Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

vlad222 Дата: Пн, 2021-03-29, 09:27 | Сообщение 4101
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
может лагерные дрожжи и в холодильнике доели все сахара до конца?
Статус: Offline
M0zg Дата: Пн, 2021-03-29, 12:19 | Сообщение 4102
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 0
Так в холодильнике 4 градуса, даже если и едят, то не за неделю ж. Но вообще я тоже об этом думал. В теории там остались несбраживаемые сахара, или я неправ?
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2021-03-29, 13:32 | Сообщение 4103
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата M0zg ()
В теории там остались несбраживаемые сахара, или я неправ?
ну этож от пауз затирания зависит
Статус: Offline
славян Дата: Вт, 2021-03-30, 07:23 | Сообщение 4104
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Друзья, помогите разобраться с тонкостями. Вопрос следующий: при каких температурах правильно регидрировать и вносить дрожжи в сусло? Дрожжи сафэль s-04 как я вычитал реидрировать надо при 27 градусах в 10ти кратном обьеме воды. Охлаждать сусло планирую до 16 градусов. Брожение будет проходить при 17 градусах в холодильнике с контроллером температуры. Вот собственно вопрос: регидрированые дрожжи просто вылить в бродилку(не дадут ли дуба от разницы в 11 град), или как то снижать температуру регидрированных дрожжей до температуры сусла?
Статус: Offline
ronik Дата: Вт, 2021-03-30, 12:00 | Сообщение 4105
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
славян, У дрожжей будет температурный шок. И зачем сусло до 17 охлаждать? Температурный диапазон у них от + 18 начинается по моему. Охлади тогда  суспензию до разницы  с суслом прим.3 град. Да и лучше регидрируй при +20 и норм.
Статус: Offline
Ikedia Дата: Вт, 2021-03-30, 12:46 | Сообщение 4106
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
Господа, добрый день. Есть небольшой вопрос, не могу понять что произошло.
Есть сусло. Его НП - 1.045 (11.8 БИПС). Проверял дважды
От него забрал праймер, заморозил. Разморозил, процедил от белкового бруха. Замерил плотность (тестирую рефрактометр, определяю его погрешность) - 1.04 (10.1 БИПС).
Вопрос - куда делся сахар?
Вижу два возможных сценария
1. Каким то образом сконцентрировался в брухе (Слабо в это верю)
2. После заморозки/разморозки структура воды меняется и это каким-то образом сказалось на плотности. (А вдруг?)

Кто сталкивался или имеет какие-то идеи?
Заранее благодарен!
Статус: Offline
славян Дата: Вт, 2021-03-30, 13:15 | Сообщение 4107
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
ronik, s-04 по инструкции идеально от 15 до 20 градусов, от этого и охлаждение сусла планирую до 17. А при 20ти градусах они норм оживут? Планирую на самодельной мешалке их к стати регидрировать. А про температуру засева в рецептах натыкался, что вносить дрожжи в сусло при температуре 15 градусов, чтобы до рабочей темп брожения 18град сами нагрелись. Толи там лаг фаза толи еще что. Вот и думаю как по науке сделать
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2021-03-30, 14:00 | Сообщение 4108
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата славян ()
А при 20ти градусах они норм оживут?
оживут то они но им размножаться еще надо а размножаются они при более высокой температуре охотнее,
я делаю так, охлаждаю до 25 и задаю разброженные дрожжи примерно при такой же температуре а потом если надо сбродить при низкой ставлю все на охлаждение, пока охладится они нормально успеют размножиться

Добавлено (30-03-2021, 14:04)
---------------------------------------------

Цитата Ikedia ()
Вопрос - куда делся сахар?
сусло после разморозки не перемешивал? возможно расслоилось вверху вода снизу более плотное
Сообщение отредактировал vlad222 - Вт, 2021-03-30, 14:01
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-03-30, 14:31 | Сообщение 4109
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата vlad222 ()
Вопрос - куда делся сахар?
Я как-то здесь описывал свой опыт с кока-колой. Если ее заморозить, а потом разморозить, она становится менее сладкой. Вопрос к химикам.


iBrew50
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2021-03-30, 15:02 | Сообщение 4110
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Sergei2177 ()
как-то здесь описывал свой опыт с кока-колой. Если ее заморозить, а потом разморозить, она становится менее сладкой. Вопрос к химикам.
В коле не сахар помоему а заменители какието
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-03-30, 15:48 | Сообщение 4111
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
vlad222, да запросто, данный опыт был в 1995 году. Надо будет проверить плотность шпайзе перед карбоном. Никогда этого не делал.


iBrew50
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2021-03-30, 16:26 | Сообщение 4112
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
шпайзе не карбонил но всегда остатки сусла в морозилке для стартера есть никогда после разморозки плотность не изменялась
Статус: Offline
Ikedia Дата: Вт, 2021-03-30, 16:40 | Сообщение 4113
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
vlad222, хорошее замечание, ведь после разморозки расслоение имеет место быть. Перемешивал. Слил 2.5л из бутылок, соответственно в процессе слива оно перемешалось. В бутылках ну пусть осталось грамм 50-70, исключительно бруха.
Если допустить что белковые взвеси так влияют на плотность, то значит любые измерения во время варки нельзя считать точными, ведь в любом случае там будет муть. Но это мне кажется бредом.
После кипячения праймера, рефрактометр показывает уже 10.8, вместо 10.1. Ну тут ладно, какие-то испарения имеют место...
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2021-03-31, 04:09 | Сообщение 4114
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата славян ()
s-04 по инструкции идеально от 15 до 20 градусов, от этого и охлаждение сусла планирую до 17. А при 20ти градусах они норм оживут? Планирую на самодельной мешалке их к стати регидрировать. А про температуру засева в рецептах натыкался, что вносить дрожжи в сусло при температуре 15 градусов, чтобы до рабочей темп брожения 18град сами нагрелись. Толи там лаг фаза толи еще что. Вот и думаю как по науке сделать
Охлаждаешь регидрированные дрожжи до температуры +-4 грС относительно температуры сусла и вносишь.
На мешалке не нужно регидрировать!!! пусть дрожжи сами впитают воду. Не думаю что принудительная регидрация пойдет на пользу дрожжам.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Yorkot Дата: Ср, 2021-03-31, 06:34 | Сообщение 4115
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем здравствуйте ,варю в эмалированной кастрюле ,начали появляться белые следы на дне кастрюли по месту горения комфорок,губкой не удалить, из за чего это, надо ли удалять и главное как ?
Прикрепления: 7388840.jpg (178.8 Kb) · 8790603.jpg (158.7 Kb)
Статус: Offline
buc Дата: Ср, 2021-03-31, 10:14 | Сообщение 4116
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 345
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Yorkot ()
белые следы на дне кастрюли по месту горения комфорок,

Сильно похоже на накипь, можно попробовать прокипятить кастрюлю с кислотой, лимонной, например, или любым копеешным средством от накипи.
Статус: Online
mma_ks Дата: Ср, 2021-03-31, 12:38 | Сообщение 4117
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 20
Наград: 3
Благодарностей: 9
Ikedia, У меня было такое при размораживании сусла. Сверху плотность меньше, снизу больше становилась. Прям по цвету даже видно, как снизу вверх идет градиент от насыщенного до бледного цвета. Надо было после размораживания побултыхать бутылку и в холодос отстояться, чтобы брух осел. Тогда плотность та же стала бы. А так, у тебя в брухе как раз была максимальная концентрация сахаров в сусле. Ты сверху до бруха все слил и соответственно плотность уменьшилась, т.к. в брухе больше сахаров осталось.
Статус: Offline
Ikedia Дата: Ср, 2021-03-31, 13:30 | Сообщение 4118
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
mma_ks, спасибо за наводку, да цвет в бутылке идет градиентом, все верно. интересная штука, конечно, получается, такое расслоение по плотности после разморозки. Будем учитывать!
Статус: Offline
MucTep-JIuc Дата: Ср, 2021-03-31, 18:00 | Сообщение 4119
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте! Очень нужен совет как поступить. Сварил вчера пиво IPA. Дрожжи засыпал US-05 сухие прямо из пачки, температура сусла 23 градуса. Никогда не было проблем с началом брожения на других дрожжах, стартовали от 4-12 часов всегда. Но эти спустя 17 часов молчат совсем (температура в комнате 21 градус), на гидрозатвор не ориентируюсь, знаю что бывает что травит (хотя раньше работал исправно), но тут даже намека на брожение нет (ни пенной шапки дрожжей, ни запаха брожения возле гидрозатвора и щелей, пахнет только-что сваренным суслом возле гидрика). Перед тем как сыпать их в сусло, за сутки проверил небольшое кол-во дрожжей в рюмке с сахаром, вечером сыпанул утром уже из рюмки пахло брожением, пузырьки и т.д., т.е. дрожжи живые. Но вот до сих пор не стартуют (засыпан пакетик на 23л плотность пива 14). Отсюда вопрос как поступить...
1.)Сколько можно выжидать по времени максимум, чтобы пиво не пропало?
2.)Через сколько засыпать дрожжи повторно из новой пачки?
3.)И нужно ли кипятить сусло перед новым внесением? Что посоветуете?

Заранее спасибо!

Добавлено (31-03-2021, 21:21)
---------------------------------------------
Отбой! Все забродило. Но вопросы на ответы хотел бы услышать все-равно на будущее, если возникнет такая ситуация.

Статус: Offline
buc Дата: Ср, 2021-03-31, 21:58 | Сообщение 4120
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 345
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата MucTep-JIuc ()
US-05
Не знаю, как эти бродят, но бри97 примерно сутки сидят в засаде, при этом заметно, что масса дрожжей нарастает,  а забела нет. бродилка конусная у меня, полупрозачная, поэтому наблюдать легко. 10 дней назад поставил альт на лалемандовских кельшах, так эти партизаны сидели на дне 36 часов, ровно столько, сколько в мануале написано про их лаг-фазу. Закладка дрожжей в обоих случаях достаточная- пакет  дрожжей с регидрацией  на 25 -27 литров сусла 11-12 плато начальной плотности. Хотя может, это одному мне задумчивые грибы попадаются )))
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: