СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
alex7913 Дата: Вс, 2023-12-10, 12:30 | Сообщение 1181
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
А если отдельно в горячую воду (1-2л) 70-80 градусов бросить хмель и настоять 4-5 часов(дольше боюсь, что разовьётся заражение. А затем после процеживания добавить этот настой в пиво при переливе на вторичное брожение, будет ли это аналогом СО? В том смысле, что перейдут ли необходимые ароматы за короткое время в горячей воде? Просто у меня пиво с высокой плотностью стоит, и думаю разбавление небольшим объемом ему не повредит.
Статус: Offline

bersky33 Дата: Вс, 2023-12-10, 12:56 | Сообщение 1182
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата alex7913 ()
А если отдельно в горячую воду
а в чем смысл этих манипуляций? экстракция будет хуже в любом случае

Добавлено (10-12-2023, 13:01)
---------------------------------------------

Цитата vlv ()
масел-концентратов Hopburst
пил недавно НЕИПУ от одной известной пивоварни. чувствую, хмель ненатурально немного звучит, как будто концентрат сока добавили. спросил у пивовара, он по секрету сказал, что пробуют использовать масла HopPlus
Статус: Offline
alex7913 Дата: Вс, 2023-12-10, 13:45 | Сообщение 1183
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата bersky33 ()
в чем смысл этих манипуляций? экстракция будет хуже в любом случае
 Т.е. относительно короткая экстракция в горячей воде по любому будет уступать более продолжительной в холодном пиве? Тогда не буду так делать.
Идея была в том, что на вторичном брожении короткое время будет стоять уже чистое пиво. Т.к. экстракт будет процеженный. Мне технологически в домашних условиях так проще.
Я на самом деле хотел это ещё объединить с добавкой "отвара" ржаного солода в пиво при переливе на вторичное брожение. (Добавить в него хмель на остывании).
Сообщение отредактировал alex7913 - Вс, 2023-12-10, 13:48
Статус: Offline
VitSev Дата: Вс, 2023-12-10, 14:52 | Сообщение 1184
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 219
Наград: 6
Благодарностей: 3
alex7913, вы масла при данном методе превратите в летучую фракцию, аромат уйдёт, кидайте хмель в пиво и выдерживайте если есть возможность при температуре 10-15 градусов не более 5 дней, основной экстракт попадёт в пиво за трое суток
Статус: Offline
alex7913 Дата: Вс, 2023-12-10, 15:15 | Сообщение 1185
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата VitSev ()
вы масла при данном методе превратите в летучую фракцию, аромат уйдёт, кидайте хмель в пиво и выдерживайте если есть возможность при температуре 10-15 градусов не более 5 дней, основной экстракт попадёт в пиво за трое суток

К сожалению, сейчас мне доступны температуры только 22-23 и 1-3. Я вот нагуглил метод охмеления - "хмелевой чай". Вроде по смыслу близко, только его добавляют перед розливом в бутылки.
Сообщение отредактировал alex7913 - Вс, 2023-12-10, 15:17
Статус: Offline
VitSev Дата: Вс, 2023-12-10, 18:34 | Сообщение 1186
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 219
Наград: 6
Благодарностей: 3
alex7913, я написал, если, а если нет, то неважно, работайте с той температурой, что есть
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Вт, 2023-12-12, 15:15 | Сообщение 1187
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Доброго дня! Подскажите, каким образом лучше делать сухое охмеление? Закинуть хмель как есть в бродильник или лучше в мешочках? Если использовать мешочки, то какого размера они должны быть и под какой вес хмеля?
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-12-12, 16:51 | Сообщение 1188
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 324
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата rancho_of_joy ()
каким образом лучше делать сухое охмеление?
в мешочках меньше шанс поймать какой-нибудь хопберн, но и можно потерять часть ароматики. Главное мешочки кипятить перед использованием. Я на 50г хмеля использую мешки 20*30см, этого за глаза хватает (прокипяченую ложку кладу как утяжелитель, чтоб не всплывал), в него можно было бы и 100г класть, но я не жадничаю, мешков от настоек у меня хватает. Хмель распирает в объеме раза в 3 в сусле. Отсеивайте гранулы от пыли
Статус: Offline
alex7913 Дата: Вт, 2023-12-12, 17:23 | Сообщение 1189
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
Отсеивайте гранулы от пыли
Я упускал этот момент. А как лучше это делать? Прямо в мешочке потрясти, или через сито?
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-12-12, 18:08 | Сообщение 1190
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 324
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата alex7913 ()
Прямо в мешочке потрясти, или через сито?
смотря какой мешок, если достаточно плотный, то может и не стоит заморачиваться с отсеиванием. А так хоть с бумажки на бумажку пересыпая. Главное, чтоб пыль в сусло не попала
Статус: Offline
glider156 Дата: Вт, 2023-12-12, 20:32 | Сообщение 1191
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата rancho_of_joy ()
Закинуть хмель как есть в бродильник или лучше в мешочках?
Я закидываю прямо в бродильник, на первичное брожение, когда заканчивается активная фаза, и пропадает шапка. Так хмель лучше склеивается с дрожжами и опускается на дно. Наверное это снижает эффект, я  пробовал снимать с осадка и переливать в другую емкость перед сухим охмелением, но тогда хмель неприятно плавает в пиве, легко поднимается, пиво более мутное, хотя после карбона праймером и светлеет. Отказался от этого способа, в том числе и из-за дополнительной трудоемкости. От всяких пакетиков и хоп спайдеров тоже отказался из-за непредсказуемости результата. Мне показалось, что с ними хмель отдает иногда 90%, иногда 70%. И невозможно предсказать как будет следующий раз, то они забиваются, то не очень

Добавлено (12-12-2023, 20:35)
---------------------------------------------

Цитата lXpycTl ()
если достаточно плотный, то может и не стоит заморачиваться с отсеиванием
Если плотный, пыль в сусло не попадет, а просто забьет поры в мешочке и толку от СО мало
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-12-12, 22:08 | Сообщение 1192
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 324
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата glider156 ()
тогда хмель неприятно плавает в пиве
Обычно вместе с таким явлением пиво приобретает резкий горький вкус, за которым не чувствуется вообще никакого вкуса от хмеля. Это и есть хопберн, противная штука. Потому приходится выбирать между бёрном и низкой экстракцией масла из мешочков (да, в них площадь контакта хмеля с суслом может быть меньше). 
Цитата glider156 ()
Если плотный, пыль в сусло не попадет, а просто забьет поры в мешочке
потому я и не жадничаю с мешками. Они у меня достаточно большие, чтобы забить все поры. Разбухший хмель занимает до половины объема мешка

Подумал, что можно барботировать сусло, но тогда есть риск просто с принудительным углекислым газом выгнать и ароматику. Но как-то болтать не помешало бы
Сообщение отредактировал lXpycTl - Вт, 2023-12-12, 22:11
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2023-12-12, 23:24 | Сообщение 1193
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 219
Наград: 6
Благодарностей: 3
alex7913, кидайте прямо в танк, при охлаждении всё осядет, в том числе и пыль
lXpycTl, горький вкус появляется это как раз трава, вы передерживаете хмель на СО, кладите меньше хмеля и не держите более трех суток, нормально будет
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Ср, 2023-12-13, 07:13 | Сообщение 1194
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 324
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата VitSev ()
кладите меньше хмеля и не держите более трех суток, нормально будет
Я и так никогда не держу хмель больше 3 суток. Это не трава, это хмелевая взвесь в сусле. Один раз от 100г хмеля, больше остальных имевших пыль (где-то придавили при доставке) и внесенного на 25л сусла НА ДВА дня, получил зеленоватый цвет готового пива, жёсткую горечь и зелёный налет на стенках бака, который еле отмыл. Даже после колдкраша, перелива в кег на карбон и выдержки в нем ещё неделю на КК, после розлива в бутылки можно было заметить частички хмеля. Поленился отсеить пыль. И забавная рекомендация класть поменьше хмеля тогда, когда бёрн в основном ловят во всяких ипэ/неипэ
Сообщение отредактировал lXpycTl - Ср, 2023-12-13, 07:15
Статус: Offline
VitSev Дата: Ср, 2023-12-13, 08:27 | Сообщение 1195
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 219
Наград: 6
Благодарностей: 3
lXpycTl, я писал меньше хмеля, чем если бы вы клали в мешке, наверное не так чётко выразился, а в целом в гранулах спрессована пыльца, если она у вас не проходит через мешок, значит и экстракция у вас хмеля в целом недостаточная, пыльца бёрнит, это даже фишка пива. У вас жесткая горечь, возможно проблема где-то в другом месте
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-12-13, 08:49 | Сообщение 1196
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
жёсткую горечь и зелёный налет на стенках бака, который еле отмыл.
Ого, ни разу такого не было. Может быть потому что я мало хмеля задаю, максимум 3гр на литр пока было. Вот излишне травяные вкусы были, да. Наверное при передержках
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Ср, 2023-12-13, 09:50 | Сообщение 1197
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 324
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата VitSev ()
пыльца бёрнит, это даже фишка пива
бёрн это дефект, а не фишка пива. Расчетная горечь пиву на пользу, хмелевое жжение в свою очередь способно испортить варку. Мне кажется, Вы просто не сталкивались с этим. Может с чем-то похожим, но не с "зелеными стенками бака". Просто предлагаю попробовать добавить хотя бы 4г/л предварительно измельченного хмеля на СО в условную ам.ипэ, даже на пару дней в охлажденное до 14-16 сусло, и посмотреть результат (это если не жировать с такими экспериментами на неипэ, где добавлять принято от 12-14г/л). Заранее могу сказать, что это пиво возможно пить, подобные варки я никогда не выливал в унитаз, но оно будет настолько терпко-горьким, что в следующий раз проводить подобные эксперименты не захочется. Можно даже "не срать" в варку, а банально сделать на примере отдельно взятых двух литровых банок с отбродившим суслом: в одну всыпать 4г цельных гранул, в другую 4г раздавленных, и сравнить. Только очевидно, что трясти банки недопустимо - это зарубит весь смысл эксперимента. Лично мне проводить подобный эксперимент смысла нет: во-первых, я их уже по глупости и лени пару раз проводил на варках, во-вторых, вы мне все равно не поверите и скажете "трава"
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-12-13, 09:55 | Сообщение 1198
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
lXpycTl, а вы как карбоните пиво?
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Ср, 2023-12-13, 10:14 | Сообщение 1199
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 324
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата glider156 ()
а вы как карбоните пиво?
принудительно. Бельгийцев могу частично партию на праймере
Статус: Offline
VitSev Дата: Ср, 2023-12-13, 10:45 | Сообщение 1200
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 219
Наград: 6
Благодарностей: 3
lXpycTl, потряхиваю банки, не скрою))) может поэтому и оседает неплохо, жесткий бёрн я получил один раз, когда прям щедро насыпал хмеля и это было да, порядка 10 грамм на литр, но спустя месяца два, уже было неплохо, а так я с вами согласен, очень много интересного в ваших экспериментах и вы очень подробно и детально подходите к рецептам, у меня таких возможностей нет, как и оборудования))) я в пределах банок и кеги на 10 и 30 литров могу только проводить эксперименты, без принудительного карбона.
Спасибо за интересный вклад с вашей стороны, опыт это бесценно

Причём, в данный момент у меня большую кастрюлю забрали, а новой покупать пока не планирую, вот такая история)))
Сообщение отредактировал VitSev - Ср, 2023-12-13, 10:47
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: