Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Дезинфекция
sibep Дата: Ср, 2018-01-17, 12:21 | Сообщение 601
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6015
Наград: 219
Благодарностей: 911
Налёт на стенках - это щелочной налёт.  Щёлочь нейтрализуется (смывается налёт), кислотой (подкисленной водой).

Кутузоф
Может не стоит знать кто как делает. Может стоит знать почему так делают?

При отсутствии под рукой иного  и йод хорош.
При желании достигнуть тотальности и эффективности дезинфекции - это профи- средства.
Есть промежуточные варианты и они имеют право на применение.

НО! Когда вопрос ставится: "Я использую йод (белизну, персоль....) -  скажите, что  я Правильно поступаю!"  - то ответ уже звучал: "Профи- средства!".

Я не добрался до профи- средств на НУК. Я уверенно чувствовал себя с Перекисью Водорода. Вчера использовал какие то остатки химии от моего магазина. У меня есть в запасе персоль и белизна.
И я мониторю магазины на предмет средств типа НУК, которые пока в обыденный ассортимент не вошли.
Статус: Offline

Кутузоф Дата: Ср, 2018-01-17, 12:30 | Сообщение 602
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата sibep ()
Может не стоит знать кто как делает. Может стоит знать почему так делают?
Согласен. Но кто и как - мы сами здесь пишем, а конкретно с вопросами обращаемся к тем, кому доверяем и советами, соответственно, от них же и пользуемся. Ты пивовар авторитетный, поэтому и вопрос к тебе был. 
Цитата sibep ()
Налёт на стенках - это щелочной налёт.
 Скорее не щелочной, а образованный соединениями кальция, но дело не в этом, один хрен кислотой убирается.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-01-17, 13:06 | Сообщение 603
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6015
Наград: 219
Благодарностей: 911
Цитата Кутузоф ()
Ты пивовар авторитетный,
Авторитет  - это субъективно. Если мериться - то скорее мы с тобой варим одно и тож время и равное количество раз.
Если моё мнение  важно - ну я и стараюсь  не оставлять тему без продолжения или без вариантов по подходу к этой теме.

Но моё мнение - это мой взгляд.  Когда он подтверждён опытом - я говорю об опыте. Когда  по моему мнению что-то противоречит логике и законам физики - я говорю без причитаний и конкретно.

Не обо мне, об информации, которой на сайте есть уже достаточно.
Давай - на примере этой темы:  Перекись с надуксусной кислотой звучала на первых двух страницах. Страниц всего 40 шт. по 5 постов на странице по 100 знаков на пост (рекорд у Дангера  - 2700 знаков! на пост). Это не тема Новичкам. Эту тему пробежать наискосок можно за 10 минут. Зачем нам он - снова долодон?!

Значит порой логика не проясняется.
Нет нужды на  разрешение сайта на использование того или иного средства в частном случае. Сайт мнение определил на этот момент. Переспрашивать нет нужды.
Есть новое средство - обсудим со всем энтузиазмом.
Есть дефицит  -  воспользуйтесь средствами доступными.

Нет, ну если есть разная персоль, то может это другая тема?
Статус: Offline
Олег72 Дата: Ср, 2018-01-17, 13:12 | Сообщение 604
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
sibep, прочитать все страницы...это не каждый захочет, а дать ссылку или обсудить это может каждый...за счёт этого и живёт тема на форуме....много всего написано правильно и верно....Но всё равно будет повторяться...и это интересно...даже не новичкам...
Это тоже моё мнение....
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-01-17, 13:33 | Сообщение 605
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6015
Наград: 219
Благодарностей: 911
Жизнь темы - не есть цель темы.
Может стоит читать, а не  мельтешить!?
Статус: Offline
Олег72 Дата: Ср, 2018-01-17, 14:04 | Сообщение 606
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
и читать и мельтишить
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-01-17, 14:52 | Сообщение 607
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Олег72 ()
и читать и мельтишить
И в этом чтении и мельтешении рождается истина, которая тоже не есть истина, так как при чтении постов по мере получения информации или утверждаешься в правильности своих методов и даёшь возможность использование их другими, или признаёшь их негодными и переходишь на что-либо более приемлемое для себя. В противном случае надо сделать вывод , что ты уже всего достиг в данном вопросе и больше в эту тему не заглядывать. Лично мне больше по душе "Чтение и мельтешение  biggrin ".

Добавлено (17-01-2018, 14:52)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Если мериться - то скорее мы с тобой варим одно и тож время и равное количество раз.
Не, это я здесь такой активный. Как пивовар я родился 1 апреля прошлого года (1-я варка, "Апрель-эль"). Сварить успел за это время всего 5 раз. Пока больше сил и времени уходит на совершенствование оборудования и технологии. Поэтому пока больше спрашиваю, но и отвечаю, конечно по мере компетенции.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-01-17, 16:41 | Сообщение 608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6015
Наград: 219
Благодарностей: 911
Кутузоф
Что можно совершенствовать в кастрюле с крантиком? 
Владимир на 4000 вёрст ближе к Москве, распространяющей все ингредиент, химикаты и технологии, чем мой полутаёжный тупичок.  
Видимо это и ставит меня в тупик непонимания - откуда вопросы и сомнения.

Ладно уж, видать зимняя хандра... Кому показалось резким - мои извинения.
Но принцип остается:
- если нет ничего - то кипяток и есть ОК!
- если есть возможности - профи  на НУК.
На персоль индульгенций не выдаю, хотя  применял её как промежуточный вариант.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Ср, 2018-01-17, 16:45 | Сообщение 609
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата Кутузоф ()
Лично мне больше по душе "Чтение и мельтешение   "
И мне....

Добавлено (17-01-2018, 16:45)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Но принцип остается:- если нет ничего - то кипяток и есть ОК!
- если есть возможности - профи  на НУК.
согласен на все 100%
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-01-17, 16:50 | Сообщение 610
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата sibep ()
Что можно совершенствовать в кастрюле с крантиком?
Можно, можно. smile Там кроме крантика много всего. Да и крантик сам не просто так врезать. Тут мою кастрюлю уже коллайдером обозвали.
Цитата sibep ()
Владимир на 4000 вёрст ближе к Москве, распространяющей все ингредиент, химикаты и технологии
Наличие всего этого не снимает вопросы и сомнения.
Цитата sibep ()
Кому показалось резким - мои извинения.
Не переживай! Ну кто же тут на тебя обидится? smile


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-01-17, 17:47 | Сообщение 611
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Siber
Это в мой огород камушек, мол одну и ту же тему поднимаю?))) Отвечу. В пивоварении не так много новостей бывает и если мы не будем повторно обсуждать старые темы,то форум загнется через месяц от отсутствия тем для разговоров. И ничего страшного, что периодически возвращаемся к ранее обсуждаемым вопросам, потому что со временем накапливается опыт, меняются взгляды, изменяются подходы, выявлются недостатки метода. Возможно кто раньше использовал белизну, йод, персоль и пр. отказался от них и хотелось бы узнать почему. Или изменил концентрацию, экспозицию, или еще что. А может еще больше уверился, что этот метод самый самый. Поэтому возвращение к старым темам это обмен опытом.
Мне лично важен опыт тех, кто использует персоль не один день. Так как кипятком обрабатывать бутылки не могу, извините пользуюсь ПЭТ. Йод оказывается не эффективен, хлор смывать надо - из под крана нельзя, кипяток расплавит бутылки, а накипятить и осудить 50 литров стерильной воды у меня нет возможности. И что мне делать прикажешь siber? Вот и советуюсь с теми, кто использует методы не требующие споласкивания.
Так что будь ласка, не бузи. А то на форуме скоро и поговорить будет не о чем, все темы уже хотя бы раз, но обсуждались.
И еще, как ты там писал? Если вдруг мои слова показались резкими, прошу извинить или как то так. В общем присоединяюсь к ним заранее. С глубочайшим почтением к siber и всем, всем, всем.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Ср, 2018-01-17, 17:58
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2018-01-17, 19:49 | Сообщение 612
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Вставлю свои 5 копеек. Мне до местных гуру пивоварения конечно далеко еще но за 17 варок ни разу ничего не скисло. Тьфу тьфу тьфу. Пэт многоразово использую. После розлива смываю все дрожжи из бутылки водой несколько раз, потом пару капель моющего средств и заливаю водой под напором что бы внутри бутылки пена была, закручиваю и ставлю ждать(причина проста -  т.к. обычно распитие происходит вечером сразу бутылки мыть лень). Утром все споласкиваю и ставлю стечь и сушиться. Послетого как высыхли заливаю каждую 70% спиртом буквально на донышко, встряхиваю и закручиваю.

В таком виде бутылки у меня хранятся до следующего розлива. Перед розливом сливаю  спирт и заливаю пиво.


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-01-17, 21:15 | Сообщение 613
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Про тебя и гуру. Я 4 года варю и варок уже далеко за 100, но вопросы никуда не делись и слушать готов всех, независимо от опыта. Вот у тебя например очень интересная идея со спиртом, налить и оставить под пробкой. Сам не догадался почему то. Правда сейчас спирт не достанешь особо, поэтому к сожалению не для всех подходит, но мысль интересная.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-17, 21:23 | Сообщение 614
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата dmi32410689 ()
Правда сейчас спирт не достанешь особо, поэтому к сожалению не для всех подходит, но мысль интересная.
подсказка(я сам не варю тяжёлое) - почти всегда есть знакомые-приятели, которые "гонят" - у них можно купить(я покупаю у знакомого спирт по 500 р/л именно для целей дезы, "головы"- для гидрика, помыть руки, обработать инструментарий -отдаёт бесплатно). спирт развожу кипяченой водой до прим 70%.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Ср, 2018-01-17, 21:44
Статус: Offline
Блудный Дата: Ср, 2018-01-17, 22:05 | Сообщение 615
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
И пэт и стекло использую как новые,так и б/у. Если отдаю пиво,бутылки назад не забираю,хоть и уверяют что помыли. Дома,после употребления сразу ополаскиваю водой.Баки,вёдра мою сразу после варки. И до следующей варки в сарай. Краны в банке с самогоном. Перед розливом топлю в баке с йодным раствором на час. Иногда пол-часа. Переворачиваю,стекают минут 10 и заполняю. Пробки просто опрыскиваю сэмом.
Если подцеплю заразу,буду думать где напортачил,но йод в этой цепочке будет на последнем месте.
 Остатки пива из ведра при розливе выливаю в кружку,прикрываю салфеткой. После переливаю через воронку в бутылку и подписываю. Всего один раз не понравилось,остальные нормальные. В воскресенье выпил такую простоявшую месяц,разве что осадок на дне больше.
Один раз за всё время пропаривал мелочёвку. Да и то наверное от скуки.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-01-17, 22:18 | Сообщение 616
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Вот и я йодом пользовался 3,5 года и проблем не знал. Наверное и дальше продолжу. Всем спасибо за советы. Определился, остаюсь на старой схеме. От добра добра не ищут.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-17, 22:19 | Сообщение 617
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Блудный ()
И пэт и стекло использую как новые,так и б/у. Если отдаю пиво,бутылки назад не забираю,хоть и уверяют что помыли. Дома,после употребления сразу ополаскиваю водой.Баки,вёдра мою сразу после варки. И до следующей варки в сарай. Краны в банке с самогоном. Перед розливом топлю в баке с йодным раствором на час. Иногда пол-часа. Переворачиваю,стекают минут 10 и заполняю. Пробки просто опрыскиваю сэмом.
прямо 1 в 1
только сарая нет
и краны, носки, шнурки, воронка, губка, резиновые пробки под гидрики - хранятся в 1:20 растворе щёлочи для профдезинфекции(Coocky DZ). перед употреблением - промыл тёплой водой и йодную воду.
Цитата Блудный ()
Остатки пива из ведра при розливе выливаю в кружку,прикрываю салфеткой. После переливаю через воронку в бутылку и подписываю. Всего один раз не понравилось,остальные нормальные. В воскресенье выпил такую простоявшую месяц,разве что осадок на дне больше.
сливаю в последнюю ПЭТ(обычно 1,0 ил 1,25) - маркирую. такой пробник получается -первым идёт в глотку из партии, на нём делаю поправку - выдержать ещё, снять лишние дрожжи, стравить СО.
Цитата Блудный ()
Пробки просто опрыскиваю сэмом
йодно-спиртовой р-р. как вариант - попробую в следующий раз головы. 
опыт -небольшой, чуть больше 50-ти варок. кисляка - ни разу. невкусное -1 раз(до сих пор не могу понять, в чем причина)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-01-18, 01:13 | Сообщение 618
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Alexpnz ()
попробую в следующий раз головы.
 Не,ну их на хрен. Там какой только дряни нет. Я ими только мангал разжигаю. На лобовое пробовал брызгать в мороз. Воняет на всю улицу. Ещё грунт разводил когда теплицу красил.
Всё собираюсь головы делить,после забываю и опять в одну ёмкость.

Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-18, 03:17 | Сообщение 619
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
головы это в смысле самогон-первак?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Shad Дата: Чт, 2018-01-18, 08:03 | Сообщение 620
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
dmi32410689, кстати по поводу спирта, сначала пользовался водкой. Просто время пока бутылки стоят под этими парами у меня от недели до месяца, за это время может все и вымирает. Но тут лучше конечно проконсультироваться у тех кто ближе знаком с биологией и химией(намекаю на MrDanger). Возможно не обязательно именно спирт, а хватит и водки при длительной выдержки...


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Поиск: