Методы карбонизации пива

Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Методы карбонизации пива
Чем карбонизируете свое пиво?
1.Декстроза (кукурузный сахар)[ 346 ][51.11%]
2.Сахароза (столовый сахар)[ 57 ][8.42%]
3.Солодовые экстракты[ 4 ][0.59%]
4.Фруктоза, глюкоза или другие сахара[ 58 ][8.57%]
5.Сусло (Шпайзе или Гайл)[ 213 ][31.46%]
6.Бродящее пиво (Кройцен)[ 5 ][0.74%]
7.Принудительная карбонизация с баллона[ 88 ][13.00%]
8.Что-то другое[ 17 ][2.51%]
Всего ответов: 677
xiders Дата: Ср, 2020-08-12, 17:33 | Сообщение 361
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата ahs3891 ()
Концентрированные растворы сахаров намного плотнее, чем сброженное пиво, поэтому перемешиваться будут плохо. Вам, как пивовару, слово "плотность" должно часто встречаться. Они еще и кинематически более вязкие.
тут согласен, т.к. без перемешивания зеленого пива (конечно продезинфицированной ложкой) праймер распределяется потом в бутылках неравномерно и есть случаи недокарбона и перекарбона в разных бутылках

Цитата ahs3891 ()
Я не фанат LODO, но пиво таки нужно пожалеть, уж извините. Не вижу ни одной причины, чтоб оно час стояло просто так, и вы тоже ни одной не привели.
Ну не получается выдерживать пиво в емкости для розлива меньше даже если все будет готово для розлива. Сам процесс розлива у меня занимает больше часа, извините, не разжился я еще на автоматическую линию. Если теоретически первые бутылки будут разлиты сразу, то последние через тот же час или более. Емкость вроде ничем не заражаю, т.к. перелива пива собственно и нет, практикую снятие с осадка через сифон и вторичное брожение в другом ферментере с краником, в него уже и вношу праймер, перемешиваю и опять закрываю крышкой, чтобы туда ничего не попало и не потревожить подушку из CO2.

Также считаю риск заражения зеленого пива (в отличии от только что сваренного сусла) небольшим, т.к. придерживаюсь всех принципов санитарии, и в пиве уже есть алкоголь, оно охмеленное, нету или мало сахаров, контакт с воздухом минимальный.


In beer we trust!
Статус: Offline

ahs3891 Дата: Ср, 2020-08-12, 21:34 | Сообщение 362
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата xiders ()
Ну не получается выдерживать пиво в емкости для розлива меньше даже если все будет готово для розлива. Сам процесс розлива у меня занимает больше часа, извините, не разжился я еще на автоматическую линию. Если теоретически первые бутылки будут разлиты сразу, то последние через тот же час или более.
Так час в ожидании и час на розливе - уже два часа. Такая вот арифметика.

Сифон - это тот же перелив, хоть и через край. Ферментер вскрывается, в него суется трубка. Реально безопасный перелив в плане инфекций из воздуха - это емкость в емкость со дна в дно, причем воздух в емкость-источник при сливе должен забираться через микробный фильтр либо нужен поддув чистым СО2, а емкость-цель желательно продуть чистым газом, лучше СО2, и поставить ГЗ или клапан. Ну или лить в пустой мягкий полимерный танк. В этом случае источником инфекции может быть только нестерильная трубка и вторичная тара.

Риск заражения выбродившего пива ненамного меньше, чем свежего холодного сусла. Дикие дрожжи прекрасно съедят сахара из КП, которые не доели дрожжи домашние. Вот и запах браги. Даже сухие вина заражаются всякими цвелями, которые съедают спирт и остатки сахаров из 12% раствора, да в присутствии весьма агрессивных к чужакам винных дрожжей. Есть белки и аминокислоты - и их подъедят с высокими шансами, оставив запах аминов.
Сообщение отредактировал ahs3891 - Ср, 2020-08-12, 21:38
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-08-13, 04:18 | Сообщение 363
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата ahs3891 ()
Заодно при погружении изливного отверстия ниже уровня налитого праймера вы схватите меньше кислорода при переливе.
Повторюсь...
я праймер заливаю в промежуточную емкость, а затем в него пиво ч/з шланг на ДНО.
Цитата ahs3891 ()
(но не свариться) дрожжи в той же сотне миллилитров.
Это ваше решение, я высказал свое мнение, если есть шанс сварить дрожжи - лучше этот вариант убрать!!!

Цитата ahs3891 ()
То есть ваш праймер в виде плотного раствора падает на дно и там лежит, а потом неравномерно распределяется в мелкой таре.
Я не пользуюсь декстрозой, а карбоню суслом. и все замечательно перемешивается!!!


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-08-13, 07:49 | Сообщение 364
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата ahs3891 ()
Вам, как пивовару, слово "плотность" должно часто встречаться
Да, встречается... И начальную от конечной отличаю и о растворимости веществ тоже слышал.
Цитата ahs3891 ()
чтоб оно час стояло просто так
Так не "просто" стоит, что-то осело, что-то растворилось. 
    Я не пытаюсь убедить (тем более агрессивно, чем это заканчивается, многие здесь видели) в чем-то, я  высказываю свое мнение. Насколько оно авторитетно - вопрос, но у читающих и могущих думать, есть возможность сделать себе мнение услышав разные, по-этому ваше мнение - не менее ценно.
Статус: Offline
AndreyMO Дата: Чт, 2020-08-13, 08:52 | Сообщение 365
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата chst1000 ()
Если не заражено - не может. У меня кеги при 25 хранятся , некоторые до полугода пью.Если скисло , либо было изначально заражено , либо несоблюдение санитарии при розливе из кега.

Видима ваша правда, скорее всего из-за несоблюдения санитарии при розливе.
При приемке на точке пиво пробовали и претензий к вкусовым качествам не было.
Меня сильно удивило, что это произошло всего за 2 дня..каким то образом бактерии всё же проникли в кег через кран несмотря на давление. 
Для дезинфекции кег пользуюсь кегомойкой, промывка водой и деохлором.
Сейчас перейду на профессиональные щелочные концентраты.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2020-08-13, 09:47 | Сообщение 366
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата AndreyMO ()
каким то образом бактерии всё же проникли в кег через кран несмотря на давление.
 Не продезинфицированная головка и фиттинг кега при подключении. Да и через газовую линию - запросто.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Чт, 2020-08-13, 10:02 | Сообщение 367
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Повторюсь...я праймер заливаю в промежуточную емкость, а затем в него пиво ч/з шланг на ДНО.

А еще один участник форума использует сифон. Я ему отвечал, если что.

Добавлено (13-08-2020, 10:04)
---------------------------------------------
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Это ваше решение, я высказал свое мнение, если есть шанс сварить дрожжи - лучше этот вариант убрать!!!

Если вы льете праймер первым, то он остывает. Но в случае с карбонизацией суслом вообще непонятно, что и как вы делаете. Вы хранившееся сусло кипятите, или свежесваренное кипящее смешиваете с выбродившим пивом что-ли? Мой совет касался вопроса другого участника форума, и он карбонит сиропом глюкозы.

Добавлено (13-08-2020, 10:07)
---------------------------------------------

Цитата Pachan ()
Я не пытаюсь убедить

Я тоже ) Просто пытаюсь вам помочь с поиском источников посторонних запахов в готовом пиве. Пауза перед розливом может быть одой из причин заражения.

Добавлено (13-08-2020, 10:09)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
Да и через газовую линию - запросто.

Вообще легко. Газовые трубки никто толком в магазинах не дезинфицирует, вентили на баллонах тоже.
Сообщение отредактировал ahs3891 - Чт, 2020-08-13, 10:06
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-08-13, 14:11 | Сообщение 368
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата ahs3891 ()
Просто пытаюсь вам помочь с поиском источников посторонних запахов в готовом пиве.
Не стОит. Видимо с кем-то меня перепутали. У меня нет посторонних запахов/вкусов в пиве.
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Чт, 2020-08-13, 14:50 | Сообщение 369
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Pachan ()
У меня нет посторонних запахов/вкусов в пиве.
У вас тоже аватарка черно-белая, попутал )
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-08-13, 16:39 | Сообщение 370
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата AndreyMO ()
При приемке на точке пиво пробовали и претензий к вкусовым качествам не было.Меня сильно удивило, что это произошло всего за 2 дня..каким то образом бактерии всё же проникли в кег через кран несмотря на давление.
 Это косяк разливайки.
Это они ничерта не обрабытывают, видел я как кег меняли, просто какой-то грязной тряпкой фитинг протерли, головку не обработали и подключили..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-08-14, 04:11 | Сообщение 371
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата ahs3891 ()
Если вы льете праймер первым, то он остывает. Но в случае с карбонизацией суслом вообще непонятно, что и как вы делаете. Вы хранившееся сусло кипятите, или свежесваренное кипящее смешиваете с выбродившим пивом что-ли? Мой совет касался вопроса другого участника форума, и он карбонит сиропом глюкозы.
Спор считаю ни о чем,  как в стену стучусь...
Я остужаю праймер, заливаю в промежуточную продезинфицированную емкость и ч/з шланг на дно заливаю пиво.
Если делать праймер с декстрозой (глюкозой), что мешает его сделать менее густым и спокойно остудив залить на дно и так же ч/з шланг смешать с пивом.

А вот мешать веслом пиво, окислять пиво, заносить заразу на весле и т.д. я не советую!!!

ИМХО конечно


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Ikedia Дата: Пт, 2020-10-09, 18:39 | Сообщение 372
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
Добрый день, уважаемые пивовары. Есть небольшой вопрос, возможно кто-то сталкивался или просто владеет информацией.
Недавно варил пиво, всё сбродило хорошо. При розливе пиво было чистым, в меру мутным, без заражений и на вкус и на внешний вид. Карбонизация была в бутылках, медом (экспериментирую). С каждым последующим днем, в бутылках начал нарастать объем хлопьев, крайне похожих на белковые, при этом пиво через два дня без холода стало прозрачным (не считая плавающих хлопьев). Вкус хороший, отклонений нет. Грешу на то, что не догрел мед перед карбонизацией и возможно некие ферменты в меде, занялись коагуляцией белка того же меда и сусла в том числе. Что думаете по этому поводу? Может быть похоже на правду?

Заранее благодарю за внимание!
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-10-09, 18:42 | Сообщение 373
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Ikedia, при какой температуре карбонизация была?
Вы пчеловод и это ваш мёд?
Статус: Offline
Ikedia Дата: Пт, 2020-10-09, 18:53 | Сообщение 374
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
dron55, карбонизация была при 22-23. Нет, мед не мой. За его качество не могу ответить. Думаете, грешить на поддельный мед?
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Пт, 2020-10-09, 19:19 | Сообщение 375
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Ikedia, фото сделайте пожалуйста
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-10-10, 03:12 | Сообщение 376
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Ikedia ()
Думаете, грешить на поддельный мед?

Нет, поддельный мёд явление не частое. Если считать подделкой именно подделку, а не обман покупателя в плане происхождения, состава и т.д.

Мёд очень сложный продукт, как и пиво. И в зависимости от того, с каких медоносов собран, имеет разный состав. Просто думал если мёд ваш, то вам как пчеловоду будет известно где и с чего собран мёд, отсюда можно было бы какие-то выводы сделать.

Ну и в целом я не знаком пока с процедурой карбонизации мёдом, но хорошо знаком с мёдом. Мёд является природным антисептиком (как и хмель), но мёд если не подвергался нагреву выше 40 градусов, то это не только сахара и микроэлементы, но и большое количество ферментов, которые могут вступить в реакцию.

Ещё раз перечитал ваше сообщение, возможно какой-то фермент или микроэлемент вступал в реакцию с взвесями в пиве и запустил процесс коагуляции. В результате муть связало в более крупные частицы.
Статус: Offline
Ikedia Дата: Сб, 2020-10-10, 08:38 | Сообщение 377
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
dron55, спасибо за помощь. Думаю, в спешке и усталости пренебрег и не довел температуру до необходимой, чтобы нейтрализовать ферменты. Будет уроком.
К слову, после ночи в холодильнике при +1, осадок собрался в основании бутылки и немного уплотнился. Так что при аккуратных действиях при розливе можно будет минимизировать осадок в бокале, правда лишившись части пива. За все нужно платить yes 

ogneupor85, сразу фото не сделал, сейчас уже на запотевшей бутылке с осевшим осадком ничего не видно. Хлопья крайне похожи на хлопья в шапке при брожении, цвет сероватый, жижеподобные на ощупь, в общем как шум при варке курицы. Учитывая резкое осветление пива, вариант с ферментом в мёде наиболее правдоподобный. Спасибо за интерес и желание помочь, думаю уже разобрались good
Статус: Offline
Chabon Дата: Вт, 2020-11-24, 08:59 | Сообщение 378
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 19
Друзья, нужен совет.
Планировал карбонить суслом. Но слил его для этих целей только со дна, с большим количеством белка, как мне показалось. Можно ли его использовать или лучше декстрозой на этот раз.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2020-11-24, 09:10 | Сообщение 379
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Chabon ()
Но слил его для этих целей только со дна, с большим количеством белка, как мне показалось. Можно ли его использовать или лучше декстрозой на этот раз.
в банку, на ночь в холодильник.
утром увидите -на дне брух, выше -Ваш шпайзе.
аккуратно слили через, например, вискозную салфетку в ПЭТ и в морозилку.
перед применением извлекли, разморозили, прокипятили(лучше тиндализовать) и пользуйте.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Chabon Дата: Вт, 2020-11-24, 09:11 | Сообщение 380
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 19
А если уже заморозил. Можно потом отстоять как разморозится и провести все остальные манипуляции?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Поиск: