Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1904
Наград: 137
Благодарностей: 6004
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Pachan Дата: Сб, 2020-01-11, 11:26 | Сообщение 1201
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата DeadDay ()
Так как пообщался с людьми и они говорят, что лучше слиться на вторичку. Так как может не хватить СО2 для защиты пива от О2, после перелива.
ни чего не понял, но очень интересно! crazy 
не буду оригинальным и посоветую прочитать самое первое сообщение в этой теме. часть вопросов отпадут сами собой.
а чем смущает кран в ферментаторе?

Добавлено (11-01-2020, 11:42)
---------------------------------------------
DeadDay, почитайте о вторичке лишним не будет.

Добавлено (11-01-2020, 11:45)
---------------------------------------------
Kempfer, попробуйте идентифицировать ваш дефект. оч. хорошая  таблица

Статус: Offline
Анатолий85 Дата: Сб, 2020-01-11, 11:56 | Сообщение 1202
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 96
Наград: 3
Благодарностей: 4
Люди приведу небольшой парадокс. Рецепт у меня проверенный варил по ему 4 раза без отклонений но в последний раз добавил бета-глюкановую паузу на 15 минут. НП по сравнению с последними тремя варками выросла на три еденицы. Солод был весь из одной партии. К этому вопрос насколько все же наш белорусский солод модифицирован. Т.е насколько в нем разрушена стенка эндосперма
Сообщение отредактировал Анатолий85 - Сб, 2020-01-11, 11:57
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-11, 12:40 | Сообщение 1203
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
DeadDay, ты на бан напрашиваешься...
Ты думаешь, что уникпльна твоя проблема? Выпишу тебе круглосуточный читательский билет на посещение библиОтеки...
Первое сообщение темы прочел? Особенно, красным шрифтом?

Ты уже сделал, сиди и жди. А в следующие разы будь готов, сделай пробоотборники и тд.
Сам перелив на "вторичку"-риски.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
DeadDay Дата: Сб, 2020-01-11, 12:51 | Сообщение 1204
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
а чем смущает кран в ферментаторе?
- Сложно чистить и проводить дизенфекцию.
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-01-11, 13:06 | Сообщение 1205
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата DeadDay ()
Сложно чистить и проводить дизенфекцию.
есть опыт? надо приспосабливаться. как брать пробы в процессе? открывать крышку тоже рискованно... ну да дело то хозяйское.
Статус: Offline
iks Дата: Сб, 2020-01-11, 13:27 | Сообщение 1206
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата Пушистый ()
я обычно неделю держу на первичном брожении( эль) и неделю на вторичном.
По сути у вас нет вторички в этом случае. Вы просто через неделю снимаете с осадка и оставляете на дображивание.
Вторичка это возобновление брожения после его окончания основного. Внесением/добавкой дополнительных сахаров.
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 17:08 | Сообщение 1207
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые пивовары!

Кому интересно по факту возникшей ситуации с лагером (рижское) докладываю обстановку yes

В общем в пятницу, придя с работы, махнул (бокал домашнего коньячка) чего то закручинился и решил измерить плотность (первый раз вскрываю ферментер на середине брожения). Исходные данные: начальная плотность: 12.1 (да согласен что не выдержал несколько 11.2 согласно рецепта, но как получилось)
10.01 плотность составила 9.7, и это на 5 день брожения). Вывод: да бродит (темп 15 гр) но как то вяло. Если согласно рецепта:
Главное брожение пива продолжается 8 суток при температуре 11*С до достижения кажущегося экстракта 4,2°
То как то странно получается.
Дрожжи: Бирвингем Лагер BVG05 / Beervingem Lager BVG05 – BeerVingem (Великобритания)
вместо:
Mangrove Jacks - Баварский Лагер M76Согласно рецепта (ну как говорится какие нашел)
Далее решил поэкспериментировать: поднял темп до 19 (как получилось у нас тепло нынче) и о чудо гидрозатвор заработал. оставил на ночь. Утром брожение продолжилось, но не такое активное как в 2 часа ночи (ходил смотрел в баню). В 10 утра постепенно начал снижать темп до 12 гр: бродит, ну так в целом попукивает, но гидрозатвор работает.
Итог, может будет кому интересно кто заморочится лагерами:
1. Если не морочится со стартерами (а я считаю что это лишнее, ну во первых лишнее заражение (бзик у меня по этому факту-жесткая дезинфекция спиртом всего, никаких лишних кранов, банок для стартеров- да глупо... но факт..как есть), то если засыпать дрожжи прямо в сусло необходимо им дать выстояться сутки при комнатной темп от 19 до 23 и завестить. иначе процесс непонятен... мне уж согласно рецепта снимать на карбонизацию через 2 дня надо было бы, а у меня плотность 9.7....
2. Все таки лагеры интересная тема...рекомендую всем пробуйте

И вопрос к уважаемому Zlobnyi_Ka
Если вы занимаетесь лагерами:

Сколько мне еще держать в ферментере сусло, сроки согласно рецепта я еже не выдержу, открывать и мерять постоянно плотность очкую ... что посоветуете коллега...
Сообщение отредактировал Dmitp77 - Сб, 2020-01-11, 17:29
Статус: Offline
Пушистый Дата: Сб, 2020-01-11, 17:10 | Сообщение 1208
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
iks, по сути да, просто снимаю с осадка, но большинство  так выражается,  ok
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-01-11, 17:12 | Сообщение 1209
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Dmitp77 ()
плотность составила 9.7, и это на 5 день брожения
чем меряете?
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 17:14 | Сообщение 1210
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Pachan, ареометром АС-3 (так по моему это называется)
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2020-01-11, 17:14 | Сообщение 1211
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 904
Цитата iks ()
Вторичка это возобновление брожения после его окончания основного. Внесением/добавкой дополнительных сахаров.
это не к вину относится? обычно в пивоварении вторичка подразумевает снимание с дрожжевого осадка и дображивание, но не как не возобновление, сахара как правило добавляются на кабронизацию.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2020-01-11, 17:28 | Сообщение 1212
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
Цитата Dmitp77 ()
согласно рецепта снимать на карбонизацию через 2 дня надо было бы, а у меня плотность 9.7....
что за рецепт, что дни указывает? На карбонизацию только после установившейся КП. 9,7 это много. А чем меряите? Перерасчет делаете.

Добавлено (11-01-2020, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата Dmitp77 ()
ареометром АС-3 (так по моему это называется)
лагеры бродят долго. 9,7 это много для КП, так что пусть еще недельку бродит
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 17:33 | Сообщение 1213
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
slaver, рецепт Рижское (из цикла по технологиям СССР) уважаемого freddy333
Согласно ему: Главное брожение пива продолжается 8 суток при температуре 11*С до достижения кажущегося экстракта 4,2° по сахарометру. (цитата)

Меряю: ареометром АС-3
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2020-01-11, 17:40 | Сообщение 1214
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 904
Цитата Dmitp77 ()
1. Если не морочится со стартерами (а я считаю что это лишнее, ну во первых лишнее заражение (бзик у меня по этому факту-жесткая дезинфекция спиртом всего, никаких лишних кранов, банок для стартеров- да глупо... но факт..как есть), то если засыпать дрожжи прямо в сусло необходимо им дать выстояться сутки при комнатной темп от 19 до 23 и завестить. иначе процесс непонятен... мне уж согласно рецепта снимать на карбонизацию через 2 дня надо было бы, а у меня плотность 9.7....2. Все таки лагеры интересная тема...рекомендую всем пробуйте
в данном случае вам нужно было "поморочиться" со стартерами, тогда бы у вас была иная плотность на 5-й день брожения)), в общем много отсебячины... с коньячком переборщили.

Добавлено (11-01-2020, 17:44)
---------------------------------------------
Dmitp77статья для вас, но и в данном случае дрожжи должны быть не сухие из пакетика а либо со стартера либо с осадка, я лично практикую оба варианта и у меня лагер после 5 суток достигает 50-60% сбраживания...далее согласно рекомендованной выше статьи.



В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-01-11, 17:47 | Сообщение 1215
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Dmitp77 ()
Главное брожение пива продолжается 8 суток
не стоит заморачиваться по времени, ориентируйтесь на плотность, это действительно важный параметр.
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 17:49 | Сообщение 1216
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Dmitriy
По стартеру: я сторонник ссыпания дрожжей прямо в сусло...ранее проблем не было все работало как часы и гидрозатвор и пиво вкусное...с лагером в первый раз так получилось...
Прошу отметить что не все делают стартеры, у меня и магнитной мешалки нет, поэтому сыплю дрожжи прямо в сусло, считаю это правильным....может ошибаюсь...время покажет

И насчет коньячка...вчера это было....сегодня только голая правда blush
Статус: Offline
Alex999 Дата: Сб, 2020-01-11, 17:52 | Сообщение 1217
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Dmitp77 ()
сыплю дрожжи прямо в сусло
Ну хотя бы регидрируй, чтобы убедиться что дрожжи живые!


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 17:53 | Сообщение 1218
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Dmitriy, спасибо за статью ... обязательно изучу
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-01-11, 17:55 | Сообщение 1219
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Dmitp77 ()
с лагером в первый раз так получилось.
это первый ваш лагер, я понимаю? почитайте здесь, полезная инфа. да и тема здесь есть по лагерам. 
Цитата Dmitp77 ()
сыплю дрожжи прямо в сусло, считаю это правильным
для элей это актуально, а вот с лагерами посложней..
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 18:04 | Сообщение 1220
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Pachan, спасибо за тему ... обязательно изучу
Тут так получилось,что элей варил много и разных.....а в этом году построил на участке баную и осознал что с нашими зимами могу контролировать температуру оптимальную для лагеров (в целом так само получилось не будешь же держать в бане темп для жизнедеятельности 21-23гр, а там у меня вода с водопровода подходит, поэтому с учетом подключаемых обогревателей можно создать темп от 04 гр до 18), самое то для лагеров...
Вот  и заморочился
Статус: Offline
Поиск: