Пивоварня Хмельница

официальная тема производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: XM-Official  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Пивоварня Хмельница
XM-Official КураторДата: Пт, 2022-07-08, 16:42 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 91
Наград: 2
Благодарностей: 2
Добрый день!
Мы производим пивоварни Хмельница.
Если у вас возникли вопросы по эксплуатации нашего изделия.

Задавайте! Мы с удовольствием ответим на любые вопросы.

Также делитесь своим опытом эксплуатации пивоварни Хмельница.

И если у вас есть идеи по усовершенствованию конструкции – обращайтесь мы обязательно их обсудим и внедрим.


Официальный сайт: Hmelnica.ru скидка по промокоду: VICTOR
Гарантийное обслуживание: rdshop.ru/shop/garantija
Статус: Offline

legionercheg23 Дата: Вт, 2023-08-01, 15:01 | Сообщение 441
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата mikhalchenkov ()
Если будешь использовать насос, то зачем тогда мешалка и Хмельница в принципе?
С мешалкой вроде как лучше затирание проходит? Не будешь же целый час стоять и веслом мешать? И темп якобы лучше распределяется, т.к. затор постоянно перемешивается. Или это все не так?
Цитата Yury_classic ()
купи клон баварии или китайца!
Это типа iBrew/easyBrew?
Цитата Yury_classic ()
а не беготню с горячим мокрым мешком
Так вот я и хотел поставить фальшдно+насос и отказаться от мешка, но сохранить мешалку для затирания...Вроде читал что в xxxBrew'подобных бункерных пивоварках конструкция не очень - кастрюля узкая и высокая, поэтому эффективность варки хромает и разница темп между низом и верхом градусов в 5...7, поэтому паузы по одному месту идут...

Кто блин что советует, я уже всю голову сломал)))
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2023-08-01, 16:39 | Сообщение 442
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
legionercheg23, клоны- это от Знаменского, и... блин их тьма! и тут их тоже кто то продает. в ibrew и иже с ними это другой форм фактор, самый удачный для домашника, на мой взгляд. просто, понятно. минимум телодвижений и выход под 70%. активная работа= выход 80%+. и все в одной посуде! а с этой кастрюлей , помимо самой...эээ...технологичности варка превращается в половой акт с плясками-почитай, тут разобрали их конструктив по полочкам. проще купить реально голую кастрюлю и варить на плите... только представь- затирание- после него надо  слить сусло, промыть дробину, тоже слить, вытащить мешок с дробиной стоя на табуретке/столе/стремянке(на вытянутых руках практически) , не усрав все вокруг и не обжегшись, поместить в еще одну посуду (таз/ведро вполне крупных размеров). потом перелить все назад в пивоварню (видимо ковшиком. т.к. чтобы слить, ты ее будешь ставить на стол (насоса то нет!) (а если что то просыпалось, так еще и предварительно ее вымыв). потом, после варки как то охлаждаешь и опять слив уже в бродилку... капец. столько дурных телодвижений...
в то время как в клоне баварии или китайской- у тебя все в одной посуде затирается, варится без переливов! нужна только одна емкость- корзину( из нержи!) после промывки дробины переместить куда то. можно сразу в мешок мусорный высыпать, можно  в таз/ведро и тд... потом можно и самотеком и  насосом переливать в бродилку (после охлаждения). и заметь... здесь нет 3х посуд, здесь выбор как ты будешь работать- на полу или на столе, здесь корзина, которая сааааавсем не мешок- течет как максимум только снизу.... блин...в общем...ну поверь просто) хочешь  варить сразу и без танцев- это никак не хмельница. для новичка- идеальны китайцы. а мешалка...ну как бэ не нужна она на наших объемах. совсем. даже те, кто варит в огромных пвк не всегда ей пользуются. а цыганить мифические проценты с мешалки при наших объемах то...ну это такое себе.
хочешь кондового треша - котел люкссталь за 5тр. кран за 500 и фальшдно за 2-3тр.  и тот же мешок за 500р. и мешалку из нержи за 1р. и вот у тебя ничуть не худший, чем хмельница комплект. а! ну градусник за 300р еще..
если на нормальной пивоварне  варка занимает Х времени, то здесь легко выйдет Х2 только за счет беготни и ожиданий полной промывки, слива и тд.


BrewZilla 65
Сообщение отредактировал Yury_classic - Вт, 2023-08-01, 16:43
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Вт, 2023-08-01, 16:58 | Сообщение 443
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Grando, Yury_classic, ладно ладно, отменил заказ и взял iBrew на 50л... yes Без шуток...

Самое еще что меня смущало - объем 37л, это я так понял до края кастрюли, и выходит что на кип надо где то 34л макс заливать (чтоб при кипе не уделать всё вокруг кипящим суслом, если что), литров 5 наверное выкипит, остается 29 и плюс на дне говорят не сливаемый осадок 3-5 л есть, итого 24-26л идет в ЦКТ, плюс в ЦКТ еще 1л не сливаемый остаток на дне при розливе - итого "чистым" наверное можно расчитывать на выход 23-25л. Хочется какого то запаса что ли, я поэтому iBrew на 50л и взял, разница с 40л версией 3к рублей, ни о чем...
Опять же я никого не агитирую и возможно я в чем то ошибаюсь, просто это мои наблюдения после прочтения ВСЕХ страниц этой темы тут на форуме...У меня так то еще пока вообще нет пивоварки, так что не судите строго)Есть только опыт штук 7-8 "варок" из экстракта, но это че то не то...
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2023-08-01, 17:33 | Сообщение 444
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
legionercheg23, ну при "до края 37/40/50л... ну не стоит вычитать только 2л. реально минус 4-5л пойдет где то. в зависимости от диаметра.
несомненный плюс теперь уже твоего айбрю- в том, что ты можешь замутить партию как в 45л (натягивая объем), так и 15л, если не меньше. если вдруг надо  "мало" сварить. ну и к высокоплотным сортам тоже проще.. в общем- поздрава.

п.с. я после 71л тоже хтел перейти на 50. но жадность победила и взял 65л. а варю все равно край 60.  у тебя 45 будет внатяг и 40-42 влегкую!)


BrewZilla 65
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2023-08-01, 17:58 | Сообщение 445
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата legionercheg23 ()
Кто блин что советует, я уже всю голову сломал)))
Про хмельницу и гамбринус сам видишь - что пишут. В соседней ветке про айбрю (и пр) тоже много инфы. Где-то была ветка про Баварию - но там давно тишина.

Добавлено (01-08-2023, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата Yury_classic ()
в ibrew и иже с ними это другой форм фактор, самый удачный для домашника, на мой взгляд. просто, понятно.
Чего й то? У меня клон. И там тоже
Цитата Yury_classic ()
минимум телодвижений и выход под 70%. активная работа= выход 80%+. и все в одной посуде!
А ремонтопригодность, как мне кажется, выше. Всё потроха (насос и блок) снаружи

Добавлено (01-08-2023, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата mikhalchenkov ()
Если будешь использовать насос, то зачем тогда мешалка и Хмельница в принципе?
+1
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2023-08-01, 18:52 | Сообщение 446
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
Vale-d, в китайцах только тены вызывают вопросы. насос там махнуть тоже не сложно. 


BrewZilla 65
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Вт, 2023-08-01, 19:07 | Сообщение 447
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Yury_classic ()
ну при "до края 37/40/50л... ну не стоит вычитать только 2л. реально минус 4-5л пойдет где то. в зависимости от диаметра.
Ну это я по максимуму взял, чтобы выход "идеально" прикинуть...
Цитата Yury_classic ()
несомненный плюс теперь уже твоего айбрю- в том, что ты можешь замутить партию как в 45л (натягивая объем), так и 15л, если не меньше. если вдруг надо  "мало" сварить. ну и к высокоплотным сортам тоже проще..
Мне где то 28-30 надо и все, для 40л это впритык, а для 50л с запасом-не хочу выкипающим суслом все вокруг уделать наливая под самый край
Цитата Yury_classic ()
в общем- поздрава.
Теперь тему iBrew читаю, там че то поголовно идет обсуждение "есть пригар/нет пригара" при варке. Тут теперь читать и экспериментировать надо laugh Хотя и в Хмельнице этот вопрос на 100% не решен был как я понял...
Сообщение отредактировал legionercheg23 - Вт, 2023-08-01, 19:45
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2023-08-01, 19:56 | Сообщение 448
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата Yury_classic ()
насос там махнуть тоже не сложно.
 А в мозги залезть? Я в клоне сгоревшее реле за 20 минут поменял не сливая воду из котла
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Ср, 2023-08-02, 12:48 | Сообщение 449
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
Vale-d, тьфу-тьфу-тьфу.. не приходилось.
и, надеюсь, не придется.


BrewZilla 65
Статус: Offline
aekozubenko Дата: Ср, 2023-08-16, 08:55 | Сообщение 450
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: хмао
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Опишу свой опыт. Варю на Хмельнице 50 уже полтора года. За это время сварено пару кубов пива и пару баррелей вискарика. Прошел, и вполне успешно решил ,либо понял как и решу в ближайшее время, все проблемы которые описаны в этой теме. Их ни так и много но они основательно портят настроение при варках.
Итак, пригорание мешка. Решается покупкой силиконового коврика для раскатки теста. На маркетплейсах  есть круглые, стоят копейки. С ним мой мешек (третий за все время) терпит уже полгода и замены не требует.
Фильтрация. При затирании в затор добавляем рисовую лузгу. От души, примерно литр. Пшеничка и вискарный мелкий помол фильтруются отменно.
Охлаждение. Самый сложный момент. Комплектный чиллер отстой. Надо модернизировать. Сделан так, что соединение его со шлангами для воды находятся ниже уровня сусла. Трубка и шланг тонкие, родными хомутами затянуть сложно. Сырая вода охлаждения начинает ссать в ваше сусло, этого не видно, здравствуй повторное кипячение. Даже если затянул, то после варки шланг дубеет от горячего сусла, и надо отрезать его концы и насаживать шланг заново.  Нужно наращивать трубки, утолщать их выводить их наружу варочника.  Или противоточник и насос.

Про то как некоторые тут пишут что не представляют как вытаскивать горячий мешок с дробиной. Тут все просто. Тем кто сам не додумался даю  бесплатный совет. Когда то обезьяна взяла в руку палку, мы же берем в руку скизженную у жены шумовку.   Выгребаем ей в ведро дробину, и ни чего не марая несем ее к соседу который держит кур и меняем на яйца.
И тут мешок становится нашим не врагом, а другом. Моем пивоварню, и в чистую и блестящую наливаем сусло. В чистую, а не укиздяченую при заторе и на подгорелые тэны. Но тут нужна промежуточная емкость. Равная, а лучше большая чем варочник. Зачем напишу в следующем посте. И только на это по моему мнению следует ориентироваться при выборе бункер/мешок. Вот при бункере точно надо его тягать. Но обходишься без промежутки. Но жим коленями.

Добавлено (16-08-2023, 09:29)
---------------------------------------------
Как сварить 55 литров пива на Хмельнице 50 

30 литров воды, 10 кг солода, литр лузги. Затираем, сливаем в промежуточную емкость.5 литров отбираем на шпайзе.
30 литров промывочной воды. Промываем, сливаем промежуточную емкость. 
Получаем около 50-52 литров сусла. Легкими движениями движениями руки с шумовкой удаляем дробину моем варочник. 
Заливаем 47 литров, варим. По мере выкипания добавляем то сусло что не влезло. 
Охлаждаем, сливаем. При сливе, наклоняем варочник, пока в кран не полезет брух. 
Бродим. Добавляем 5 литров шпайзе, разливаем. 

Цифры примерные, мензурками не мерил. Максимум что получалось, 57 литров пива в бутылках.

Сообщение отредактировал aekozubenko - Ср, 2023-08-16, 09:09
Статус: Offline
kuzenkuzen899 Дата: Сб, 2023-09-23, 12:14 | Сообщение 451
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет ) оторвал датчик температуры. Где взять новый или аналог ?
Статус: Offline
morfius56 Дата: Пн, 2023-11-20, 14:31 | Сообщение 452
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем доброго дня, возможно кому то пригодится информация. Всегда были проблемы с фильтрацией и сливом сусла после затирания. Открывал чутка кран, сусло чуть чуть сливалось и останавливалось...
В общем чтобы этого не происходило, нужно максимально натянуть мешок на кастрюлю(обязательно на край одеть резинку для фиксации), таким образом сусло сливается в ноль до уровня крана. Получается так что между мешком и кастрюлей остается пространство, через которое сусло может протекать, в ином случае мешок плотно прилегает и фильтрация не происходит.

Добавлено (20-11-2023, 14:33)
---------------------------------------------
kuzenkuzen899, быстрее всего наверно заказать с озона.
https://www.ozon.ru/product....6%D0%B0

Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Сб, 2023-12-09, 14:34 | Сообщение 453
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
morfius56, я писал об этих проблемах в своём обзоре на хмельницу :) Просто тебе тоже, как и мне, достался плотный мешок :)

Добавлено (09-12-2023, 14:51)
---------------------------------------------
Цитата aekozubenko ()
С ним мой мешек
Отказался от мешка. Сделал что-то вроде корзины из нержавейки без дна, пока руки не доходят усовершенствовать.
Цитата aekozubenko ()
Комплектный чиллер отстой
Вполне может быть так, как с мешками, одним попадается нормальный и вполне успешно фильтрует, другим, как мне плотный. Первый раз я его просто вытащил из кастрюли, он как был наполненный, так и остался, то есть, просто в подвешенном состоянии с него ничего не текло, разве что капало.
Так вот, с чиллером у меня проблем нет. Охлаждает быстро, нигде ничего не свистит, ничего отрезать не приходится.
Цитата aekozubenko ()
Про то как некоторые тут пишут что не представляют как вытаскивать горячий мешок с дробиной.
У меня на 37 литров. Ну да ладно. Берем "полтинник". 10 кг солода. Ну пусть напитывается водой даже до 15 кг. Если человек дистрофик и не может справиться с 15 кг дробины, то зачем ему вообще варить пиво?
Цитата aekozubenko ()
Но тут нужна промежуточная емкость
Вот да. Об этом я и писал в своём отзыве, что немного привирают, что купить пивоварню более чем достаточно, чтобы варить пиво. Недостаточно. Промежуточная ёмкость нужна. Нужна и ещё одна ёмкость для подогрева подготовленной воды для промывки дробины.
Цитата aekozubenko ()
По мере выкипания добавляем то сусло что не влезло.
 Как бы не по технологии получается. Варка же не просто так. Понимаю, что процент нарушения технологии небольшой (хотя как посмотреть, получается около 10% некипячённого по технологии сусла), но задача при варке выпарить определённые вещества. Следовательно, если наружен процесс варки добавлением сусла, то эти вещества будут присутствовать в конечном сусле. Я бы в этом случае посоветовал делать чуть более плотное сусло и разбавлять водой после выкипания, доводя до нужной плотности/объёма - это менее вредно (на мой взгляд) чем доливать сусло при кипячении.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Вс, 2023-12-10, 08:33
Статус: Offline
Xmel Дата: Ср, 2024-02-14, 09:25 | Сообщение 454
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кемерово
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 2
Всем привет , давно в этой теме не писал , варю всё так же на хмельнице ( не много не мало 39 варок за плечами ) хотел поинтересоваться , может кто то придумал какие-то апгрейды или улучшения при  работе с данной пивоварней ? делитесь ,интересно .


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Ср, 2024-02-14, 11:02 | Сообщение 455
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
Xmel, выкини ее и купи  клон баварии. если нравится примерно такой форм фактор.


BrewZilla 65
Статус: Offline
Xmel Дата: Чт, 2024-02-15, 06:48 | Сообщение 456
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кемерово
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 2
Yury_classic, 50к+ вложено , выкинуть рука не поднимется . другую купить опять 50к . накладно выходит.поэтому работаю с тем что имею. определенные сложности есть , это да.


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2024-02-15, 08:01 | Сообщение 457
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 730
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата Xmel ()
выкинуть рука не поднимется .
Выбрасывать не надо.
Главное есть кастрюля , доработать ее до 
Цитата Yury_classic ()
клон баварии.
не проблема.
Писал тут уже свое мнение про это.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2024-02-15, 08:02
Статус: Online
donKixot Дата: Чт, 2024-02-15, 08:56 | Сообщение 458
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Там и дорабатывать-то особо не надо - выкинуть мешок, сделать самую бюджетную фильтр-систему (из нержового шланга газовой подводки, например) - всё.
Статус: Offline
Xmel Дата: Чт, 2024-02-15, 09:27 | Сообщение 459
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кемерово
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 2
donKixot,  такого плана ? 
chst1000,  буду думать ,спасибо .
Прикрепления: 9141285.jpg (280.5 Kb)


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Сообщение отредактировал Xmel - Чт, 2024-02-15, 09:34
Статус: Offline
donKixot Дата: Чт, 2024-02-15, 11:26 | Сообщение 460
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата Xmel ()
±
donKixot, такого плана ?
Да. Я делал подобную просто по кругу без загогулины в центре. Фильтрация такая же как с базукой, базуку только потом проще мыть. Думаю, форма не принципиальна, главное чтобы мешалка об нее не задевала.

Еще в каких-то видосах видел таким фильтром пользовались, но о нем ничего сказать не могу.
Сообщение отредактировал donKixot - Чт, 2024-02-15, 11:40
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Хмельница (официальная тема производителя)
Поиск: