, 15:19 | Сообщение 529
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Artem1991, если вкратце:Аттенюация (дрожжей) – процентный показатель, характеризующий возможность снижения количества начального экстракта по
отношению общего количества сусла в результате сбраживания....
сколько сахаров из доступных дрожжи смогут переработать. В идеале дрожжи должны съедать все сбраживаемые сахара (100%), но в зависимости от
условий ферментации и расы дрожжей,дрожжи с низкой аттенюацией дадут сладковатое, солодовое пиво, в то время как с высокой - сухое, очень выброженное....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2021-02-05, 15:26
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2021-02-05, 15:44 | Сообщение 530
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
papgen, я в курсе что такое аттенюация.
Я не понял вот этого 
Цитата papgen ()
Аттенюации 70-75%....т.е в 0(ноль) они даже с завода при "всем желании" никогда не сбродят
К рассматриваемой ситуации про то, что сбродило с 9Р всего лишь до 5Р как относится?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2021-02-05, 16:18 | Сообщение 531
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата Yury_classic ()
на 63гр стояло 80 минут
А термометр в заторнике вне подозрения ? Может врет безбожно ?


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2021-02-05, 19:10 | Сообщение 532
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
papgen, нет, цели получить крепкое пиво не было как раз! хотел 4 градуса, что и обещал мне калькулятор при такой засыпи. меня они устраивали.
Artem1991, именно. мне тоже интересно, какие сахара остались  несброженными. откуда там реально взяться огромному количеству декстринов? это тоже станицей выше рассуждали. Да артем, завтра буду смотреть-мерить и отпишусь...
chst1000, термометр под подозрением был, да. на следующей варке перепроверен. субъективное вранье около 1 градуса. последующая перепроверка и настройка подтвердила- коррекция составила 1,2 градуса. т.е. даже если врало и держало не 63. то было 65... близко к декстринам, но не  настолько, чтоб они были всеми сахарами в сусле. но, я уже напуган сильно) и вероятно потом буду делать паузу в районе 62-63 и не выше)
Alexpnz, да. видимо так и придется- убирать проблемные места по одному. начну в след раз с пшеницы- буду или искать гарантированно хорошую, либо  хлопья (что не хочется). эта- как и писал, была ооочень плоха. по составу, по внешнему виду... не фирмА ни разу в общем.


BrewZilla 65
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2021-02-05, 21:51 | Сообщение 533
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Yury_classic ()
papgen, нет, цели получить крепкое пиво не было как раз! хотел 4 градуса, что и обещал мне калькулятор при такой засыпи. меня они устраивали.
Yury_classic,ну  я вопрос рассмотрел так:начальная плотность сусла 9р.так??дрожжи из рецепта могут "обработать" только 70%(из этих 9р)... и то при "идеальных условиях"....и еще так немного для понимания 4 КП это еще не градусы...... yes
если,что вот в помощь калькулятор


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2021-02-05, 21:57
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Сб, 2021-02-06, 08:21 | Сообщение 534
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
papgen, так и я о том! Нп 9, Кп 4 по арео( округлим до целых) это всего 2,2 алкоголя плюс минус десятая доля градуса. Аттенюация 50%. А дрожжи должны были 70 примерно выдать. Т.е сами дрожжи сработали на 65% от своих возможностей! При нормальном ходе брожения кп должны была составить 2,2 плато. Подставить в калькулятор цифры не сложно. С учётом праймера я бы получил свои 4 градуса. Ладно. Вот ещё какая мысль родилась. А не может быть ошибка в запаривании пшеницы? Могло ли на этом этапе пойти все не так?


BrewZilla 65
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2021-02-06, 10:16 | Сообщение 535
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Yury_classic, влияет много факторов,вот полезная статья тут


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2021-02-06, 10:46 | Сообщение 536
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Artem1991 ()
У нас есть три предположения

Ну, почему?...
Первое, что я бы предположил-синяя варка... Недоосахарил, не хватило диастатики дохлого солода+избыток пшеницы.
Йодная проба-условная вещь, согласитесь.
Второе, слабая популяция дрожжей, недоаэрация и тд... Но переливы и тд...
Или совокупность множества факторов.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Сб, 2021-02-06, 10:49 | Сообщение 537
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
MrDAnger, 80 минут... но об этом тоже думаю... может надо было больше держать..

Добавлено (06-02-2021, 10:50)
---------------------------------------------
Собственно через полчаса узнаю итог..

Добавлено (06-02-2021, 11:04)
---------------------------------------------
papgen, хорошая статья, не читал ранее. Спасибо.

Итак. Коллеги. Выводы не делаю, прошу коллективного решения.
Реф показал 4.2 плато или 1.017 . Ареометр показывает 3.5.аттенюация 60%. Запах похож на колбасу....

Пожалуй не колбаса, а кориандр отыгрывает. Во вкусе горчинка(от померанца?) Алкоголь не чувствуется(что взять с 2 градусов!?)
Решил разлить. Закарбонить и потом смотреть.


BrewZilla 65
Сообщение отредактировал Yury_classic - Сб, 2021-02-06, 21:12
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2021-02-06, 19:26 | Сообщение 538
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Yury_classic ()
Итак. Коллеги. Выводы не делаю, прошу коллективного решения.
Yury_classic,выводы для себя всё же делайте(будет полезно: как накопленный опыт и выводы ) good а вот на счет коллективного решения......смотрите чтоб не было как в старом,древнем анекдоте про "как любить женщину на площади"-слишком много советчиков laugh
п.с:Хороших варок!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Сб, 2021-02-06, 21:16 | Сообщение 539
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
papgen, спасибо!) Как я в сентябре писал- варить бланш осень сложно. Буду отрабатывать...
Да. Разлил только половину. Запах кислый... отдам на перегонку. А то что разлил, то пошло в бу пэт... буду посмотреть на результат... ну и если что вылить будет не так жалко. Ну а вдруг будет пригодно для употреблении.... то баня есть) уйдёт. Как потеплеет, буду пробовать снова сварить..

Добавлено (15-02-2021, 00:02)
---------------------------------------------
А после карбона получилось сладенькое ароматное и слабое пиво.... посторонних вкусов, запахов нет... кажется я зря отдал половину в перегонку....



BrewZilla 65
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2021-02-15, 13:54 | Сообщение 540
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Yury_classic ()
А после карбона получилось сладенькое ароматное и слабое пиво....
Yury_classic, немного выше:
Цитата papgen ()
дрожжи с низкой аттенюацией дадут сладковатое, солодовое пиво
а для более "крепкого пива" увеличьте для начала НП(вариантов для этого достаточно) yes  good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: