СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
Yury_classic Дата: Пн, 2023-04-17, 18:40 | Сообщение 1141
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
Provincial, ну я за констатацию факта, а не за механику процесса)))


BrewZilla 65
Статус: Offline

Graywise Дата: Пн, 2023-04-17, 18:42 | Сообщение 1142
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Provincial ()
Какое-то колдунство, с нарушением фундаментальных законов?

Да все очень просто: ароматические соединения хмеля со временем распадаются. Органике вообще свойственно разлагаться, а для ароматических хмелевых масел это особенно характерно. Вот и все фундаментальные законы. Не зря у американцев ипки известны под термином "juice", а за "fresh juice" (т.е., свежей, только что запущенной в продажу ипкой) могут занимать очереди с ночи. Тамошние биргики ценят максимальную свежесть, а то, что простояло с месяц в магазине на полке, это уже фу и бяка.

Добавлено (17-04-2023, 18:48)
---------------------------------------------
Цитата Provincial ()
Не раз говорилось, и тут, и в статьях других сайтов - жруть дрожжи ароматику.

Про то, как делаются NEIPA и что там первое СО задается сразу же вместе с дрожжами не доводилось читать? Очень интересный прием, позволяющий добиться специфической конвертации вкуса и аромата (дает такой характерный фруктовый привкус и необычную ароматическую гамму). Впрочем, это так, в сторону. А суть в том, что делая классическую ипку, надо ее снимать с дрожжей перед СО, чтобы они масла не сожрали. Типовой прием, регулярно рекомендуемый.
Сообщение отредактировал Graywise - Пн, 2023-04-17, 18:49
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-04-17, 23:20 | Сообщение 1143
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата EasyBrewer ()
А как вы делаете сухое охмеление ?

У меня контейнеры для хмеля из нерж.сетки. Дезинфицирую старсаном, кидаю в них хмель и на нитке вешаю в ведро. Конечно же через крышку. Но я сначала помещение озоном обрабатываю.
По хмелю и снятию с осадка согласен с Yury_classic. Тем более, что ты визуально можешь наблюдать за процессом брожения (вечерком при свете лампы). Плюс можешь понять стоит второй раз с дрожжей снимать или они с хмелем в ёмкость поместятся.

Добавлено (17-04-2023, 23:55)
---------------------------------------------
Цитата ДенисКозеев ()
Это немного флуд

Марлю автор сообщения, да и вы скорее всего рассматривали как фильтр защищающий от попадания контаминантов, но размер её ячеек не позволяет рассматривать её в этой роли.
Цитата ДенисКозеев ()
Не путай вторичное брожение и дображивание

Странно, но мне кажется, что это одно и тоже ;)
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2023-04-17, 23:58
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2023-04-18, 09:33 | Сообщение 1144
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Provincial ()
Значица, не ток время, но и дрожжи способствуют

Способствуют - в то время, пока находятся в активной жизненной фазе и в большом количестве.
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-04-18, 09:40 | Сообщение 1145
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Graywise ()
Способствуют - в то время, пока находятся в активной жизненной фазе и в большом количестве.
Это включает само СО и временя карбонизации декстрозой - все остальное время идет распад ароматических органических соединений. Всё верно? чтобы закрепить.
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2023-04-18, 10:05 | Сообщение 1146
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Provincial ()
Это включает само СО и временя карбонизации декстрозой

Лучшее решение для ипок - принудительная карбонизация углекислотой и бескислородный розлив, включая и перелив с осадка. Понятно, не всем и не всегда такие опции доступны, но это идеал, т.к. для таких сортов доступ воздуха (особенно, на переливе) чрезвычайно вреден. Ипки сильно чувствительны к окислению.
Цитата Provincial ()
все остальное время идет распад ароматических органических соединений.

Не сразу, но процесс этот начинается довольно быстро. Особенно при условии хранения пива в тепле.
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-04-18, 10:14 | Сообщение 1147
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Graywise ()
ранения пива в тепле.
А, скажем, погреб с +6 +10 градусов?
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2023-04-18, 11:07 | Сообщение 1148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Provincial ()
А, скажем, погреб с +6 +10 градусов?

Погреб - идеальное место для долгого хранения.
Статус: Offline
EasyBrewer Дата: Вс, 2023-04-23, 12:53 | Сообщение 1149
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый день! Анамнез: ipa своя кружка, ферментер 27 литров с отбором дрожжей, температура 19 +-2 град, на 7 день отобрал дрожжи и закинул хмель россыпью. Сусло снова начало подбраживать. Вопрос осядет ли хмель или шапка так и останется? Что сделал не правильно? Наверное надо было в сетке закидывать.
Прикрепления: 9450246.jpg (219.6 Kb)
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вс, 2023-04-23, 13:15 | Сообщение 1150
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата EasyBrewer ()
Вопрос осядет ли хмель или шапка так и останется?
Осядет, когда брожение прекратится.
Цитата EasyBrewer ()
Наверное надо было в сетке закидывать.
Хорошая мысля...

Добавлено (23-04-2023, 13:16)
---------------------------------------------
Цитата EasyBrewer ()
Сусло снова начало подбраживать.
Оно не переставало, но пузырьки углекислого газа цепляются за хмель и поднимают его на поверхность.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Вс, 2023-04-23, 13:36
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вс, 2023-04-23, 18:13 | Сообщение 1151
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата EasyBrewer ()
осядет ли хмель
Осядет
Цитата EasyBrewer ()
Что сделал не правильно?
КП можно было померить, что-бы понять - дображивать начало или растворённая углекислота выходит. 
Цитата EasyBrewer ()
Наверное надо было в сетке закидывать.
Палка о двух концах. 1-в пакете меньше хмеля болтаться будет по бродилке (весь в сетке будет), НО 2- без мешка - лучше экстракция ароматических веществ
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Ср, 2023-04-26, 22:02 | Сообщение 1152
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Вопросик на около Хмельничную тему (варил же на Хмельнице yes ).
Вот лежит у меня в морозилке 1.5л сусла. Когда придёт пора карбонить порядок такой:
размораживаю - кипячу - остужаю - отделяю пиво от осадка - мешаю пиво и сусло - жду часок-разливаю.
Ну а если хочу сухое охмеление то:
отделяю отбродившее пиво от осадка - добавляю хмель - жду сколько-то - карбонизация
В обоих случаях вопрос именно в снятии с осадка (лишние движения, дополнительная емкость и дополнительная возможность заразить)
Просто некоторые пишут, что при сухом охмелении осадок не обязательно удалять. А при карбонизации Шпайзе? Ведь надо равномерно распределить сусло мешанием или само рассосётся по объему?
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Чт, 2023-04-27, 09:25 | Сообщение 1153
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
Golden_Gekko
При сухом охмелении (да и вообще) снимать с осадка- правильно. Да, кто-то не снимает, приспособившись минимизировать попадание дрожжей и частиц хмеля в бутылки. если дрожжи вызовут осадок (и повышенный карбон при длительном хранении, если дрожжи хоть немного сахаров не доели), то частицы бруха и хмеля могут вызвать гашинг- крайне неприятную штуку. (из за нее, т.к. не получалось эффективно удалять дрожжи и брух без ЦКТ, пришлось сократить варки ипа/апа до минимума).

при снятии с дрожжей, при последующем удалении хмелевого осадка и прочего заражение возможно при пренебрежении санитарией. не пренебрегайте)) и все будет хорошо. да, пиво будет окислено, но если честно, меня это не пугало и не парило. вот вообще. более того, гарантированно окисленные переливами сорта с выдержкой не скисли, не испортились и прекрасны!(но это крепкие бельгийцы, легкие сорта хранятся долго редко)


BrewZilla 65
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-07-18, 13:31 | Сообщение 1154
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Пользуюсь такими. Говорят в них хмель эффективнее отдает ароматические вещества.
Бери сразу высокий, а то сегодня 50, а завра 80.
Чуть раньше человек жаловался, что у него 80 гр так разбухли, что 30см контейнер хмель забил и спрессовался.
У меня пока максимум было 140 в нём и хмель заполнил только 2/3, так что твои 50 там комфортно будут плавать :).
Я не знаю только кто как, а я дырки в крышке оловом запаял, не нравится мне возможность через них лишнего мусора в пиве огрести.
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-07-18, 13:35
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-07-18, 15:37 | Сообщение 1155
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Grando ()
Как дезинфекцию делаешь?
Старсан и пульверизатор :)
Если есть пластиковый контейнер такой длинны , то можно в нем отмачивать в чем угодно, поставив контейнер с наклоном, чтоб дезраствор экономить.
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-07-18, 17:38 | Сообщение 1156
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Aesh ()
что у него 80 гр так разбухли
У меня так было. Хмель спрессовался, пеллеты не все раскрылись, процентов 30 осталось внутри комка. Тоже думаю запаять, а пока по углом его опускаю, чтобы максимально объём полезный увеличить.
Цитата Grando ()
Как дезинфекцию делаешь?
Я ставлю в плошку из нержи, опрыскиваю Авансептом полностью и снаружи и внутри, после обдаю несколько раз кипятком.
Кстати, я через него сусло сливаю в ферментёр - бруха меньше в бродилку попадает)
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2023-07-18, 17:59 | Сообщение 1157
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата Grando ()
Как дезинфекцию делаешь?
Я 30 см пользуюсь. Дезинфицирую без химии. Просто маленькую кастрюльку см 3-4 воды и эту штуку стоймя в кастрюлю (крышку рядом) и 10 мин кипячу, пока хмель достаю и руки мою.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2023-07-24, 15:50 | Сообщение 1158
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Grando ()
Подскажите из опыта, стоит ли пробовать с этим фильтром или не заморачиваться продолжать с мешочком
я пользовался, но теряется много аромата. с другой стороны если вы используете мешочки, значит вас это не смущает. из преимуществ - его можно погрузить в сусло полностью, тогда как хмель в мешочках скорее всего у вас плавает по поверхности (хм, а тут мне пришла в голову идея использовать грузы). дезинфицировать корзину - дополнительные трудозатраты. корпус у нее не очень прочный - пытаясь в очередной раз открутить крышку на туговатой резьбе мокрыми руками провернул корпус вдоль оси, немного искривив его. не критично, но всё же. много хмеля не задашь, разбухает сильно, не будет куда расширяться - потеряешь еще больше вкуса и аромата. в общем кому как, но лично я решил приблуды для хмеля не использовать, исключение - неипэ, тогда тебе нужно привязать к крючку на крышке корзины проволоку или что-то подобное, чтобы менять хмеля
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-07-24, 19:34 | Сообщение 1159
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
но теряется много аромата.
Просто использование контейнера приводит к потерям аромата? Или какие то другие, но связанные с этим причины, например: насыпав в контейнер 200 гр хмеля получаешь плотно утрамбованную массу, которая не отдает масла, так как пиво до центра бруска просто не может добраться?
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2023-07-24, 22:07 | Сообщение 1160
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Aesh ()
Просто использование контейнера приводит к потерям аромата?
да, не только контейнера, даже мешков. контейнер сосредотачивает в достаточно малой плоскости хмель, та часть хмеля, что не с краю контейнера - работает в четверть силы. это просто на основании опытов и неудачных варок охмеленок, когда 100г хмеля на СО по вкусоароматике равны 25г на хопстенд. для неипэ я брал мешки от настоек алхимии вкуса, но всыпал по 50г на мешок (это меньше половины по объему разбухшего хмеля). в мешках хмель имеет бо́льшую площадь контакта с поверхностью. этот опыт пока удачнее корзины, но надо испробовать грузы,чтоб не плавали по верху
Сообщение отредактировал lXpycTl - Пн, 2023-07-24, 22:08
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: