Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

freddyy Дата: Чт, 2022-05-12, 09:48 | Сообщение 5341
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г.Кирово-Чепецк
Сообщений: 23
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Не станет ли пиво, после колдкраша и карбонизации при температуре +4 , внешне выглядить как кристаллвайцен?
Не станет.  
Если не будете снимать с осадка или фильтровать мутяга останется в пиве.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2022-05-12, 09:55 | Сообщение 5342
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Alexpnz ()
подскажите, пожалуйста, почему именно такие цифры, а не 5-10 или 40-50, например?на что влияет объём ёмкости, в которую залито сусло и внесены дрожжи(процессы, химия, еще что-то)?
Если свободного объема будет мало, то могут быть проблемы. Например излишек пены попрет через гидрозатвор. Если свободного объема слишком много, то углекислота, при брожении может не вытеснить воздух, а кислород в воздухе будет окислять пиво.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Чт, 2022-05-12, 09:59 | Сообщение 5343
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Цитата Barmalei74 ()
Знаний вроде уже хватает, первые разы когда знаний было куда меньше, пиво получалось))
Бродильную ёмкость нужно мыть с водой и моющим средством (оставте головы для розжига).
И после использования, и непосредственно перед использованием (тщательное мытьё и обработка старсаном).
Хмель как изначально упакован был? (часто магазины продают просто в зип-пакетах(такой хмель пусть сами используют))
Шаровый кран если не разборный, заменить (там много весёлого в полостях скапливается).
Цитата Sergei2177 ()
Не станет ли пиво, после колдкраша и карбонизации при температуре +40 , внешне выглядить как кристаллвайцен?
А у меня наоборот проблема, какие бы дрожжи не использовал, пшеничка стремится быть прозрачной, карбо принудительный blush


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Чт, 2022-05-12, 10:02 | Сообщение 5344
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 281
Наград: 9
Благодарностей: 4
Minzdraw, так этого и хотелось избежать. Кристальный вайцен это как мутное Жигулевское.


iBrew50
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2022-05-12, 10:07 | Сообщение 5345
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Barmalei74 ()
Да кто ее проверял. И как? Отдать на анализ? Что потом там смотреть? Вода питьевая из скважины. Один раз в момент затора сделал тест Ph полоской, выдало, что в пределах нормы.
Эмммм. Вообще состав воды очень сильно влияет на вкус и ощущения. Как бы пиво в основном из воды и состоит. Сульфаты бустят горечь, хлориды дают ощущение полнотелости и т.д. Ph влияет на эффективность затирания и на брожение. Поэтому Ph нужно замерять и корректировать как в процессе затирания, так и в конце кипячения. 

Воду в идеале нужно использовать осмотическую или хотя бы бутилированную с известным составом, чтобы минерализировать её под нужный профиль. Если вода из скважины то я бы по любому сдал на анализы, чтобы понять состав и установить нужные фильтры. Вполне возможно в воде из скважины много железа, которое окисляет и портит вкус пива.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
freddyy Дата: Чт, 2022-05-12, 10:12 | Сообщение 5346
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г.Кирово-Чепецк
Сообщений: 23
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Кристальный вайцен это как мутное Жигулевское.
?
Мутное Жигулевское?
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2022-05-12, 10:14 | Сообщение 5347
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Sergei2177 ()
Не станет ли пиво, после колдкраша и карбонизации при температуре +40 , внешне выглядить как кристаллвайцен?
Осветление зависит от состава воды. Большое количество хлоридов сделает пиво более «пыльным». А так, осветляется хорошо. У меня даже нью ингланды осветлялись :)


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Чт, 2022-05-12, 10:18 | Сообщение 5348
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 281
Наград: 9
Благодарностей: 4
mikhalchenkov, не поняли. У данного типа дрожжей флокуляция низкая и это чудесно. Меня интересует не станет ли пиво излишне прозрачным после колдкраша. Я хочу "мутное" пшеничное!


iBrew50
Статус: Offline
freddyy Дата: Чт, 2022-05-12, 10:30 | Сообщение 5349
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г.Кирово-Чепецк
Сообщений: 23
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Меня интересует не станет ли пиво излишне прозрачным после колдкраша. Я хочу "мутное" пшеничное!
Я уже отвечал Вам, но Вы же не слышите!
Не станет излишне прозрачным, так как вы осадок никуда не удалите.
Кристаллвайцен - это фильтрованное пиво, а значит без осадка, прозрачное.
Ваше с осадком что после колдкраша, что после шпайзе нефильтрованной мутягой будет.
А по большому счету нечего спрашивать - воду в ступе толочь, а надо делать.
Сделаете колдкраш и узнаете.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2022-05-12, 10:37 | Сообщение 5350
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата Sergei2177 ()
mikhalchenkov, не поняли. У данного типа дрожжей флокуляция низкая и это чудесно. Меня интересует не станет ли пиво излишне прозрачным после колдкраша. Я хочу "мутное" пшеничное!
Я про это и говорю. У меня даже нью ингленд осветлялся, хотя штамм дрожжей тоже с низкой флокуляцией и куча несоложенки и пшеницы в засыпи была. Хлориды влияют на флокуляцию в том числе.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
freddyy Дата: Чт, 2022-05-12, 10:38 | Сообщение 5351
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г.Кирово-Чепецк
Сообщений: 23
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Barmalei74 ()
А я уже и не знаю где поплакаться, в каком храме свечку поставить. В прошлую варку вылил 30 литров. И в последнюю 60. Одно ведро даже на карбонизация ставить не стал. После брожения уже вкус был непонятно каким, вроде и не сказать, что скисло, просто горечь какая-то. Даже объяснить не могу какая именно.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Чт, 2022-05-12, 10:44 | Сообщение 5352
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 281
Наград: 9
Благодарностей: 4
freddyy, да сделал я, как и написал, сутки на колдкраше и и карбон. На подходе следующая партия вайцена, решил проконсультироваться.


iBrew50
Статус: Offline
Ev-gen_ Дата: Чт, 2022-05-12, 14:25 | Сообщение 5353
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата mikhalchenkov ()
Если свободного объема слишком много, то углекислота, при брожении может не вытеснить воздух, а кислород в воздухе будет окислять пиво.
Вобще-то углекислый газ потяжелее кислорода будет и лежит над суслом. Кислород (если вдруг и остался неизвестно как) - выше над ним. Так что окислить пиво будет очень затруднительно. Хотя если при этом бродилку регулярно "болтать", то конечно.
Кстати обратите внимание на объём выделяемого при брожении углекислого газа. Так, ради интереса. И сравните со "свободным" объёмом в ферментере. После этого все сомнения по поводу возможно оставшегося в ферментере кислорода сразу отпадут
Сообщение отредактировал Ev-gen_ - Чт, 2022-05-12, 14:30
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2022-05-12, 18:42 | Сообщение 5354
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ev-gen_, ага, объем объемом, но при охлаждении бродилка очень бодро всасывает воздух...
Слой СО2... Если бы всё было бы так просто...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Ev-gen_ Дата: Чт, 2022-05-12, 21:55 | Сообщение 5355
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Если бы всё было бы так просто...
Я думаю, что не стоит из мухи делать слона. Это тема "Общие вопросы от Новичков". Если вы хотите обсудить вопрос как обеспечить поступление в ферментер при его охлаждении (и не только) исключительно углекислого газа, то это несколько иная тема. Она неоднократно обсуждалась на профильных форумах. И кстати особо сложного оборудования для этого и не надо. Вот только нужно ли новичкам, которые делают первые шаги особо заострять на этом своё внимание - не уверен. И поверьте, даже опытные домашние пивовары в подавляющем большинстве своём не заморачиваются на этом вопросе.
А изначально вопрос от staf был простой :
" Приобрёл я для брожения евро бочку на 65 литров, врезал туда гидрозатвор, кран и тд, так сказать на перспективу, обе эти партии были по 23 литров и бродились в этой емкости. В связи с этим вопрос, пригодна ли такая большая ёмкость для брожения таких небольших партий, или же это пустое пространство при брожении и крадет вкусовые составляющие ?"
Вы считаете, что нельзя сбраживать 23л сусла в баке на 65л ? Это существенно повлияет на вкус пива ?
Сообщение отредактировал Ev-gen_ - Чт, 2022-05-12, 21:57
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2022-05-13, 09:52 | Сообщение 5356
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
в 65 литровой синей бочке сбраживал обычно по 40 литров но иногда было и по 30 никакой разницы не замечал
Статус: Offline
Аргонавт Дата: Пт, 2022-05-13, 14:22 | Сообщение 5357
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
При сбраживании 100 г глюкозы выделяется около 25 л углекислого газа.
Статус: Offline
Kpacav4er Дата: Ср, 2022-05-18, 00:11 | Сообщение 5358
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тюмень
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Немного странный вопрос. Но спрошу  :) .
В разливайках бывает продают пиво слабой газации, разливают в банки. Либо бывает с крана сразу в бутылки разливают, через спиралевидную трубку, что б пены небыло.
Это какую карбонизацию делать по калькулятору  1,5 объема?  Что бы похоже было. Или еще меньше?
Хочу сделать разный карбон, для сравнения. Но и просто "воду" не хотелось бы получить.
Сообщение отредактировал Kpacav4er - Ср, 2022-05-18, 01:05
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Ср, 2022-05-18, 10:23 | Сообщение 5359
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Есть небольшой опыт в карбоне при разных температурах.
Берём данные по карбонизации из таблицы.
И если держать пиво при около 0 температуре то карбон выйдет мягче, а пузырьки и пена очень мелкая и более стойкая.
Суть проста, ниже температура-более лучшее впитывание СО2 в жидкость.
Меньше давление для этого нужно.


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
Бородач Дата: Сб, 2022-05-28, 12:35 | Сообщение 5360
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Коллеги, какой диаметр и длину шлангов покупать для соединения кег, газового редуктора? 
А то измерил, на заборной головке один, а на газовом редукторе другой диаметр...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: