Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1904
Наград: 137
Благодарностей: 6004
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

triden Дата: Чт, 2017-08-24, 14:04 | Сообщение 2841
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лотошино
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый форумчане! Возник вопросик. варил пиво по рецепту  точ в точ, только затирание делал не отварками а нагревом. http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/pilzehl/2-1-0-3322. по рецепту начальная плотность 12.3. У меня почему-то получилось 9,5. правда температура была при измерение ареометра градусов 27. но даже с поправками получается 10.3, как то маловато. в чем может быть проблема, в методе затирания? или в солоде7 солод был бельгийский. спс
Статус: Offline
FoZDeR Дата: Чт, 2017-08-24, 14:11 | Сообщение 2842
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата sibep ()
А где ссылка на рецепт в Мастере рецептов. Боюсь тут без него многие уже и не разберут что варилось и как. А за отчёт на А4 - +.
Меня просто эмоции переполняли smile  к сожалению нет ссылки на мастер рецептов , есть только моя партянка прикрепленная

Кутузоф,  спасибо за инфу, прочел


"...И что бы ни случилось, небо всегда с нами..." Ричард Бах

"Ничто не приведёт ни к чему,если ничего не делать!"
Статус: Offline
Shad Дата: Чт, 2017-08-24, 14:16 | Сообщение 2843
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Подскажите пожалуйста пропорцию для пшенички. Хочется мягкого пшеничного вкуса, Но без кислинки, 50/50 с базовым будет многовато или нормально?


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
FoZDeR Дата: Чт, 2017-08-24, 14:19 | Сообщение 2844
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 1
Брю,    спасибо , что на всё ответил )))) буду теперь стараться шлангом переливать . Йодом это дополнительно... до этого же дексхлором или как то так... таблеточки белые...по поводу карамельного понял... эм... по поводу тряпок... хех ))) уже значит не пропадет при сбраживании и карбонизации запах ? если бы я знал как пахнет хмель ))) при этом что из одной , что из другой упаковки.... одинаково противно пахло... концентрированно как то ... даже трудно описать... при добавлении запаха более тяжелый становился, но прям хмелем - не пахло ..


"...И что бы ни случилось, небо всегда с нами..." Ричард Бах

"Ничто не приведёт ни к чему,если ничего не делать!"
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-08-24, 14:41 | Сообщение 2845
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6005
Наград: 219
Благодарностей: 911
triden
Эффективность варки комплексная оценка,  влияет всё и качество солода и особенности оборудования и руки пивовара. Может и пересчитали рецепт с ошибкой, может оборудование выпаривает менее интенсивно, чем у автора рецепта.
Тема про  эффективность есть.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-08-24, 14:46 | Сообщение 2846
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6005
Наград: 219
Благодарностей: 911
Shad
Если есть уверенность в оборудовании - 30-50 %. Или начинайте с 10-20%, если не уверены в фильтрации.
Кислинка не есть свойство пшеничной засыпи. Это скорее условия брожения.
Свежие ВБ-06 при умеренных температурах 20-24 гр.С кислинки не должны дать. Имел кислинку при брожении в диапазоне 26-30 гр.С,  это был практически лимон, но не было скисанием.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-24, 16:13 | Сообщение 2847
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
FoZDeR, я просек запах хмеля когда сварил его, тот запах есть в любом пиве, даже в евролагере...
Кипятить минимум первые 20 минут без крышки. Диметилсульфид мог остаться в пиве, а запах и вкус неприятны... а так-то он образуется при температуре более60гр... идеально, конечно без крышки, но тут вопрос испарения и НП...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Брю Дата: Чт, 2017-08-24, 16:27 | Сообщение 2848
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 129
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата FoZDeR ()
уже значит не пропадет при сбраживании и карбонизации запах ? если бы я знал как пахнет хмель ))) при этом что из одной , что из другой упаковки.... одинаково противно пахло... концентрированно как то ... даже трудно описать... при добавлении запаха более тяжелый становился, но прям хмелем - не пахло ..
После созревания, вполне возможно, что вкус и запах нормализуются. Главное подержи пару недель на первичке, потом удали дрожжи и на созревание, еще пару недель. Потом в холод пару бутылок, на 2-3 дня и пробуй!
Если есть посторонние ароматы, оставь еще дозревать при темп. брожения. Через недельку, еще раз попробуй! Может и нормально все будет))
А по поводу хмеля, странно это! Либо некачественный, но импорт этим не грешит, либо просроченный/старый/выветрившийся. А запах и должен быть концентрированным, в упаковке! Ведь сто грамм прессованного хмеля, это чуть ли не кило шишек))


Ни когда не думал, что полюблю варить пиво )))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-24, 17:36 | Сообщение 2849
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Брю, эээ это как?.. кг=1000г, 100г=100г
Кг пуха и пуха перссованного по-разному весят?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Domingo Дата: Чт, 2017-08-24, 20:27 | Сообщение 2850
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
наверно имелась в виду эфективность охмеления или ароматизации?
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-08-24, 22:08 | Сообщение 2851
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата sibep ()
Кислинка не есть свойство пшеничной засыпи. Это скорее условия брожения.

Да? А я читал как раз наоборот. Кислинку придает именно пшеничный солод. И сам пробовал разные засыпи - и 50 на 50 и 60 на 40 и на 80 на 20 даже ) Меньшие цифры - это засыпь в процентах пшеничного солода. Дрожжи всегда WB-06. Пиво всегда было обалденное. Но чем больше пшенички тем кислее, даже не то что кислее, но чувствуется.

Надо знать, что ячменный солод высокоферментирован, в отличие от пшеничного, если в засыпи много пшеничного, то паузы нужно увеличивать (это так, к слову).
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-24, 22:31 | Сообщение 2852
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
agent07, я вот с тобой согласен. Но не полностью...
Сегодня пил бланш де брюссель, кислинка, мягко говоря, была заметной... но это бельгиец...
Я думаю кислинка в разных стилях пшенички объясняется и наличием пшеницы(в определенном уровне кислотности) и штаммом дрожжей с бактериями.
Пшеница дает легкую кислинку, дрожжи/баки дают сильную...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-08-24, 22:41 | Сообщение 2853
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDanger ()
Я думаю кислинка в разных стилях пшенички объясняется и наличием пшеницы(в определенном уровне кислотности) и штаммом дрожжей с бактериями.Пшеница дает легкую кислинку, дрожжи/баки дают сильную...
Тоже согласен. Дрожжи сильно влияют.
Просто я уверен, что если дрожжами WB-06 сбродить чисто ячменное сусло при температуре 25+, то будет пшеничное пиво с банановым ароматом без кислинки )

Сам давно хочу сварить 100% пшеничное ) Руки не доходят до покупки рисовой лузги и мешка пшеницы...
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-08-24, 23:38 | Сообщение 2854
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Domingo ()
наверно имелась в виду эфективность охмеления или ароматизации?
Если я кладу 100 г. прессованного на свою варку,то шишек килограмм что ли класть ?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-08-25, 01:43 | Сообщение 2855
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6005
Наград: 219
Благодарностей: 911
Видимо я из тех, кто ест лимон и не морщится.
Пробовал сбраживать рецепт с пшеничным дрожжами с-04 - получил густой (до  "перехвата горла" типа как слишком душистый мёд) вкус пшеницы. Не очень понравилось.
ВБ-06 дают диапазон от бублегума до бананов -  сладкие вкусы.

Позволю себе цитату из описания Пшеничного ( Вайцен ):

Банановый и гвоздичный, от слабого до умеренно сильного. Могут варьироваться баланс и интенсивность фенольных и эфирных   компонентов, но лучшие образцы разумно сбалансированы. Опциональны  ванильный характер, от очень легкого до умеренного, и/или легкие ноты  жевательной резинки, которые могут акцентировать банановый вкус,
сладость и округлость, но ничто из них не должно доминировать. Дополнительно присутствует мягкий, несколько хлебный или зерновой вкус пшеницы, как и слегка сладко-зерновой солодовый характер.
Хмелевой вкус от очень слабого до отсутствующего, хмелевая горечь от очень слабой до
умеренно слабой. Округлый вкус со сравнительно сухим финишем.
 Восприятие сладости больше
обусловлено отсутствием хмелевой горечи, чем остаточной сладостью. Сладкий или тяжелый финиш значительно повлиял бы на питкость.


Ни слова о кислинке.
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2017-08-25, 07:28 | Сообщение 2856
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата sibep ()
Имел кислинку при брожении в диапазоне 26-30 гр.С, это был практически лимон,
лимон - это уже не кислинка, а кислота ))
Кислинка - это у сладовара или Хугардена - типичного пшеничного.
Такая же кислинка - но сильная (с тупой кислотой) - это, мне кажется, брак, я пить не смог. Думаю, что это кисломолочное брожение.
а вот резкая кислота, как у лимона - я пью, но по чуть. Мой начальник тащился от такого кисляка. Но теперь поутих. ))) Скорее всго - это уксусное брожение.
Лучше останавливаться на легкой кислинке.

Добавлено (25-08-2017, 07:28)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
санька, непргнозируемый результат. Может быть хорошо, а может и ужасно...Со стандартными-то портачат, а уж эксперименты..
разве что если совсем нет дрожей - на свой риск
Статус: Offline
FoZDeR Дата: Пт, 2017-08-25, 07:53 | Сообщение 2857
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 1
Брю
Цитата Брю ()
После созревания, вполне возможно, что вкус и запах нормализуются. Главное подержи пару недель на первичке, потом удали дрожжи и на созревание, еще пару недель. Потом в холод пару бутылок, на 2-3 дня и пробуй!Если есть посторонние ароматы, оставь еще дозревать при темп. брожения. Через недельку, еще раз попробуй! Может и нормально все будет))
    Взял на заметку ! ездил вчера за 40 км ( ближайший магаз с пивными ингредиентами ) купил хмель , открыл понюхал , более травянистый , душистый... но схож с тем , что засыпал. 26 буду варить светлое пиво , проверим ! wink smile  

Может меня нос мой подводит smile сутки побулькало , сейчас стихло smile Праймер открыл из холодильника , вроде как не пахнет smile время покажет wink  respect


"...И что бы ни случилось, небо всегда с нами..." Ричард Бах

"Ничто не приведёт ни к чему,если ничего не делать!"
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-08-25, 07:54 | Сообщение 2858
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6005
Наград: 219
Благодарностей: 911
Речь не о кислоте, о вкусе и аромате лимона, или скорее лайма ( менее выражен кислотой но более ароматом).
Где-то писал - как каплю лимона (лайма)  в каждый бокал. Где там кислинка от капли.
Мне кисломолочное знакомо по и жизни и по профессии. Остро чую и не переношу.

В пшеничном кислинки не должно быть по стилю.
Статус: Offline
storm74 Дата: Пт, 2017-08-25, 08:15 | Сообщение 2859
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Всё лето были эти дрожжи и эта температура.  При этом спирта не было. С 33-ми сбродить насухо вообще проблема.
а сколько по времени бродит? У меня максимум 2,3 дня, а потом даже пенки на поверхности нет...
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-08-25, 08:48 | Сообщение 2860
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6005
Наград: 219
Благодарностей: 911
storm74,
Аналогично. 2-3 дня и тишина. До 4-5Р за 5-7 дней и ниже никак. Там рецепт.
Статус: Offline
Поиск: