Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

AndreyOkarin Дата: Сб, 2021-01-30, 18:42 | Сообщение 3821
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Сначала имей целью НП
К слову, варка то уже была сделана, НП получилась чуть выше чем указано в рецепте с набором, вышло 11,5%, в рецепте указано 11%. На данный момент пиво бродит 4 день, ради интереса решил померить плотность сегодня, сейчас 5,5%. 
Вопрос про СО задавал с целью понимать весь процесс заранее. К слову, уже прочитал первые 30 страниц темы про СО, плюс саму статью на сайте и статью про "Продвинутые методы сухого охмеления". Планирую сделать следующим образом, разолью треть пива по бутылкам перед СО и все же попробую сделать СО на остальное пиво, чтобы по итогам понимать, в случае того, если будут какие-то "посторонки" где я ошибся.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-01-30, 19:08 | Сообщение 3822
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
AndreyOkarin, тогда лекция не для тебя. Для тех, кто наскоком. :)
Хотя...
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Сб, 2021-01-30, 19:12 | Сообщение 3823
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Хотя...
Скажем так, я не боюсь что-то испортить. Для меня важно понимать в какой момент как и почему я что-то сделал не так. 
Цитата AndreyOkarin ()
ради интереса решил померить плотность сегодня, сейчас 5,5%.
 Кстати, вот пользуюсь советом (вроде бы Вашим даже, прочитанным где-то здесь), пробую то, что имею на данный момент, чтобы вообще осознавать как проходит брожение, как меняется вкус пива.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2021-01-31, 22:03 | Сообщение 3824
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
rijik
давайте начнём плясать от печки - от мастера рецептов.
составьте свой рецепт и дайте ссыль, пжл.
сложного  там ничего нет, есть видеоинструкция.
дайте ссыль на Ваш рецепт, подробно опишИте что, как, зачем и почему делали - уверен, получится решить проблему.
и Ваш вопрос будем обсуждать в соответствующей теме("новичков..."  это приёмник-распределитель)
чуть позже перенесу всё общение туда.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Пн, 2021-02-01, 17:02 | Сообщение 3825
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Читал про карбонизацию статью на сайте. Интересует вопрос, обязательно ли переливать в промежуточную емкость для карбонизации с добавлением декстрозы и только после этого по бутылкам? Или же можно просто необходимое количество декстрозы, шприцом например, прямо в бутылку?
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Пн, 2021-02-01, 17:24
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2021-02-01, 17:24 | Сообщение 3826
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата AndreyOkarin ()
Или же можно просто необходимое количество декстрозы, шприцом например, прямо в бутылку?
многие именно так и делают. меньше шансов поймать контаминантов


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-02-01, 18:24 | Сообщение 3827
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
AndreyOkarin,

Я делаю. Мне так удобнее.
Шприцем по бутылкам разливаю шпайзе или праймер. Кроме того нет лишних потерь пива на переливах и меньше шансов поймать заразы
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-02-02, 05:12 | Сообщение 3828
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
sveloga, а я так не делаю. Необходим точный замер объема шпайзе, чтобы точно распределить по бутылкам. А в промежуточной емкости все по честному.


iBrew50
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-02-02, 05:19 | Сообщение 3829
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Sergei2177,

Что мешает замерить объем перед разливом и поделить на количество литров пива?
+ делаю запас на пару литров.

Погрешность около 3-5% - ерунда.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-02-02, 05:40 | Сообщение 3830
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
sveloga, да ничего не мешает кроме точности измерения. После кипа и охлаждения по шкале на стенке пивоварни можно определить объем, затем слил осталось сусло с брухом на дне. Я его сливаю отстаиваю и на шпайзе в дополнении к тому что уже слил при переливе в ферментатор. В ферментаторе и моем ЦКТ шкалы нет. Снял с осадка - еще минус. Его тоже можно замерить, но крайне не точно. Что в остатке? Примерно знаем, но не аптека. Ну и после этого плюс запас на пару литров. Тут конечно можно все вышеперечисленное забыть и просто поделить на количество бутылок. 
Не знаю как у кого, а у меня было, что срочно требовались еще бутылки сверх заготовленного. На много не ошибался, но все-таки. Поэтому обогащаю углеводами только централизованно. Ну или на сухую декстрозой, но уже давно так не делал.


iBrew50
Статус: Offline
bloodlettinger Дата: Ср, 2021-02-03, 01:27 | Сообщение 3831
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ребят, подскажите пожалуйста, если делать белковую паузу на 54 для пены и для питания дрожжей азотом, а потом, за 10 минут до конца кипа кидать мох для осветления, не будут ли сворачиваться и выпадать в осадок те самые белки с паузы в 54?
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2021-02-03, 06:47 | Сообщение 3832
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
bloodlettinger, Белковая пауза для расщепления белка и в пиве он не нужен, для этого используется мох. Надо поглубже вникнуть в процессы пауз.
Статус: Offline
zhariks Дата: Ср, 2021-02-03, 09:04 | Сообщение 3833
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Pachan, ну bloodlettinger вроде все правильно написал и спросил. Из Палмера: "Протеаза раскалывает большие нерастворимые протеины на более мелкие и растворимые, которые могут делать пиво более пенистым и участвуют в замутнениях от температуры. Пептидаза отщепляет аминокислоты с концов цепей и преобразует большие протеины в маленькие пептиды и аминокислоты, которые становятся основными питательными веществами для дрожжей"

Цитата Pachan ()
Надо поглубже вникнуть в процессы пауз.
Вникай, не вникай, а без профильного образования там все равно ничего не понятно.
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2021-02-03, 18:15 | Сообщение 3834
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата zhariks ()
ну bloodlettinger вроде все правильно написал и спросил.
Ну, на орфографию не проверял. crazy 
Вы вопрос еще раз прочитайте:
Цитата bloodlettinger ()
если делать белковую паузу на 54 для пены и для питания дрожжей азотом
Цитата bloodlettinger ()
сворачиваться и выпадать в осадок те самые белки с паузы в 54?
и вашу цитату 
Цитата zhariks ()
Пептидаза отщепляет аминокислоты с концов цепей и преобразует большие протеины в маленькие пептиды и аминокислоты, которые становятся основными питательными веществами для дрожжей"
Причем здесь белок, который в пиве не нужен и все равно выпадет в осадок при охлаждении с использованием ирл. мха или без него?
Статус: Offline
Аргонавт Дата: Чт, 2021-02-04, 06:23 | Сообщение 3835
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте! Подскажите максимальную начальную плотность сусла для пивных дрожжей.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Чт, 2021-02-04, 06:44 | Сообщение 3836
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Аргонавт ()
Подскажите максимальную начальную плотность сусла для пивных дрожжей.
НП может быть любой.Вопрос в том,что ты хочешь от этих дрожжей,какая КП тебе нужна и насколько спиртоустойчивы дрожжи.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
zhariks Дата: Чт, 2021-02-04, 07:14 | Сообщение 3837
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Pachan, вот поэтому я   написал
Цитата zhariks ()
без профильного образования там все равно ничего не понятно.
Если человек из курса органической химии кроме цэдваажпятьоаш ничего не знает, то ему что белки, что аминокислоты и все остальное - это просто длинные и непонятные слова. И прочтение книг про пиво здесь мало что изменит. Этому несколько лет в вузе учат, а потом еще столько же на практике.

По существу вопроса: я почему то понял, что человек имел в виду (и мне кстати тоже интересно): не будут ли те полезняшки для питания дрожжей, что мы получаем на белковой паузе осаждаться мхом?
Вы же предпочли до слов докопаться вместо того, чтоб ответить.

Нашел у Палмера же: "Если вы положите слишком много ирландского мха при кипячении, он может повлиять
на более мелкие протеины, ответственные за образование пены, и на содержание питательных веществ для дрожжей."
Но при этом: "Исследование МакМарроу и др. показало, что 70% полифенолов из солода и только 20% из хмеля переживают горячее и холодное осаждение. Вывод этого такой: надо стремиться провести полное выпадение осадка при кипячении, возможно, добавляя ирландский мох, и потом быстро осудить
сусло в охладительном элементе для выпадения холодного осадка."

Как всегда все неоднозначно.
Сообщение отредактировал zhariks - Чт, 2021-02-04, 10:10
Статус: Offline
Аргонавт Дата: Чт, 2021-02-04, 10:58 | Сообщение 3838
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Нехочуха, я не про спиртоустойчивость, а про то, в какой концентрации(усредненной) сахара дрожжи не погибнут(не разорвет).
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Чт, 2021-02-04, 11:14 | Сообщение 3839
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Аргонавт, как я понял вы имеете в виду НП при внесении дрожжей для дальнейшего разброда?

Если мне не изменяет память, то стартер обычно делают 9-10 ед.Плато. В данном случае осмотическое давление вполне приемлемо для роста количества дрожжевых клеток и не угнетает дрожжи.
Статус: Offline
Zaharzzz84 Дата: Чт, 2021-02-04, 17:41 | Сообщение 3840
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Алушта
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Ребята такое дело. В общем сбродил я пиво, поставил на колдкраш в холодильник. Литр воды из гидрозатвора пиво всосало в себя....(
Тут еще углекислота кончилась в баллоне(
Подскажите как быть, на какой температуре держать пиво в холодильнике? Углекислота дня через 3 только появится
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: