Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
sibep Дата: Ср, 2020-04-29, 16:50 | Сообщение 481
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
m0pssss,  Поиск по сайту -  Бродим по булькам. Ты либо туда, либо в БибтООтЭку.
Статус: Offline

m0pssss Дата: Ср, 2020-04-29, 17:06 | Сообщение 482
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 28
Наград: 2
Благодарностей: 42
Цитата Pachan ()
но вам так важен алко
нет, но 3,5% сейчас по факту не рядом даже по стилю.
Цитата Pachan ()
Смущает "вызревает" в процессе брожения
как ни обзови суть процесса не меняется)
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-04-29, 17:18 | Сообщение 483
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
m0pssss,  Ты реагируешь только на то, на что тебе выгодно реагировать?
Статус: Offline
m0pssss Дата: Ср, 2020-04-29, 17:38 | Сообщение 484
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 28
Наград: 2
Благодарностей: 42
Цитата sibep ()
Цитата m0pssss ()по "быстрому гидразотвору
 ох-хооо-хо
Описал же ситуацию. По ней ясно, как мне показалось, что каждые два дня после прекращения брожения делаю замеры. 
Стертер впервые. Так быстро отбулькало (как один из параметров и этапов брожения) впервые. Вит впервые. Поэтому и вопрос был ждать ли неделю еще есть смысл, если объективно плотность не меняется, а неделя для вита снизит свежесть и прелесть стиля? Идея повысить сахар как реализуема? (хотя опасения не на этот счет были, если поппытаться вникунть), Забить ли на нее?

Если честно, не очень понимаю, что происходит. То ли по поводу личной неприязни, Дмитрий, лично ко мне, или ко всем новичкам.. Не суть. Не понимаю, как так выходит, что живой в общении, вежливый, открытый, сам малосведующий в области пивоварения в начале своего пути года 3-4 назад (судя по комментариям и их дате) человек, становится тем, кому важнее зацпеиться за какие то лингвистические аспекты пивоварения (вроде рода существительного, выцеплять бездумно терминологию, которая обычно в ходу у тех, кто не читал ФАК для новичков).

А по сути выходит, что один модератор задает вопрос уточняющий и на этом все заканчивается. Второй пытается высмеять. Ребята, вы же так не вклад в развитие домашнего пивоварения делаете, а отбиваете желание у новичков развиваться (я не про себя, меня таким не проймешь, я про концепцию). Реальные советы от других участников форума.

Немного оффтоп может, извините, но раз уж тут целое сообщение можно посвятить "тыканию пальцем", то два в одном..
Не судите, Дмитрий, людей по способу выражения мыслей, судите по его пиву)) Будете у нас на Колыме, заезжайте, угощу витом с "быстрым гидрозатвором" ,или что будет на тот момент))

Добавлено (29-04-2020, 17:41)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Поиск по сайту -  Бродим по булькам. Ты либо туда, либо в БибтООтЭку.
изучаю, но по сути уже ответил выше 
Цитата sibep ()
Ты реагируешь только на то, на что тебе выгодно реагировать?
так же, по сути ответил выше, но на что реагировать там было?)) в смысле как? "понял, принял"?))
и нет, просто медленно отвечаю)
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-04-30, 05:47 | Сообщение 485
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата m0pssss ()
26.04 Плотность 629.04 Субьекивно на 0,2-0,3 упала - 5,8~
Хочу вывести алкоголь на плановый уровень. Какой из путей лучше выбрать?:
1. Добавить что-то сахаросодержащие (еще до карбонизации в бродильник)
2. Разводил стартер по калькулятору. Недозасев, может. Добавить еще сухих или так же стартер сделать
3. Ждать, все случится.., добавив температуры, с 19-22С до, например, 25-26
Плотность падает - посмотри еще пару дней. До полной остановки брожения.
Я бы не стал сахар добавлять. Что сварил, выпил, в процессе выпивания проанализировал, исправил ошибки.
По стартеру нужно было начинать с меньшего объема т.е. с 0,5, затем добавлять остальной объем. (может не прав, если так - поправьте)
Думаю добавление дрожжей - эффекта не будет
Температуру повышать не стоит.

ИМХО конечно


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Чт, 2020-04-30, 06:31
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-04-30, 18:53 | Сообщение 486
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
m0pssss,
приходя в какую-то песочницу будьте готовы к тому, что в ней уже существуют какие-то правила и нормы. иногда они прописаны, на пункт 4.2 обратите внимание.
По сути.
Вы на форуме пивоваров, в пивоварении(как и любой другой сфере) есть терминология, позволяющая людям понимать о чём идёт речь. Вам указали на то, что Вы выражаете свои мысли криво - Ваше "пшеничка быстро вызревает, по "быстрому гидразотвору" - это в комменты на Ютуб к жЫвоварам, здесь другой уровень. И вместо того, чтобы почитать, получить знания Вы начали обижаться на то, что Вас мягко попытались направить в принятое в данной песочнице русло. Несколько форумчан Вам прямо указали - "бульки - не есть показатель брожения, бульки -показатель того, что через гидрозатвор из ферментера выходит какой-то газ". всё!!! эти бульки уже навязли на зубах, каждый приходящий на форум считает своим долгом рассказать как булькает его гидрик и поэтому в начальных темах красным закрепили сообщение.
Никакого предвзятого отношения ни у кого нет, всё с точностью до наоборот, все всем помогают, но по сотому разу повторять одно и то же - желания нет.
Что касается Ваших вопросов - Вам уже ответили
не нужно портить пиво и планы сахаром.
доведите пиво до конца, сделайте выводы и сварите в следующий раз лучше
не добавляйте дрожжи
не поднимайте температуру для решения каких-то непонятных задач, любые движения должны быть осознаны и преследовать осознанную цель, а не -а давай-ка я сделаю так, а вдруг...
если показания ареометра не меняются 2-3 дня - подъём температуры на 2-3 градуса на 2 суток(диацетиловая пауза - это вполне понятное телодвижение), колдкраш для осаждение дрожжей(хотя коль Вы позиционируете пиво как Вит, то колдрэш можно не делать) и на розлив.
-во-вторых - читайте, пользуйтесь поиском, он на сайте работает хорошо, на сайте есть практически всё, чтобы научиться и совершенствоваться. и регидратация дрожжей тоже есть, в т.ч.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Кореш Дата: Чт, 2020-04-30, 21:56 | Сообщение 487
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет, не  знаю  в этой теме  мой  вопрос, но пока не знаю у кого спросить, хочу  приобрести магнитную мешалку , но не  знаю  какую...  Может  кто ответит или направит туда  где  смогут  помочь начинающему пивовару)))
Статус: Offline
vlad222 Дата: Чт, 2020-04-30, 22:08 | Сообщение 488
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Кореш ()
хочу  приобрести магнитную мешалку , но не  знаю  какую...  Может  кто ответит или направит туда  где  смогут  помочь начинающему пивовару)))
 какую приобресть не скажу, я сам сделал из старого куллера двух магнитов от винта и банки из под морской капусты)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2020-05-01, 00:11 | Сообщение 489
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Кореш ()
не  знаю  в этой теме  мой  вопрос, но пока не знаю у кого спросить
Кореш, не  в этой. потом удалю сообщения.
справа вверху окошко "поиск", работает на 5+.
вбиваете Ваш запрос и видите результат.
Загляните ещё сюда, много полезного сможете найти


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
m0pssss Дата: Пт, 2020-05-01, 02:57 | Сообщение 490
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 28
Наград: 2
Благодарностей: 42
Цитата Alexpnz ()
Что касается Ваших вопросов - Вам уже ответили
поэтому не вдумываясь, просто увидев слово-триггер, можно было как минимум не реагировать, так как оно не явлолось проблемой в причинно-следственной связи проблема-вопрос. (цепочка была: первый страртер - впервые активная фаза так быстро прошла - как контроль два дня плотность не меняется - что то не так - может дрожжей добавить еще и тп...?) Модераторы же не искусственный интеллект
Вот Вы же увидели и вопросы и даже еще ответили мне, пусть мнение и повторяет главным образом (что очень важно), мнение других пивоваров.

Цитата Alexpnz ()
на пункт 4.2 обратите внимание
действиями это тяжело назвать

Еще раз спасибо за рассудительность, терпение, мнение и добрые слова
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-05-01, 04:12 | Сообщение 491
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Кореш ()
Всем привет, не  знаю  в этой теме  мой  вопрос, но пока не знаю у кого спросить, хочу  приобрести магнитную мешалку , но не  знаю  какую...  Может  кто ответит или направит туда  где  смогут  помочь начинающему пивовару)))
Магнитная мешалка
Пользуюсь такой


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вт, 2020-06-02, 15:03 | Сообщение 492
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Добрый день!
Сварил свое первое пиво. Косяк был один (ну как мне кажется).
Накосячил с температурой затирания.
Поднял сильно высоко (74,75) затем остудил и продолжил затирать при 68.
В итоге сегодня 11 день брожения, но КП высокая. НП была 10,5.
Померил на 8 дне- была 6,5. Мерил сегодня (11 день, сегодня): упала до 6.
Ранее писал в другой теме на этом форуме свою проблему, мне сказали что скорее всего это из-за высокой температуры, как я понял, прочитав литературу у меня в сусле много сложных сахаров осталось, а более простые не ферментировались из за температуры.
На вкус пиво не сладкое, кислоты и прочих запахов нет.

Вопрос ждать ещё что упадет или на карбонизацию?
Может взболтать сусло и поднять дрожжи?
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-06-02, 15:05 | Сообщение 493
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Artem1991, Рецепт?
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вт, 2020-06-02, 15:55 | Сообщение 494
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата sibep ()
Artem1991, Рецепт?
Была первая варка, поэтому варил из готового набора, который шел в комплекте (в инструкции нет веса каждого солода и названия дрожжей, всего солода было 4 кг)
-солод Мюних
-солод Карамельный
-солод Шоколад
-хмель Херсбрюкер (было 2 пакетика по 25 г.)
-дрожжи эллевые (18-23С) 11г.

Довести температуру воды (16л) до 62С. Засыпать солод. Довести температуру до 68С и затирать 60 мин.
Затем довести до 78С - 5 мин.
Промывочная вода (17л) температура 78С.
Кипение 60 мин.
25г. хмеля - 60 мин.
25г. хмеля -10 мин.
охлаждение 20 мин. до 20-23С.
Засыпать дрожжи в бродильную емкость.
Но я дрожжи регедрировал следующим образом (нашел на сайте). Кипяченную воду охладил до 25C, засыпал дрожжи, дал отстояться 20 мин., взболтал, дал постоять еще 10мин., опять взболтал и засыпал в бродильную емкость.
Дезинфицировал все перексиью 6% из гедропирита в таблетках (раствор делал сам). Все после дезинфекции споласкивал кипятком (бродилку, гидрозатвор, термометр).
Аэрометр у меня АС-3, в воде вроде показывает все верно (стоит на нуле).

какой должна быть НП и КП не написано к сожалению в инстукции. Но подозреваю, что не 6P)))
вообще по вкусу очень напоминает brown ale и по цвету тоже очень похож на него.
Сообщение отредактировал Artem1991 - Вт, 2020-06-02, 15:56
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-06-04, 05:51 | Сообщение 495
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Artem1991,  нет, рецепт в формате сайта. Сюда ссылку на рецепт.

Правила такие, так привыкли, так корректно и  исчерпывающе.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-06-04, 05:59 | Сообщение 496
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Тебе придется внести все в рецепт, поставить параметры варки.....
Только тогда будет картина. Иначе все советы и предположения -это пальцем в небо.
Дрожжи у тебя не пойми какие.

Заканчивай варить наборы.  Планируй пиво сам с Мастером рецептов.

Но судя по солоду  и ноунейм дрожжам и 68 он.С  = твои 6Р
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Чт, 2020-06-04, 07:37 | Сообщение 497
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
На выходных как раз собрался научиться в мастере делать рецепты под себя, сделаю как скину.
Да я уже понял, что варить наборы, тем более с безымянными ингридиентами, без срока годности не кайф.
Но первая варка, тем более в комплекте все шло, не выкидывать же.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2020-11-08, 16:33 | Сообщение 498
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Доброго времени суток. Коллеги хочу поделиться итогом последней своей варки и прошу совета так как пиво по какой-то причине не добродило, КП не была достигнута. Варил свой рецепт https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-19698 , который был не раз сварен с положительным результатом. В эту варку дрожи использовал те что ранее(Бельгийский Вит М21), но они пролежали у меня в холодильнике около 6 месяцев. Дрожжи завелись можно сказать мгновенно через 2 часа после внесения, перед внесением дрожжи регидратировал. НП 12.6 , после 4 дней брожения начал проверять КП 4.6 и так трое суток КП без изменений, шатание бродилки не помогло. В качестве эксперимента и, чтобы исключить неправильных действий при затирании, слил с бродилки 300 мл в банку под гидрозатвор и добавил дрожей сухарей 1-2 гр Т58, через 18 часов гидрозатвор в банки начал работать. Хочу проверить плотность через 3-5 дней, и если плотность изменится значит проблема с дрожжами. А теперь нужен совет: если в пробнике пиво сбродит и для того чтоб основное пиво сбродило как надо, может добавить дрожжей остаток с пачки Т58 без снятия с осадка(потому, что нет возможности это сделать) или не надо добавлять дрожжи и разливать на карбон как есть с 4.3%?
Сообщение отредактировал Sergik1985 - Вс, 2020-11-08, 16:43
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пн, 2020-11-09, 10:46 | Сообщение 499
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Sergik1985, а чем вам КП не нравится? у вас аттенюация 63%, у производителя заявлено 72%. 
В принципе не существенная разница. Ну не добродило у вас на 0,5-1 плато. может вы на дектриновой паузе дольше подержали.  или дрожжи старички не смогли доесть этот 0.5-1 плато. или аэрация плохая. Ну вариантов куча.
Варил Вит с НП 10,8 сбродили до 4,2, примерно как у вас. Норм пиво. легкое, вкусное.
Если у Вас чутка недобродило. что ж оно не пиво будет? 
Не далее как месяц назад тоже делал Вит. не добродил на 1 плато. и ничего. вообще ничего. Отличнейшее пиво получилось. Вы на вкус этот 1 плато не почувствуете.
Мне кажется о недоброде надо волноваться когда у вас с НП 12 сбродило до 7 и остановилось.
Вот это косяк, а у вас по моему все норм.
Главное убедиться. что брожение точно остановилось. а то перекарбон и взрывание бутылок вам гарантировано. сам столкнулся с этим на прошлой неделе.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пн, 2020-11-09, 13:43 | Сообщение 500
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Sergik1985, Открыл первые 6 рецептов с этими дрожжами, у 5ти КП около 3-3,5, но и НП 10,5-11,5.
Если не снижается, то видимо готово. Хотя мой опыт показал, что последние 1-1,5 плотности могут снижаться неделю.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: