Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
m0pssss Дата: Сб, 2021-12-04, 00:10 | Сообщение 581
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 28
Наград: 2
Благодарностей: 42
sviridenkoff,
Цитата sviridenkoff ()
передержал и не попал в температуру
ну вот нужно попасть. По факту альфа работала почти два часа (...если ферменты вообще не умерли уже на начале 72х...)
Цитата sviridenkoff ()
Надо было еще подержать?

На той схеме - нет. На другой - проба, можно не йодная. Если плотность планова достигнута, как правило, йодная совпадает.

Цитата sviridenkoff ()
Какой, на Ваш взгляд, лучший?

Вб06 хотя бы. Очень мюнхен классик от Лаллеманд

Читайте авторитетные источники. Творчество и самодеятельность - хорошо, но физику и биохимию не обманешь и велосипед не изобретешь
Статус: Offline

Ev-gen_ Дата: Сб, 2021-12-04, 14:09 | Сообщение 582
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата sviridenkoff ()
Дрожжи Mangrove Jacks - Баварское Пшеничное M20...
... после 6 дней брожения уже два дня подряд плотность 5,5...
Дрожжи нормальные. Многие с WB-06 уходят и переходят именно на M20. Кислинку дают очень и очень небольшую. Как вы описываете быть не должно.
Получить на них КП 5,5 можно легко. Но это либо затирание на 72-73С безо всяких 62-68С, либо недоброд (что в вашем случае скорее всего и произошло, судя по гашингу).
Если вы не спешите, то можете просто подержать на брожении дней 20, хуже не будет, уверяю. Ниже 18С температуру не опускайте, до 24-26С пожалуйста. Это всё есть на упаковке и на сайте производителя. Результат будет нормальный при отсутствии заражения (но тут уж сами следите).
Насчёт помола солода голову себе не забивайте. К вашим проблемам никакого отношения не имеет.
Йодная проба делается на чистом сусле без всяких "а на зернышках фиолетовый налет появлялся". Некоторые его фильтруют. Всё есть на форумах. Прочтите, пригодится. Там есть свои нюансы.
Насчёт аэрация миксером в течение 3 мин. честно говоря не понял.
По поводу сахара скажу так - дело вкуса. И это не только моё личное мнение. Сам ради интереса делал и на декстрозе, и на фруктозе и на сахаре. Последние 2-3 года пользуюсь им. (Надеюсь вы делаете сироп и кипятите его перед внесением).
Вобщем для начала попробуйте не ориентироваться на рецепт в абсолютной точности, а просто "набивайте руку" и получайте опыт в самом процессе пивоварения. Всё будет нормально.
Сообщение отредактировал Ev-gen_ - Сб, 2021-12-04, 14:12
Статус: Offline
sviridenkoff Дата: Ср, 2021-12-08, 13:23 | Сообщение 583
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ev-gen_, Большое спасибо за ответ.


Цитата
недоброд (что в вашем случае скорее всего и произошло, судя по гашингу)
То есть, скорее всего, надо было подержать еще несколько дней и проблемы с гашингом не возникло бы?


Цитата
Насчёт аэрация миксером в течение 3 мин. честно говоря не понял.

Камней и насосов в арсенале нет, поэтому делал аэрацию взбалтыванием в соответствии с этой статьей:
https://xn--90aoy.xn--p1ai/blog....1-15-50
Там, правда, написано про лопатку или венчик. Миксер использовал, чтобы усилить эффект.


Код
Надеюсь вы делаете сироп и кипятите его
Теперь буду кипятить.)) А на партии с гашингом сахар просто засыпал в бутылки и взболтал. Если честно, раньше тоже так делал, когда готовил из экстрактов и такие беды обходили стороной.
Сообщение отредактировал sviridenkoff - Ср, 2021-12-08, 13:30
Статус: Offline
Ev-gen_ Дата: Ср, 2021-12-08, 16:27 | Сообщение 584
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата sviridenkoff ()
То есть, скорее всего, надо было подержать еще несколько дней и проблемы с гашингом не возникло бы?
Скорее всего да. "По науке" (и это абсолютно правильно) окончание процесса брожения определяют по стабилизации КП. Но если вы по каким-то причинам этого сделать не можете или просто не имеете желания и особо не спешите, то на М20 при соблюдении нормальной задачи дрожжей и без занижения рекомендованной температуры вы через 18-20 дней получите нормально сброженное пиво. Ещё раз повторю, что это не совсем правильно и рекомендовать не берусь, но лично я таким образом недоброда на М20 ещё никогда не получал.

Насчёт аэрации.
Аэрация это конечно дело хорошее, спору нет. Но только в том случае, если нет проблем с чистотой и не возникает риска заражения. А в вашем случае с миксером я как раз и предполагаю такие варианты. Ради интереса попробуйте в следующий раз обойтись без всяких "технических и подручных средств" и просто активно покачайте уже закрытую бродилку (кстати в статье этот способ упомянут). Думаю в вашем случае этого будет уже вполне достаточно и тем более совершенно безопасно с точки зрения заражения.

Цитата sviridenkoff ()
Теперь буду кипятить.)) А на партии с гашингом сахар просто засыпал в бутылки и взболтал.
А вот тут-то как раз скорее всего и кроется весь фокус с "кисляком", который вы получили. Обратите внимание, что до внесения сахара вкус был нормальный, а потом - кисляк. Сахар (сироп), как и любой праймер, кипятить нужно в обязательном порядке, если не хотите повтора ситуации. То что народ на ютубе просто сыпет сахар в бутылки, это их личное дело. Вот вы попробовали и получили конкретный результат - кисляк, хоть раньше и было нормально. Получается игра - "повезёт. не повезёт". Вам это надо?
Статус: Offline
Konsul Дата: Чт, 2022-01-06, 20:02 | Сообщение 585
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
Ребят вот варю пиво уже не первый год, а понять как правильно понимать что йодная проба работает не научился и особо ни где расшифровку не встречал, как она работает, кто подскажет?

Добавлено (06-01-2022, 20:07)
---------------------------------------------
И еще вопрос, много кто что пишет про высокую КП, я уже смерился, у меня варка от варки не отличается, везде 5 или 4.5 кп. Как я только не пытался решить эту проблему. Единственное что не делал, так это воду не менял, грешу на нее, и дрожжи перезасеявал и паузы крутил, вертел, арировал, ни чего не помогло, писал и группы и телегу ни чего не помогло...

Сообщение отредактировал Konsul - Чт, 2022-01-06, 20:03
Статус: Offline
kuboff Дата: Чт, 2022-01-06, 21:45 | Сообщение 586
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Цитата Konsul ()
понять как правильно понимать что йодная проба работает не научился

Синяя - не прошла, коричневая - прошла. Довольно сложно тут не понять, или я не понимать, что понимать.


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2022-01-06, 22:27 | Сообщение 587
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Konsul ()
Ребят вот варю пиво уже не первый год, а понять как правильно понимать что йодная проба работает не научился и особо ни где расшифровку не встречал, как она работает, кто подскажет?
Если йодная проба сусла положительная и крахмал не растворился, цвет сусла изменится на черно-сине-фиолетовый. Если отрицательная и весь крахмал  осахарился то цвет йода останется светло-желтым...
берем светлое(белого цвета) блюдечко, капаем на него чайную ложку сусла потом следом капаем каплю йода и смотрим на изменение цвета(результат)-нам нужно чтоб "окрашивая никакого не было"....как то так


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2022-01-06, 22:28
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2022-01-06, 22:29 | Сообщение 588
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Konsul ()
много кто что пишет про высокую КП, я уже смерился, у меня варка от варки не отличается, везде 5 или 4.5 кп. Как я только не пытался решить эту проблему. Единственное что не делал, так это воду не менял, грешу на нее, и дрожжи перезасеявал и паузы крутил, вертел, арировал, ни чего не помогло, писал и группы и телегу ни чего не помогло...
нуууу, писание в группы и телегу - самый верный способ решить проблему. второй после бросить пачку соли через левое плечо в черного кота.
дайте хотя бы один Ваш рецепт в формате мастера с реальными данными и подробным описанием - что, как, почему, зачем делали.
особое внимание уделите средствам измерения.
и, если есть возможность, дайте солевой состав Вашей воды.
П.С. по йодной пробе - за 2,5 года нахождения на сайте, кмк, можно поверить, что поиск на сайте работает и практически на все вопросы ответы давно есть. забиваете в окно "поиск" "йодная проба" и в первой же в выдаче статье подробно разъяснена йодная проба


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2022-01-07, 14:47 | Сообщение 589
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Konsul ()
И еще вопрос, много кто что пишет про высокую КП, я уже смерился, у меня варка от варки не отличается, везде 5 или 4.5 кп. Как я только не пытался решить эту проблему. Единственное что не делал, так это воду не менял, грешу на нее, и дрожжи перезасеявал и паузы крутил, вертел, арировал, ни чего не помогло, писал и группы и телегу ни чего не помогло...
мало данных, что за пиво, рецепт, дрожжи?

Добавлено (07-01-2022, 14:49)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
писание в группы и телегу - самый верный способ решить проблему.
Зря так думается ). Группы в телеге есть разные. Форум не панецея, да и нужно учесть скорость ответа на форуме и в мессенджере очень разная. А поиск и там и там есть, но многие почему-то ленятся им пользоваться.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2022-01-07, 15:06 | Сообщение 590
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата odisva ()
Зря так думается ). Группы в телеге есть разные. Форум не панецея,
я не утверждаю, что телега и группы - это всегда дно.
я подчеркнул отсыл на телегу - как ну самый последний рубеж, за которым информации уж точно нет, если уж в телеге не помогли то "остётся одно - только лечь помереть"(с).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
daimous Дата: Пн, 2023-02-13, 11:32 | Сообщение 591
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ломоносов
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Прошу совета. Варил молочный стаут, в добавках несоложенка + лактоза. Затор не перегревался, итог осахаривания, как я полагаю, мальтоза (декстриновая пауза не выдерживалась). Н.П. 15.
Дрожжи были Mangrove Jack М15, у них достаточно низкая толерантность к алкоголю, около 6%, однако алкоголя они набродили существенно меньше. Температура брожения 21-22 C, за 12 дней сброжено с 15 до 8 Плато (алк 4%). На 13 день не выдержал и засыпал пачку Beervingem BVG-02, с тех пор плотность не изменилась значительно. Стоило вообще засыпать дрожжи второго типа на дображивание?
Расчетная КП ожидалась в районе 4 Плато. Или я нафантазировал?
Йодная проба в конце осахаривания была отрицательная, но само осахаривание пришлось удлинить из-за низкой его интенсивности (много спец. солодов)
Что скажете?

P.S.Почитал советы в теме (авторам спасибо), похоже часть проблемы в том, что дрожжи не регидрировал, просто засыпал из пакета по поверхности. Тут наверное 50 процентов моего косяка. А остальные 50 - рецепт? Особенность штамма? Никогда просто не было, чтоб КП больше 5...
Сообщение отредактировал daimous - Пн, 2023-02-13, 16:52
Статус: Offline
Tzepa Дата: Вс, 2023-05-21, 17:19 | Сообщение 592
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем доброго дня! Мужики, подскажите, на 38 литров охлаждённого сусла, добавил одну пачку S33 (пока фильтровал пиво, не стал делать праймер) , Мало наверное?!
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2023-05-21, 18:39 | Сообщение 593
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Tzepa, Вы на сайте два года.
В своих двух сообщениях за эти два года оперируете некими остаточными процентами...
На третий год Вы спрашиваете о норме дрожжей!!?

Калькуляторы, предложенные этим ресурсом что говорят?

Дрожжи всегда вносят (не добавляют) в охлаждённое сусло.
Праймер при внесении дрожжей!?
Добавляли на фильтровании!?

Учите основы. Пользуйтесь калькуляторами.
Задавайте вопрос грамотно.
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2023-05-21, 18:51
Статус: Offline
buc Дата: Вс, 2023-05-21, 19:30 | Сообщение 594
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Tzepa ()
пачку S33

Тут ещё проблема как раз в самих 33, они и при стандартной норме задачи редко сбраживают до плановой КП, у меня, по крайней мере ни разу такого не было. Так что вангую лютый недоброд
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пн, 2023-05-22, 00:47 | Сообщение 595
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Tzepa ()
добавил одну пачку S33 (пока фильтровал пиво, не стал делать праймер) , Мало наверное?!
Да


В котельной нормально.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2023-05-23, 12:07 | Сообщение 596
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата buc ()
проблема как раз в самих 33, они и при стандартной норме задачи редко сбраживают до плановой КП,

Дрожжи обсуждались. Есть графики отображающие динамику их брожения. Поиск "динамика s33" и материалы производителя дрожжей..
Они доходят до КП, но делают это в своём темпе.

Норма задачи дрожжей зависит и от НП.
Без рецепта сказать про "мало"/"достаточно" - это грубая оценка.
Даже в калькуляторе есть разные уровни подхода к задаче дрожжей - от стандарта до Про.
Рецепт!? Факт пива!?

Даже по просто "пачка дрожжей" - есть вопрос срока от изготовления.
Не стоит упрощать до "1 или 2 пачки (3!?, 4!?).
Сообщение отредактировал sibep - Вт, 2023-05-23, 12:12
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2023-05-23, 15:42 | Сообщение 597
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата sibep ()
Они доходят до КП, но делают это в своём темпе

В те разы, когда я бродил пиво на s33, темп выпивания был выше темпа достижения конечной плотности))). Любые дрожжи всегда рано или поздно достигнут КП, другое дело, сможет ли пивовар дождаться этого знаменательного момента.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2023-05-25, 17:58 | Сообщение 598
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
buc, аналогично.
33-е для сладкого и плотного.
В качестве внезапной идеи: Жигулёвское на элевых - тогда 33-е.
Не пробовал. Но Исходя из того, что Жигулёвское при брожении останавливают принудительно, то чем Вам не замена.
И Жигулёвское випивали быстрее быстрого.

Кажется, зря про Жигули... Но посмотрим, как время успокоило эту тему.
Статус: Offline
glider156 Дата: Вс, 2023-09-24, 20:54 | Сообщение 599
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 213
Наград: 4
Благодарностей: 3
А я правильно понимаю, что если недоброд с кп 4-5 случился по причине недозасева, то, досыпав еще пакетик, сусло добродит до своих 2,5-3,5?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2023-09-25, 19:16 | Сообщение 600
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата glider156 ()
недоброд с кп 4-5 случился по причине
синей варки? cray


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: