Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

DemonSchastia Дата: Пт, 2018-01-19, 10:20 | Сообщение 4241
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Цитата Baxtr ()
Объясните по затиранию
если йодная проба не синеет, попробуй взять не чистое сусло, а вместе зерном, немного размять его и капнуть йода, если не посинела, идём на меш аут, смысла остальные паузы не имеют, если посинела, то там есть ещё немного крахмала, можно подержать на паузе 72.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-01-19, 19:25 | Сообщение 4242
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Baxtr,
я  +1 к DemonSchastia,
взять пробу до перемешивания - проба ОК!
взять пробу после интенсивного перемешивания  - синева обеспечена и через час и через полтора.
Всегда остаются крупицы зерна, которые будут источником крахмала.
Иногда в пробе всё поле  - йод, а по нему мелким зерном синева.

я присоединюсь к  Alexpnz
Если запланирована эффективность затирания 70% и по итогам варки можно сказать, что она достигнута  - зачем терзания по пробе.
Можно потом поставить цель эффективности выше до запредела и долго затирать, ориентируясь на следы посинения (почернения, кстати), медитировать над котлом, терять время (которого нам мало отпущено) с целью поймать пару процентов.
Обычно цель 80 +% эффективности - это с постоянной мешалкой. НО коллега Дангер замечал, и я соглашусь, что вымыть всё, по ноль может и доблесть но скорее не есть хорошо для пива.

С удовольствием пью пиво с кучей несоложенки, которую при стандартных паузах не осахарить и на 50%.
Экспериментировал и с удовольствием пил пиво, где крахмал сознательно сохраняется в процессе варки. Летом буду повторять Поля Айовы.
Статус: Offline
Baxtr Дата: Пт, 2018-01-19, 21:43 | Сообщение 4243
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Цитата sibep ()
Baxtr,
я  +1 к DemonSchastia,
взять пробу до перемешивания - проба ОК!
взять пробу после интенсивного перемешивания  - синева обеспечена и через час и через полтора.
Всегда остаются крупицы зерна, которые будут источником крахмала.
Иногда в пробе всё поле  - йод, а по нему мелким зерном синева.

я присоединюсь к  Alexpnz
Если запланирована эффективность затирания 70% и по итогам варки можно сказать, что она достигнута  - зачем терзания по пробе.
Можно потом поставить цель эффективности выше до запредела и долго затирать, ориентируясь на следы посинения (почернения, кстати), медитировать над котлом, терять время (которого нам мало отпущено) с целью поймать пару процентов.
Обычно цель 80 +% эффективности - это с постоянной мешалкой. НО коллега Дангер замечал, и я соглашусь, что вымыть всё, по ноль может и доблесть но скорее не есть хорошо для пива.

С удовольствием пью пиво с кучей несоложенки, которую при стандартных паузах не осахарить и на 50%.
Экспериментировал и с удовольствием пил пиво, где крахмал сознательно сохраняется в процессе варки. Летом буду повторять Поля Айовы.

Как я понял -чем дольше держим ,тем выше эффективность . тоесть в зерне остается не осахареный крамал? Что дает в пиве сознательно сохраненый крахмал?

Добавлено (19-01-2018, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
Ваша задача - не удачное прохождение йодной пробы, а получение на выходе процесса пивоварения какого-то запланированного результата, так ведь?Уверен, Вы чего-то от пива ожидаете - тело, плотность, сухость и т.д., ит.п. Думаю не нужно напоминать, что именно в зависимости от Ваших хотелок и выстраивается процесс затирания. Думаю читали, но на всякий случай перечитайте про температурные паузы и более подробно здесь, возможно многие вопросы отпадут.
Хороших Вам варок и вкусного пива!

Моя задача получить относительно сухое пиво, выброженное на 70-80% . Какую схему затирания можете посоветовать?
Даже при осахаривании на 66-67 гр. часто имею довольно высокую кп.А есть люди вообще осахаривают на 72гр.-это вообще наверно квас ,а не пиво получается...
Статус: Offline
mihase Дата: Пт, 2018-01-19, 22:12 | Сообщение 4244
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Цитата Baxtr ()
Какую схему

Добавь несоложенки кукурузы, получишь почти квас.
Статус: Offline
Marcgubin Дата: Пт, 2018-01-19, 23:00 | Сообщение 4245
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вечера доброго! Подскажите пожалуйста рецепт эля без несоложенки простенький на пивоварню Бавария 50л. Опыта нет, пересмотрел кучу видео много перечитал, но каждый укрывает хотя бы один ингредиент либо хмель или дрожжи. Заодно и с агрегатом разобраться вдоль и поперёк, не хотелось бы брашку месяц готовить)) заранее огромное спасибо!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-01-20, 01:41 | Сообщение 4246
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Baxtr ()
Моя задача получить относительно сухое пиво, выброженное на 70-80% . Какую схему затирания можете посоветовать?
я же Вам давал ссылки(((( Вы  уж сами определитесь для себя с хотелками.
если уж совсем упрощенно - в диапазоне 61-64 С Бета-амилаза откусывает концы молекул крахмала, получая на выходе мальтозу, долгая пауза в начале температурного диапазона делает ваше пиво более сухим.
Другой фермент, альфа-амилаза, действует в более высоком температурном диапазоне 68–72 °C, хотя действие её наблюдается и при более низких температурах. Альфа-амилаза разрывает молекулы крахмала в случайных местах цепи. Этот фермент довольно громоздок и не может действовать в местах разветвления цепей, в результате чего получаются несбраживаемые сахара – декстрины. Эти сахара придают пиву тело и сладость. Короткая 20-ти минутная пауза в довольно густом заторе (2 литра воды на 1 кг солода) даст очень плотное, полнотелое пиво.
всё придумано до  нас, а дальше- как у Админа - 50 % мастерства, 50 % творчества))

Добавлено (20-01-2018, 01:32)
---------------------------------------------
Цитата Red_Andrew ()
Думают заказать ареометр на али. Фото прилагаю. Таким вообщем-то можно что намерять?
ареометр(за ненадобностью) могу отправить в подарок бесплатно(Ваша оплата за доставку). покупайте на Али реф с пометкой АТС(температурная коррекция)

Добавлено (20-01-2018, 01:41)
---------------------------------------------

Цитата Marcgubin ()
Подскажите пожалуйста рецепт эля без несоложенки простенький на пивоварню Бавария 50л.
посмотрите на рецепт Админа энигма"" -на мой взгляд , шикарно. жду хмель и сразу буду варить. рецепт прост, односолодовый, вся соль в хмеле.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2018-01-20, 01:33
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 07:16 | Сообщение 4247
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Baxtr ()
Что дает в пиве сознательно сохраненый крахмал?
Другое пиво даёт. Другой вкус. Чувство тела даже при НП 10 и ниже. Мутность даёт. Даёт возможность уходить в кислые стили (ламбики)...
Мутное затирание
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 10:58 | Сообщение 4248
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
То, что свежее было по ареометрам и рефрактометрам - в новой теме: Плотность: измерение, контроль...
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 11:32 | Сообщение 4249
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
подскажите, кто утеплял сусловарку из нержавейки для скорейшего закипания. с отражающей  теплоизоляцией толк будет? и как ее поставить, фольгой к кастрюле или наружу?
Статус: Offline
mihase Дата: Сб, 2018-01-20, 11:55 | Сообщение 4250
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Есть такой материал, K-flex, который в рулонах, я использую 13 мм толщиной, значительно снижает теплопотери.
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 12:05 | Сообщение 4251
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата mihase ()
Есть такой материал, K-flex, который в рулонах, я использую 13 мм толщиной, значительно снижает теплопотери.
Эх... был такой материал, целый рулон. Не знал куда применить, жаль не осталось
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2018-01-20, 12:08 | Сообщение 4252
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата slaver ()
и как ее поставить, фольгой к кастрюле или наружу?
С точки зрения физики никакой разницы нет - отражение тепловых лучей роисходит на границе сред. В любом случае фольга ( а на самом деле металлизированная лавсановая плёнка) направит тепловую лучистую энергию обратно.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 12:11 | Сообщение 4253
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
slaver,
Не мельтеши, посмотри все темы и определись где вопрос по материалам к месту.
НА КАЖДОЙ странице сверху определена область вопросов Этой темы!

Имей совесть, Админ сидит и переписывает эту преамбулу  для каждой страницы, для каждого разгильдяя.
Статус: Offline
Marcgubin Дата: Сб, 2018-01-20, 12:38 | Сообщение 4254
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
посмотрите на рецепт Админа энигма"" -огромное спасибо
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 12:50 | Сообщение 4255
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
Не мельтеши, посмотри все темы и определись где вопрос по материалам к месту.
тема: Общие вопросы от новичков. Я новичек и хочу быть профессионалом, поэтому и задаю вопросы в теме "Общие вопросы от новичков". Спасибо что подсказали, обращусь в той теме.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 13:42 | Сообщение 4256
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
slaver
Ну да, ты попал под раздачу smile . Ну не лично ты попал, не личное это.

На сайте работает поисковая строка. Поиск выдаёт хороший ответ - от статей, к теме и далее посты на форумах и комментарии.
Технология - затирание, паузы, засыпь ... то что не понятно в принципиальных вопросах.
Материалы, как приладить, припаять - Мастерская пивовара.
Не пойми как "отвяжись", здесь Вам не тут, не поговорить. Сайт- набор инструментов и информации. Уже поднакопили.
Конечно подскажем и перенаправим. Но удобней самому пошарить и по крупицам подпитаться.

Новичкам уже не поднять 286 страниц и 4278 постов. Разгребаем. Хоть тему обнуляй.
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2018-01-20, 15:23 | Сообщение 4257
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
8 дней пиво бродило, 4 из них очень интенсивно. Температура 26, уменьшить нет возможности. Стояло на карбонизации на подоконнике +20 в течении 14 дней. Дегустация: на вкус хорошее, но газов мало и пены почти нет. На карбонизацию насыпал обыкновенный сахар 8 гр на литр. В чем может быть проблемма?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 15:36 | Сообщение 4258
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
slaver,
Без полного рецепта - трудно сказать. Есть рецепт в списке сайта? Дай ссылку. В этом формате привыкли смотреть и анализировать.
Сейчас можно сделать только общие предположения.
Основное влияние - тип дрожжей, количество праймера/уровень карбонизаци, температура карбонизации.
Но засыпь и.... Да просто всё в рецепте и нюансах варки может дать подсказку.

Пока я вижу только дрожжи. Но 8 г на литр - это пшеничка, а там с ними проблем не должно быть.
Наливать чуть более тёплым и чуть более высоким "водопадом".

Пока гадаем, дай рецепт.
Статус: Offline
mihase Дата: Сб, 2018-01-20, 15:52 | Сообщение 4259
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Жди еще, бывает моменты, когда карбонизация идет до месяца, процесс этого не ясен, не для меня, не для тех с кем я это обсуждал. Может дрожжи сели сильно, может с ними еще какая мистика случилась, что не могли на праймере размножится, может луна в Раке, а земля в Венере.. У меня было такое два раза на S04 из разных партий. Первый раз грешил на то что мало праймера, хотел уже декстрозы докинуть, но хорошо что не сделал этого.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-01-20, 16:04 | Сообщение 4260
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата mihase ()
процесс этого не ясен, не для меня,
Кажется тема назревает. Но я сегодня дежурный и в ударе. Поехали:

Если автомобиль не заводится то:
- либо нечему гореть;
- либо нечем поджигать;
- либо ты в Сибири и топливо есть и искра есть НО! топливо не испаряется, а жидкость простой искрой не поджечь.

Переходим к пиву:
- нечему гореть = нечего жрать дрожжам. Мало праймера;
- нечем поджигать = нет дрожжей в карбонизируемом пиве; Дрожжи осели на брожении, их мало, они сейчас оживут, размножаться и тогда - ОГО!;
- ты в Сибири = температура карбонизации такова, что дрожжи и ожить не могут или чуть живые и вялые.

Космос и астрология сюда не вписывается.

Если рецепт спроектирован в Мастере рецептов и если нет грубых отклонений от проекта - всё будет предсказуемо и управляемо. Кисляк возможен, но и против него есть все меры.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: