Испарение сусла, дефекты, утилизация пара,

О правильном кипячении, избежании Дефектов, и отводе пара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Испарение сусла, дефекты, утилизация пара,
ronik Дата: Чт, 2024-04-18, 17:29 | Сообщение 81
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 395
Наград: 18
Благодарностей: 52
Макc, Нагрев прямой? Может быть карамелизация.
Статус: Offline

Макc Дата: Вс, 2024-04-21, 15:44 | Сообщение 82
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 115
Наград: 3
Благодарностей: 1
ronik, Да, нагрев прямой, про карамелизацию я и не подумал!  thumbup
Статус: Offline
Xmel Дата: Вт, 2024-07-23, 09:48 | Сообщение 83
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 43
Наград: 2
Благодарностей: 2
Добрый день . 
Данную тему прочитал *от корки до корки* вижу что обсуждалась тут что либо давно и хотел полюбопытствовать у тех, кто ранее выставлял свои пивоварни с утилизацией пара через - дефлегматор , интересует пользуетесь ли до сих пор , если да то с каким объемом справляется , какие есть нюансы и тд?
Теперь ближе к самой ситуации , в относительно скором времени приедет пвк 170л , варить собираюсь в тёплом гараже который находится в доме и если все аспекты такие как - необходимая мощность по квт ,вода и слив  - решаемо .  Встал вопрос - куда девать такое количество испарения . В гараже есть вентиляция но по понятным причинам это не вариант . В гараже 2 входа , один который ведёт сразу в дом , второй это рольставни через которые машина заезжает в гараж. Варианта вижу всего 2 , и вот первый - поставить зонт вытяжной + принудительная вентиляция и *за борт* но тогда придётся делать отверстие под гофру в воротах (чего не хочется делать) и пока не представляю как это всё реализовать + ворота выходят практически на дорогу и когда зимой на улице будет -35 , боюсь представить какой поток пара будет шпарить из ворот . Ну и второй вариант - дефлегматор , но не знаю получится ли эта затея. Прошу помочь найти оптимальное решение в данной ситуации.


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2024-07-23, 10:53 | Сообщение 84
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 369
Наград: 29
Благодарностей: 68
Xmel, тут последнюю страницу почитайте https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/7-221-60#105645
Статус: Offline
Xmel Дата: Чт, 2024-07-25, 08:56 | Сообщение 85
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 43
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата lXpycTl ()
тут
 Почитал , благодарю . Значит вариант рабочий , нашёл готовый дефлегматор, в описании пишут - утилизируемая мощность - 7000 Вт.


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2024-07-25, 10:08 | Сообщение 86
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 369
Наград: 29
Благодарностей: 68
Цитата Xmel ()
нашёл готовый дефлегматор, в описании пишут - утилизируемая мощность - 7000 Вт.
можете ссылку скинуть, если хотите, посмотрим конструкцию, предварительно оценим
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2024-07-25, 12:02 | Сообщение 87
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 757
Наград: 65
Благодарностей: 129
Цитата Xmel ()
и вот первый
По моему опыту самый правильный и эффективный , если я правильно понял что дом частный.
Цитата Xmel ()
Ну и второй вариант
Вариант с конденсацией пара , по моему мнению, стоит использовать если недоступно решение по первому варианту.
Цитата Xmel ()
Значит вариант рабочий
Да  , но есть нюансы.
1. При кипячении с  закрытой крышкой нужно следить за мощностью нагрева и подобрать ее таким образом , чтобы не перла пена , проглядишь, попрет из кастрюли в дефлегматор и далее.  У меня для визуального контроля кипения и задачи хмеля в крышке окошко предусмотрено.
2. Большой расход воды и ее отвод .
3. Чтобы снять пенку (а это наверное желательно делать до задачи хмеля) надо снимать крышку со всей халабудой на ней установленной , а это все  горячее и тяжелое.
3. Чтобы закинуть чиллер на стерилизацию опять надо делать то , что указано в п.3
4. Ну и к.м.к. эффективность испарения с открытой крышкой все-таки выше.
В общем, это вариант, но только если нет возможности для первого варианта.
Цитата Xmel ()
отверстие под гофру
Ну можно не в воротах , в стене , окне.
Если не хочется портить все это ,можно проставку (панель с отверстием) под ворота или в окно ставить на время варки
Цитата Xmel ()
мощность - 7000 Вт.
По поводу мощности не подскажу , я намотал димрот сколько было трубки , да и мощность ТЭН-а у меня всего 2.5 кВт , вроде хватает


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2024-07-25, 12:06
Статус: Offline
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: