Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

banana Дата: Вс, 2021-04-04, 14:21 | Сообщение 4141
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет, никто не поддерживает температуру сусла во время брожения встроенным чиллером? Сбраживаю пиво в пластиковых 30-ти литровых ведрах, и бывает нагревается сусло до 24-26 градусов, что для элей многовато, вот посетила идея поставить в ферментер чиллер для поддержания температуры водопроводной водой, температура которой около 13 градусов.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Вс, 2021-04-04, 14:27 | Сообщение 4142
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
banana, фото в студию!


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
banana Дата: Вс, 2021-04-04, 14:35 | Сообщение 4143
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Нехочуха ()
banana, фото в студию!
фото нет, т.к. это пока идея, но в конечном итоге вижу примерно так
Прикрепления: 2050376.jpg (34.1 Kb)
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Вс, 2021-04-04, 14:44 | Сообщение 4144
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
banana, интересно,конечно.
Интересуют обстоятельства при которых до подобного можно дойти.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
banana Дата: Вс, 2021-04-04, 14:48 | Сообщение 4145
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
в данный момент отсутствие альтернативы охлаждения сусла
Статус: Offline
Platon347 Дата: Пн, 2021-04-05, 07:53 | Сообщение 4146
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
banana, а если собрать термобокс и использовать замороженные бутылки, просто пока бродить будет столько воды набежит мне кажется дорого выйдет
Статус: Offline
banana Дата: Пн, 2021-04-05, 08:19 | Сообщение 4147
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Platon347, термобокс лишнее нагромождение на кухне, да и места в морозилке нет для бутылок(хотя я так летом охлаждал и было эффективно). а если ферментер обернуть  тем же ковриком для фитнеса, и периодически включать воду, для поддержания температуры, думаю особо много воды не утечет, тем более, что только первые 3-4 дня  нужно активно охлаждать сусло
Сообщение отредактировал banana - Пн, 2021-04-05, 08:20
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-04-05, 08:32 | Сообщение 4148
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Platon347,

Заморочился я тут термобоксом на цкт 60л.
На стоит оно того. Сделал из пеноплекса. Размером с холодильник. 6 литровых бутылок надо менять дважды в сутки. Температура в цкт на 3-4 градуса ниже, чем в квартире.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2021-04-05, 10:38 | Сообщение 4149
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата banana ()
Всем привет, никто не поддерживает температуру сусла во время брожения встроенным чиллером?
Это обычная и нередко используемая опция предлагаемая производителями емкостей для брожения.
Вот пара примеров
https://www.doctorguber.ru/pivovar....dva-nol
https://www.ssbrewtech.com/pages/ftss-temp-control
https://www.beermachines.ru/catalog....rmzilla
https://www.blichmannengineering.com/fermena....em.html


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пн, 2021-04-05, 10:42
Статус: Offline
Faber Дата: Пн, 2021-04-05, 20:28 | Сообщение 4150
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: г.Волжский
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет! Заранее извиняюсь если вдруг пишу не сюда,и на форуме и в пивоварении новичок. В общем вопрос в следующем. Девушка попросила сварить "Козел тёмное" а так как условий для варки лагера у меня нет (я же правильно понимаю,что в оригинале-это лагер) нашел что то похожее
https://бир.рф/beer_re....-0-9930
Решил сварить по этому рецепту,но единственное хочу сделать его полегче-3,2-3,5%. На  сайте прочитал статью где написано-цитирую
"Для более сухого и крепкого пива необходимо увеличить действие бета-амилазы, удлинением паузы до 40-60 минут при 62-65 0С. Или наоборот, для более плотного, сладкого и легкого пива нужно минимизировать паузы при 62-65 0С, и удлинением их до 40-60 мин при температурах 67-72 0С"
Правильно ли я понимаю,что если сокращу паузу 68°С (возможно эту паузу стоит сделать 63°С?)и увеличу паузу 73°С(эту может быть 72°С?) то пиво должно получится полегче? Если я прав то на сколько посоветуете сократить одну паузу и увеличить другую? Также с удовольствием выслушаю другие советы,или ткните ссылкой где почитать...планирую варить в выходные поэтому за советы заранее спасибо.
Статус: Offline
tribal9901 Дата: Пн, 2021-04-05, 21:37 | Сообщение 4151
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Не нашел ответа на свой вопрос поиском. Да и в доступной литературе тоже не хватает нюансов.
Я сделал fermentation chamber с регулировкой температуры брожения (по принципу son of a fermentation chiller). В настоящий момент сварил IPA с сухим охмелением по рецепту из книги Джона Палмера. За температурой смотрю при помощи ISpindel. Контролирую температуру термостатом. Конечно есть лаги но я это поправлю в следующей варке. Есть мысли как это сделать. В целом всё идёт неплохо. Сначала был старт брожения примерно через 6 часов после добавления дрожжей. Потом было примерно 2-3 дня активного брожения с естественным повышением температуры сусла. Старался охлаждать до 18-19. Когда активная фаза закончилась и gravity подходила к конечной я нагрел до 23-24 для того что бы дрожжи дожрали весь диацетил. Так постояло примерно пару дней. И сейчас хочу попытаться сделать сold сrush. Не уверен что получится так сильно охладить но не вижу причины не попробовать.Так вот на данный момент у меня не разрешены пару вопросов по всей этой температуро-регулировочной теме для брожения.1. Использую US-05 по инструкции на сайте fermentis надо их разводить в температуре чуть выше температуры брожения. В частности там рекомендуют налить часть сусла в ферментер. Добавить дрожжи и потом вылить остаток сусла (что я и сделал). Этот процесс у Ферментиса называется регидрацией. В то же время почитываю книги Джона Палмера где он рекомендует наоборот внести дрожжи на температуре чуть ниже температуры брожения. Кому верить?2. Насколько резко можно ронять или поднимать температуру сусла. Насколько я понял резкие изменения для дрожжей не желательны. Хочется услышать рекомендации типо: X градуса в день или не более X градусов в час. И желательно с пруфами и ссылками на литературу или онлайн источники.А то везде все пишут величину температуры для конкретных задач. Объясняют их очерёдность и смысл, но нарисовать примеры графиков температуры им лень.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-04-06, 05:18 | Сообщение 4152
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Faber ()
Правильно ли я понимаю,что если сокращу паузу 68°С (возможно эту паузу стоит сделать 63°С?)и увеличу паузу 73°С(эту может быть 72°С?) то пиво должно получится полегче? Если я прав то на сколько посоветуете сократить одну паузу и увеличить другую? Также с удовольствием выслушаю другие советы,или ткните ссылкой где почитать...планирую варить в выходные поэтому за советы заранее спасибо.
читать первое сообщение в теме там есть все ссылки


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Анатолий85 Дата: Вт, 2021-04-06, 13:57 | Сообщение 4153
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 96
Наград: 3
Благодарностей: 4
tribal9901, было время, из-за технических особенностей вносил дрожжи при 40 градусах с последующим охлаждением до 11(данная процедура была проведена в течений 20+/- варок) никаких изменений в работе дрожжей после исправления неполадок замечено не было.(s-04(самые настрадавшиеся), w34/70(в меньшей степени)) во всех этих случаях дрожжи вносились в норме засева и с отдельной регидратацией в воде с нормальной температурой + дрожжи перед варкой вынимались из холодильника для постепенного повышения температуры). В последних варках пришёл к тому что просто высыпаю дрожжи на пенную шапку после аэрации равномерным слоем - (постепенная регидратация+постепенная адаптация к температуре сусла снизу) Помню у кунце были графики брожения для лагерных дрожжей , но не думаю что увидите там что-то интересное.
Статус: Offline
Tovarisch Дата: Вт, 2021-04-06, 14:00 | Сообщение 4154
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Вопрос от максимального новичка. Поставил медовуху. Сняв с брожения, отправил в холодильник для прекращения брожения, отстаивания и самоосветления. Адекватно ли будет для карбонизации всыпать в емкость немного дрожжей и разлить по бутылкам?
Сообщение отредактировал Tovarisch - Вт, 2021-04-06, 14:01
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-04-06, 14:09 | Сообщение 4155
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Tovarisch,

Дрожжи остаются и так, для карбона нужны сбражиааемые сахара, например декстроза.

Вообще читай все ссылки в шапке темы. Много вопросов отпадет.
Статус: Offline
Tovarisch Дата: Вт, 2021-04-06, 14:13 | Сообщение 4156
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
sveloga, будут активны дрожжи после двух недель в холодильнике и бентонита?
Статус: Offline
Анатолий85 Дата: Вт, 2021-04-06, 14:44 | Сообщение 4157
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 96
Наград: 3
Благодарностей: 4
Tovarisch, будут
Статус: Offline
tribal9901 Дата: Вт, 2021-04-06, 16:33 | Сообщение 4158
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Анатолий85 ()
В последних варках пришёл к тому что просто высыпаю дрожжи на пенную шапку после аэрации равномерным слоем

В буклете ферментис так и написано. Что не нужно ничего разбраживать. Но самое интересное что там ещё написано что и аэрировать не нужно если дрожжи первой генерации из пакета.
Effect of oxygen
WHEN USING ADY THERE IS NO SPECIFIC REQUIREMENT OF AIR OR OXYGEN DURING
WORT COOLING AND TRANSFER TO THE FERMENTER. Indeed, ADY is rich enough in sterols
(lipids) and minerals for its own multiplication process.
IN CASE THE YEAST IS CROPPED AND REPITCHED FOR A NUMBER OF GENERATIONS,
supply of air or oxygen is mandatory.
Статус: Offline
doc64 Дата: Вт, 2021-04-06, 19:57 | Сообщение 4159
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 10
А как вам это тоже от ферментис
Прикрепления: 6993211.jpg (22.3 Kb)
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2021-04-06, 20:42 | Сообщение 4160
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата tribal9901 ()
В буклете ферментис так и написано. Что не нужно ничего разбраживать. Но самое интересное что там ещё написано что и аэрировать не нужно если дрожжи первой генерации из пакета.
good тут это уже "обсуждали причем бурно)))".... в буклете  краску и буквы сэкономили :fermentis.com
каждый может для себя перевести как ему захочется(гугл,яндекс ,англо-русский словарик или знакомая учительница английского  smoke  )
1.прямая подача....(яндекс переводчик)
2.С предварительной регидратацией......(яндекс переводчик)
п.с: всем вкусного пива и понимания


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: