Опыт использования солода

какие солода используют
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (какие солода используют)
Опыт использования солода
MrDAnger Дата: Пт, 2022-09-30, 14:38 | Сообщение 281
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата МмаксимМ ()
Да и нет ничего плохого в химерах.Не будем ставить себе лишние рамки =)
laugh  good


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

greengo79 Дата: Вт, 2022-11-22, 21:33 | Сообщение 282
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 26
Народ а куда весь бюджетный солод пропал: Курский, Ефремов, белсолод? Остался один суффлет. А из него пипец как белка много выходит при варке


El pueblo unido jamas sera vencido
Статус: Offline
Qmlv Дата: Ср, 2022-11-23, 00:42 | Сообщение 283
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата greengo79 ()
Курский, Ефремов, белсолод? Остался один суффлет. А из него пипец как белка много выходит при варке

А я думал что из Курского и Белсолода много белка. Неужели из Суфлет еще больше?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-11-23, 05:01 | Сообщение 284
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата greengo79 ()
Народ а куда весь бюджетный солод пропал: Курский,
Ни куда. На прошлой неделе пилсен по 62,5р покупали.
Бельгия пропала (а запасы закончились), пробую на Курском варить.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-11-23, 07:29 | Сообщение 285
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Zlobnyi_Ka ()
На прошлой неделе пилсен по 62,5р покупали
Где? А то у меня в ближайших магазинах по 100+ за кг при покупке от 25 кг.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-11-23, 07:56 | Сообщение 286
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата leshiy2k ()
Где? А то у меня в ближайших магазинах по 100+ за кг при покупке от 25 кг.



В Барнауле. 


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-11-23, 11:21 | Сообщение 287
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Zlobnyi_Ka ()
В Барнауле.
 С доставкой в Астану как раз в 2 раза подорожает  :(


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2022-11-29, 19:11 | Сообщение 288
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата leshiy2k ()
доставкой в Астану

Я думал, что скоро мы из Астаны солод заказывать будем,симпсон или ваерман какой-нибудь, а тут оказывается не все так просто
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2022-11-29, 19:18 | Сообщение 289
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата buc ()
Я думал, что скоро мы из Астаны солод заказывать будем,симпсон или ваерман какой-нибудь, а тут оказывается не все так просто

Из Астаны заказать ничего не получится: здесь вообще никто не торгует солодом. Алмата, Караганда - ещё реально.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2022-11-30, 03:52 | Сообщение 290
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 292
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата leshiy2k ()
Алмата, Караганда - ещё реально.

В Алмате сейчас никаких проблем с солодом - немецкий, российский, белорусский в ассортименте...
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-11-30, 09:17 | Сообщение 291
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Graywise ()
В Алмате сейчас никаких проблем с солодом - немецкий, российский, белорусский в ассортименте...
Так я ровно это и сказал. В Астане солода нет от слова совсем. Никакого. Нигде. Ни для кого. Зерновые наборы за дохуард денег из непонятного зерна не считаем. Но заказывать даже в Астану из Алматы не самое приятное занятие: транспортники хотят много денег за доставку, а магазины индрайвером не хотят отправлять.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Ср, 2022-11-30, 09:18
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2022-11-30, 10:02 | Сообщение 292
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 292
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата leshiy2k ()
Но заказывать даже в Астану из Алматы не самое приятное занятие: транспортники хотят много денег за доставку, а магазины индрайвером не хотят отправлять.

С "Опремой" не связывались? Остальные продавцы означенного в наших краях, это уже несерьезно.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-11-30, 10:26 | Сообщение 293
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Graywise ()
С "Опремой" не связывались? Остальные продавцы означенного в наших краях, это уже несерьезно.

У них конкретные проблемы с сайтом, на котором в каталоге всего 10 позиций. И как ознакомиться с их каталогом полным?


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2022-11-30, 11:02 | Сообщение 294
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 292
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата leshiy2k ()
У них конкретные проблемы с сайтом, на котором в каталоге всего 10 позиций. И как ознакомиться с их каталогом полным?

8 лет имею с ними дело и за все эти годы у них сайт полноценным образом не работал никогда. Только телефон + вотсап. Выглядит может и странно, но к обслуживанию и ценам никаких претензий.
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2022-12-02, 15:53 | Сообщение 295
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Коллеги, дает ли "кофейный" или "шоколадный" солод жженый вкус пиву?

Понятно у разных производителей технология производства разная, и даже если они называют свой солод кофейным, они булут разными. Расскажите про свой опыт использования этих солода.
Статус: Offline
BASenok Дата: Ср, 2023-03-01, 17:01 | Сообщение 296
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Qmlv ()
Коллеги, дает ли "кофейный" или "шоколадный" солод жженый вкус пиву?

Заметил только кофейные и шоколадные тона. В рецепте и жженка была (тут на форуме брал рецепт молочно-кофейного стаута с фруктами). Но она как-то потерялась. 

У меня к коллегам свой вопросец возымелся. Так как бездонные запасы мальт.ру чет порой показывают дно, я разыскал еще пару поставщиков. Один из них в основном работает с оптовиками, но по телефону заверили, что отгружают от мешка. Так вот, ассортимент там наполовину состоит из новых для меня имен, по которым я практически не нашел отзывов. Кто сталкивался?
Dingemans (Бельгия)
Ireks (Германия), говорят, белка примерно как в Курском.
Stamag (Австрия)

По ценам ориентировался на Викинг Мальт, они показались заманчивыми - ~2300р за 25кг Пэйл эля. 
Цен на сайте нет, как в том меме с рынка - "какая цена? в личку написала!", но по телефону оперативно просчитали мне несчастный мешок.
Интересуют, конечно, в первую очередь базовые солода - вена, пэйл, абби и прочие кары небесные. 
Кто сталкивался?

ЗЫ сам магаз тут не привожу ссылкой, чтобы не сочли за рекламу.
Статус: Offline
music_soldier Дата: Ср, 2023-03-01, 19:06 | Сообщение 297
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Приветствую , господа пивоварыЯ в пивоварении человек новый, поэтому не судите строго)сварил около 7 партий на данный момент и в связи с этим появился вопрос по части солода:
Первые 5 партий варил на бельгийском Шато, пиво получалось светлым и дефектов мной не было замечено. Варил в обыкновенной металлической кастрюле на 10 литров.
Для последних партий заказ перегонный куб на 20 литров и солод сменил на Белсолод. Сусло после осахаривания стало приобретать синеватый цвет(как при не удачной йодной пробе). С чем это может быть связано!? Заранее спасибо за ответ.
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2023-03-01, 19:56 | Сообщение 298
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
В качестве сравнения. 3 февраля варил на курском Пилснере. Солод мелкий, какой-то грязный.  Встречается мусор виде центра колоска. Паузы стандартные. При фильтрации сверху много клейковины. Белок как обычно, много. Да к тому же плохо сфлокулировался при варке.
20-го купил солод, даже не знаю чей. Про словам продавца - Тульский. Я такой не знаю. Знаю Ефремовский. Дешевле курского на 25 руб. Зерно крупное, один к одному. В прайсе - светлый пивоваренный. Какой именно - не указано.  Цвет явно темнее Пилснера. Душистый, чистый, сладкий.
Варил 23-го. Все отлично. Фильтрация прекрасно, белка мало. Еще бродит. Прозрачное. Цвет - темный, как будто Мюнхенский 2.

Понравился однозначно.
В прошлом году, как пропал у нас Курский, брал питерский Пилс (суфле). По мне - редкостное Г. Очень много белка.
Статус: Offline
ayreon Дата: Сб, 2023-03-04, 01:16 | Сообщение 299
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пушкино (Московская обл.)
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата BASenok ()
Заметил только кофейные и шоколадные тона. В рецепте и жженка была (тут на форуме брал рецепт молочно-кофейного стаута с фруктами). Но она как-то потерялась. У меня к коллегам свой вопросец возымелся. Так как бездонные запасы мальт.ру чет порой показывают дно, я разыскал еще пару поставщиков. Один из них в основном работает с оптовиками, но по телефону заверили, что отгружают от мешка. Так вот, ассортимент там наполовину состоит из новых для меня имен, по которым я практически не нашел отзывов. Кто сталкивался?
Dingemans (Бельгия)
Ireks (Германия), говорят, белка примерно как в Курском.
Stamag (Австрия)

По ценам ориентировался на Викинг Мальт, они показались заманчивыми - ~2300р за 25кг Пэйл эля. 
Цен на сайте нет, как в том меме с рынка - "какая цена? в личку написала!", но по телефону оперативно просчитали мне несчастный мешок.
Интересуют, конечно, в первую очередь базовые солода - вена, пэйл, абби и прочие кары небесные. 
Кто сталкивался?

ЗЫ сам магаз тут не привожу ссылкой, чтобы не сочли за рекламу.
Судя по заявлениям продавца, Ireks солод уровня Weyerman, говорят в разгар сезона Weyerman даже продаёт под своей маркой этот самый Ireks. Сам варю исключительно на нём. Сравнивать могу только с Шато или с тем же Вэйрманом. Как по мне так не хуже. Пробовал все 4 базы - Вена, Пилс, Пшеница , Пэйл.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-03-07, 09:07 | Сообщение 300
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Tushisvet, что-то это разводняком попахивает. Ссылку не дам, чтобы не рекламировать (хотя это не запрещено), цену назову ниже, чем на траву возле дома…
Я перерыл первый 5 страниц Гугла по запросу «солод Viking Malt купить в России» - самое дешёвое по 115 р/кг нашёл, что даёт нам не «~2300 за 25 кг», а 2875 за мешок.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (какие солода используют)
Поиск: