Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Roggysmaier Дата: Сб, 2022-04-23, 08:10 | Сообщение 5301
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, буду мотать чиллер из нержегофры, хотел узнать какой диаметр чиллера делать? Котёл шириной 34см, делать например 33см диаметр, те максимально по ширине котла? Или же должно быть расстояние между чиллером и котлом и сделать чиллер например 26см? Как будет эффективнее?
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Сб, 2022-04-23, 09:12 | Сообщение 5302
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Да одинаково эффективно будет. Есть у тебя 15 метров гофры, как не мотай столько и останется. Ну высота плюс-минус поменяется.
Вот если трубки очень много, тогда конечно лучше побольше диаметр сделать, чтобы чиллер длиннее получился.
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2022-04-23, 09:12 | Сообщение 5303
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Roggysmaier, если сделать впритык, то будет плохая конвекция у стенок котла. Упадет эффективность. Если сделать маленьким, то потеряется площадь охлаждения. Думаю достаточно будет по 5-7 см от стен котла отступить.

А вообще противоточник прекрасная штука и забудешь про погружной как страшный сон.

У меня скорость охлаждения была 30 минут на погружном, на противоточном 5 минут циркуляции в котел и начинаю сливать в бродилку.
Статус: Online
Roggysmaier Дата: Сб, 2022-04-23, 09:18 | Сообщение 5304
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
противоточник прекрасная
Так получается с брухом, белком и хмелем все в бродилку попадает?
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2022-04-23, 09:30 | Сообщение 5305
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Roggysmaier,

Почему же? Фильтруется, как обычно.
Базука, например.
Статус: Online
Roggysmaier Дата: Сб, 2022-04-23, 11:16 | Сообщение 5306
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
Базука, например

У меня без насоса, варю на газу или индукции, пока что до насоса недорос, да и варка то по 22-25литров, думаю погружной справится минут за 10мааксимум. У меня вода из скважины на участке 5градусов, холодная
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2022-04-23, 13:22 | Сообщение 5307
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Roggysmaier,

А чего до него расти? Берёшь и покупаешь. Нет никаких примудростей. Сплошные плюсы!
Статус: Online
Roggysmaier Дата: Сб, 2022-04-23, 16:03 | Сообщение 5308
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
А чего до него


Как понимаю нужен насос для этого дела?
Статус: Offline
vlad222 Дата: Сб, 2022-04-23, 22:55 | Сообщение 5309
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Roggysmaier ()
Так получается с брухом, белком и хмелем все в бродилку попадает?

Цитата sveloga ()
Почему же? Фильтруется, как обычно.
Базука, например.

без фильтров и базук , пока с чилера в котел гоняет, вирпул и все и так чисто идет
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2022-04-24, 07:20 | Сообщение 5310
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата sveloga ()
А вообще противоточник прекрасная штука и забудешь про погружной как страшный сон.
добавлю свои 5 копеек: у противоточника тоже есть свои +(-)
1.+ это скорость охлаждения!при правильно выставленных ,отрегулированных потоках сусло-вода вообще нет равных(тут зачёт на 200 балов)в плане экономии личного времени на эту процедуру
2.(-) как по мне то,что противоточник в отличии от погружного  нужно еще и "внутренности" промыть,а это тоже занимает личное время :-)
п.с: а так Да! противоточники рулят!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Вс, 2022-04-24, 07:24
Статус: Offline
sveloga Дата: Вс, 2022-04-24, 07:50 | Сообщение 5311
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата papgen ()
.(-) как по мне то,что противоточник в отличии от погружного  нужно еще и "внутренности" промыть,а это тоже занимает личное время :-)
п.с: а так Да! противоточники рулят!


Нет никаких проблем с мойкой. Щелочь + нук! 20 минут делов
Был чиллер из нержегофры, вот его от бруха и прочего хрен отмоешь.
Сообщение отредактировал sveloga - Вс, 2022-04-24, 07:51
Статус: Online
cosades Дата: Вт, 2022-04-26, 11:42 | Сообщение 5312
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я начинающий пивовар, появилась пара вопросов, может кто-то сможет ответить.
    1. Конечная плотность выше рецептурной, по идее должно получится 1.5, получается 3 перед, разливом на карбонизацию. Прочитал что это может быть из-за малого засева дрожжей. Дрожжей на 13л сусла засыпал всю пачку (fermentis s-04). Температура поддерживалась как на дрожжах написано (18-19). Получается дело в аэрации или затирании. Перед внесением дрожжей, минут 10 интенсивно перемешивал сусло, может надо больше? Как померять содержание кислорода или понять что его достаточно?
    2. Второй вопрос, пока нет емкостей и возможности в нужном количестве делать нормальное зерновое сусло, использую концентрат сусла полоцкий, сиропчик такой. Если не выдержали на заводе нужные паузы при затирании, я смогу исправить это, если сам разогрею разведенный концентрат до 64-66 градусов и подожду нужные паузы? Так можно вообще исправить концентрат или сахара не разложатся на простые?
    3. Когда конечная плотность выше заявленой, при разливе на карбонизацию, нужно как-то учитывать остаточный сахар при внесении декстрозы? Есть шансы что конечная плотность дойдет до рецептурной при карбонизации?
 Для измерения использую АС-3, брожение шло 2 недели при 18С, изменение плотности прекратилось дней через 10 и остановилось на 3, потом я его охладил недельку, чтобы дрожжи уснули, потом разлил на карбонизацию. Сам напиток получился вкусный, но сладковатый, жду карбонизацию.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вт, 2022-04-26, 13:34 | Сообщение 5313
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата cosades ()
Я начинающий пивовар, появилась пара вопросов
1. Вряд ли недозасев или слабая аэрация. Большинство добавляет дрожжей на порядок меньше и вообще не заморачивается аэрацией. Скорее мало держали на брожении (с учетом специфики дрожжей). Я не боюсь, если надо и 3 недели сбраживать, тем более при температуре по нижней границе. Еще именно у S04 есть черта - резко замедлять брожение из-за того, что они быстро и хорошо падают на дно и утрамбовываются. То есть сусло быстро осветляется и свободно плавающих дрожжей, которые едят углеводы, становится мало, все на дне лежат, отсюда может быть неожиданное замедление брожения и остановка падения КП. Надо, как видите, что КП перестало меняться, а ожидаемого не достигли - покачать бак, чтобы взбултыхать дрожжи и они снова начнут работать. Или дать больше времени на брожение.

Добавлено (26-04-2022, 13:40)
---------------------------------------------
2. Вот вы заморочились! Если вы так не доверяете производителю, то может не стоит покупать у него? Но, если теоретически, вы можете  (хотя не знаю зачем, ведь пиво и при 72 и при 63 гр. получится хоть и немного разное, но все равно хорошее, если всё остальное сделали правильно) дополнительно еще отферментировать сиропчик, если на паузах он будет вперемешку с солодом. Но вы не тем занимаетесь и не о том беспокоитесь, мне кажется. Так вы быстро устанете от лишних переживаний и хобби быстро надоест, попроще надо к этому относиться)))

Добавлено (26-04-2022, 13:50)
---------------------------------------------
3. Конечно нужно учитывать. Декстрозы или сусла на карбон надо будет меньше. Я думаю, вы скоро сами это увидите, так как , если не добродили, то бутылки растянет очень быстро, за несколько (может 3 -5) дней и вы всё сами поймете. Если так и будет, то раз в неделю приоткручивайте крышки, спуская лишний газ, а то у вас будет бражный вкус и гашинг, одна пена и не вкусно. А так, поспускаете немного, оно и добродит в бутылках.
Я по себе скажу. Я постоянно пользуюсь дрожжами с высокой осадкой и уплотняемостью, s04, m42. Пиво чище, разливать до дна можно. Так вот, сбраживаю 3 недели и праймера всего 3%, а не 10, как обычно, потому, что падают дрожжи на дно быстро и так медленно после первой недели едят, что дождаться нужной КП почти невозможно, либо постоянно трясти бак нужно. Поэтому, я не мучаюсь, а просто меньше на карбон сусла или декстрозы добавляю в 3 раза. При переливе в бутылки дрожжи встряхнуться и сами снова проснуться и добродят в бутылках.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вт, 2022-04-26, 13:56
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2022-04-26, 13:57 | Сообщение 5314
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата cosades ()
Конечная плотность выше рецептурной, по идее должно получится 1.5, получается 3 перед, разливом на карбонизацию
КП то что показывает ареометр или это уже с перерасчетом?
Статус: Offline
cosades Дата: Вт, 2022-04-26, 19:18 | Сообщение 5315
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата dmi32410689 ()
Надо, как видите, что КП перестало меняться, а ожидаемого не достигли - покачать бак, чтобы взбултыхать дрожжи и они снова начнут работать.
Понял, спасибо, в следующий раз попробую покачать.
Цитата dmi32410689 ()
Но, если теоретически, вы можете (хотя не знаю зачем, ведь пиво и при 72 и при 63 гр. получится хоть и немного разное, но все равно хорошее, если всё остальное сделали правильно) дополнительно еще отферментировать сиропчик, если на паузах он будет вперемешку с солодом. Но вы не тем занимаетесь и не о том беспокоитесь, мне кажется. Так вы быстро устанете от лишних переживаний и хобби быстро надоест, попроще надо к этому относиться)))
Я скорее из интереса спросил, можно так сделать или нет. Думаю что попробую из любопытства. Купил такое, потому, что решил для начала не тратить хорошие ресурсы не имея опыта и умений, если и дальше будет нравится варить пиво, то может что-то поинтереснее куплю из концентратов, а дальше мне нужно будет где-то резместить нормальные емкости и оборудование для получения сусла из зерна. Пока еще рано судить, только 3я варка.
Цитата dmi32410689 ()
Если так и будет, то раз в неделю приоткручивайте крышки, спуская лишний газ, а то у вас будет бражный вкус и гашинг, одна пена и не вкусно.
А как определить сколько времени нужно на такую карбонизацию? Как на обычную, дней 10 при температуре брожения, потом на недельку в холод? Может тоже плотность измерять когда стравливаю давление? Я сразу подумал, что буду контролировать бутылки, если станут совсем каменные, надо будет стравливать.
Цитата vlad222 ()
КП то что показывает ареометр или это уже с перерасчетом?
 
Цитата cosades ()
Для измерения использую АС-3
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-04-27, 06:51 | Сообщение 5316
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата cosades ()
Я начинающий пивовар, появилась пара вопросов, может кто-то сможет ответить.
1. дрожжей достаточно.
Не нужно ни чего трясти!!! ЦКТ на тонну то же трясти будете?
Температура брожения 18-19 грС идеальна, я сбраживаю эли при 16грС (по нижней границе) но это мое желание и время.
Скорее всего дело в сусле. 
2. Не исправите, если не нравится - зачем покупать?
3. Нет не нужно учитывать остаточные сахара, дрожжи что смогли то съели.
АС-3 показывает правильно при температуре сусла 20грС
Далее все правильно сделали.

PS Если желаете перестраховаться (что в принципе и нужно делать) - поднимите температуру на пару градусов после 5-7 дней брожения для активизации дрожжей и проведения диацетиловой паузы.

ИМХО конечно. Удачи


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
wrex Дата: Ср, 2022-04-27, 08:34 | Сообщение 5317
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 252
Наград: 14
Благодарностей: 16
cosades, ответьте пожалуйста, почему Вы решили , что  что у ВАс КП должно получиться 1,5 Плато?
Поясню: Вы используете дрожжи S04, у которых аттенюация 75% т.е. в идеальном случае у ВАС они съедят 75 % сахаров. Но тогда если считать от обратного (от КП) у вас Начальная плотность сусла была 6 плато, что ПОПАХИВАЕТ НОНСЕНСОМ ;) . Мне кажется, что если у ВАс начальная плотность сусла была 11 или 12 плато, то кп 3 вполне себе ничего...(для этого штамма дрожжей)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Ср, 2022-04-27, 09:07
Статус: Offline
cosades Дата: Ср, 2022-04-27, 12:27 | Сообщение 5318
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
PS Если желаете перестраховаться (что в принципе и нужно делать) - поднимите температуру на пару градусов после 5-7 дней брожения для активизации дрожжей и проведения диацетиловой паузы.ИМХО конечно. Удачи
Понял, спасибо. Замеры делаю на 20 градусах.
Цитата wrex ()
Но тогда если считать от обратного (от КП) у вас Начальная плотность сусла была 6 плато, что ПОПАХИВАЕТ НОНСЕНСОМ ;) . Мне кажется, что если у ВАс начальная плотность сусла была 11 или 12 плато, то кп 3 вполне себе ничего...(для этого штамма дрожжей)
Да, вы правы, я неправильно посчитал, начальная 12 была. Но почему напиток сладковатый привкус имеет? Может это какое-то заражение произошло? Я за время брожения 3 раза открывал ферментер, чтобы взять немного для измерения плотности, пользовался конечно чистым всем, но вдруг какая пылинка упала вредная.
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Скорее всего дело в сусле. 2. Не исправите, если не нравится - зачем покупать?
А я не знал какое сусло будет, вот попробовал и проверил. Правда концентрата еще на пару варок осталось, попробую сделать с тем что есть, выбрасывать его не вижу смысла, это же хобби. Если не подберу ключик к этому концентрату за оставшиеся варки, то больше его покупать не буду. Кроме сладковатого привкуса, всё остальное мне нравится, я думаю что это из-за высокой конечной плотности, т.е. осталось многовато сахара.
Статус: Offline
Ev-gen_ Дата: Ср, 2022-04-27, 14:11 | Сообщение 5319
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 3
Благодарностей: 0
cosades

Всё у вас нормально для 3-й варки. Аэрацией особо голову себе не забивайте. Вещь конечно хорошая, но болтать ваши 13л целых 10 мин это на мой взгляд уже перебор. Понятно, что хуже от этого не будет, но думаю и 1мин будет вполне достаточно. Как здесь уже отметили, многие вобще с этим не заморачиваются.

Насчёт КП особо не переживайте, во многом она зависит от схемы затирания, а вы как я понял берёте уже готовое сусло. S-04 я пользовал несколько лет и КП 2,5-4,5 взависимости от рецепта для этих дрожжей вполне нормально. Главное определить момент окончания брожения, чтобы не перелить на карбон раньше срока и не получить недоброд. Хотя если вы не торопитесь и у вас есть 3-и недели и вы не "роняли" температуру, то смело можете считать что всё сбродило (об этом вам тоже уже писали).

Цитата cosades ()
Но почему напиток сладковатый привкус имеет?
А вот тут надо быть повнимательнее. Если имеет место недоброд, то смотрите за пластиком на карбоне. Если что - стравливайте. Хотя "сладковатый привкус" понятие сугубо индивидуальное. Может все нормально.

Цитата cosades ()
А как определить сколько времени нужно на такую карбонизацию? Как на обычную, дней 10 при температуре брожения, потом на недельку в холод?
А вот что касаемо карбона, то тут всё интереснее. Ориентироваться на срок в 10 дней я бы не советовал. В зависимости от того сколько дрожжей осталось во взвеси при розливе будет и время карбона. Один раз я ради итереса продержал на брожении месяц, а потом и колдкраш на недельку им устроил. Так после этого они (S-04) у меня на карбоне больше 1,5 месяцев стояли, пока контрольные бутылки не надулись. Это я к тому, что смотрите по пластику. Если бутылки станут "твёрдыми" стравливать не надо. Стравливать надо если их начнёт ощутимо раздувать. Вы это увидите. У некоторых они даже стоять не могли - дно выгибало. Вот тут конечно надо. Перед этим поставьте в холод, чтобы сначала СО получше в пиве растворился, а после этого можно и стравить аккуратно.
А вобще при отсутствии недоброда и нормальной дозе праймера вам это и не понадобится.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2022-04-28, 06:17 | Сообщение 5320
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата cosades ()
Кроме сладковатого привкуса, всё остальное мне нравится, я думаю что это из-за высокой конечной плотности, т.е. осталось многовато сахара.
Есть несколько причин:
Недоброд
Затирание при высоких температурах
И еще, из моих наблюдений, есть такой нюанс.
Если горечь (IBU) в два раза и более выше чем НП, то пиво уходит в сторону охмеления.
Если ниже то в солодовость, т.е. может немного сладить и более выраженный солодовый аромат.
Т.е. НП 12, IBU 16,5... 12*2=24>16,5 пиво более солодовое.

ИМХО конечно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Чт, 2022-04-28, 06:42
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: