Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1904
Наград: 137
Благодарностей: 6005
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Минилай Дата: Вс, 2017-05-28, 18:39 | Сообщение 1461
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
Марсаков, а дышать дома не страшно? Выдыхать то тоже приходиться СО2!!! А зачем тогда пиво варить? Алкоголь же тоже вреден
Сообщение отредактировал Минилай - Вс, 2017-05-28, 18:47
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-05-28, 18:43 | Сообщение 1462
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6009
Наград: 219
Благодарностей: 911
Марсаков,
Не опасней, чем его пить.
Да и пить не опасно если дозы малые. Закольцовываем и получаем: Не опасно - дозы маленькие.
Реально маленькие
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-05-28, 19:15 | Сообщение 1463
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Минилай ()
Я нашел предателя!!! Вместо 9 кг 12,5 отвешивает
Жена за руку меня тянет, говорит не надо, а так ей настойчиво, ещё одну и всё. Выпил 0.5 за ужином с горюшка за свою неэффективность, и решил снова вернуться к кастрюле. А тут вот  оно что... Да уж, а тут и до 70% не дотягивает оказывается. Мдя. Утро будет утром...
Статус: Offline
Минилай Дата: Вс, 2017-05-28, 19:38 | Сообщение 1464
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
Vikonte, не грусти - не будет "качество" рости biggrin :D biggrin . А нольпять не так уж и страшно, главное не занюхивать, а закусывать)))
Сообщение отредактировал Минилай - Вс, 2017-05-28, 19:51
Статус: Offline
Волков Дата: Вс, 2017-05-28, 23:03 | Сообщение 1465
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Наград: 2
Благодарностей: 65
Vikonte, А у меня другая проблема fear 
Хоть тресни, эффективность, нагло прется к нереальным 100% я уж перемеряю все объемы, чуть ли не бюреткой, весы новые купил и ареометр. все едино... то 95 то 97... где то ложаю конечно, но вот где...
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2017-05-29, 00:13 | Сообщение 1466
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата sibep ()
Закольцовываем и получаем: Не опасно - дозы маленькие.Реально маленькие
Перефразируя классика: пиво в малых дозах полезно в любом количестве!
Вопрос такой: можно ли во время брожения колыхать бродилку. Особенно интересует переворот оверкиль ( кверху дном, т.е.) При брожении бражки такие телодвижения только приветствуются, думаю, что и при брожении пива ничего страшного, но всегда может быть "нюанс". Так что по этому поводу скажут наимудрейшие?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-29, 04:08 | Сообщение 1467
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Кутузоф, какой в этом смысл?
Статус: Offline
alexandr2637 Дата: Пн, 2017-05-29, 06:51 | Сообщение 1468
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата i_mikh ()
прикупил гибкую подводку 2 метра
подводка быстро засирается и мыть ее проблематично, тем более там металл непонятный, антиформин в котором у меня давеча были замочены фитинги и шланги сожрал эту оплетку за 15 минут.
Возьми лучше нержогофры подводкой сантюков 40-60, сверни как она будет лежать в заторнике, и в нижней части напили прорезей через 3-5 см, потом растяни, я не пилил, шоркнул наждаком. фильтрует гораздо лучше подводки, поверь.

Добавлено (29-05-2017, 06:51)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
Ладно это отвлечённое, НО там ПАСТЕРИЗАЦИЯ прозвучала (аж два раза) -  это что-то новое на сайте.Позволю себе зацепиться
пастеризовал один раз, когда на стауте цепанул гашинг с последующим кисломолочным, т.к. всегда использую контрольную бутылку( после розлива периодически открываю нюхаю), заметил заражение на ранней стадии.
На одном из форумов уже читал про пастеризацию у домовиков и попробовал сам:
У меня куб-автоклав-заторник, тэн под фальш дном, на фальшдно расставил бутылки, закрутил крышку, и потихоньку на улице нагревал куб до 78, с выдержкой 2 часа, т.к. в помещении затея опасная.
Итог:
В 12 пропастеризованых заражение остановилось, чувствовалась легкая кислинка, без урона вкусу.
6 не пропастеризованных через 2 недели ушли в куб на перегонку, т.к. голимая кислота.
Сообщение отредактировал alexandr2637 - Пн, 2017-05-29, 06:52
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-29, 06:56 | Сообщение 1469
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата alexandr2637 ()
улице нагревал куб до 78, с выдержкой 2 часа, т.к. в помещении затея опасная.
Все целые бутылки остались? Это только стекло, с пластиком такое не прокатит. И как потом был вкус, варёными дрожжами не пахло?
Статус: Offline
alexandr2637 Дата: Пн, 2017-05-29, 08:07 | Сообщение 1470
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
Все целые бутылки остались? Это только стекло, с пластиком такое не прокатит. И как потом был вкус, варёными дрожжами не пахло?
Бутылки стеклянные литровые прозрачные, перед пастеризацией бутылки отстаивал крышкой вниз, приоткрывал, стравливал осадок, потом нагрев на половине мощности до 50С, дальше до 65С, небольшой отдых и 78С.
Бутылки все целые. Только крышки у меня не то пластик не то капрон, но они на заводе стерилизуются в шкафу при 120 так что норм.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2017-05-29, 10:11 | Сообщение 1471
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Vikonte ()
Кутузоф, какой в этом смысл?
Хмель по объёму разогнать при сухом охмелении. А про оверкиль пока не скажу. Есть одна идея. Прокатит - всё покажу.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-05-29, 10:57 | Сообщение 1472
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата Кутузоф ()
про оверкиль
имитируешь ЦКТ?..
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2017-05-29, 11:11 | Сообщение 1473
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
имитируешь ЦКТ?..
Ну вот, всё сразу и рассказал всем. Да. но переворот нужен только в одном случае - для того же внесения хмеля. вот если я крутану её, а потом опять кверху дном на неделю - думаю, процесс не сильно нарушится.

Добавлено (29-05-2017, 11:11)
---------------------------------------------
Вот тут и твоя концепция закрытого цикла при переливе на брожения будет осуществима более легко. К стати, а как дрожжи вносишь, если у тебя всё в замкнутом контуре происходит?

Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-29, 11:29 | Сообщение 1474
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
имитируешь ЦКТ?..
Цитата Кутузоф ()
я крутану её, а потом опять кверху дном на неделю - думаю, процесс не сильно нарушится.
А кто запрещает поднимать дрожжи? Снова осядут. Я думал про такую конструкцию. Три трубочки, жесткие в пробке стеклянной бутыли с конусным горлом. Одна почти до дна для выхода газов, вторая литра на 3 ниже полного объема бутыли и с краном, третья потолще до дна пробки и с краном. Залили, перевернули, та что до дна начинает работать на выход газов, с толстой потом сольём дрожжи слегка подкарбонив, перекрыв отвод газов. В с той что средняя разольём потом уже пиво. Какие сечения у трубок должны быть, чтобы это сработало вот тут суть вопроса.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-05-29, 11:31 | Сообщение 1475
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Стартер в колбе(банке) с сифонными трубками, компрессором накачиваешь воздух в колбу(через фильтр)- дрожжи перекачиваются в ферментер...
аналогично Муравьеву
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2017-05-29, 12:02 | Сообщение 1476
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Виконт, создаётся впечатление, что мы эту конструкцию вместе за кружечкой мозговали. У меня идея оди-в-один. Ты воплотил?

Добавлено (29-05-2017, 12:00)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Стартер в колбе(банке) с сифонными трубками,
Точно целый пепелац. Я пока как-то попроще изобразить постараюсь.

Добавлено (29-05-2017, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата Vikonte ()
Какие сечения у трубок должны быть, чтобы это сработало вот тут суть вопроса.
Да не принципиально это. По отношению диаметров ты всё правильно скумекал.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-29, 12:56 | Сообщение 1477
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Кутузоф ()
Ты воплотил?
Нет. Но думаю над этим. А ещё можно не бутылку, а например одноразовую ПЭТ кегу, там крышка хорошая. Но сама она хлибковата, надо экзоскелет ей городить. И заливать можно не переворачивая прямо через трубку разницей высот.
Я скептически отношусь к решению MrDanger из-за сложности и лишних приборов. Компрессор фильтр и прочее... Он сам говорит что не надо бороться со всеми бяками, а только с вредителями пива, и после этого стерилизует воздух. В общем если есть оборудование то надо использовать, а если нет то морочится с поиском оного и бюджетом на него не вижу смысла.
Пару лет назад, всем известный Антоныч пытался это сгородить. Он бутылку 19 литров для воды переворачивал и пропезал отверстие с дне, которое потом скотчем заклеивал. Чем закончилось даже не вспомню, но что-то там с конусом бутылки не очень пошло и с шершавыми стенками на которых ещё и выштамповки.
Сообщение отредактировал Vikonte - Пн, 2017-05-29, 13:09
Статус: Offline
Blaga Дата: Пн, 2017-05-29, 13:11 | Сообщение 1478
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Благовещенск
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Марсаков ()
Друзья. пиво сварил. оставил на брожение на кухне. Парит вопрос с выделением со2. Он же вреден насколько я знаю для организма человека. Опасно ли бродить пиво дома?
Я шланг с гидрозатвора в вентиляцию вывел, что бы запаха не было. Остальное мелочи.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-29, 13:13 | Сообщение 1479
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Blaga ()
Я шланг с гидрозатвора в вентиляцию вывел
А ничего что мы все CO2 выдыхаем из себя, не опасно? biggrin
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-05-29, 13:28 | Сообщение 1480
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Кутузоф,  когда у меня разбилась колба на 2 литра+накрылся компрессор китайский, я просто переливалчерез край банки по принципу стерильного перелива. А бродилку приоткрывал ненадолго на необходимое расстояние. Ничего, вроде, не скисло... Уже, правда, все выпито...
Статус: Offline
Поиск: