Много где читал, что обычным сахаром - не надо, там сразу бражный и квасной привкус. Соответственно перед самой первой варкой купил пакет декстрозы французской и сыпал её. В предпоследнюю варку разливал на карбонизацию (декстрозу сыпал в каждую бутылку) и на одну литровую не хватило ее. Выхода не было, сыпанул сахара, подписал бутылку. Сыпанул от души, чтобы уж точно почувствовать разницу потом. По итогу, может это конечно слишком субъективно, но мне эта бутылка с сахаром понравилась больше всех, карбонизировалось прилично по сравнению с дестрозными, ну и вкус понравился, никакой посторонки не увидел. Вывод: слишком боялся переборщить с декстрозой, карбонизировалось недостаточно сильно, на мой взгляд (сыпал где-то 5гр на литр). Сахару кинул 10 грамм - идеально. Вывод 2: сахаром вполне можно карбонизировать. Только теперь надо вспомнить, какой именно был сахар, потому что видимо от типа, сорта и т.д. может зависеть.
GrozaRinga, 5 гр. на литр маловато. Всегда варил сироп из расчета 9 гр.на литр. А сахаром пробовал карбонизировать, особых отличий не нашел, но я всегда варил сироп.
Только теперь надо вспомнить, какой именно был сахар
да, это важно! то что продают в магазинах под названием "сахарный песок" - это всегда смесь различных сахаров (свекольный, кукурузный, тростниковый и т.д.)
з.ы. хотя один и тот же производитель от партии к партии может тоже менять состав... поэтому стабильный результат будет только на декстрозе
Сообщение отредактировал v0id - Чт, 2021-07-29, 10:55
+1 даже и спецкалькуляторами пользоваться нет нужды. в "мастере" почти всё есть, он полностью универсален. выбрал стиль и всё. тут тебе и подсказка по уровню карбнонизации стиля и красным цветом подсвечивается если вывалился из стиля.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
даже и спецкалькуляторами пользоваться нет нужды.в "мастере" почти всё есть, он полностью универсален. выбрал стиль и всё. тут тебе и подсказка по уровню карбнонизации стиля и красным цветом подсвечивается если вывалился из стиля.
если пивовар варит"вне стиля,экспериментальное и дт)мастер ничего не высветит ни каким цветом-светом.... п.с: немного выше пивовары не видят разницы в карбоне между(сахаром и декстрозой)....я спросил про принудительный карбон-теперь разница есть???
Кто нибудь практиткует газирование в бутылках ПЭТ?
я когда-то делал, тот же пэт-кег, только маленький
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
У меня вот такая пробка для принудительной карбонизации. Детям газировку делаю и то что не влезло в кеги карбонизирую в бутылке.Прикрепления: 3032801.png(66.7 Kb)
Я такую штуку обычно для разлива использую. Насчет газировки - есть какой-то рецепт или просто компот с пузыриками? Я бы заморочился тархуном, например...