Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 137
Благодарностей: 6008
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

slaver Дата: Сб, 2020-01-11, 18:08 | Сообщение 1221
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 94
Цитата Dmitp77 ()
можно создать темп от 04 гр до 18), самое то для лагеров...
от 4 до 18 очень большой промежуток. Для лагеров нужна стабильная температура, например 12 градусов во все время брожения. Скачки температур не  хорошо для брожения. У меня например холодильник с терморегулятором. Выставил T=12, так и будет держаться 12.
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 18:11 | Сообщение 1222
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
slaver,  не я про то что могу создать температуру разную
а держать создавшуюся могу сколько угодно...например 10 гр хоть до марта...там сложнее. То есть перепадов нет, температура контролируемая
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2020-01-11, 18:11 | Сообщение 1223
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 905
Dmitp77, с лагером действительно сложнее чем с элем, и норма засева дрожжей оказывает огромное влияние на конечный результат, тот вариант когда "засыпь и сами разведутся" в данном случае не пройдет - будет "говенный" результат, да в итоге конечная плотность может и дойдет до расчетной, но вкус реально будет не тот к которому стоит стремиться. Я, чтобы сэкономить на покупке дрожжей, вначале гонял пару пакетов на стартере, после сбродил 50 литров пива и только потом с осадка вышел на свой штатный объем, хотя было желание сразу после стартера выйти на объем - но в итоге пришел к дейтствительно качественному пиву - даже для сравнения купил подобное пиво на крафтовых пивоварнях в своего и соседнего региона для сравнения. На настоящий момент планирую сооружение холодильной камеры на летний период, т.к. всем моим потребителям теперь нужен только лагер))


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-11, 18:25 | Сообщение 1224
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата Dmitriy ()
и норма засева дрожжей оказывает огромное влияние на конечный результат, тот вариант когда "засыпь и сами разведутся" в данном случае не пройдет - будет "говенный" результат, да в итоге конечная плотность может и дойдет до расчетной, но вкус реально будет не тот к которому стоит стремиться.
Вот и проверяем  laugh  в чудо не верится blush 

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/52-612-1


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Сб, 2020-01-11, 18:51 | Сообщение 1225
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Dmitriy, с Вашим постом абсолютно согласен...
решил попробовать как с элевыми...вот такой результат то, что имеем...

В данном случае сколько держать на брожении, до карбонизации...вот вопрос

Я думаю, подержу пару недель при темп 12, а там измерю плотность и....видно будет
Спасибо всем, за участие good

Добавлено (11-01-2020, 19:17)
---------------------------------------------
Kempfer, если честно то не информативно....

Да ничего не будет...ты лагер варишь или ель

В целом, что касаемо елевых (с лагерами как выяснилось сложнее), получишь сорт пива чисто свой...можешь даже имя ему присвоить....типа кемпфер.....
Если серьезно...то брожение, карбонизация, дегустация покажет что получилось
В общем действуй дальше по заложенному раннее алгоритму...

Статус: Offline
iks Дата: Сб, 2020-01-11, 23:58 | Сообщение 1226
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата MrDAnger ()
Вот и проверяем laugh в чудо не верится blush
А как хочется все-же в чудо поверить laugh даже зависть добрая к детям пока они верят в деда Мороза ;)
Статус: Offline
олег1977 Дата: Вс, 2020-01-12, 08:58 | Сообщение 1227
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 7
Здраствуйте любители пива. Ну вот я и лишился так сказать девственности на ниве пивоварения. Хотя жена была против)))) . Варилось всё в 13 литровой кастрюле из нержавейки. Пиво бродило 2 недели, 5 дней на карбоне и сутки в холодильнике. Вчера выпил литрушку. https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-22065 Ну что могу сказать?  Это и правда ОЧЕНЬ вкусно))) Вкуснее 90% магазинного и разливного. Возникли пару вопросов. Дезинфекцию делаю белизной 1 ложка на 4 литра воды. Нормально? Остальные 7 литров, стоят на карбоне. Идет 7ой день. Бутылки округлились, даже стали все выпуклости разглаживаться. Могу отправить их на время на балкон. Там около +3. Но если похолодает прийдется чтобы не замерзли обратно в квартиру нести, в +24. Или просто в тепле оставить? Не взорвуться? И ещё вопрос на будуещее. В дальнейшем буду карбонизировать шпайзе. Я правильно понял что тару под него достаточно просто вымыть? Веть после розлива сразу в морозилку а потом всё равно кипятить?
Прикрепления: 0343895.jpg (2.79 Mb)
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-01-12, 09:22 | Сообщение 1228
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
олег1977, КП измеряли? это к тому, что
Цитата олег1977 ()
Бутылки округлились, даже стали все выпуклости разглаживаться.
возможно недоброд или (упаси Бог) заражение. если будет раздувать и дальше, лучше охладить...
Цитата олег1977 ()
просто вымыть
я не дезю, но это не руководство к действию, в частное мнение.
Статус: Offline
VGor Дата: Вс, 2020-01-12, 09:37 | Сообщение 1229
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата олег1977 ()
Дезинфекцию делаю белизной

Вот это зря. Отмыть белизна может, а вот как деза слабовата. Почитайте профильную тему, там все есть.
Статус: Offline
олег1977 Дата: Вс, 2020-01-12, 10:03 | Сообщение 1230
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 7
Цитата Pachan ()
КП измеряли? это к тому, что
Нет конечно))) Первая варка). Аэрометр покупать не хочу по причине большого расхода пива при замере КП при моих объёмах(10л). А рефрактометр пока не приехал
Цитата Pachan ()
или (упаси Бог) заражение
При дигустации не заметил посторонних привкусов.
Цитата Pachan ()
я не дезю, но это не руководство к действию, в частное мнение.
Тоже наверно не буду. Сразу в морозилку, а потом кипятить. Не успеет ничего развиться и нагадить.
Цитата VGor ()
Вот это зря. Отмыть белизна может, а вот как деза слабовата. Почитайте профильную тему, там все есть.

Почитаю. Не успеваю всё прочитывать. Сейчас остановился на 203 странице первой части темы "общие вопросы новичков")))
Статус: Offline
iks Дата: Вс, 2020-01-12, 10:13 | Сообщение 1231
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата олег1977 ()
Тоже наверно не буду. Сразу в морозилку, а потом кипятить. Не успеет ничего развиться и нагадить.
Я вообще в холодильник не ставлю. Прокипятил, законсервировал в банку и оставляю. Так и со стартером поступаю. Под металлической крышкой нормально стоит, при комнатной температуре и места в холодильнике не занимает.
Сообщение отредактировал iks - Вс, 2020-01-12, 10:14
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-12, 11:01 | Сообщение 1232
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата олег1977 ()
Почитаю. Не успеваю всё прочитывать. Сейчас остановился на 203 странице первой части темы "общие вопросы новичков")))
Похвально, конечно, но эта тема ответов новичкам и читать откровенно от начала до конца смысла нет. 
Посмотри разделы по разным этапам лучше, что не понял- уточняй.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-12, 11:03 | Сообщение 1233
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата iks ()
Я вообще в холодильник не ставлю. Прокипятил, законсервировал в банку и оставляю. Так и со стартером поступаю. Под металлической крышкой нормально стоит, при комнатной температуре и места в холодильнике не занимает.
Это хорошо, что на твой взгляд проблем нет. Но тут неоднократно всплывали у людей проблемы с этим, поэтому такой совет я расцениваю как вредный, особенно для новичков.

Цитата олег1977 ()
Тоже наверно не буду. Сразу в морозилку, а потом кипятить. Не успеет ничего развиться и нагадить.
Так что это более правильное действие.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-12, 11:11 | Сообщение 1234
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата олег1977 ()
Бутылки округлились, даже стали все выпуклости разглаживаться.
Перебрал с праймером, хотя зависит от бутылок, может тонкие просто...
Но и тогда проблема с перебором праймера-могут лопнуть.

Цитата олег1977 ()
Пиво бродило 2 недели, 5 дней на карбоне и сутки в холодильнике.
Этого мало. Для стандартного подхода нужна еще выдержка для созревания хоия бы пару недель. Можно в холодильнике.

Цитата олег1977 ()
В дальнейшем буду карбонизировать шпайзе. Я правильно понял что тару под него достаточно просто вымыть? Веть после розлива сразу в морозилку а потом всё равно кипятить?
Да, нормально, если заморозишь и быстро оттаешь.

Цитата VGor ()
Вот это зря. Отмыть белизна может, а вот как деза слабовата.
Белизна содержит гипохлорит Na-хлорный дезинфектант, действующий на множество разных микроорганизмов.
Проблема его в том, что его надо смывать, а вот что в воде для смывания живет-вопрос. Т.о. надо еще чем-то дезить...после смывания. Можно банально, наверное, оросить спиртом или перекисью водорода, лучше 6%(аккуратно! Печатки, маска, очки-едкая штука)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Вс, 2020-01-12, 11:38 | Сообщение 1235
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата MrDAnger ()
Это хорошо, что на твой взгляд проблем нет. Но тут неоднократно всплывали у людей проблемы с этим, поэтому такой совет я расцениваю как вредный, особенно для новичков.
Тут на горячую консервирование идет. А при консервировании получаем почти вакуум под крышкой. Я же не просто закрываю и оставляю.
Когда на зиму компоты консервируются это ведь нормально. Почему не сделать это-же с суслом ;)
Статус: Offline
олег1977 Дата: Вс, 2020-01-12, 11:39 | Сообщение 1236
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 7
Цитата олег1977 ()
Остальные 7 литров, стоят на карбоне. Идет 7ой день. Бутылки округлились, даже стали все выпуклости разглаживаться. Могу отправить их на время на балкон. Там около +3. Но если похолодает прийдется чтобы не замерзли обратно в квартиру нести, в +24. Или просто в тепле оставить?
Я правильно понимаю, если остались сбраживаемые сахара, то перенос в холод остановит брожение. Но если потом вернуть пиво в тепло(+24) то брожение возобновиться? Так?

Добавлено (12-01-2020, 11:43)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Перебрал с праймером, хотя зависит от бутылок, может тонкие просто...Но и тогда проблема с перебором праймера-могут лопнуть.
Около 8г\л декстрозы.
Цитата MrDAnger ()
Этого мало. Для стандартного подхода нужна еще выдержка для созревания хоия бы пару недель. Можно в холодильнике.
В холодильнике нет места. Можно при комнатной температуре на дозревание оставить?
Цитата MrDAnger ()
Проблема его в том, что его надо смывать, а вот что в воде для смывания живет-вопрос.
Смывал кипячёной водой. Еще горячей
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-01-12, 14:06 | Сообщение 1237
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата олег1977 ()
при комнатной температуре на дозревание
можно, лишь бы бутылки (в конкретном случае)  не разнесло.
Цитата олег1977 ()
Около 8г\л декстрозы.
не много, средне. вообще от стиля зависит, почитай на досуге.
Цитата олег1977 ()
Я правильно понимаю, если остались сбраживаемые сахара
в большинстве случаев так и есть.
Статус: Offline
Aesh Дата: Вс, 2020-01-12, 16:25 | Сообщение 1238
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата олег1977 ()
Я правильно понимаю, если остались сбраживаемые сахара, то перенос в холод остановит брожение.
Иногда остановит, но чаще сильно замедлит - зависит от штамма дрожжей. У вас же в холодильнике далеко не ноль.
Цитата олег1977 ()
Можно при комнатной температуре на дозревание оставить?
Дозревание проводится при той же температуре что и брожение.
Статус: Offline
олег1977 Дата: Вс, 2020-01-12, 19:13 | Сообщение 1239
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 7
Цитата Pachan ()
лишь бы бутылки (в конкретном случае)  не разнесло
А ведь можно чутка давление стравить? Зараза из-за того что есть давление не сможет попасть?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-01-12, 19:19 | Сообщение 1240
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
олег1977, да можно в принципе, если необходимо, только охладить предварительно. 
Цитата олег1977 ()
Зараза из-за того что есть давление не сможет попасть?
не понял. при стравливании избыточного СО2? ну, очевидно же, что нет. углекислота будет выходить ИЗ, еще и под довольно высоким давлением. до конца не стравливайте просто.
Статус: Offline
Поиск: