Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Odin's Sacrifice

Просмотров 1658, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 8 | оценить и обсудить

Стиль: Двойной ИПЭ (IPA)
Категория: Индийский Пэйл Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 25 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): lXpycTl

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.075     Конечная плотность: 1.013     Алкоголь: 8.6 %    Горечь: 61.9 IBU    Цветность: 7.1 SRM  ()
Примечание:
Варка запланирована на 29.11.2024г.

Есть один очень хороший человек, который, как и я, строитель, на данный момент работающий над строительством атомной станции в Венгрии и с которым мы поддерживаем теплое дружеское общение. Зачастую, просматривая его рецепты, я завидовал белой завистью его возможному ассортименту как в плане солодов и хмелей, так и в плане дрожжей. В какой-то момент на мой изумленный вопрос: "а что, уже появилась Помона в фасовках по 11г?" Сергей великодушно предложил отправить пакетик и мне, чему я был крайне удивлен и ошарашен его отзывчивостью и щедростью. Видимо, желая стать для меня самым настоящим пивным Сантой, Сергей предложил выбрать еще жидких штаммов от местного производителя YeastFlow, но даже этого ему показалось мало и вдовесок отправил 5 (пять, Карл!!) штаммов квайков, которые из вайтлабовских образцов разводит некий Мистер Балинт, микробиолог, высушивает и расфасовывает по красивым пакетикам. И чтобы я совсем раскраснелся, с барского плеча было отвалено по унции (пришлось спрашивать, сколько это в граммах xD) хмелей Sabro и BRU-1. Что это, если не настоящее новогоднее чудо? Когда посылка была уже в пути, жена, глядя на меня, сказала, что я свечусь как начищенный самовар. Признаться, подобных ощущений я уже давно не испытывал, наверное, с детства, когда под ёлку лазил =) Серёга, еще раз огромное тебе спасибо, это пиво в твою честь, сварю его в конце ноября и готово будет аккурат к Новогодним праздникам! Скол!

Исходный профиль воды - родник МариАнны (РБ, Гродненский р-н, д. Криничная), доводим до нужных значений указанными солями.
Соотношение BU:GU - 0,82.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 4.9 кг (64.5%) | Soufflet - Пэйл Эль / Pale Ale (Россия) цвет = 2.4 L°, экстракт = 80.5 % | Внесение в начале затирания.
  • 1.3 кг (17.1%) | Soufflet - Венский / Vienne (Россия) цвет = 4.3 L°, экстракт = 80.5 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.4 кг (5.3%) | Castle Malting - Кара Руби / Cara Ruby (Бельгия) цвет = 19.3 L°, экстракт = 78 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.4 кг (5.3%) | Soufflet - Мюнхенский 15 / Munich 15 (Россия) цвет = 7.3 L°, экстракт = 80.5 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 7 кг (92.2%)

    Сахаросодержащие:
  • 0.6 кг (7.9%) | Инвертный сахар цвет = 1 L°, экстракт = 96 % | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • Всего: 0.6 кг (7.9%)

    Хмель:
  • 35 гр (43.2 IBU) | БРУ-1 / BRU-1 (США) - в гранулах, a-к.=13.4% | Внесение в первое сусло.
  • 15 гр (7.9 IBU) | Сабро / Sabro (США) - в гранулах, a-к.=12.9% | Внесение в котел, кипятить 15 мин.
  • 15 гр (6.1 IBU) | БРУ-1 / BRU-1 (США) - в гранулах, a-к.=13.4% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • 15 гр (3.4 IBU) | Сабро / Sabro (США) - в гранулах, a-к.=12.9% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
  • 50 гр (0.9 IBU) | БРУ-1 / BRU-1 (США) - в гранулах, a-к.=13.4% | Внесение в вирпул.
  • 20 гр (0.4 IBU) | Сабро / Sabro (США) - в гранулах, a-к.=12.9% | Внесение в вирпул.
  • 25 гр (0 IBU) | БРУ-1 / BRU-1 (США) - в гранулах, a-к.=13.4% | Внесение на вторичное брожение, выдержка 3 дн..
  • 25 гр (0 IBU) | Сабро / Sabro (США) - в гранулах, a-к.=12.9% | Внесение на вторичное брожение, выдержка 3 дн..
  • Всего: 200 гр (61.9 IBUs)

    Дрожжи:
  • Lallemand - ЛалБрю Помона / LalBrew Pomona | Брожение: 20 °С, Аттенюация: 79.5 %, Флокуляция: средняя | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 337 млрд. дрожжевых клеток: 3 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 16 грамм сухих дрожжей. Если свежих дрожжей нет в наличие: размножьте 1.5 гр. дрожжей (жизнеспособностью: 90%) в 2 л. стартера плотностью 1.04 по методу «Магнитная мешалка».

    Другие ингредиенты:
  • 14 гр. | Гипс | Внесение в общую воду.
  • 4 гр. | Магний сернокислый / Горькая соль | Внесение в общую воду.
  • 1.5 гр. | Соль поваренная | Внесение в общую воду.
  • 8 гр. | Молочная кислота | Внесение в затор.
  • 6 гр. | Молочная кислота | Внесение в промывную воду.
  • 1.2 гр. | Вирофлок / Whirfloc | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • 2.5 гр. | Аскорбиновая кислота | Внесение на вторичное брожение.

    Профиль воды:
    Американский эль (APA, IPA) (США): Кальций: 125 мг/л, Магний: 15 мг/л, Натрий: 15 мг/л, Сульфаты: 275 мг/л, Хлориды: 45 мг/л, Гидрокарбонаты: 40 мг/л

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 63°С - 30 мин.
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 65°С - 60 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 21.7 л (гидромодуль 3.1 л/кг) | Промывная вода: 13.5 л (абсорбция зерна 0.8 л/кг) | Всего воды: 35.2 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 75 %
    Время кипячения: 70 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 2 мин
    Размер партии после кипячения: 25 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 29.6 л.
    Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 22.5 л. | Температура карбонизации: 4 °С
    Праймер:
  • Карбонизация давлением из баллона давление: psi = 15.9 или bar = 1.1 | Итоговый объем СO2 = 2.88 (5.76 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 8
    1
    1. dimachfilin Модератор  2024-11-15, 18:29
    Василий, поделись потом впечатлениями, пожалуйста, мне кажется Помона через чур фруктовые для Двойного ИПЭ.
    2
    2. lXpycTl 2024-11-15, 18:53
    Обязательно) но исходя из контекста, Дмитрий, ты понимаешь, что иной штамм я использовать не мог)) двойных ипэ на гребаных юс05 пруд пруди, а тут такой эксклюзив. Да и не понимаю я, как американские иповские штаммы могут испортить ипэ, что помона, что вердант, что неиповские
    3
    3. Provincial 2024-11-18, 04:44
    Ваши рецепты, господа, всегда приятно читать!
    0
    4. Жекас 2025-01-12, 17:55
    Как получилось? Дрожжи ароматику дали или не понятно?
    1
    5. lXpycTl 2025-01-13, 07:35
    дали, сладковатый мультифруктовый вкус получился. горечь в 62 ибу вообще не чувствовалась, была очень сглаженная. мне вообще показалось, что на этих дрожжах было бы хорошо карбонить праймером и при наливе в бокал поднимать со дна бутылки дрожжевой осадок
    0
    6. Provincial 2025-01-13, 07:58
    О, звучит интригующе! Надо искать в продаже фасовку 11г. срочно, как раз естественный карбон пока.
    0
    7. Жекас 2025-01-13, 08:05
    Мелкая фасовка уже появилась в продаже.
    0
    8. buc 2025-01-13, 18:48
    В хомбрюсервисе есть, по крайней мере сайт пишет наличие. Цена недобрая только, но когда и кого это останавливало)))
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход