Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
lXpycTl Дата: Ср, 2023-10-11, 16:18 | Сообщение 621
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата glider156 ()
врущие 2 ареометра и один рефрактометр
Что-то из области фантастики, особенно, если ареометры ГОСТовские АС-3. Как пришли к такому выводу? Нашли один "не врущий", который показал нужную КП?

Цитата glider156 ()
А во всем была виновата китайская недопивоварка типа iBrew 40 Auto.
Врал температурный датчик? Задрал паузы на затирании?
Статус: Offline

glider156 Дата: Ср, 2023-10-11, 21:54 | Сообщение 622
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lightning ()
Можете раскрыть подробности?
К ней надо приспосабливаться. У нее есть 2 основные проблемы. Это:

1. неудачно расположенный датчик, который занижает температуру
2. термоядерные тэны, на которых легко пригорает сусло

Датчик расположен на дне, как бы в мертвой зоне, и показывает температуру застоявшегося сусла, к тому же со временем покрывается всяким налетом, мукой, брухом и еще больше занижает температуру, особенно на последних паузах в конце затирания, у меня разница доходила до 7 градусов. Как итог варим декстрины. Вылечил переносом датчика ближе к трубке забора насоса, теперь он омывается, но появилась другая проблема, недогрев засыпи. При переходе с паузы на паузу тэны нагревают на дне сусло, оно горячее тут же поступает в насос, датчик срабатывает, что пауза уже началась, а на самом деле в корзине зерно еще на градусов 5 холоднее, и наберет температуру через минут 5-10. Это заставляет делать бОльший гидромодуль, перемешивание корзины при наборе температуры, удлинение пауз. Но перемешивание усугубляет вторую проблему, пригар.

Пригар на тэнах заставляет делать крупный помол, отсеивать муку, что само по себе не улучшает затирание, особенно бета-амилазе. Заставляет снижать мощность, чем ниже мощность, тем дольше тэны работают, удлиняются переходы между паузами, и мне кажется это деактивирует бета-амилазу. По крайней мере я смог затереться полностью после 64 (прошла йодная проба) только когда увеличил мощность тэнов и с белковой на мальтозную стал переходить доливкой, до этого без 72 полное осахаривание не происходило. Может еще солод был виноват, но я пробовал разный. Еще желательно использовать большой гидромодуль, от 4+. Зерно в этой пивоварке не плавает в сусле, а как бы висит в сухой корзине, это плохо для осахаривания. Надо добавлять больше воды. С большим гидромодулем в ней трудно варить плотные сорта от 15%
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-10-11, 22:35 | Сообщение 623
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
Что-то из области фантастики, особенно, если ареометры ГОСТовские АС-3. Как пришли к такому выводу? Нашли один "не врущий", который показал нужную КП?
Никакой фантастики. Смотрите фотку. Маленький ареометр врал где-то на чуть меньше, чем +0,5% я об этом знал. С большим ситуация прикольнее. Он длинный и у меня не было высокой емкости, чтобы проверить его ноль в простой воде, но в сусле при плотности 12-15 он показывал одинаково с маленьким, и я решил, что все ок, погрешность не большая. В ферментере я стал мерять плотность большим, там он помещается, шкала у него больше, а маленький убрал как запасной, и использовал редко. Но прикол в том, что большой, гостовский, 20% показывает правильно, на 10% врет +0,5%, а на 0% врет +1%!!! Проверил я это делая растворы сахара 20, 10, 5, 2.5 процентов в воде и измеряя всем подряд. Рефрактометр, кстати, показывает простой сахар в воде точно.

Добавлено (11-10-2023, 22:40)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Насчет приборов-
Только что подумалось, а может у меня еще и йод врет?  %)
Прикрепления: 8927937.jpg (613.1 Kb)
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2023-10-12, 08:41 | Сообщение 624
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата glider156 ()
Только что подумалось, а может у меня еще и йод врет?
 Как он может врать? В отфильтрованную от дробины ложку сусла добавляется 1-2 капли йода, ждете с минуту, посмотрели цвет, перемешали ватной палочкой.
Цитата glider156 ()
В ферментере я стал мерять плотность большим, там он помещается
В ферментер дурная затея засовывать ареометры. Во-первых, для этого надо открывать крышку, что само по себе плохо, во-вторых, можно внести заразу, в-третьих, показания ареометра надо считывать по нижнему мениску, засовывая в ферментер - вы видите верхний. Внешне эти ареометры должны помещаться в 100мл колбу.
Цитата glider156 ()
10% врет +0,5%, а на 0% врет +1%
Возможно, меня закидают шапками, но мне кажется, что такие отклонения в домашнем пивоварении не критичны.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Чт, 2023-10-12, 10:29 | Сообщение 625
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
К ней надо приспосабливаться. У нее есть 2 основные проблемы. Это:
и опять сто пять.
Как вы все умудряетесь получить пригар на тэне я до сих пор не понял.
У тебя судя по всему обычная бункерная пивоварка. ты солод сыпишь в бункер. Объясни как может пригорать тэн от помола? Ты что ли солод мимо бункера сыпишь?
Вот хоть убей не понимаю.
У меня тоже была бункерная пивоварка, варил год на ней. Почему я этой проблемой не страдал?
Тут причина на мой взгляд только одна - оголение тэна.

Цитата glider156 ()
а на самом деле в корзине зерно еще на градусов 5 холоднее
тоже очень странно. Ты хочешь сказать, что при том, что сусло у тебя циркулирует во время нагрева, дно успевает так нагреться, что разница +5? ну я понимаю 1-2 градуса. Может у тебя сам датчик на пивоварне врет?

Добавлено (12-10-2023, 10:29)
---------------------------------------------

Цитата lXpycTl ()
Возможно, меня закидают шапками, но мне кажется, что такие отклонения в домашнем пивоварении не критичны
абсолютно согласен
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-10-12, 10:32 | Сообщение 626
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
Возможно, меня закидают шапками, но мне кажется, что такие отклонения в домашнем пивоварении не критичны
Ну как сказать... Хочешь сварить пиво с кп2,5, а тебе ареометр показывает 3,5 - ну не критично, еще градус лишний наварил декстринов, еще градус недозасев, еще градус синей варки, в итоге из-за некритичных моментов у тебя кп 6,5. Критично это или нет?
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-10-12, 10:39 | Сообщение 627
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Artem1991 ()
Тут причина на мой взгляд только одна - оголение тэна.
В обсуждении Айбрюшек обсуждали, без оголения, на высоких мощностях на белковой пригар, особенно если перемешивать на ней. И это без оголения ТЭнов. Если мощность не выше 1800 и не мешаешь на белковой - легкий налет на дне, губкой удаляется.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Чт, 2023-10-12, 10:44 | Сообщение 628
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
Ну как сказать... Хочешь сварить пиво с кп2,5, а тебе ареометр показывает 3,5 - ну не критично, еще градус лишний наварил декстринов, еще градус недозасев, еще градус синей варки, в итоге из-за некритичных моментов у тебя кп 6,5. Критично это или нет?
Фантастика. Почему у меня никогда не показывает КП 6.5?

Добавлено (12-10-2023, 10:44)
---------------------------------------------

Цитата Provincial ()
В обсуждении Айбрюшек обсуждали, без оголения, на высоких мощностях на белковой пригар, особенно если перемешивать на ней. И это без оголения ТЭнов. Если мощность не выше 1800 и не мешаешь на белковой - легкий налет на дне, губкой удаляется.
не могу спорить. именно этой пивоваркой не пользовался.
Возможно сама по себе пивоварня г...о
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-10-12, 11:13 | Сообщение 629
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Artem1991 ()
Фантастика. Почему у меня никогда не показывает КП 6.5?
Ну все, теперь только с вас буду пример брать
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Чт, 2023-10-12, 11:20 | Сообщение 630
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
Ну все, теперь только с вас буду пример брать
Давно бы так) good
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2023-10-12, 13:28 | Сообщение 631
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Artem1991 ()
Тут причина на мой взгляд только одна - оголение тэна.

именно, поток не отрегулирован, высасывает сусло из-под ФД, а если еще стоит переливная трубка или трубка уровня, то оттуда и подсасывает воздух часто, получаем пузыри под ФД, и стопорится фильтрация...
+пузыри из-под фд не выгнаны, что тоже ухудшает ситуацию.
Цитата Provincial ()
йбрюшек обсуждали, без оголения,

как проверено?
Цитата [b ()
Provincial ;103124]на высоких мощностях на белковой пригар,

одна из самых плохофльтрующихся пауз, легко оголяется дно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lightning Дата: Чт, 2023-10-12, 14:21 | Сообщение 632
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Щербинка
Сообщений: 54
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата glider156 ()
Но прикол в том, что большой, гостовский, 20% показывает правильно, на 10% врет +0,5%, а на 0% врет +1%!!! Проверил я это делая растворы сахара 20, 10, 5, 2.5 процентов в воде и измеряя всем подряд. Рефрактометр, кстати, показывает простой сахар в воде точно.


А вот, кстати, вопрос - сахар насколько чистый? Задумывался об этом когда ispindel калибровал, нов итоге забил. У самого ариометр на воде показывайте +1 и всегда были сомнения относительно того, насколько линейна его погрешность. В покупке ещё одного не вижу гарантий. Как мерить КП в таких условиях? :(

И по датчику температуры та же проблема. Не факт, что вообще на экране выводится то значение, до которого разогрет термощуп. Я устраивал сравнение 3х цифровых термометров с показаниями пивоварни (изя40), расхождения на разных температурах до 4-х градусов. В пивоварне при этом была просто вода залита, без бункера и гонялась насосом, т.ч. прогрев по объему должен был быть равномерным. А 4 градуса это очень много в нашем деле. Думал купить спиртовой для тарирования, но если есть беда с ариометрами, то где гарантия, что термометр правильно показывать будет?


EasyBrew 40. Сварил пиво без пригара на тенах, что я сделал не так?
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-10-12, 14:37 | Сообщение 633
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
именно, поток не отрегулирован, высасывает сусло из-под ФД
ай, никакого оголения тэнов, тэны оголить на ней практически трудно. Особенно когда в 30 литровой пивоварке залито 26 литров воды и засыпано 6 кг солода. Даже если и удастся понизить уровень ниже корзины, это слышно сразу, как вода с корзины ручейками громко капает. К тому же там насос перестает качать, когда остается литра 2, он активно засасывает воду, образуется воронка, и насос начинает хватать воздух и захлебывается. (это я при мойке проверял если что ^_^ )

У меня один раз на кипе сгорело сусло с НП 28%, при пригорании там перегрев тэнов, стоит датчик, который вырубает ее. Вот я удивился.

Вся проблема в том, что там один тэн жарит 1800 ватт на 42 см длинны, или 42,8 ватт на сантиметр. Учитывая, что тэн впаян в тонкое днище, можно считать что эти 42,8 приходятся на 1 см2

Мирбир вообще на сайте написал:


Цитата
Во избежание автоматического отключения ТЭНа пивоварни во время варки и выхода из строя оборудования, вызванного нагаром солода и пригоранием "муки" ко дну пивоварни, уделите особое внимание ПОМОЛУ солода в засыпи.

Нельзя использовать солод мелкого помола ("в муку"). Солод должен быть помолот предназначенным для этого специализированным оборудованием - мельницей-дробилкой с отрегулированным зазором для качественного помола.

Если ваш молотый солод содержит высокое содержание "муки", обязательно отфильтруйте его от мелкой фракции. Варка пива с засыпью солода не прошедшей фильтрацию - воспрещается! 

Поломки, вызванные использованием засыпи солода не качественного помола, не являются гарантийными случаями.

Для более качественной и щадящей оборудование фильтрации рекомендуем использовать "рисовую лузгу", в объеме не менее 10% от общего объема засыпи ячменного солода.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Чт, 2023-10-12, 15:11 | Сообщение 634
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
Мирбир вообще на сайте написал:
В переводе значит: пивоварка гавнище
Я хз в чем смысл такой пивоварки, где постоянно пригары случаются. Диву даюсь: столько сообщений отрицательных, а пивоварку все берут.
Уж лучше за те же деньги смастерить или попросить, кто умеет сделать свою пивоварку.
Можно даже без автоматики, просто насосы прицепить и греть на плите. Утеплить, чтобы паузы держала. И забыть про этот геморрой пригарающий.
Статус: Offline
Глинаморд Дата: Чт, 2023-10-12, 15:19 | Сообщение 635
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 5
Наград: 1
Благодарностей: 0
А о какой пивоварни идёт речь? Если Easy Brew то я не сказал бы что пригорает главное кип не более 1900 , да на тэн налипает немного но смывается легко и не сказать что пригар.
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-10-12, 17:51 | Сообщение 636
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата MrDAnger ()
как проверено?
Лично я ловил пригар когда затирал на мощности свыше 2000, на 1800 был легкий налет. И тов. Грандо такая же история (там в топике страниц 20 об этом). Оголения не было точно, ибо Глайдер описал симптомы оголения, которые отсутствовали у меня+ малая струя (кран 1/5 открытие). Это касается только белковой, на остальных малозамечено наличие пригара при прочих равных (большого количества муки, оголения и пр.)

Добавлено (12-10-2023, 17:51)
---------------------------------------------

Цитата Глинаморд ()
о какой пивоварни
Айбрю
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2023-10-12, 19:08 | Сообщение 637
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата glider156 ()
Хочешь сварить пиво с кп2,5, а тебе ареометр показывает 3,5 - ну не критично, еще градус лишний наварил декстринов, еще градус недозасев, еще градус синей варки, в итоге из-за некритичных моментов у тебя кп 6,5. Критично это или нет?
Ареометр у Вас при этом покажет 7,5. Насколько критичны отклонения между 6,5 и 7,5? Это в принципе недоброд, даже для какого-нибудь молочного стаута. Речь шла про то, что если целевая КП 2,5, а показывает 3,5 - можно забить болт на это. А то, что у Вас "наварено" декстринов, синие варки и прочее - это уже грешить надо на нечто иное, но не на ареометр
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-10-12, 22:29 | Сообщение 638
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
В ферментер дурная затея засовывать ареометры.
Продезинфицировал, вставил в ведро, закрыл крышкой, и оставил его там до розлива, пусть плавает, или до колдкраша, перед колдкрашем достал и вставил в другой ферментер.
Цитата lXpycTl ()
Во-первых, для этого надо открывать крышку, что само по себе плохо
Или открывать крышку и запускать воздух, или слить через кран сусло и через гидрозатвор зайдет такой же объем воздуха

Цитата lXpycTl ()
в-третьих, показания ареометра надо считывать по нижнему мениску, засовывая в ферментер - вы видите верхний
не проблема откинуть 0,5% для маленького и 0,25% для большого
Цитата lXpycTl ()
Внешне эти ареометры должны помещаться в 100мл колбу
3 раза померял - 300 грамм пива в топку!!!  smiles-pyushie-65
Статус: Offline
Provincial Дата: Пт, 2023-10-13, 05:15 | Сообщение 639
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата glider156 ()
зайдет такой же объем воздуха
который маловероятно что испортит продукт, так как тот под слоем углекислого газа.
Цитата glider156 ()
300 грамм пива в топку
у меня по 250 в топку с каждого замера. лучше потерять 0,5-1,5 литра, чем всю варку)
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-11-02, 18:48 | Сообщение 640
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Сделал 6 варок, использовал разные дрожжи. Засыпи 100% из базовых солодов. Все варки осахаривались на 63гр до прохождения йодной пробы (40-45 мин), потом обычно 15 мин 72гр и мэшаут.

M76, паспортная аттенюация 75-80% - у меня 73,4%, 72.0%
W-34/70, паспортная аттенюация 80-84% - у меня 73.1%, 72.2%, 72.8%
S-04, паспортная аттенюация 74-82% - у меня 76.0%

Для лагеров чаще делал стартер, из расчета 3л стартера на 28л сусла, или сыпал 3 пакетика сухих. На эль делал стартер 1,5л

Вопрос: считать ли происходящее недобродом?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: